Страница 2 из 2
Zillo
Люди. Вот часто натыкаюсь на фразу "Рекомендации АвтоВАЗа по маслам..." и т.п. А где эти самые рекомендации взять в сети? Нашёл пару мест, но там про классику ни слова. В основном про передний привод.

А так в инете можно всякого начитаться. Один грит нужно GL4 лить, другой грит совсем наоборот...

Где первоисточник?
BECHA
В_А_З писал(а):

Люди. Вот часто натыкаюсь на фразу "Рекомендации АвтоВАЗа по маслам..." и т.п. А где эти самые рекомендации взять в сети? Нашёл пару мест, но там про классику ни слова. В основном про передний привод.

А так в инете можно всякого начитаться. Один грит нужно GL4 лить, другой грит совсем наоборот...

Где первоисточник?



гугль рулит

http://auto.msk.ru/rus/auto/izvesh.htm
Zillo
BECHA писал(а):


гугль рулит

http://auto.msk.ru/rus/auto/izvesh.htm


там приведены вообще только масла GL-5

а Mr. Bassguitar например говорит, что в коробку можно только GL-4. да и читал я где-то что GL-5 убивает синхронизаторы. (опять таки в инете читал)
Гош
2В_А_З:
а Mr. Bassguitar говорит так, потому что видит в своей
книге на машину именно это ( машина 06г.в.) Хотя рекомендации
ВАЗ ранее были другими. У самого было две классики:
ВАЗ 21043- 87г.в. и ВАЗ 21043-03 - 99г.в., в обоих
случаях в книге прилагаемой к машине было указано
масло уровня GL-5 - везде! Оно и использовалось,
последняя была продана прошлым летом, коробка
благополучно отходила 6 лет на GL-5, и не перебиралась,
замена только диска сцепл. и корзины. Спорить не буду,
предлагаю решить этот спор применением тр. масла
уровня GL-4/GL-5.
BECHA
Гошик писал(а):

2В_А_З:
а Mr. Bassguitar говорит так, потому что видит в своей
книге на машину именно это ( машина 06г.в.) Хотя рекомендации
ВАЗ ранее были другими. У самого было две классики:
ВАЗ 21043- 87г.в. и ВАЗ 21043-03 - 99г.в., в обоих
случаях в книге прилагаемой к машине было указано
масло уровня GL-5 - везде! Оно и использовалось,
последняя была продана прошлым летом, коробка
благополучно отходила 6 лет на GL-5, и не перебиралась,
замена только диска сцепл. и корзины. Спорить не буду,
предлагаю решить этот спор применением тр. масла
уровня GL-4/GL-5.



хочу спросить - зачем производители масел держат GL4, GL5 и GL4/5 когда последнее полностью заменяет собой первые два?
Гош
GL4/5 не заменяет полностью первые два, как вы пишите.
Заменяет их GL-4/GL-5. Это разные вещи. Универсальный
продукт дороже.
Когда в предписании чистый GL-4 или GL-5 нет необходимости
в универсальности. Каждый потребитель решает этот вопрос
самостоятельно, держать ему два вида тр. масла на складе
или нет (допустим крупная автобаза со смешанным парком,
не надо два пункта маслозамены, достаточно одного), продукт востребован рынком,
поэтому присутствует в линейке у производителей.
Гош
Ну раз хотите на примере Кастрюля, то есть и то и то:
TAF-X - GL4/5 - масло уровня 4+ или четыре с половиной.
(GL-5 не заменяет), Syntrax Universal - GL-4/GL-5 - универсальный продукт, заменяет и GL-4 и GL-5.
BECHA
понял. спасибо.
Yury2104
Гошик писал(а):

GL4/5 не заменяет полностью первые два, как вы пишите. Заменяет их GL-4/GL-5. Это разные вещи.


а разве GL4/5 - это какое-то стандартное обозначение ? че-то не припомню его на канистрах, вроде только "GL-4+" видел, и "GL-4 GL-5". Сдается мне, что "GL-4/5" - это просто народное обозначение последнего Smile. кстати, ВАЗ его использует именно в таком смысле - в рекомендованных ГСМ так обозначено Multigear S, которое как раз является "GL-4 GL-5".
да и вообще, если это действительно не оговоренное никакими стандартами обозначение, то каждый написавший его может подразумевать всё что угодно, и спорить об этом бессмысленно.
BECHA
да я не спорю, а нитересуюсь. если уж есть масло круче чем GL4 то почему бы не писать 4+ а не 4/5?
Гош
2Yury2104:
Возьмите в руки банку Кастрюлевского TAF-X и всё увидете.
Никто не с чем не спорит, но что значит это у этого производителя
мне известно.
Ну или читаем: http://castrol.com.ru/castrolsite/catalog/castrol_taf-x.shtml
Yury2104
ключевое слово "у этого производителя". но Вы высказывались не о конкретном производителе, а о маркеровке вообще. неувязочка получается.
теперь перейдем к этому поизводителю. посмотрел на банку... и офигел... нет, не от того, что там действительно так написано, а от того, что не написано больше НИЧЕГО, что позволило бы догадаться об истинном значении этого "4/5". нае#%алово в лучших китайских традициях. кстати, в Вашей ссылке еще говорится и о "надежной защите ГИПОИДНЫХ передач". и на сколько это соотносится с реальным отсутствием GL5 ?
а теперь посмотрим не на вольный русский "перевод" (неизветсно кем еще написанный), а на первоисточник: http://129.35.64.91/bpglis/lubtds.nsf/technicaldata/C3A2CFEA5EF3EA9A80256C4E005B81B5?OpenDocument
и что видим ? а видим честное "GL4", и никакой лапши на уши. так какие уроды придумали писать "4/5" на банке (про сайт я уж молчу, там как на заборе написать можно) ? уж ни наши ли дилеры/фасовщики ? а то мне как-то слабо верится, что к нам из-за бугра литровые банки везут...
BECHA
кстати говоря база по машинам у кастрола сделана логичнее. на классические жигули они советуют Syntrax Universal gl-4/gl-5 или EPX 80W-90 gl-5. хотя с современными рекомендациями завода это расходится т.к. там требуют в коробку GL4 а это минералка EP 80W-90 gl-4. для переднего привода логика соблюдена полностью - TAF-X или Syntrax Universal или EP 80W-90 .
Гош
2Yury2104:
А вы уверены в первоисточнике? Пока сам не поваришься в этой
каше, никогда нельзя быть уверенным в чём-то. В инете вы найдёте
кучу разных описаний, и все на разный лад. А вам советую изучить
вот это:
http://www.castrol.com/castrol/multipleproductsection.do?categoryId=82916368&contentId=6007911
Думаю на этом сайте вы найдёте много интересного.
А истинное значение GL4/5 ведается в более узких кругах,
и я не заявлял, что это общепринятый стандарт.
Yury2104
2Гошик:
1. на счет уверенности в первоисточнике: на 100% у нас гарантирует только морг Wink, но по крайней мере %90 думаю дать можно, ибо во-первых это даташит, а во-вторых эта ссылка с глобального сайта кастрола. а вот достоверность инфы со всяких региональных сайтов я думаю где-то 50/50, ибо не изветсно кто эти сайты ведет Smile
2. посмотрел вашу новую ссылку. ну и что ? да, на сайте написано 4/5. а вот в даташите, на который прям там же ссылка есть, опять же честное GL4(+). Ы?
3. по поводу "узких кругов". а извините меня, продукция в ЛИТРОВЫХ баклажках - она для кого ? для этих "узких кругов", или же все-таки для конечного потребителя ? так вот, писать на ней НЕСТАНДАРТНЫЕ (к тому же допускающие неоднозначное толкование) обозначения и при этом НЕ РАСШИФРОВЫВАТЬ их - по-моему это называется простым русским словом, которое я тут уже упомянал. да любому нормальному человеку, не принадлежащему к этим узким кругам, но знакомому со СТАНДАРТОМ, никогда в голову не придет, что 4/5 - это "4+" а не "4 и 5". Вы с этим не согласны ?
BECHA
Yury2104 писал(а):

2Гошик:
3. по поводу "узких кругов". а извините меня, продукция в ЛИТРОВЫХ баклажках - она для кого ? для этих "узких кругов", или же все-таки для конечного потребителя ? так вот, писать на ней НЕСТАНДАРТНЫЕ (к тому же допускающие неоднозначное толкование) обозначения и при этом НЕ РАСШИФРОВЫВАТЬ их - по-моему это называется простым русским словом, которое я тут уже упомянал. да любому нормальному человеку, не принадлежащему к этим узким кругам, но знакомому со СТАНДАРТОМ, никогда в голову не придет, что 4/5 - это "4+" а не "4 и 5". Вы с этим не согласны ?



адресовалось не мне, но хочу выразить полное свое согласие с автором - для покупателей (и я думаю что для многих продавцов) GL-4/5 и GL-4/GL-5 одно и тоже. А если брать в расчет тех, кто перед покупкой масла не изучает зеркала сайта производителя на двух-трех разных языках для выявления неточностей переводов и трактовок - то становится ясным, что, например, вероятность ошибочного использования TAF-X в РЗМ классики жигулей довольно высока.
Гош
Я с вами согласен, но много-ли правды на канистрах любого
производителя вы видете? Чтобы продукт имел устойчивый спрос - там столько красоты будет написано, хотя это не соответствует действительности. Конечно не надо всех производителей мерять с одной колокольни. Но именно так происходит.
Первоисточник и узкие круги -имелось в виду работа в указанной компании, а соответственно доступ к более закрытой информации - так понятно? И этот вопрос жевался на семинарах неоднократно.
Я вам объяснил, что GL-4+ и GL-4/5 - в трактовке сего производителя, одно и тоже. Как-то доказать сей факт по другому я не в силах.
Yury2104
Гошик писал(а):

Я с вами согласен, но много-ли правды на канистрах любого производителя вы видете?


ну, я бы не сказал, что я их постоянно и помногу рассматриваю, но то что видел - вроде нигде не встречалось подобных казусов с самопальными обозначениями. обычно бывают перечислены стандартные спецификации, которым масло удовлетворяет.
Если вам известны подобные примеры у других производителей - назовите их. приму к сведению дабы при случае не наколоться.
Цитата:

Первоисточник и узкие круги -имелось в виду работа в указанной компании, а соответственно доступ к более закрытой информации - так понятно? И этот вопрос жевался на семинарах неоднократно.
Я вам объяснил, что GL-4+ и GL-4/5 - в трактовке сего производителя, одно и тоже. Как-то доказать сей факт по другому я не в силах.


да верю, верю Smile. я просто возмущаюсь по поводу раздолбайства этого производителя. ну не позволительно бренду такого уровня допускать такие непонятки с маркеровкой своей продукции.
Гош
2Yury2104:
Ну а магнатек тогда полностью синтетический или синтетический - звучит? Это не непонятки - это маркетинг.
Yury2104
Гошик писал(а):

2Yury2104:
Ну а магнатек тогда полностью синтетический или синтетический - звучит? Это не непонятки - это маркетинг.


ой, ну не надо мешать котлеты с г#$@ом, ага ? Smile ЭТО - да, маркетинг. ибо по большому счету какая нафиг разница синтетика там или полусинтетика, главное соответствие спецификациям. тем более ни кем строго не регламентировано, что относить к первому а что ко второму.
А вот на счет 4/5 - да нихрена это не маркетинг. В лучшем случае это непреднамеренный ввод в заблуждение покупателя по причине собственного раздолбайства производителя. А в худшем - я уже говорил, не хочу тут материться еще раз.
Гош
2Yury2104:
Вы сами просили пример. Вам его привели и не более того.
OSAvod
Yury2104 писал(а):

Гошик писал(а):

2Yury2104:
Ну а магнатек тогда полностью синтетический или синтетический - звучит? Это не непонятки - это маркетинг.


ой, ну не надо мешать котлеты с г#$@ом, ага ? Smile ЭТО - да, маркетинг. ибо по большому счету какая нафиг разница синтетика там или полусинтетика, главное соответствие спецификациям. тем более ни кем строго не регламентировано, что относить к первому а что ко второму.
А вот на счет 4/5 - да нихрена это не маркетинг. В лучшем случае это непреднамеренный ввод в заблуждение покупателя по причине собственного раздолбайства производителя. А в худшем - я уже говорил, не хочу тут материться еще раз.


Такое масло официально допущено к применению в вазовски КПП в т.ч в классике. Значит испытания проводились заводом. Зачем себе голову ломать?
Others
хочу залить в мост минералку PROFI-TECH Hypoid Performance Gear 80W90 GL5, кто что про него скажет?
раньше было NESTE 80W90 GL5, но его сейчас в продаже не вижу...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы