Страница 1 из 2
Tyvaly
Всем привет.
Господа, что то я совсем растерялся когда хотел положить куда нибудь авто-огнетушитель. В 10-ке есть вообще штатное место для этой порой очень даже нужной вещицы???
И ещё вопрос: огнетушитель мне достался от отца, какой то потёрный пластмассовый корпус и когда его переворачиваешь там что то перемещается как твёрдая застывшая масса - это так и должно быть???
Deon
Семейная реликвия - это конечно хорошо. Very Happy
Но для надежной защиты нужен хороший огнетушитель с монометром. Лучше пр-ва г. Торжок.
ЕЖ
есть штатное место, находится
под водительским сиденьем
спец крепление для огнетушителя должно было идти в месте с машиной
но так как, не кто не знает, куда его вешать :-D
то под сиденьем его обычно нет
нужно искать это крепление и туда вешать огнетушитель
Tom669
Огнетушитель надо менять регулярно. Хотя бы раз в два года. И покупать с манометром и покрупнее. А его можешь дома на полку поставить, он наверное уже годится только в качестве семейной реликвии.
Deon
А я сам, из двух кранштейнов адсорбера, делал крепление для установки двухлитрового огнетушителя под сидение.
Если кому интересно: http://auto-lab.narod.ru/fire.html
Алексей21101
У меня знакомый проходил ТО и гаец ему сказал, что объем огнетушителя должен быть не менее 2 литров, это действиткльно так
или его развели?
Tyvaly
Да хрен его знает............... Shocked
Алексей21101
Просто и у меня меньше двух литров, может на самом деле нужно покупать другой.
city12
Алексей21101 писал(а):

У меня знакомый проходил ТО и гаец ему сказал, что объем огнетушителя должен быть не менее 2 литров, это действиткльно так
или его развели?



Развели. Нигде про тип и объем ничего не сказано. Просто должен быть
Алексей21101
Вот и я не слышал Smile
GENA
city12 писал(а):

Алексей21101 писал(а):

У меня знакомый проходил ТО и гаец ему сказал, что объем огнетушителя должен быть не менее 2 литров, это действиткльно так
или его развели?



Развели. Нигде про тип и объем ничего не сказано. Просто должен быть


Можно подумать гайцы от скуки докапываюся. Ну как дети малые. Да можешь вообще взять у соседа пройти ГТО и отдать. Но когда не дай бог что задымит воспламенится, соседа рядом не будет.
ЗА ЭТУ ЗИМУ МОИ ЗНАКОМЫЕ НАБЛЮДАЛИ КАК 3 МИНУТЫ ВЫГОРЕЛА 2115 ПОД ИХ БОЛКОНОМ. А ХОЗЯИН БЕГАЛ РЯДОМ И КИДАЛ СНЕЖКИ. Он наверно тоже в свое время обманул гайцов на ГТО. Да еще очумелыми ручками соединял попогрейки, проводка от которых и воспламенилась.
250-350 рублей в два года, НУ ТАКИЕ ВЕЛИКИЯ БАБКИ! Не мужики не тратте деньги, лучше пивка купите, с кальмариками. :cool:
Petrov_kamensk
какой выбираем порошковый или углекислотный?
газовый тяжелей но зато есть тонкий и длинный
порошковый -бочка.
Алексей21101
У меня порошковый.
afil
Порошковый лучше
ViktorS
Deon писал(а):

А я сам, из двух кранштейнов адсорбера, делал крепление для установки двухлитрового огнетушителя под сидение.
Если кому интересно: http://auto-lab.narod.ru/fire.html



Спасибо за ссылку и труд все это сделать и выложить. Давно хотел сделать нечто подобное.

Про 2 л - это правда. Проходил давеча ТО, пока стоял, читал некую инструкцию пожарников, какие огнетушители д.б. там и сям, в т.ч. и в авто - 2 литра минимум. На ВАЗе об этом не знаю, поэтому крепление под сидением сделали под 1л. Себе купил 2л ОП-2 с манометром пр-во Беларусь за 405 рублей. Можно его закачать заново (интересно сколько это стоит?).

Не в коем случае не брать импорт, особо балончики - в ЗаРулем был тест - все они его достойно провалили, кроме одного огнетушителя-балончика - он повел себя достойно, многократно увеличив силу огня (на нем было в дословном переводе написано -"огнетушитель - помощь огню" Shocked ).
Fox103
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
(с изменениями от 26 августа 2005 г.)
Изменением N 1, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 августа 2005 г. N 215-ст, в настоящий ГОСТ внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2006 г.
4.7.15 ... Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л...Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается.

Имхо, самые эффективные углекислотные - но их не указали...
Alex07-11i
Хорошая тема. Т.к. многие этому вопросу значения не придают, а потом волосы рвут...

Относительно крепления... У меня он (огнетушитель) просто лежит слева от водительского сиденья. Там такая "ямка", между сиденьем и средней стойкой дверей, куда 2-х литровый порошковый производства Торжок входит идеально - не болтается при движении. А случись что - под рукой. Отстегивать из-под сиденья в экстренной ситуации - терять драгоценные секунды.
Рефулер
Alex07-11i писал(а):

Хорошая тема. Т.к. многие этому вопросу значения не придают, а потом волосы рвут...

Относительно крепления... У меня он (огнетушитель) просто лежит слева от водительского сиденья. Там такая "ямка", между сиденьем и средней стойкой дверей, куда 2-х литровый порошковый производства Торжок входит идеально - не болтается при движении. А случись что - под рукой. Отстегивать из-под сиденья в экстренной ситуации - терять драгоценные секунды.


Точно,так же.
Волк
Сначала купил себе итальянский какой-то поллитровый, красивый такой. Только как выяснилось, им окурки в пепельнице тушить, для большего он не расчитан. Потом увидел как горят машинки, сразу у тёщи на работе взял 5 литровый порошковый (лежит в багажнике). Единственный минус, место занимает. Каждый год меняю на новый или прошедший проверку с отметкой, благо у тёщи на работе их много. А ещё вожу с собой кусок брезента размером 1м*1,5м.

http://foto.rambler.ru/users/pasava/4/IMAGE_00012/
MoLniya
Волк
Как же это тебя так зацепило? Shocked Surprised
city12
GENA писал(а):

city12 писал(а):
Алексей21101 писал(а):
У меня знакомый проходил ТО и гаец ему сказал, что объем огнетушителя должен быть не менее 2 литров, это действиткльно так
или его развели?


Развели. Нигде про тип и объем ничего не сказано. Просто должен быть

Можно подумать гайцы от скуки докапываюся. Ну как дети малые. Да можешь вообще взять у соседа пройти ГТО и отдать. Но когда не дай бог что задымит воспламенится, соседа рядом не будет.
ЗА ЭТУ ЗИМУ МОИ ЗНАКОМЫЕ НАБЛЮДАЛИ КАК 3 МИНУТЫ ВЫГОРЕЛА 2115 ПОД ИХ БОЛКОНОМ. А ХОЗЯИН БЕГАЛ РЯДОМ И КИДАЛ СНЕЖКИ. Он наверно тоже в свое время обманул гайцов на ГТО. Да еще очумелыми ручками соединял попогрейки, проводка от которых и воспламенилась.
250-350 рублей в два года, НУ ТАКИЕ ВЕЛИКИЯ БАБКИ! Не мужики не тратте деньги, лучше пивка купите, с кальмариками.



А я сказал, что огнетушитель не нужен? Обязательно! Но нигде про него ничего нет. Факт развода налицо. А уж что он там купит - это его личное дело. У меня два небольших, но нормальных.
Tyvaly
Заглядывал сегодня под водить сиденье и не нашёл куда он крепится Sad Confused
Deon
GENA писал(а):


Можно подумать гайцы от скуки докапываюся. Ну как дети малые. Да можешь вообще взять у соседа пройти ГТО и отдать. Но когда не дай бог что задымит воспламенится, соседа рядом не будет.
ЗА ЭТУ ЗИМУ МОИ ЗНАКОМЫЕ НАБЛЮДАЛИ КАК 3 МИНУТЫ ВЫГОРЕЛА 2115 ПОД ИХ БОЛКОНОМ. А ХОЗЯИН БЕГАЛ РЯДОМ И КИДАЛ СНЕЖКИ. Он наверно тоже в свое время обманул гайцов на ГТО. Да еще очумелыми ручками соединял попогрейки, проводка от которых и воспламенилась.
250-350 рублей в два года, НУ ТАКИЕ ВЕЛИКИЯ БАБКИ! Не мужики не тратте деньги, лучше пивка купите, с кальмариками. :cool:



А еще есть любители взять на ГТО у соседа аптечку.
Alex_22_region
Fox103 писал(а):

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
(с изменениями от 26 августа 2005 г.)
Изменением N 1, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 августа 2005 г. N 215-ст, в настоящий ГОСТ внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2006 г.
4.7.15 ... Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л...Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не допускается.

Имхо, самые эффективные углекислотные - но их не указали...


Вот здесь можно глянуть :
http://www.fireman.ru/bd/npb/npb-166-97.htm
http://www.fireman.ru/bd/npb/npb-166-97-p4.htm
Приложение 4
(рекомендуемое)

Использование огнетушителей на автотранспортных средствах [5]

(в рекомендациях приведены минимальный ранг огнетушителей и их минимально необходимое количество)

1. Для защиты автотранспортных средств должны применяться порошковые или хладоновые огнетушители.
Допускается применение на автотранспортных средствах углекислотных огнетушителей, если они имеют огнетушащую способность не ниже (по классу пожара В), чем рекомендованные для этой же цели порошковые или хладоновые огнетушители.
2. На автотранспортные средства допускается устанавливать только те огнетушители, конструкция которых выдержала испытание на вибрационную прочность.
3. В качестве заряда в порошковых огнетушителях целесообразно использовать многоцелевые порошковые составы типа АВСЕ.
4. Легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми или хладоновыми огнетушителями с вместимостью корпуса не менее 2 л (типа ОП-2 или ОХ-2).
5. Автобусы особо малого класса (типа РАФ, ?Газель? и др.)
оснащаются, как минимум, одним огнетушителем типа ОП-2; автобусы малого класса (ПАЗ и др.) - двумя огнетушителями ОП-2; автобусы среднего класса (ЛАЗ, ЛиАЗ и др.) и другие автотранспортные средства для перевозки людей - двумя огнетушителями (один в кабине ОП-5, другой в салоне ОП-2).
6. Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов и транспортные средства для перевозки опасных грузов должны оснащаться, как минимум, двумя огнетушителями типа ОП-5: один должен находиться на шасси, а второй - на цистерне или в кузове с грузом.
7. На большегрузных внедорожных автомобилях-самосвалах должен быть установлен один огнетушитель типа ОП-5.
8. Передвижные лаборатории, мастерские и другие транспортные средства типа фургона, смонтированного на автомобильном шасси, должны быть укомплектованы двухлитровыми огнетушителями соответствующего типа в зависимости от класса возможного пожара и особенностей смонтированного оборудования.
9. На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике, кузове и в других местах, доступ к которым затруднен. Огнетушители, размещаемые вне кабины, следует защищать от воздействия осадков, солнечных лучей и грязи.
10. Конструкция кронштейна должна быть надежной, чтобы исключалась вероятность выпадения из него огнетушителя при движении автомобиля, а также при столкновении или ударе его о препятствие.

Вот здесь модели огнетушителей и правила их эксплуатации:
http://www.fireman.ru/PTV/ptv/spp.htm

Если кратко, то с хладоновый не достать из-за озоновой дыры, углекислотный нужно проверять раз в полгода, а порошковый всего раз год. Корпус огнетушителя раз в пять лет должен пройти испытание на прочность. Вот такая надежная техника - огнетушитель Sad
savinov
Самый эфффективный огнетушитель - углекислотный. Я, лично, в армии, горел и тушился таким огнетушителем. Порошковый огнетушитель показал себя хуже - шинель, смоченная солярой и засыпанная слоем порошка- продолжала гореть.
Сроки проверки и перезарядки порошкового и углекислотного огнетушителей, одинаковы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы