Страница 1 из 2
legoch
Вчера зашел прицениться к резине, время тпереобуваться уже наподходе...
Надо сказать что на зиму брал да и вообще склоняюсь к стандартному размеру 175/70/R13 (машинка 2110 1,6 8кл.)....так вод продавец-консультант настоятельно рекомендовал брать 14......на мой вопрос помимо относительно улучшеного внешнего вида в чем их плюс?Ведь на порядок дороже и диски и сама резина....Он категорично заявил и что то объяснил на тему безопастности, лучшей приёместости, управляемости......
Вот я и думаю, если R14 на порядок дороже, кочки чуствуются значительнее, руль крутится тяжелее, то в чём же плюсы-то???
Рекомендовал Ёкохаму А530....она конечно смотрится прикольно но протектор мне показался слишком маленьким и "зализаным"....а он говорит это наоборот чтоб и на любом асфальте и на грунте если выскачешь чтоб не закрутило....
Скажите пожалста однозначно если это возможно какой размер брать???
Надо сказать, что большую часть времени 150 км. ежедневно наматываю по МКАДу, ну летом и дача ещё, хотя на неё ехать тоже по кашире 160 км....Весь в панике и потерях....поможите не отправляйте в поиск плиз потомучто знаю что там много инфы но она вся разбросана и какое-то мнение для себя неполучается сложить...
Если неахота разъяснять, скажите хотя-бы какой у вас размер?
Заранее благодарен....
Alex07-11i
Ну, сейчас начнется.... :-D
Ну а почему бы и не поставить 175/70/13???? Почему обязательно НЕСТАНДАРТ?
Для гражданской езды нужно ставить то, что рекомендует завод, ибо это некий усредненный вариант, подходящий абсолютному большинству водителей.
Если нестандарт - тогда нужно "быть в теме" и отчетливо сознавать, чего хочется от резины.
Мой совет - не мучайся, бери 175/70/13. Что-нибудь приличное, в соответствии с размером кошелька. Very Happy ИМХО конечно.
zarub
На прошлой неделе сознательно остался в 13-ом размере.
Дёшево и мягко....:-D
paravoz
legoch писал(а):

вообще склоняюсь к стандартному размеру 175/70/R13


ну так и бери, продавец работает на %, вывод делай сам. на 185/60R14 рулится немного поинтереснее. но я бы на твоем месте брал на 13.
mik407
paravoz писал(а):

legoch писал(а):

вообще склоняюсь к стандартному размеру 175/70/R13


ну так и бери, продавец работает на %, вывод делай сам. на 185/60R14 рулится немного поинтереснее. но я бы на твоем месте брал на 13.


Что значит "поинтереснее"? Прокоментируй, плз! Сам ломаю голову над выбором между 17565R14 и 18060R14. На последних, мне кажется, жестковато будет!
MichaelM
mik407 писал(а):

Сам ломаю голову над выбором между 17565R14 и 18060R14. На последних, мне кажется, жестковато будет!

не 180 а 185.
Диаметр этих колес почти совпадает и жесткость как следствие тоже, но сколько раз говорили 185 летом лучше держит дорогу за счет большего пятна контакта, но тяжелей крутить руль.
paravoz
mik407 писал(а):

На последних, мне кажется, жестковато будет!


жестковато будет на столько , на сколько машина будет точнее и быстрее на поворот руля. но все это очень маленькие разницы. то есть в основном они немного улучшат внешний вид, особенно на литье. есть деньги и желание -бери 14, если все равно какой размер колес, и красоты в этом не видишь - бери 13. я на 2114 брал на 13, как и положено. сейчас на 21104 беру 14.
mik407
paravoz писал(а):

mik407 писал(а):

На последних, мне кажется, жестковато будет!


жестковато будет на столько , на сколько машина будет точнее и быстрее на поворот руля. но все это очень маленькие разницы. то есть в основном они немного улучшат внешний вид, особенно на литье. есть деньги и желание -бери 14, если все равно какой размер колес, и красоты в этом не видишь - бери 13. я на 2114 брал на 13, как и положено. сейчас на 21104 беру 14.


Я спрашивал о размерности шин 17565 или 18560. Ощутима ли разница в поведении машины? А диски уменя R14 ВСМПО Астра.
v00d00
mik407 писал(а):

Я спрашивал о размерности шин 17565 или 18560. Ощутима ли разница в поведении машины? А диски уменя R14 ВСМПО Астра.


да, есть немного
sukhinin
MichaelM писал(а):

иаметр этих колес почти совпадает и жесткость как следствие тоже, но сколько раз говорили 185 летом лучше держит дорогу за счет большего пятна контакта, но тяжелей крутить руль.


А мне казалось что сила трения не зависит от площади опоры...Она зависит от коэффициента трения и ноормальной силы
Maestro
sukhinin писал(а):

MichaelM писал(а):

иаметр этих колес почти совпадает и жесткость как следствие тоже, но сколько раз говорили 185 летом лучше держит дорогу за счет большего пятна контакта, но тяжелей крутить руль.


А мне казалось что сила трения не зависит от площади опоры...Она зависит от коэффициента трения и ноормальной силы


Да?ну так и поставь резину шириной сантиметров 15 и узнаешь (хотя такой наверно и не бывает)
mik407
sukhinin писал(а):

MichaelM писал(а):

иаметр этих колес почти совпадает и жесткость как следствие тоже, но сколько раз говорили 185 летом лучше держит дорогу за счет большего пятна контакта, но тяжелей крутить руль.


А мне казалось что сила трения не зависит от площади опоры...Она зависит от коэффициента трения и ноормальной силы


Как раз наоборот: сила трения = площади опоры * коэффициент трения.
v00d00
люди-человеки!! взаимодействие колеса с дорогой физикой за 6-ой класс не объяснить 8-)

з.ы. 15 см резина. есть 155/80/13 например Very Happy
mik407
v00d00 писал(а):

люди-человеки!! взаимодействие колеса с дорогой физикой за 6-ой класс не объяснить 8-)

з.ы. 15 см резина. есть 155/80/13 например Very Happy


Отнюдь! Впервом приближении можно объяснить и физикой за 6-ой класс! Было бы понимание физических процессов проиходящих во взаимодействии колеса с дорогой!
v00d00
mik407
разнын колеса одинаковой ширины ведут себя по разному почему 8-)
M.F.
legoch писал(а):

...так вод продавец-консультант настоятельно рекомендовал брать 14...


Ну так на то он и продавец, чтоб уговорить тебя побольше денег оставить.
legoch писал(а):

Он категорично заявил и что то объяснил на тему безопастности, лучшей приёместости, управляемости...


Ну вообще он честично прав, но тогда почему он не рекомендовал 195/50/15, этот размер тоже разрещён. Хотя ИМХО на наших дорогах лучше низкопрофильные колёса не использовать.
legoch писал(а):

в чём же плюсы-то???


Тебе сейчас много напишут, но надо самому попробывать и всё более менее прояснится. Но плюсы есть.
legoch писал(а):

какой размер брать???



Цитата:

Штатные размеры на 10-ку:
175/70/13 (только 8 клап)

175/65/14
185/60/14

разрешено устанавливать
195/50/15



информацию взял здесь

legoch писал(а):

скажите хотя-бы какой у вас размер?



зима
175/65/14
лето
185/60/14

Последний раз редактировалось: M.F. (21 Марта 2006 18:38), всего редактировалось 1 раз
Юра
Бери 13 и непарь мозги. Я сам думал что брать,взял на 13 и успокоился.
Юра
Бери 13 и непарь мозги. Я сам думал что брать,взял на 13 и успокоился.
Юра
Бери 13 и непарь мозги. Я сам думал что брать,взял на 13 и успокоился.
Юра
Бери 13 и непарь мозги. Я сам думал что брать,взял на 13 и успокоился.
Юра
Бери 13 и непарь мозги. Я сам думал что брать,взял на 13 и успокоился.
rodex
Однозначно 14 !!!! Разницу заметишь сам. Я тожа одно время был в раздумьях. Теперь осознал. 14 !
mik407
v00d00 писал(а):

mik407
разнын колеса одинаковой ширины ведут себя по разному почему 8-)


Это выходит за рамки первого приближения! Если рассматривать равномерное прямолинейное движение автомобиля, то разницы между ними нет! А вот если расчитывать деформацию шины при разгоне, торможении, в поворте, на колдоёбине... тут без высшей математики никак! Железная логика! Но сейчас не об этом!(С)
Я спрашивал в чем поведение автомобиля на более широких шинах поинтереснее, чем на менее широких?!
v00d00
rodex писал(а):

Однозначно 14 !!!! Разницу заметишь сам. Я тожа одно время был в раздумьях. Теперь осознал. 14 !


езжу на 14ых. Знаешь... осознал, когда менял колеса, надо было менять на 15!! 8-)
з.ы. разница в цене 8-10%
paravoz
mik407 писал(а):

17565R14 и 18060R14

разница не в ширине а в в относительной высоте профиля. кстати почему 180, на заводе ставят 185. спорит можно до бесконечности. многие здесь пишут, что чувствуют разницу. но они же заявляют что двиг выше 4000 не крутят. а ведь что бы понять надо гонять, а гонять ниже 4000 особенно на 16 вэ неинтересно. так что если особых запросов не -13, хочется красоты - 14 или 15. а немного лучшая управляемость будет подарком к красоте.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы