Страница 1 из 2
S.S.
Всем привет!
Знаю, данная тема возникает каждую зиму и не по одному разу... И все же, насколько расход возрастает зимой? Я, например, езжу на газе, резина шипованая. Так вот, расход газа сейчас около 14.5 литров. Много это или нормально? Насколько на расход влияет работа печки, мокрой дороги, "каши", гололеда и прочие зимние радости? То, что влияет, это и так понятно, вот есть ли у кого статистическая инфа, сколько вышеперечисленные моменты прибавляют к базовому расходу?
Заранее благодарен.
Алексей
Например, у меня летом, на 074, расход бензина примерно 8.5 литров, при этом пробег город/трасса где-то 50/50.
Зимой я езжу значительно меньше, на 90% по городу, на небольшие растояния, при этом прогрев с утра до 15 мин, езда, в основном, на 3-й передаче и т.д., и расход, соответственно, вырос до 13-13.5 литров;
так что, считаю, что у Вас вполне нормальный расход, тем более, что для газа он и должен быть больше.
sviridov
У меня на 21011 расход по городу 12-12,5 л. на сотню, резина шипованая (говорят, это тоже влияет). Но я пребываю в полной уверенности, что у меня карб путем не настроен, и уповаю на то, что после настройки расход упадет ближе к магической цифре 10 л. на сотню. Или я слишком наивен?
Игорь38
У меня не более 11 по городу.
q
У меня полностью городской цикл. Летом расход 10 л. Сейчас зимой 11 л при отсутствии снега и 12 л в гололед и снег. Вообще приятно удивлен на счет этого. В прошлом году с карбом Озон летом расход был 8,5-9 л, а зимой до 12-13 л. Солекс позволяет практически сразу убирать подсос до конца. Также большая заслуга трансмиссионки Esso 75W90 и Октан-4. В мороз -11 я начинал движение через 1 минуту. Нет напряга со стороны трансмисии, завожусь без выжима сцепления. Никогда не прогреваю двигатель, считаю излишним. Я все хочу чтобы морозы по крепче ударили. Сегодня вечером -17 обещали, завтра расскажу Very Happy
S.S.
Значит все-таки мне стоит побеспокоиться... Wink Надо покрутить клапан расхода газа, или как он там называется. А вообще, кто как меряет, сколько расход? У меня на газе все просто, экспериментальным путем установлено, что в баллон 50л влезает 42-43 л газа (если нормальная заправка, если не нормальная, то и до 50 доходить может Wink ). Так вот, я просто выезжаю баллон полностью "всухую", естественно, отмечая километраж. Считаю, что данный способ весьма точен. А как обстоит дело у тех, кто ездит на бензине, датчик-то уровня топлива - прибор весьма ненадежный, а до пустого бака особенно-то и не поездишь?
karlsson
Примерно 10-11 л на сотню. Езжу восновном по городу.
sviridov
S.S. писал(а):

А как обстоит дело у тех, кто ездит на бензине, датчик-то уровня топлива - прибор весьма ненадежный, а до пустого бака особенно-то и не поездишь?


Когда начинает мигать лампочка датчика топлива, заливаю 10 литров. До того, как начнет мигать вновь, проезжаю 80-85 км. Понятно, что подсчеты приблизительные, но все же...
S.S.
В том-то весь и прикол, что действительно, ОЧЕНЬ приблизительные получаются расчеты. И так практически все. Причем я заметил, что если человек говорит, что у него расход около 8 (10 зимой), то метод посчета, что называется "наглаз". Вызывает сомнения достоверность такой информации. Хотя, блин, в жигулях по нормальному и не померяешь, разве что каждую заправку доливать до горловины и смотреть, сколько пробежала машина за залитое(и соответственно, потраченое) количество бензина.
sviridov
S.S. писал(а):

В том-то весь и прикол, что действительно, ОЧЕНЬ приблизительные получаются расчеты. И так практически все. Причем я заметил, что если человек говорит, что у него расход около 8 (10 зимой), то метод посчета, что называется "наглаз". Вызывает сомнения достоверность такой информации. Хотя, блин, в жигулях по нормальному и не померяешь, разве что каждую заправку доливать до горловины и смотреть, сколько пробежала машина за залитое(и соответственно, потраченое) количество бензина.


Была идея залить в пустой бак 10 литров и посмотреть, сколько она проедет. Даже канистра с 5 литрами в багажнике на всяк случай валяется. Да все недосуг. Надо бы все-таки заняться...
Но все равно примерно получится. Поскольку спидометр и одометр тоже имеют свою погрешность. Но настолько ли принципиально вычислять до милилитра?
S.S.
Вот этот метод гораздо точнее, хотя и не слишком простой в осуществлении, а одометр на классике, достаточно точная штука. У меня знакомый свою машину (05) проверял с помошью GPS. Спидометр до 40 км практичеки не врет, а дальше начинает привирать, при показаниях спидометра 100 км - реально машина двигалась со скоростью 95 км/ч. У одометра на отрезке в 100 км погрешность составила 3%. (реально машина прошла 97 км).
Kot_01
Я тоже так проверял. Когда в баке почти нет бензина, выкачиваю бензонасосом остаток, заливаю в бак ровно 10 литров (ранее заправленых на заправке в канистру), и езжу. По дороге заезжаю на заправку, заливаю в ту же канистру еще 10 литров и выливаю их в бак когда машина заглохнет от кончины в баке первых 10 литров. Так можно эксперементировать несколько раз для получения более точных результатов. Лажа есть небольшая в том что можно заглохнуть в несовсем подходящем месте.
У самого на копейке с мотором 1,2 летом до 12 литров при очень активной езде, зимой меньше, т.к. в связи с изменением погодных и дорожных условий стиль вождения становится мене агресивным. На вектре еще не засекал расход, т.к. одометр не починил еще 8-)
G7
11 литров больше 2-х минут не греюсь, смысла нет на солексе он едет не дергает а по снегу и пробкам и 11,5 могет быть
2S.S.Регулируйся это неправильно
Siggi
Заливаю 10 л 93-го, проезжаю по городу от 110 до 130 км зимой... Озон, БСЗ, октан4, шиповка. Грею не больше минуты-двух... Летом до 147 км проезжал на 10 л.
S.S.
Какой-то совсем фантастичекий результат для зимы...
karlsson
В мануале на 21011 написано: "Расход 8,5 л на 100 км для 93 бензина".Это заводские рамки. А если бензин 80й, машинка уже давно не девочка, настройки не всегда идеальны, да и качество топлива не всегда на высоте. Да и педальку порой хоцца притопить :cool: .
И дай бог, чтобы при это твой средний расход гулял в пределах 10л плюс-минус литр, особенно по городу.Это если все пучком и исправно и отрегулировано. Чудес не бывает Sad .
А расход по минимуму - это езда в стиле перегруженной газели.
Kot_01
Можно прилично задушить расход, особено на озоне. Для этого поставить минимально возможные жиклеры, обязательно открючить 2-ю камеру, забыть что такое подсос, поставить зажигание в 0, под педаль акселиратора ограничитель чтобы больше 2500 раскрутить мотор не получилось Very Happy . По пенсионерски-инвалидски конечно получается, но при таком раскладе литров в 7-8 по городу реально уложится Smile И не важно что вам будут сигнальть даже запорожцы и пр. редваны, главное что вы экономно и не быстро ездите Smile
Так что если этот путь для вас - вперед 8)
Мне лично такое не нравится, лутьше 10-15 литров, но чтобы можно было при нажатии педальки в пол осчусчать приятное ускорение и давление спинки кресла :cool:
S.S.
А с другой стороный, в суммарных расходах на машину, газ/бензин занимает далеко не первое место. Так что может и не имеет смысла париться по поводу лишних 15 рублей на 100 км пробега... У меня за 9 месяцев эксплуатации машины (новая 21053) все расходы после покупки составили около 55000, из них на газ/бензин только 9660. Так что...
Kot_01
S.S. писал(а):

А с другой стороный, в суммарных расходах на машину, газ/бензин занимает далеко не первое место. Так что может и не имеет смысла париться по поводу лишних 15 рублей на 100 км пробега... У меня за 9 месяцев эксплуатации машины (новая 21053) все расходы после покупки составили около 55000, из них на газ/бензин только 9660. Так что...


ОГО Surprised
Почти 2000$ на новую машину ценой чуть более 3000$ это чего так много????????????????????
S.S.
Все сейчас не упомню, все записи дома, но основные моменты вот:
- газобалонное оборудование - 5600
- антикор - 3000
- сигнализация - 3000
- зеркала, колонки, антенна, коврики - 3500
- страховка (каско+ГО, 8 мес) - 7000
- страховка (каско+ОСАГО, 1 год) - 8000
- Шипованый Гиславед+диски - 9000
- чехлы на чидения - 1200
- Газ/бензин - 9600
- 2 ТО (работа+расходка) - 1300
- 2 сход-развала - 500
- Замена ГТЦ (ЗИП+работа) - 700
- прокачки тормозов (3 шт) - 300
- Силиконовые провода - 400+300=700 (первый раз хреновые купил, прошлось еще одни купить)
- настройка карба+клапана - 700 р.

Итого 54100. И еще всякая фигня по мелочи, типа замены браковыных тормозных колодок...

Вот так и набегает. На мой взгляд, осбо лишнего ничего здесь и нет. Так что эксплуатация нашего автомобиля тоже недешевая штука ;(
S.S.
Забыл добавить еще 9000 за стоянку. Месячный абонемент - 1000 р. С января хочу от этой практики отказаться, эта статья расходов должна будет снизиться в 2 раза.
Kot_01
Не слабые получились конечно расходы на новую машинку!
Особено впечатояют затраты на страховку... 500 баксов на страховку меньше чем на год! я бы застрелился наверно бы :ooo: Surprised
А так вро-де бы все нужное, но только в очередной раз доказывает что такое ВАЗ, покупая машину за 3500-400$ вы выкладываете за год еще 2000$, большая часть на доводку машины и придания ей хоть скольконибудь нормального и презентабельного состояния Very Happy
Почему в новом ино, да и не только в новом ни коврики не зеркала ни силиконовые провода, резина и диски вам тратится не приходится!? потому что с завода машину укомплектовали уже так что на ней уже можно ездить, да и все эти типа навороты заводу обходятся дешевле и монтаж их проводится куда более профисионально, не говоря уже о том что гарантия распространяется и на эти детали, т.к. они поставлены на заводе. 8-)
S.S.
Это точно! Со страховкой разве что не очень хорошо получилось. Я когда машину купил, собирался ее зимой не эксплуатировать, поэтому и застраховал на 8 мес., а когда страховка закончилась, я решил продолжать ездить зимой и пришлось страховаться уже на год. Среднемесячная страховка получилась такая же.
Kot_01
Я за 2-х литровый авто заплатил всего около 600 рублей за год за траховку если пострадает кто-то кроме меня. Страховать свой авто сильно дорого и у нас это не обязатедбно. 8-)
S.S.
Свой страховать конечно необязательно, но это тоже нормальная мировая практика. Я, получается, заплатил 250 бачей за год страховки и застраховат от всяческих дополнительных фарс-мажорных вложений.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы