Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Схема включения вентилятора
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Схема включения вентилятора вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nill

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2006 12:00
Ответить с цитатой

Хочу в машину сделать дублирующую систему включения вентилятора в системе охлаждения двигателя. Штатная включается от датчика в радиаторе, но если он навернется или сломается темостат и не заметишь что температура подскочила, то перегрев двигателя грозит дорогостоящим ремонтом.
Датчик на двигателе который меняет сопротивление и напряжение в зависимости от температуры, таблица соответствия сопротивления и напряжения температуре у меня есть.
Все что умею делать это паять и мерить тестером.
Я так думаю это должно быть какое то реле которое при достижения определенного сопротивления или напряжения будет замыкать и размыкать контакты на которые я заведу на вентилятор.
Или еще лучше чтоб (на отдельно сделаной мной кнопке) загоралась лампочка и тогда я сам буду нажимать кнопку.

Кастен

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2006 14:35
Ответить с цитатой

Находишь в ЧЯ колодку Ш6,на ней контакт ?9. Чтобы вручную включить вентилятор,надо на него надо подать МИНУС.Лампу индикации подключаешь на Ш5 контакт ?5 и на массу.А можно просто подключить провода паралельно вентилятору(для лампы, и паралельно датчику(для выключателя)
Кастен сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nill

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2006 19:45
Ответить с цитатой

Кастен писал(а):
Находишь в ЧЯ колодку Ш6,на ней контакт ?9. Чтобы вручную включить вентилятор,надо на него надо подать МИНУС.Лампу индикации подключаешь на Ш5 контакт ?5 и на массу.А можно просто подключить провода паралельно вентилятору(для лампы, и паралельно датчику(для выключателя)

Это если просто включить вентилятор, а надо чтоб он при 110 например включался сам или лампочка загоралась.

Кастен

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2006 19:53
Ответить с цитатой

Зачем такой порог высокий?Штатный и так нормально включает,а кнопка летом очень полезна,в пробке включил и пускай себе молотит
Восьмеркин

На форуме 12 лет
Авто: 21083i,2002г.(546 т.км, шустрый тазик-марафонец +приоросарай с кондеем(безвтык!) +старенький трактор д-ра Фердинанда
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2006 20:20
Ответить с цитатой

я наоборот кроме "инжевого" штатного задействовал резервный "как на карбе" в радиаторе-в основном он и включает :grin:
Atom8

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 17 Марта 2006 13:21
Ответить с цитатой

Могу предложить рассмотреть следующие прибамбасы:http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=561 http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=392
Сергей 22

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 17 Марта 2006 13:36
Ответить с цитатой

Если термостат сломается вентилятор охлаждения не спасет.
nill

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 18 Марта 2006 18:04
Ответить с цитатой

Сергей 22 писал(а):
Если термостат сломается вентилятор охлаждения не спасет.

Для этого и загорится лампочка, что значит температура подскочила и надо включать печку и сьежать на обочину. Это на тот случай если забудешь температуру смотреть.
Купил болт с радиатора, может его закрепить на двигле где нибудь рядом со штатным датчиком темп. на холодную сварку посадить и параллельно тому который в радиаторе подключить ?

trangiric

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 19 Марта 2006 03:47
Ответить с цитатой

Кастен писал(а):
Находишь в ЧЯ колодку Ш6,на ней контакт ?9. Чтобы вручную включить вентилятор,надо на него надо подать МИНУС.

Т.е. кидаем провод на контакт ?9-->на кнопку-->с кнопки на массу? Так?

Michail_09

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 19 Марта 2006 18:21
Ответить с цитатой

Если нужна полностью автоматическая система, то существуют микросхемы с функцией термостата с программируемыми уровнями включения/отключения кулера. Одна из них - DS1621, насколько я помню. К ней нужно пару транзисторов для управления обмоткой реле. Если что то паять, то лучшего варианта не найти. Вопрос только в программировании. Если кто то из товарищей работает по микропроцессорной тематике, то этот вопрос легко снимается.
Michail_09 сейчас online Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кастен

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 21 Марта 2006 10:46
Ответить с цитатой

trangiric писал(а):
Кастен писал(а):
Находишь в ЧЯ колодку Ш6,на ней контакт ?9. Чтобы вручную включить вентилятор,надо на него надо подать МИНУС.

Именно так
trangiric

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 21 Марта 2006 14:44
Ответить с цитатой

Кастен писал(а):
trangiric писал(а):
Кастен писал(а):

Именно так

Спасибо.

Ads1

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 31 Марта 2006 10:22
Ответить с цитатой

Кастен писал(а):

Прошу прощения за глупый вопрос, но что такое ЧЯ?
Ads1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmey_1983

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 31 Марта 2006 10:47
Ответить с цитатой

ЧЯ-(ЧЕРНЫЙ ЯЩИК)это есть блок коммутации,предохранителей и реле.Находится под капотом в нише где обычно полно воды Very Happy рядом с кожухом вентилятора печки такая черная коробочка
Zmey_1983 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ads1

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 03 Апреля 2006 10:26
Ответить с цитатой

Заглянул я тут на днях в ЧЯ, и оказалось, что он у меня нового образца,т.е. в нем нет реле вкл. вентилятора. Соответственно, мне что, напрямую, подрубать кнопку к вентилятору?
Zmey_1983

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 03 Апреля 2006 12:18
Ответить с цитатой

К вентилятору как раз подрубать то и не надо,а то в лучшем случае предохранителя лешишся Very Happy А датчик срабатывания на радиаторе у тебя есть?Я себе сделал так-купил штатную кнотку подогрева сидений-и бросил два провода в моторный отсек один подключил параллельно к датчику включения вент-2 к вент и ламочке на кнопке и все.Осталось тока подать на кнопку массу и поставить на место 8-)
Юрий099

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 03 Апреля 2006 12:48
Ответить с цитатой

Вы можете подробно рассказать как всё это сделать? я в электрике слабо разбираюсь, как подключить кнопку в салоне (НП) к ЧЯ и как задействовать лампочку (чтоб загоралась при включении вентилятора) Спасибо! Может схемка какая то есть?
Юрий099 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ads1

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 03 Апреля 2006 14:11
Ответить с цитатой

Zmey_1983 писал(а):
К вентилятору как раз подрубать то и не надо,а то в лучшем случае предохранителя лешишся Very Happy А датчик срабатывания на радиаторе у тебя есть?Я себе сделал так-купил штатную кнотку подогрева сидений-и бросил два провода в моторный отсек один подключил параллельно к датчику включения вент-2 к вент и ламочке на кнопке и все.Осталось тока подать на кнопку массу и поставить на место 8-)

Датчика на радиаторе у меня нет. У меня инжекторная девятка. У меня похоже монтажный блок от 14-ой, а там нет реле. Поэтому я в замешательстве куду подрубать кнопку.
Zmey_1983

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 03 Апреля 2006 16:11
Ответить с цитатой

Датчика на радиаторе у меня нет. У меня инжекторная девятка. У меня похоже монтажный блок от 14-ой, а там нет реле. Поэтому я в замешательстве куду подрубать кнопку.[/quote]

На инже если не ошибаюсь за вкл вентилятора отвечает контроллер?Со схемой инж вкл вентилятора не знаком.Может кто тебе и подскажет
Zmey_1983

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 03 Апреля 2006 16:15
Ответить с цитатой

Юрий099 писал(а):
Вы можете подробно рассказать как всё это сделать? я в электрике слабо разбираюсь, как подключить кнопку в салоне (НП) к ЧЯ и как задействовать лампочку (чтоб загоралась при включении вентилятора) Спасибо! Может схемка какая то есть?

Я же все вроде доходчиво обьяснил-К вентилятору как раз подрубать то и не надо,а то в лучшем случае предохранителя лешишся Very Happy А датчик срабатывания на радиаторе у тебя есть?Я себе сделал так-купил штатную кнотку подогрева сидений-и бросил два провода в моторный отсек один подключил параллельно к датчику включения вент-2 к вент и ламочке на кнопке и все.Осталось тока подать на кнопку массу и поставить на место Cool.Только на НП надо кнопку какую нибудь другую подобрать.Если не ошибаюсь там нет штатного места под кнопку обогрева сидений.Или есть?
Юрий099

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 03 Апреля 2006 16:31
Ответить с цитатой

Zmey_1983 писал(а):
Только на НП надо кнопку какую нибудь другую подобрать.Если не ошибаюсь там нет штатного места под кнопку обогрева сидений.

спасибо! места нет..но найдём Smile. Пока вроде всё понятно, тока надо наверно не к датчику кидать а в ЧЯ?
Юрий099 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zmey_1983

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 03 Апреля 2006 16:42
Ответить с цитатой

Ну можно и в ЧЯ кому как удобнее Very Happy Мне было лениво ЧЯ снимать вот я и подключился к датчику в паралель 8-) Если к ЧЯ,то вот так-колодка Ш6,на ней контакт ?9. Чтобы вручную включить вентилятор,надо на него подать МИНУС.Лампу индикации подключаешь на Ш5 контакт ?5 и на массу.А можно просто подключить провода паралельно вентилятору(для лампы, и паралельно датчику(для выключателя) Very Happy
Ads1

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 04 Апреля 2006 10:18
Ответить с цитатой

А как выглядит эта колодка ш6? Это случайно не та, которая с кучей про проводов?
Zmey_1983

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 04 Апреля 2006 13:09
Ответить с цитатой

Колодка Ш6-это 12и контактный разьем в нижней части ЧЯ.Т.е 2ой по счету справа если стоять лицом к моторному отсеку.А проще сними ЧЯ там снизу все колодки подписанны.При обратном подключении ошибится очень сложно 8-)
switch

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 04 Апреля 2006 13:42
Ответить с цитатой

Вот только что для себя распечатал ссылку, кто как я с паяльником дружит, оценит: http://kazus.ru/shemes/showpage/0/318/1.html
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: