Страница 1 из 4
Alexander Sakh
На фоне всяких выпусков новостей, чего-то задался вопросом. Почему собственно говорят "на Украине"? Ведь правильнее должно быть " в Украине". Это же не остров. И в то же время говорят "на Сахалине", "на Кубе", но не говорят "на Великобритании", "на Индонезии", "на Новой Зеландии", "на Японии". Откуда эти парадоксы языка?
мим
Слышал версию: Если Украина рассматривать "как Окраина"(России) Very Happy , то "на Украине" говорить правильнее.
МВ2112
Как повелось в русском языке, так и надо говорить, а не в угоду кому-то.
Не говоришь же ты "в Кипре" или "в Дальнем Востоке", "в Кубе".
Проще говорить в Хохляндии.
cugra
Кстати сами хохлы, ой простите украинцы говорят в Украине... :cool:
АНТИфриз
На Украине звучит привычнее. Горячие эстонские парни уже пытались нас приучить говорить Таллинн, блин. :ooo: Попробуйте всех заставить называть Рашен Россией и Москоу Москвой.
Марат
АНТИфриз писал(а):

На Украине звучит привычнее. Горячие эстонские парни уже пытались нас приучить говорить Таллинн, блин. :ooo: Попробуйте всех заставить называть Рашен Россией и Москоу Москвой.


Здравствуйте!
Ну да... А Лондон следует называть "ЛАндАн" согласно фонетике англ. языка.
Действительно есть версия, что Украина берет свое начало от слова "окраина". Стало быть правильнее говорить - "жить на Украине".
У нас тут есть представители Украины, может они и разъяснят
Parus
Помню, спорил я с кем-то на эту тему летом. В итоге, как обычно, каждый остался при своём мнении. По традиции принято говорить ?на Украине?, а по новейшим правилам ?в Украине?. Приводили мы тогда друг другу кучу ссылок. Каждый, в общем, был по-своему прав. Но я предпочитаю говорить ?в Украине?.
Марат
Parus писал(а):

Помню, спорил я с кем-то на эту тему летом. В итоге, как обычно, каждый остался при своём мнении. По традиции принято говорить ?на Украине?, а по новейшим правилам ?в Украине?. Приводили мы тогда друг другу кучу ссылок. Каждый, в общем, был по-своему прав. Но я предпочитаю говорить ?в Украине?.


Приветствую!!!! Smile
А каковы мнения среди филологов, историков, лингвистов внутри самой Украины?
Parus
Марат писал(а):

Parus писал(а):

Помню, спорил я с кем-то на эту тему летом. В итоге, как обычно, каждый остался при своём мнении. По традиции принято говорить ?на Украине?, а по новейшим правилам ?в Украине?. Приводили мы тогда друг другу кучу ссылок. Каждый, в общем, был по-своему прав. Но я предпочитаю говорить ?в Украине?.


Приветствую!!!! Smile
А каковы мнения среди филологов, историков, лингвистов внутри самой Украины?



Здорово!
Ну, дык, я лингвист и есть Very Happy . Мнения расходятся, но большинство украинских лингвистов говорят ?в?.
Марат
Parus писал(а):

Марат писал(а):

Parus писал(а):

Помню, спорил я с кем-то на эту тему летом. В итоге, как обычно, каждый остался при своём мнении. По традиции принято говорить ?на Украине?, а по новейшим правилам ?в Украине?. Приводили мы тогда друг другу кучу ссылок. Каждый, в общем, был по-своему прав. Но я предпочитаю говорить ?в Украине?.


Приветствую!!!! Smile
А каковы мнения среди филологов, историков, лингвистов внутри самой Украины?



Здорово!
Ну, дык, я лингвист и есть Very Happy . Мнения расходятся, но большинство украинских лингвистов говорят ?в?.


А как-то аргументируется?
Например, тут совершенно справедливо заметили, что с некоторыми странами используется предлог "на", вместо "в" - "на Кубе"
Валенок
А у них тоже депутатам заняться не чем, как и нашим (ГАИ-ДПС-...-ГИБДД). Вот и развлекаются. - Имитация бурной деятельности. :-D
Дмитрий_053
Правильно по-русски говорить "на Украине".
Я всегда так говорю потому что стараюсь грамотно изъясняться на своём родном языке.
Parus
Блин, ну ?на? говорят, в основном, на всякие острова: на Тайване, на Кубе, на Гавайях? А про страны и государства так не говорят. Вся украинская продукция маркируется ?Сделано в Украине?.
Марат
Parus писал(а):

Блин, ну ?на? говорят, в основном, на всякие острова: на Тайване, на Кубе, на Гавайях? А про страны и государства так не говорят. Вся украинская продукция маркируется ?Сделано в Украине?.


Если сказать в ходе беседы, будучи в Киеве, "на Украине" - воспримут как оскорбление?
Parus
Марат писал(а):

Parus писал(а):

Блин, ну ?на? говорят, в основном, на всякие острова: на Тайване, на Кубе, на Гавайях? А про страны и государства так не говорят. Вся украинская продукция маркируется ?Сделано в Украине?.


Если сказать в ходе беседы, будучи в Киеве, "на Украине" - воспримут как оскорбление?




Нет, конечно :-D . Половина населения сама не разберётся, как правильно казать.
Марат
Parus писал(а):

Марат писал(а):

Parus писал(а):

Блин, ну ?на? говорят, в основном, на всякие острова: на Тайване, на Кубе, на Гавайях? А про страны и государства так не говорят. Вся украинская продукция маркируется ?Сделано в Украине?.


Если сказать в ходе беседы, будучи в Киеве, "на Украине" - воспримут как оскорбление?




Нет, конечно :-D . Половина населения сама не разберётся, как правильно казать.


Ну слава Богу :-D . А то если что... мне еще международного скандала не хватало Very Happy
Parus
Часто бываешь в Киеве?
Марат
Parus писал(а):

Часто бываешь в Киеве?


Если честно, то еще ни разу не был. Но готовлюсь))
Parus
Марат писал(а):

Parus писал(а):

Часто бываешь в Киеве?


Если честно, то еще ни разу не был. Но готовлюсь))



Smile Smile Smile
Главное, на бендеровцев не напороться!
Шилов
Parus писал(а):

Марат писал(а):

Parus писал(а):

Часто бываешь в Киеве?


Если честно, то еще ни разу не был. Но готовлюсь))



Smile Smile Smile
Главное, на бендеровцев не напороться!



А разве их не всех в 50-гг перестреляли? Very Happy
Валенок
Parus писал(а):

Блин, ну ?на? говорят, в основном, на всякие острова: на Тайване, на Кубе, на Гавайях? А про страны и государства так не говорят. Вся украинская продукция маркируется ?Сделано в Украине?.



В Гренландии, в Новой зеландии...
Да кому от этого горячо или холодно? Какой это вообще имеет практический смысл? Ща вот этой формулировкой какую-нибудь пусть самую захудалую проблему решат? Проще оставить как есть и не пудрить людям мозги (ни своим ни чужим). А самим этим людям не вестись на всякую туфту. Теперь конечно придется стараться "не оскорбить" употреблением "на", но ИМХО - МАРАЗМ.
Марат
Parus писал(а):

Марат писал(а):

Parus писал(а):

Часто бываешь в Киеве?


Если честно, то еще ни разу не был. Но готовлюсь))



Smile Smile Smile
Главное, на бендеровцев не напороться!


Мне с моим южным типажем и без бендеровцев может хватить Smile
Дмитрий_053
ТИМУP писал(а):

Parus писал(а):

Марат писал(а):

Parus писал(а):

Часто бываешь в Киеве?


Если честно, то еще ни разу не был. Но готовлюсь))



Smile Smile Smile
Главное, на бендеровцев не напороться!



А разве их не всех в 50-гг перестреляли? Very Happy


Перестрелять-то их перестреляли, да ублюдки остались... :ooo:
Parus
ТИМУP писал(а):

Parus писал(а):

Марат писал(а):

Parus писал(а):

Часто бываешь в Киеве?


Если честно, то еще ни разу не был. Но готовлюсь))



Smile Smile Smile
Главное, на бендеровцев не напороться!



А разве их не всех в 50-гг перестреляли? Very Happy



Не-е-е. :-D Они сейчас как черви после дождя повылезали.
Шилов
Parus писал(а):

ТИМУP писал(а):

Parus писал(а):

Марат писал(а):

Parus писал(а):

Часто бываешь в Киеве?


Если честно, то еще ни разу не был. Но готовлюсь))



Smile Smile Smile
Главное, на бендеровцев не напороться!



А разве их не всех в 50-гг перестреляли? Very Happy



Не-е-е. :-D Они сейчас как черви после дождя повылезали.



Надо оказать вам братскую помощь в виде пары дивизий десантников :-D :-D :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы