Страница 2 из 4
Alexander Sakh
Чушь. На ублюдков можно напороться где угодно. Бывал раз десять в западной Украине и ни разу никто мне слова грубого не сказал. Вполне нормальные люди, но никак не монстры как некоторые их рисуют. И вообще хамства там куда меньше, чем например на нашем ДВ. Кстати говорить " в Украине" я там и научился.
OlegVg
Объясняю:
Если речь идет о чем-то в смысле Украина -государство то надо говорить в Украине.
Если речь идет о Украине как географическом понятии то на Украине Пример: отпуск провел на Украине.
Parus
olegvg писал(а):

Объясняю:
Если речь идет о чем-то в смысле Украина -государство то надо говорить в Украине.
Если речь идет о Украине как географическом понятии то на Украине Пример: отпуск провел на Украине.



Это ты сам придумал? Smile
5 лет учился на лингвиста-переводчика - впервые такое слышу.
carib
Parus писал(а):

5 лет учился на лингвиста-переводчика - впервые такое слышу.



Видать плохо учились раз бАндеровцев называете бЕндеровцами.
603
-зря ты его негром обозвал...
-а что? меня так в школе учили... (с)Брат2
Parus
carib писал(а):

Parus писал(а):

5 лет учился на лингвиста-переводчика - впервые такое слышу.



Видать плохо учились раз бАндеровцев называете бЕндеровцами.




Уважаемый, учился я хорошо. А вот тебе следовало бы почаще читать историческую литературу. Понятие ?бЕндеровцы? используется наравне с ?бАндеровцами?. Справка словаря: бендера ? козак. Именно кОзак. Да, ты можешь привести пример Степана Бандеры, но, поверь, используются оба варианта. Почитай словарь или энциклопедию, прежде чем брякать не подумавши.
Parus
Alexander Sakh писал(а):

Чушь. На ублюдков можно напороться где угодно. Бывал раз десять в западной Украине и ни разу никто мне слова грубого не сказал. Вполне нормальные люди, но никак не монстры как некоторые их рисуют. И вообще хамства там куда меньше, чем например на нашем ДВ. Кстати говорить " в Украине" я там и научился.




Ничего не чушь! Бендеровцами (кому больше нравится ? бандеровцами) я называю НЕ жителей Западной Украины!!! Бендеровец ? это состояние души, человек, который ненавидит всё русское и просто националист (примерно, как скин-хеды у вас) Я был в Западной Украине ? там вполне нормальные люди в большинстве своём. Это как евреи и жиды. Евреи для меня ? это обычная национальность. А вот жидом в душе может быть любой человек.
OlegVg
Парус, я эту версию почерпнул в передаче "как это по-русски" на радио Голос России летом прошлого года. Но, более того русский язык много чего допускает. В бытовом общении можно говорить и " о самых дорогих выборах НА Украине". В том и прелесть русского языка. А вот как ты мог в Днепре изучить тонкости русского языка в бытность Украины такой самостийной это еще большой вопрос.
Parus
olegvg писал(а):

Парус, я эту версию почерпнул в передаче "как это по-русски" на радио Голос России летом прошлого года. Но, более того русский язык много чего допускает. В бытовом общении можно говорить и " о самых дорогих выборах НА Украине". В том и прелесть русского языка. А вот как ты мог в Днепре изучить тонкости русского языка в бытность Украины такой самостийной это еще большой вопрос.



Но не по передачам. Wink
Сам подумай: я отдыхал на острове Тайвань. Я был в стране Украина. Я был на стране Украина.
Просто есть правила, а есть общепринятые нормы, которые впоследствии также становятся правилами, и вписываются в словарь. Так было с мАркетингом, а не маркЕтнингом (затем маркЕтинг тоже стало правилом, хотя в marketing ударение на первом слоге), то же произошло с дистрибЬЮцией и дистрибУцией.
Таким же образом и на Украине (на окраине, как кто-то верно подметил) стало впоследствии правильным. Но в самой Украине в основном говорят В.
carib
Parus писал(а):

А вот тебе следовало бы почаще читать историческую литературу.



Какую? хахлятскую что ли? в которой Россию поносят повсякому.

Parus писал(а):

Понятие ?бЕндеровцы? используется наравне с ?бАндеровцами?. Справка словаря: бендера ? козак. Именно кОзак. Да, ты можешь привести пример Степана Бандеры, но, поверь, используются оба варианта.



Мы сдесь имеем ввиду не кОзаков а всякую мразь так что единственно правильно будет бАндеровцы.

Parus писал(а):

Почитай словарь или энциклопедию, прежде чем брякать не подумавши.



Какую энциклопудию посоветуете?
Parus
carib писал(а):

Parus писал(а):

А вот тебе следовало бы почаще читать историческую литературу.



Какую? хахлятскую что ли? в которой Россию поносят повсякому.

Parus писал(а):

Понятие ?бЕндеровцы? используется наравне с ?бАндеровцами?. Справка словаря: бендера ? козак. Именно кОзак. Да, ты можешь привести пример Степана Бандеры, но, поверь, используются оба варианта.



Мы сдесь имеем ввиду не кОзаков а всякую мразь так что единственно правильно будет бАндеровцы.

Parus писал(а):

Почитай словарь или энциклопедию, прежде чем брякать не подумавши.



Какую энциклопудию посоветуете?




Как ты выразился - ?поносят Россию? - только в новых ?оранжевых? учебниках. Те, по которым учился я, к России относились (не сами, конечно, а их авторы) вполне нормально.
Если тебе легче станет от бАндеровцев, то, пожалуйста, бАндеровцы. Но во многих статьях употребляется также и бЕндеровцы (хотя имеются в виду те же друзья Бандеры). Естественно, правильнее говорить именно с А, но второй вариант также допустим.
coma
Украина была захвачена Польшей.. Украина это польское название Малороссии.. за годы оккупации население превратилось в хохлов.. территорию поляки называли окраиной по их Украиной.. а жителей украинцами т.е. те кто живет НА окраине..
carib
Parus писал(а):

Но во многих статьях употребляется также и бЕндеровцы (хотя имеются в виду те же друзья Бандеры). Естественно, правильнее говорить именно с А, но второй вариант также допустим.



Это из за того что сейчас статейки пишут все кому не лень.
Новайс
Parus писал(а):

Помню, спорил я с кем-то на эту тему летом. В итоге, как обычно, каждый остался при своём мнении. По традиции принято говорить ?на Украине?, а по новейшим правилам ?в Украине?. Приводили мы тогда друг другу кучу ссылок. Каждый, в общем, был по-своему прав. Но я предпочитаю говорить ?в Украине?.



Был прав ТОЛЬКО тот, кто говорит "НА Украине". На настоящем, правильном русском - языке Пушкина и Толстого, Тургенева и Достоевского, нужно говорить: ?НА Украине?.

И АНТИфриз прав, делая параллели со словом "ТаЛЛиНН".
Просто дикторов нашего российского ТВ и радио заставляют говорить с ошибками, исходя из ложного понимания ?политкорректности?. И несется отвсюду: ?в украине?? Це усё с подачи постоянно ворующего газ руководства соседей. Тошнит, блин.

Очень похоже на то, как в Штатах негры (ничего плохого нет в этом слове) когда-то захотели называться ?афроамериканцами?.

Почему-то англичане, например, не требуют от России называть их страну ?Юнайтэд Кингдом?, американцы - ?Юнайтэд Стэйтс? и т.д. и т.п. Просто у них все нормально, и некогда заниматься фигней, в отличие от некоторых.

Parus писал(а):

Блин, ну ?на? говорят, в основном, на всякие острова: на Тайване, на Кубе, на Гавайях? А про страны и государства так не говорят.



Какие острова? При чем здесь острова?
Не бойся, Украина никогда не станет островом!

Тупые националисты засирают людям мозги.
А на самом деле в русском языке есть устойчивые, исторически сложившиеся нормы, в соответствии с которыми надо говорить:
?на Смоленщину, на Украину, на Дальний Восток?, или
?на Колыму всех бандеровцев? (хотя бы за то, что обижаются, когда их называют бендеровцами),

но при этом:
?в Москву?, ?в Англию?, ?во Францию? ?в Петербурге?, ?в США?.

Ферштейн?
Gang110
Понеслось... Хохлы, малороссия, бандеровцы... Мля, мАсквичи, вы хоть одного бандеровца в глаза видели? Я лично ниодного, хоть тут живу. Есть УНАУНСО(вроде ваших скинхедов), это отморозки те еще, но их и украинцы долб...ами считают.
По теме: какая разница ка называть? У нас никто этим себя не напрягает. Всем пофиг. В офиц. разговорах, документах в Украине, а вразговорной речи кто как.
Парни, поменьше смотрите ОРТ, РТР и т.д. Вам с экранов, откровенно срут в мозги! Пример для сравнения: рус
укр
Новичок_2112
МВ2112 писал(а):

Как повелось в русском языке, так и надо говорить, а не в угоду кому-то.
Не говоришь же ты "в Кипре" или "в Дальнем Востоке", "в Кубе".
Проще говорить в Хохляндии.



Респект!
Но, будьте корректным (полит) и говорите "в Малороссии" Very Happy А "в Украине" - это угар самостийности. Ведь для самостийности настоящей ох пахать-пахать надо, а так исказил язык - вот вроде и ДЕЛО сделал. Все это от бессилия созидать. А кричать и каверкать великий русский язык - чего проще. IMHO, of course.
Parus
Новайс писал(а):

Parus писал(а):

Помню, спорил я с кем-то на эту тему летом. В итоге, как обычно, каждый остался при своём мнении. По традиции принято говорить ?на Украине?, а по новейшим правилам ?в Украине?. Приводили мы тогда друг другу кучу ссылок. Каждый, в общем, был по-своему прав. Но я предпочитаю говорить ?в Украине?.



Был прав ТОЛЬКО тот, кто говорит "НА Украине". На настоящем, правильном русском - языке Пушкина и Толстого, Тургенева и Достоевского, нужно говорить: ?НА Украине?.

И АНТИфриз прав, делая параллели со словом "ТаЛЛиНН".
Просто дикторов нашего российского ТВ и радио заставляют говорить с ошибками, исходя из ложного понимания ?политкорректности?. И несется отвсюду: ?в украине?? Це усё с подачи постоянно ворующего газ руководства соседей. Тошнит, блин.

Очень похоже на то, как в Штатах негры (ничего плохого нет в этом слове) когда-то захотели называться ?афроамериканцами?.

Почему-то англичане, например, не требуют от России называть их страну ?Юнайтэд Кингдом?, американцы - ?Юнайтэд Стэйтс? и т.д. и т.п. Просто у них все нормально, и некогда заниматься фигней, в отличие от некоторых.

Parus писал(а):

Блин, ну ?на? говорят, в основном, на всякие острова: на Тайване, на Кубе, на Гавайях? А про страны и государства так не говорят.



Какие острова? При чем здесь острова?
Не бойся, Украина никогда не станет островом!

Тупые националисты засирают людям мозги.
А на самом деле в русском языке есть устойчивые, исторически сложившиеся нормы, в соответствии с которыми надо говорить:
?на Смоленщину, на Украину, на Дальний Восток?, или
?на Колыму всех бандеровцев? (хотя бы за то, что обижаются, когда их называют бендеровцами),

но при этом:
?в Москву?, ?в Англию?, ?во Францию? ?в Петербурге?, ?в США?.

Ферштейн?




Послушай, дойчен зольдатэн, ты написал полную чепуху, а примеры привёл и вовсе ни к селу, ни к городу. Не вижу смысла с тобой спорить.
АНТИфриз
Тарас Шевченко
Думи мої, думи мої...

...За кар?ї оченята,
За чорн?ї брови
Серце рвалося, см?ялось,
Виливало мову,
Виливало, як ум?ло,
За темн?ї ноч?,
За вишневий сад зелений,
За ласки д?воч?...
За степи та за могили,
Що на Україн?,
Серце мл?ло, не хот?ло
Сп?вать на чужин?.
Gang110
АНТИфриз писал(а):

Тарас Шевченко
Думи мої, думи мої...

...За кар?ї оченята,
За чорн?ї брови
Серце рвалося, см?ялось,
Виливало мову,
Виливало, як ум?ло,
За темн?ї ноч?,
За вишневий сад зелений,
За ласки д?воч?...
За степи та за могили,
Що на Україн?,
Серце мл?ло, не хот?ло
Сп?вать на чужин?.


Все правильно. Когда писался этот занудный стих Украина входила в состав Росси. Поэтом НА. Сейчас, когда Украина является независимым государством В. В Англию, в Германию, в Россию, в Казахстан, в Грузию, в Украину...
ИМХО:Поскольку Украина долго входила в сотав России, здесь проживает много русских, схожесть культур, повелось говорить на Украине. Как на Дальний Восток, на Сахалин, на Калыму Very Happy ... Как на регион России.[/b]
Новайс
Gang110 писал(а):


ИМХО:Поскольку Украина долго входила в сотав России, здесь проживает много русских, схожесть культур, повелось говорить на Украине. Как на Дальний Восток, на Сахалин, на Калыму Very Happy ... Как на регион России.



1. Про ?входила состав России?.

Крым.
Веками говорили: "В Крыму".
После того, как Хрущ отдал Крым Украине, ничего не изменилось.
Если завтра, вдруг, Крым вновь отойдет России, то "на Крыму" никто говорить не станет.

2. Про регионы.
Названия многих регионов России-матушки используются именно с предлогом "в". Так, на русском языке говорят: "в Калмыкии", "в Дагестане".
?Самостийность? здесь ни причем.


Неужели так трудно понять,
что употребление предлогов "НА" и "В", равно как и всех остальных, В ПРИНЦИПЕ не может зависеть ни от дури политиков, ни от текущего положения государственных границ?!!!


ПРАВКА
Так как мои "лингвиздические" изыски модераторы потерли 8-) , излагаю далее то же, что было мною сказано ранее в данном сообщении, но на "литературном" языке:
Parus писал(а):

Послушай, дойчен зольдатэн, ты написал полную чепуху, а примеры привёл и вовсе ни к селу, ни к городу. Не вижу смысла с тобой спорить.


Неспособность аргументированно опровергнуть доводы оппонента, вкупе с ничем не обоснованным использованием выражений "полная чепуха", "ни к селу, ни к городу", а также оскорбительного выражения "дойчен зольдатен" говорит о слабом уровне подготовки юноши - выпускника провинциального негосударственного учебного заведения.
Продолжение диалога полагаю невозможным.

Последний раз редактировалось: Новайс (29 Марта 2006 16:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Ю.В.
Gang110 писал(а):

АНТИфриз писал(а):

Тарас Шевченко
Думи мої, думи мої...

...За кар?ї оченята,
За чорн?ї брови
Серце рвалося, см?ялось,
Виливало мову,
Виливало, як ум?ло,
За темн?ї ноч?,
За вишневий сад зелений,
За ласки д?воч?...
За степи та за могили,
Що на Україн?,
Серце мл?ло, не хот?ло
Сп?вать на чужин?.


Все правильно. Когда писался этот занудный стих Украина входила в состав Росси. Поэтом НА. Сейчас, когда Украина является независимым государством В. В Англию, в Германию, в Россию, в Казахстан, в Грузию, в Украину...
ИМХО:Поскольку Украина долго входила в сотав России, здесь проживает много русских, схожесть культур, повелось говорить на Украине. Как на Дальний Восток, на Сахалин, на Калыму Very Happy ... Как на регион России.[/b]

А что вы хотите от русского поэта Шевченко? Он то наверное получше знал в свое время как правилно писать и говорить. Да и страрики его прекрасно помнили , что такое быть человеком 3-го сорта под поляками, крымскими татарами и турками. А то тут деятель один с усами на днях в теледебатах вещал: нет у нас украинцев ничего общего с русскими, там дескать орда потопталась в свое время... А то, что Орда и Киев брала, и Чернигов и до Польши с Венгрией доходила вроде как уже и не было этого?! Да и само понятие "Орда" здравомыслящими людьми ставится под сомнение, ибо нету следов пресловутых монголов на территории бывшего СССР, До Каракорума ихнего как до Пекина раком (да и был ли он в Монголии?) и как мля оттудова управлять без радиосвязи и транспортной авиации дальнего действия, да и не тот народ татары, чтоб пятки лизать кучке ускоглазых пришельцев на усталых кобылах... Смешно блин.
Вся история извращена политиками и дегенератами. Вопрос выеденного яйца не стоит. Приеду в республику Украина и буду восхищаться как великолепно и вкусно встречают друзья и родственники на прекрасной Украине! А уж как там с моего москальского переведут на местный диалект - их право, лишь бы искреннее уважение не переврали в имперские амбиции, чтоб под шумок в мой карман залезть, пока буду оправдываться.
в123вв
Все равно все будут говорить "на Украине".
И Украина будет окраиной, пока хохлы вдруг не поумнеют. А то вроде они не русские, но половина не знает украинского, и ругаются все по русски. :-D
Ты по украински ругайся Parus, по украински...
Больше того, и ханку жрут они по русски, и раздолбайство у них в стране чисто русское...
Parus
в123вв, я говорю на том языке, который считаю родным. Насчёт того, что все всё равно будут говорить ?на Украине?, так покажи мне хоть один пой пост, где я написал, что говорить ?на Украине? неправильно?
Шилов
Да че вы завелись, украинцы и русские один народ (но к сожалению не единый).
Дмитрий_053
Удалено.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы