Страница 1 из 3
Леша тверской
От Брюса Ли меня не "прет", но все же хочется руками и ногами более менее владеть. Кто занимался, подскажите плз., за какое время можно освоить базовую технику и через какое время (примерно) вы научились эффективно использовать полученные знания для самообороны?
Al
Если нужна самооброна - иди на специализированные курсы самообороны.
Единоборства - это спорт, это образ жизни, философия. Чтобы чего-то добиться, нужно очень много работать.
Duche
Al писал(а):

Если нужна самооброна - иди на специализированные курсы самообороны.
Единоборства - это спорт, это образ жизни, философия. Чтобы чего-то добиться, нужно очень много работать.


+1. Еще хочу добавить, что многое, если не все, зависит от инструктора. Если есть серьезное желание, мой тебе совет, для начала купи и прочти книгу Анатолия Тараса "Боевая машина". Он инструктор от бога и пишет доступно. По книге, конечно, изучать такие вещи, имхо, не очень, но после прочтения ты хотя бы будешь очень хорошо представлять что к чему и сможешь отличить халтуру.
Тимыч
+1
Занимался кикбоксингом, потом вырос и забросил. Если тебе больше 17 то толком и не научишься, ко всей этой байде приучают со сранья......
в123вв
Леша тверской писал(а):

От Брюса Ли меня не "прет", но все же хочется руками и ногами более менее владеть. Кто занимался, подскажите плз., за какое время можно освоить базовую технику и через какое время (примерно) вы научились эффективно использовать полученные знания для самообороны?


Самбо - самый понт! :cool:
Из борьбы - при поединке учитывайте окружающюю обстановку. Нпример, старайтесь провести бросок так, чтоб противник ударился головой об бордюрный камень, асфальт, позвоночником об перила лесницы, край стола. Что может быть эффективнее?
Если под рукой окажется горсть песка, можно запорошить противнику глаза и потом провести бросок. И т. д.
Для развития техники ударов руками занимайтесь боксом, а для развития силы ударов ногами - футболом. Very Happy
При потасовках часты падения (особенно зимой) техника борьбы лежа (ущемления, узлы, удушающие) очень актуальна.
Наконец в грамотной школе знают не только технику нанесения ударов (например удар в живот нет смысла наносить если человек в свитере и кожанке на меху, а удар в пах может только разозлить противника если он одет в длинную дубленку) но и их последствия, что помогает прогнозировать поведение противника и наносить ему только необходимые повреждения.
Представьте себе обычную заднюю подножку, которая проводится не толчком, а мощным ударом в горло, а голова противника при этом ударяется об стену. Или зацеп изнутри, которому предшествует тычек в глаза, удар в голень, ну а потом уже сам зацеп с ударом в горло...
При этом вы стараетесь чтоб противник при падении как можно сильнее ударился об что нибудь потверже.
Еще прикольно - бросок переворотом с захватом промежности. Very Happy
Про карате - попробуйте нанести удар ногой в голову на улице, в зимней одежде, при гололеде, при этом сделать это быстро и попасть. Хотя каратисты - парни с пулей в голове, драться умеют тоже.
Раньше по ящику показывали бои без правил. Так вот, там в финале обычно встречались самбисты. А все остальные вылетали в четверть и полуфиналах... Confused
wertdaun
в123вв писал(а):


Раньше по ящику показывали бои без правил. Так вот, там в финале обычно встречались самбисты. А все остальные вылетали в четверть и полуфиналах... Confused


АГА.
Только в самбо (ИМХО бред) нет удушающих приёмом, так же глупо как отсутствие болевых на ноги в дзюдо! Smile Smile Smile
Джиу-джитсу - рулит!!!!!!!!! :grin:
Ю.В.
Правило ? 1: Не издавать запах страха. А там уж чего под руку попадется, в идеале конечно же старый безотказный дедовский топор... Особенно если один-на-один, на узкой лесной тропинке, и он, этот подонок связанный...
iva?
Ю.В. писал(а):

Правило ? 1: Не издавать запах страха. А там уж чего под руку попадется, в идеале конечно же старый безотказный дедовский топор... Особенно если один-на-один, на узкой лесной тропинке, и он, этот подонок связанный...


Ахтунг ! На Форуме маньяки ! Very Happy
Леша тверской
Топорик, нунчаки, "Оса"... С одной стороны неплохо, но без каких-либо навыков ими пользоваться бессмысленно (я так думаю). Кроме того, когда набрасываются с зади. Но и без этих "прибамбасов" хочу чувствовать себя уверенно. Про айкидо что скажете?
в123вв
Айкидо очень долго надо заниматься. Мне кажется оно черезмерно сложным.
wertdaun писал(а):


Только в самбо (ИМХО бред) нет удушающих приёмом, так же глупо как отсутствие болевых на ноги в дзюдо! Smile Smile Smile
Джиу-джитсу - рулит!!!!!!!!! :grin:


В Самбо полный набор удушающих! А Джиу-джитсу - упрощенный прикладной вариант дзюдо. Вообще все эти системы по меньшей мере сходны, а те приемы, которые используются в спортивных состязаниях являются тренировочным вариантом боевых (люди ведь не могут калечить людей на тренировках)
Леша тверской
Долго это как?
в123вв
А х.з. Видел фильмы со Сигалом? Вот прикинь, сколько надо заниматься, какая должна быть реакция, чтоб такие сложные приемы исполнять? А там все не просто. И потом сомневаюсь, что когда тебе на улице зарядят в репу, можно кого-нибудь так запустить. Уж слишком "набегают" на Сигала его киношные противники...
Все гениальное просто. Пойди просто в бокс. Дешево и сердито. Через пол года появится чувство дистанции и ударная техника. А что еще надо? Если точно в челюсть попасть то...
Только боксеры обычно пропускают удары ногами в живот и в пах. Не видят, привыкли на тренировках что им все по башке стучат...
А воообще, если есть здоровье, то любой спорт поможет типа карате, бокса. А если нет, то тут вопрос...
Wanderlust
wertdaun писал(а):

в123вв писал(а):


Раньше по ящику показывали бои без правил. Так вот, там в финале обычно встречались самбисты. А все остальные вылетали в четверть и полуфиналах... Confused


АГА.
Только в самбо (ИМХО бред) нет удушающих приёмом, так же глупо как отсутствие болевых на ноги в дзюдо! Smile Smile Smile
Джиу-джитсу - рулит!!!!!!!!! :grin:



САМБО - это САМооборона Без Оружия. Вдумайтесь. То, что до наших дней показывают и тренируют - "спортивное" самбо, порезанное годах так в 50-х, и "боевое" самбо было запрещено как и каратэ и прочее.

"Русский стиль" - моя мечта. Может заниматься любой здоровый человек, под наш климат, отдача - практически сразу, совершенствование - не ограничено.
в123вв
Bombardier писал(а):

САМБО - это САМооборона Без Оружия. Вдумайтесь. То, что до наших дней показывают и тренируют - "спортивное" самбо, порезанное годах так в 50-х, и "боевое" самбо было запрещено как и каратэ и прочее.


Так в том-то и смысл - спортивные броски превращаются в горозное оружие! Для этого их и тренируют. Любой бросок превращается в боевой если не использовать технику страховки партнера.
Просто секцию нужно нормальную найти. Вот не знаю, тренируют где побоевому...
Но есть наверное и школы боевого самбо. Конечно там тренируют по более спортивным программам. Но если юношей сразу учить ударам в глаза и горло, ломанию рук и ног, удушающим и добиваниям, они просто посвертывают друг другу бошки на улицах.
Duche
в123вв писал(а):

Bombardier писал(а):

САМБО - это САМооборона Без Оружия. Вдумайтесь. То, что до наших дней показывают и тренируют - "спортивное" самбо, порезанное годах так в 50-х, и "боевое" самбо было запрещено как и каратэ и прочее.


Так в том-то и смысл - спортивные броски превращаются в горозное оружие! Для этого их и тренируют. Любой бросок превращается в боевой если не использовать технику страховки партнера.
Просто секцию нужно нормальную найти. Вот не знаю, тренируют где побоевому...
Но есть наверное и школы боевого самбо. Конечно там тренируют по более спортивным программам. Но если юношей сразу учить ударам в глаза и горло, ломанию рук и ног, удушающим и добиваниям, они просто посвертывают друг другу бошки на улицах.


Ниче там в грозное оружие не превращается, броски в драке, особенно с несколькими противниками, и м.б. в ограниченном пространстве - бррррррррр... Реальный бой - он очень скоротечный, а все о чем здесь говорили, это спорт, даже в обычной драке это не поможет, это очень разные вещи. Это народ фильмов насмотрелся и рекламы.
ЗЫ: Ко всем, без обид, смешно и грустно.......
Chud
Bombardier писал(а):


САМБО - это САМооборона Без Оружия. Вдумайтесь. То, что до наших дней показывают и тренируют - "спортивное" самбо, порезанное годах так в 50-х, и "боевое" самбо было запрещено как и каратэ и прочее.
.


Ну только не надо... Smile
Боевое самбо не было никогда запрещено,просто его не преподавали на каждом углу.Когда учился в МЭИ в советские годы,Валерий Волостных(ученик Харлампиева)тренировал членов комсомольского оперотряда(кто-то вспомнит такое Smile ) боевому самбо по полной программе,как руки-ноги ломать,со всеми отвлекающими и добивающими ударами.
в123вв
Duche писал(а):


Ниче там в грозное оружие не превращается, броски в драке, особенно с несколькими противниками, и м.б. в ограниченном пространстве - бррррррррр... Реальный бой - он очень скоротечный, а все о чем здесь говорили, это спорт, даже в обычной драке это не поможет, это очень разные вещи. Это народ фильмов насмотрелся и рекламы.
ЗЫ: Ко всем, без обид, смешно и грустно.......


О.к. А чего тогда поможет?
lafa11
а поможет только если заниматься действительно боевым искуссвтом, цель которого одна-уничтожить противника, а не спортом-где вы побеждаете его только на татами, конечно есть жесткие виды спорты, тот же муй-тай например, но в боевом аспекте, он сильно толичается от того что мы видим на спортивных соревнованиях, уровень подготовки совсем другой там, и прежде всего психологически
в123вв
Так настояшее самбо тоже несколько отличается от того, что мы видим на соревнованиях...
А вообще я видел как здоровый парень загасил черного пояса по конфу... Этот парнишка вообще с детства отличался. Такой уличный боец. Плюс здоровый как бык и уверен в себе. Он у нас развлекался так - в курортной зоне наезжал на автомобилистов отдыхающих с девочками. Двоим, троим по репе (удар у него дай боже), и "О, какие у нас тут красивые девченки!" Very Happy
Все от здоровья вообще зависит. Если бог дал...
Видал одного бывшего хокеиста - он в кабаке людей вместе со стульями через себя перекидывал! А когда он вкладываясь нарезал по репе, человек летел метр и пытался еще сделать в воздухе сальто.
kyzmyk
Тебе что надо-то??? Просто форму или навыки?

Я в детстве занимался боксом. Хочу тебе сказать, что для улицы в принципе достаточно.
С двумя, тремя "нариками" можно управиться - с более серьезным противником - уже сложнее, но это относится к лобому виду боевого искусства.

Бой вообще длиться очень мало, это не тренировка, там один-два удара решают исход...
Так что главное - это умение правильно оценить обстановку! Остальное вторично...
rover
В детстве посещал карате, не прельстило, все шаблонное....
Потом, когда все-таки пришла необходимость, у друзей, сидевших, случайно узнал про технику ближнего боя. Стиль особенный, никогда отказа небыло. Суть в том, чтобы быть ближе к противнику, хотя мне, при моем высоком росте очень неудобно было, но в лифте и на площадках мы бывало колбасили вдвоем, человек по шесть. Да, веселое время было... Я так думаю, если у тебя сносная спортивная форма, сооброжалка работает, то ты и так выкрутишься, без спецподготовки, а ударяться в философию единоборств из-за этого не стоит, это не бумажка, поносил бросил, а кроме этого есть ещё и свои дела. Пресс, руки, торс, подкачиваешь, ЗОЖ, и главное: уметь разводить проблемы, не доводя до драки. Ну я так живу, бывало дашь одному-другому в зубы, на том и поладили. А зачем вообще драться?
Сергий
Леша тверской писал(а):

Долго это как?



Братишка у меня имеет дан по айкидо... Напросился я к нему зрителем на тренировку... глядел с балкончика...

Примитивная ситуация - здоровый мужик хватает за предплечье подростка и ... через 1 сек. чертит пятками по воздуху... Мальчик занимается третий месяц...

Попросил братишку показать 2-3 приема... Даже не прием, просто уход с линии атаки с парой доп.движений... Я показал их своему 10-ти летнему сыну... Блин, я сам, зная, что сейчас будет из раза в раз улетал в стенку мордой при попытке ТОЛЬКО ИМИТИРОВАТЬ атаку...

Сын мой тодга занимался всего два вечера вместе со мной... На третий день рассказал, что в школе он применил этот прием, когда кто-то попробовал над ним пошутить жестко... Доска школьная чуть не упала... Тот парень офигел и решил отомстить... В результате - впечатался в противоположную стенку... При этом "атакуемый" даже с места не сошел и не нанес ни одного удара... Авторитет сына после этого вырос неимоверно...

"про каратэ" Есть там несколько "забавных" ударов тоже... Не каждому их показывают... При техничном исполнении можно продавить через дубленку ребро во внутренние органы, или еще какие-то повреждения нанести "несовместимые с агрессией"... При этом атакуемый даже не ожидает "ничего такого"... настолько внешне удары не похожи на серьезные удары... Опасные они очень... Блин..., года три назад боролся шутя... оттолкнул "противника", но ПОДСОЗНАТЕЛЬНО руки сами сделали все... одно движение ПАЛЬЦЕМ и ребро сломано... Пустяк, конечно, но дней 10 болело сильно...

Каратэ - это скорее оружие нападения... и его очень сложно применить в полсилы..., особенно в реальной боевой ситуации. У айкидо всегда есть выбор при проведении приема... от "объяснить" до "убить"... Этим айкидо мне нравится больше...

Приятель мой увлекарся всякой экзотикой... Ходил на тренировки ко всяким кунгфуистам... Придет весь в синяках, хвалится новой "связкой"... На втором показе его "ловят" простейшей контр-атакой...
Юрий Деточкин
Сергий писал(а):

Леша тверской писал(а):

Долго это как?



Братишка у меня имеет дан по айкидо... Напросился я к нему зрителем на тренировку... глядел с балкончика...

Примитивная ситуация - здоровый мужик хватает за предплечье подростка и ... через 1 сек. чертит пятками по воздуху... Мальчик занимается третий месяц...

Попросил братишку показать 2-3 приема... Даже не прием, просто уход с линии атаки с парой доп.движений... Я показал их своему 10-ти летнему сыну... Блин, я сам, зная, что сейчас будет из раза в раз улетал в стенку мордой при попытке ТОЛЬКО ИМИТИРОВАТЬ атаку...

Сын мой тодга занимался всего два вечера вместе со мной... На третий день рассказал, что в школе он применил этот прием, когда кто-то попробовал над ним пошутить жестко... Доска школьная чуть не упала... Тот парень офигел и решил отомстить... В результате - впечатался в противоположную стенку... При этом "атакуемый" даже с места не сошел и не нанес ни одного удара... Авторитет сына после этого вырос неимоверно...

"про каратэ" Есть там несколько "забавных" ударов тоже... Не каждому их показывают... При техничном исполнении можно продавить через дубленку ребро во внутренние органы, или еще какие-то повреждения нанести "несовместимые с агрессией"... При этом атакуемый даже не ожидает "ничего такого"... настолько внешне удары не похожи на серьезные удары... Опасные они очень... Блин..., года три назад боролся шутя... оттолкнул "противника", но ПОДСОЗНАТЕЛЬНО руки сами сделали все... одно движение ПАЛЬЦЕМ и ребро сломано... Пустяк, конечно, но дней 10 болело сильно...

Каратэ - это скорее оружие нападения... и его очень сложно применить в полсилы..., особенно в реальной боевой ситуации. У айкидо всегда есть выбор при проведении приема... от "объяснить" до "убить"... Этим айкидо мне нравится больше...

Приятель мой увлекарся всякой экзотикой... Ходил на тренировки ко всяким кунгфуистам... Придет весь в синяках, хвалится новой "связкой"... На втором показе его "ловят" простейшей контр-атакой...



Занимался Джиу-джицу.И прекрасно себя чувствовал,уверенность+выручалка в экстремальных ситуациях.
Дело пошло дальше,но там уже начинались другие грани,восточ. философия,она уже шла в разрез с моей позицией,да и решил себя попробовать в другом спорте-культуризм(благо "под рукой" всегда были друзья-пауэрлифтеры.
Deon
Так чем же лучше занятся, чтобы в сжатые сроки научится давать реальный отпор двум-трем придуркам?
Юрий Деточкин
Deon писал(а):

Так чем же лучше занятся, чтобы в сжатые сроки научится давать реальный отпор двум-трем придуркам?



Джиу-джицу,но очень мало мастеров,это то,что китайцы превратили в ушу,япршки в каратэ-до.
Что касаемо самообороны-Айкидо,в свое время был потрясен приемами(кстати этот вид стоит на "вооружении" полиции и япошек и америкосов)
Сейчас хожу в бассейн,хотя кто знает,может и тряхну стаоиной пападись мне придурок с автолады Laughing

Последний раз редактировалось: Юрий Деточкин (27 Марта 2006 22:26), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы