Страница 1 из 1
Егор*
Не выключается венилятор охлаждения радиатора на ВАЗ 2112. С месяц назад началась такая беда, как только температура доходит примерно до 93 градусов - включается вентилятор. И затем работает пока не выключить зажигание. Температура тосола не падает, видимо хорошо работает термостат. Менял датчик температуры, тот что на двигателе, не помогло.
Может у кого нибудь было такое же? Или есть идеи?
Sergei1573
Было акое у меня. Поменял термостат в сборе (олко в сборе), все стало окей.
VY
Было у знакомого на десятке - после мойки подкапотного пространства кархером. Smile
Высохло все через пару дней, но это не Ваш случай наверное.

Предположу, что термостат. Патрубки пощупайте на педмет температуры...
shady
Цитата:

как только температура доходит примерно до 93 градусов - включается вентилятор


насколько мне известно, точно не помню, но примерно так, вентилятор должен включаться на стандартной прошивке при 101 градусе.
Прошивку случайно не меняли?
sobr
Причин может быть 2.
ДТОЖ или термостат!
специалист знающий быстро определит.
от этого лекго перерасход топлива......
скорее всего у вас январь 4 или 4.1 обычно у них темпр. вкл. вент.94
Егор*
Прошивку не менял, у меня БОШ, движок не мыл.
Но при чём тут термостат? При 93 град включается вентилятор, температура стоит на тех же 93 градусах, возможно чуть меньше (по крайней мере в двигателе, в радиаторе наверное гораздо ниже, так как термостат, по идее, должен закрыть большой круг, если температура падает ниже рабочей). Нафиг он работает - не понятно, тем более зимой. Может и новый датчик бракованный? Вроде мина два раза в одно и тоже место не попадает. :0(
963_
термостат тут при том, что если б через радиатор циркулировала ОЖ при работающем вентиляторе, температура бы падала и очень сильно
Егор*
Так он и перекрывает циркуляцию через радиатор, чтобы температура о.ж. не опустилась ниже рабочей. Разве не в этом его функция? :0)
Абырвалг
Откуда цифра 93? По стрелке на щитке судите?
city12
Может датчик стрелки как раз мудит? А температура на самом деле за 100? Если термос НЕ открывает большой круг то карлсон молотит попусту и пока на улице прохладно все устаканивается. Надо глядеть температуру сканером или с компа
Егор*
93? Ну да, по стрелке на щитке. Собственно такую температуру он всегда и показывал. Только вентиллятор редко включался даже в жару...
Поменял термостат. Тоже самое. (((
Чёрт. Наверное придётся в сервис ехать.
Абырвалг
Егор* писал(а):

93? Ну да, по стрелке на щитке. Собственно такую температуру он всегда и показывал. Только вентиллятор редко включался даже в жару...
Поменял термостат. Тоже самое. (((
Чёрт. Наверное придётся в сервис ехать.


Стрелка на щитке - показометр. Её точность - +/- трамвайная остановка. А в сервис иногда ездить нужно...
Егор*
Да, туда как в поликлинику: раз попал- здоровым не выберешься. Залечат нафихх.
Абырвалг
Ищите грамотного врача. Да и самолечение тоже не всегда помогает... Smile
Ёрш-2111
Егор, завидую... у меня не включается. Завтра еду на третий сервис.
Fox103
За включение вентилятора отвечает датчик (с двумя клеммами), установленный сбоку на корпусе термостата.
Но, имхо, у вас недостаточная циркуляция, возможно накрылась крыльчатка помпы. Проверьте методом ощупывания все шланги.
Егор*
Ёрш-2111 писал(а):

Егор, завидую... у меня не включается. Завтра еду на третий сервис.


Во, во... на одном, наугад заменят одну деталь и возьмут за работу деньги, на втором вторую...... так глядишь и доберутся до нужной детальки. Confused
Сопрано
Термостат проверить просто.При хорошо прогретом двигателе пощупай патрубки идущие от термостата. Если левый толстый (который идет к радиатору) холодный или чуть теплый меняй термостат. Я на своей поменял в пятницу. 640 руб.Вент работал по 15 мин, а Т не падала. Теперь опять ОК.
Егор*
Поделись результатом. Smile
Егор*
А мораль сей басни такова: поставив новый термостат, не стоит думать, что он работает. Хоть запчасть покупалась в магазине, вставка в термостат (у меня он старого образца) оказалась с брачком.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы