Страница 4 из 4
Niko06
Выскажу и свое мнение по поднятой теме .
Замечание. Эта тема не могла не подняться в период выборов. НЕ МОГЛА. Это как у Ильфа с Петровым ."Дом был обречен.Он не мог не сгореть."
Правда в этот раз все-таки таких обострений ,как в 2004 не наблюдается.

По теме.
Цитата:

За ласки д?воч?...
За степи та за могили,
Що на Україн?,
Серце мл?ло, не хот?ло
Сп?вать на чужин?.



Это же произведение девятью строками ниже

Цитата:

Нехай душ? козацьк?ї
В Украйн? витають ?
Там широко, там весело
Од краю до краю...



И оно же , в самом конце

Цитата:

Де ж мен? вас д?ти?
В Україну ?д?ть, д?ти!
В нашу Україну,
Поп?дтинню, сиротами,



Как видно Шевченко применял оба варианта , но нужно делать поправку на то, что это поэзия и для рифмы могут применять различные художественные средства.

Формально в украинском языке могут применяться две формулировки:
"На Вкраїн?" и "В Україн?". Обе вроде как равноправны , но" так сложилось исторически" , что первая не прижилась , а прижилась "На Україн?", которая не есть правильная, и по сути сейчас фактически не применяется.Редко когда можно услышать ,и то режет ухо сильно. Это что касается украинского языка .

С русским сложнее.Есть в Киеве институт русского языка (не знаю правильного названия , но структура официальная ), насколько я понимаю , имеющий полномочия толковать различные моменты применения руского языка в Украине. Вот в соответствии с его рекомендациями , рекомендуется применять формулировку " В Украине".Это касается территории Украины.

Естественно украинские рекомендации за пределами страны силы не имеют , поэтому в России необходимо пользоваться правилами русского языка , теми правилами , что имеют силу в России.Я не уверен, но скорее всего в них нет ни каких изменений с времен совдепа, следовательно в России правильно " На Украине" .

Parus, поправьте, если в чем то не прав , я далеко не лингвист, всего лишь инженер.

Цитата:

Наверное украинские демократы жалеют только об одном, нельзя заставить людей ДУМАТЬ на украинском. Шоб все как Штирлиц были. От жаль-то...



А зачем кого то заставлять ? Очень большая часть населения Украины на нем и думает. Боюсь ошибиться , но верояно ,даже большинство.Остальные очень неплохо могут на нем общаться.И почти совсем нет людей которые бы не понимали украинского.

В одном из интерью,на днях, господин Кушнарев ( руководитель избирательной компании Януковича) признался что и его иногда пробивает на "подумать на украинском " .Так что суть этой фразы в отношении демократов ( значит оппоненты не демократы ? а кто тогда ?) остается не очень то ясна. Сорри.

Последний раз редактировалось: Niko06 (29 Марта 2006 14:52), всего редактировалось 1 раз
Parus
Niko06 писал(а):

Выскажу и свое мнение по поднятой теме .
Замечание. Эта тема не могла не подняться в период выборов. НЕ МОГЛА. Это как у Ильфа с Петровым ."Дом был обречен.Он не мог не сгореть."
Правда в этот раз все-таки таких обострений ,как в 2004 не наблюдается.

По теме.

Цитата:

За ласки д?воч?...
За степи та за могили,
Що на Україн?,
Серце мл?ло, не хот?ло
Сп?вать на чужин?.



Это же произведение девятью строками ниже

Цитата:

Нехай душ? козацьк?ї
В Украйн? витають ?
Там широко, там весело
Од краю до краю...



И оно же , в самом конце

Цитата:

Де ж мен? вас д?ти?
В Україну ?д?ть, д?ти!
В нашу Україну,
Поп?дтинню, сиротами,



Как видно Шевченко применял оба варианта , но нужно делать поправку на то, что это поэзия и для рифмы могут применять различные художественные средства.

Формально в украинском языке могут применяться две формулировки:
"На Вкраїн?" и "В Україн?". Обе вроде как равноправны , но" так сложилось исторически" , что первая не прижилась , а прижилась "На Україн?", которая не есть правильная, и по сути сейчас фактически не применяется.Редко когда можно услышать ,и то режет ухо сильно. Это что касается украинского языка .

С русским сложнее.Есть в Киеве институт русского языка (не знаю правильного названия , но структура официальная ), насколько я понимаю , имеющий полномочия толковать различные моменты применения руского языка в Украине. Вот в соответствии с его рекомендациями , рекомендуется применять формулировку " В Украине".Это касается территории Украины.

Естественно украинские рекомендации за пределами страны силы не имеют , поэтому в России необходимо пользоваться правилами русского языка , теми правилами , что имеют силу в России.Я не уверен, но скорее всего в них нет ни каких изменений с времен совдепа, следовательно в России правильно " На Украине" .

Parus, поправьте, если в чем то не прав , я далеко не лингвист, всего лишь инженер.



Всё верно на 100%. Bravo
OlegVg
Rozumnyk, твой выбор (Логана) уважаю, хотя много всяких перлов обнаружил у логана. Но останавливает его цена и такие мелочи как то что для меня ближайший дилер Рено и СТО находятся за 120км. А вот по количественному соотношению Калина:Дачия-Логан у нас в городе где-то 10:1 в пользу Калины. Скоро один мой знакомый будет покупать Логан. Тогда будет 5:1. Говорят что в Киеве и Харькове соотношение обратное. В сравнении Ланос:Логан Логан конечно намного лучше по всем статьям. ИМХО.
Parus
olegvg писал(а):

В сравнении Ланос:Логан Логан конечно намного лучше по всем статьям. ИМХО.



В чём именно?
Rozumnyk
olegvg писал(а):

Говорят что в Киеве и Харькове соотношение обратное. ИМХО.



В Киеве только два раза Калину на дороге видел. Вернее один. Второй раз перепутал Черанто с Калиной. Задницы у них похожи, особенно в темноте Very Happy

По поводу Ланоса не знаю. Есдил всего пару раз за рулем. Тож ниче так машина. Но тесненькая. У меня 190 см рост. Да и по дизайну мне больше нравяться уродливые французкие седаны для стран третьего мира Laughing
OlegVg
Розумник лучше бы ответил. Но что очевидно: У Логана салон как у Д класса. Ну очень просторный. В ширину на 8-9см шире 10-ки. Боковые стенки почти вертикальные, высокая крыша. Поэтому салон как в джипе. Очень удобная посадка и обзор у водителя. Багажник 510 л. Рекорд. Мотор и коробка очень тихо работают, передачи втыкаются мягко. Педальный узел удобно сделан. Хотя сцепление очень длинноходное и тормоз ступорный. Но про перлы Логана пока не будем. Проходимость Логана по бездорожью на порядок лучше чем Ланоса и сопоставимо только с Калиной. Подвеска Логана это особое достижение. Хотя ремонт там вообще непонятный будет. Сделано все по французски (совсем не как у нас) Пусть кто нибудь из механиков прокоментирует.
Новайс
удалил, был глюк.

Последний раз редактировалось: Новайс (29 Марта 2006 18:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Rozumnyk
А еще мне в Логане нравиться защита моторного отсека и днища в целом. Все трубопроводы спрятаны, можно на брюхе бороздить целину и ничего не отвалиться. В Ланосе это только за дополнительные деньги
Parus
Rozumnyk писал(а):

А еще мне в Логане нравиться защита моторного отсека и днища в целом. Все трубопроводы спрятаны, можно на брюхе бороздить целину и ничего не отвалиться. В Ланосе это только за дополнительные деньги



Ну, не знаю? Ты ещё с этими страхами не сталкивался?
http://www.logan-club.ru/viewforum.php?f=12
Шилов
Parus, про Ланос ты правильно говорил: цены неинтересные на з/ч. У коллеги по работе родственник купил на днях этот Ланос, защита картера 3400 р. Confused Я на пятнашку себе покупал рублей за 400.
Коврики от жигулей купили, так как стандартных просто нет
Но говорит, что в салоне приятнее, не гремит ничего, не шумит.
Parus
ТИМУP писал(а):

Parus, про Ланос ты правильно говорил: цены неинтересные на з/ч. У коллеги по работе родственник купил на днях этот Ланос, защита картера 3400 р. Confused Я на пятнашку себе покупал рублей за 400.
Коврики от жигулей купили, так как стандартных просто нет
Но говорит, что в салоне приятнее, не гремит ничего, не шумит.



Во-о-от! А я тебе что говорил? Very Happy В салоне действительно потише, но какой-то он весь обмыленный, мне лично не нравится.
Шилов
Parus писал(а):

Во-о-от! А я тебе что говорил? В салоне действительно потише, но какой-то он весь обмыленный, мне лично не нравится.



В салоне не сидел, а вот внешне (морда) что-то не очень.

Но народ активно их раскупает - может потому, что цена как у десятки (почти)
Rozumnyk
Parus писал(а):


Ну, не знаю? Ты ещё с этими страхами не сталкивался?
http://www.logan-club.ru/viewforum.php?f=12



Smile Страхи были на девятке. После тех шумов то о чем написали там это гробовая тишина Very Happy
Parus
2 Тимур
Проедься за рулём. В принципе, неплохо, но меня не покидало ощущение, что я еду на Таврии. Честно! :-D Не по комфорту и плавности хода, конечно, а по устойчивости и габаритам.
Rozumnyk
ТИМУP писал(а):

Parus, про Ланос ты правильно говорил: цены неинтересные на з/ч. У коллеги по работе родственник купил на днях этот Ланос, защита картера 3400 р. Confused Я на пятнашку себе покупал рублей за 400.
Коврики от жигулей купили, так как стандартных просто нет
Но говорит, что в салоне приятнее, не гремит ничего, не шумит.



Этому человеку достаточно пересечь границу, заехать в ближайший райцентр и скупиться чем только душа пожелает за разумные деньги. Very Happy
Шилов
Rozumnyk писал(а):

Этому человеку достаточно пересечь границу, заехать в ближайший райцентр и скупиться чем только душа пожелает за разумные деньги.



Из Нижнего в Украину?
Parus
Тут у нас в Десятом семействе целая дискуссия развернулась на тему Логанов:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=90146&start=0
Parus
ТИМУP писал(а):

Rozumnyk писал(а):

Этому человеку достаточно пересечь границу, заехать в ближайший райцентр и скупиться чем только душа пожелает за разумные деньги.



Из Нижнего в Украину?



Smile А чё? Пусть в обеденный перерыв сгоняет!
Шилов
Parus писал(а):

А чё? Пусть в обеденный перерыв сгоняет!



Интересно, а сколько тыс. км. от Нижнего до украинской границы?
Parus
ТИМУP писал(а):

Parus писал(а):

А чё? Пусть в обеденный перерыв сгоняет!



Интересно, а сколько тыс. км. от Нижнего до украинской границы?



Точно не скажу, но ехали мы долго? 8-)
Rozumnyk
Parus писал(а):

ТИМУP писал(а):


Из Нижнего в Украину?


Smile А чё? Пусть в обеденный перерыв сгоняет!



Наверняка у него тетка в Украине живет. Заодно пообедает борщем Smile
Oll
Parus писал(а):

Niko06 писал(а):

...С русским сложнее.Есть в Киеве институт русского языка (не знаю правильного названия , но структура официальная ), насколько я понимаю , имеющий полномочия толковать различные моменты применения руского языка в Украине. Вот в соответствии с его рекомендациями , рекомендуется применять формулировку " В Украине".Это касается территории Украины.

Естественно украинские рекомендации за пределами страны силы не имеют , поэтому в России необходимо пользоваться правилами русского языка , теми правилами , что имеют силу в России.Я не уверен, но скорее всего в них нет ни каких изменений с времен совдепа, следовательно в России правильно " На Украине" .

Parus, поправьте, если в чем то не прав , я далеко не лингвист, всего лишь инженер.



Всё верно на 100%. Bravo


Вот это уже клиника. ИМХО, хохлы окончательно съехали на теме своей самостийности. На незалежной территории Украины действуют свои правила грамматики государственного языка другой страны(!). Интересно, ваши лингвистические изыски не распространяются на особенности разговорной речи английского, немецкого, казахского и др. языков на территории незалежной?
Представляю, какие визги об имперских амбициях коварного северного соседа начались бы, если бы московские НИИ давали хохлам рекомендации по грамматике украинской мовы на территории РФ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы