Страница 1 из 1
NewLudmila
Купила 15-ю осенью2005(ей 2 года), вчера загорелась диагностика"недостаток охлаждающей жидкости". Я долила тосол, знакомые мне говорят:"А если у тебя раньше был залит антифриз?" Я не знаю, я не знаю, что там было. Но цвет жидкости скорее всего другой. Надо ли что-нибудь делать? И на сколько срочно? Sad
Роман_099карб
NewLudmila писал(а):

Купила 15-ю осенью2005(ей 2 года), вчера загорелась диагностика"недостаток охлаждающей жидкости". Я долила тосол, знакомые мне говорят:"А если у тебя раньше был залит антифриз?" Я не знаю, я не знаю, что там было. Но цвет жидкости скорее всего другой. Надо ли что-нибудь делать? И на сколько срочно? Sad



Передавай привет своим знакомым!!! Smile
У тебя был залит ТОСОЛ!!! а то что он был цветом зеленый, а ты доливала синий, так это означает тока то что на заводе заливают ТОСОЛ с температурой кристализации -60 градусов, а синий, если мне память не изменяет -40... в любом случае они отлично смешиваются, если не подделка конечно...
кстати ТОСОЛ отличается от АНТИФРИЗА наличием присадок...
mtfc
NewLudmila писал(а):

Купила 15-ю осенью2005(ей 2 года), вчера загорелась диагностика"недостаток охлаждающей жидкости". Я долила тосол, знакомые мне говорят:"А если у тебя раньше был залит антифриз?" Я не знаю, я не знаю, что там было. Но цвет жидкости скорее всего другой. Надо ли что-нибудь делать? И на сколько срочно? Sad



Вообще то "Тосол" и Антифриз- это одно и тоже. Тосол , насколько я знаю всего лишь торговая марка одного из антифризов. Разница только в том, что где то тосал-антифриз Паленый, а где то настоящий и качественный.

Достаточно купить просто ОЖ известной марки в проверенном магазине.
stealth3000
есть антифризы этиленгликолевые а есть карбоксилатные - их смешивать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!
Dark_Angel
Я на ТО-2 попросил залить импортный антифриз. Мастер посоветовал красный, чтобы в будущем механики не перепутали с тосолом. Субъективно печка стала греть чуть лучше, но увеличился расход на испарение.
S@M
Надо полностью сменить ОЖ (не бог весть какие деньги) и не мучать мозг в дальнейшем.
D_Garry
mtfc писал(а):

Вообще то "Тосол" и Антифриз- это одно и тоже. Тосол , насколько я знаю всего лишь торговая марка одного из антифризов. Разница только в том, что где то тосал-антифриз Паленый, а где то настоящий и качественный.

Достаточно купить просто ОЖ известной марки в проверенном магазине.


Совершенно верно. По-моему, вот это - http://www.tosol.ru/what.shtml - уже пора в АвтоФАК вешать, а то тем "Тосол vs Антифриз" уже на моей памяти точно с десяток на последние полгода было.
Сергей 22
Да чуть ли не каждую неделю этот вопрос одсуждается. Если есть такое желание, то можно лить антифриз. Можно хороший тосол, Феликс например. Разницы особой нет.
mr1
Механиков, которые советуют не путать антифриз с тосолом, надо объезжать десятой дорогой.
Andrey2109
Alecks
Роман_099карб писал(а):

NewLudmila писал(а):

Купила 15-ю осенью2005(ей 2 года), вчера загорелась диагностика"недостаток охлаждающей жидкости". Я долила тосол, знакомые мне говорят:"А если у тебя раньше был залит антифриз?" Я не знаю, я не знаю, что там было. Но цвет жидкости скорее всего другой. Надо ли что-нибудь делать? И на сколько срочно? Sad



Передавай привет своим знакомым!!! Smile
У тебя был залит ТОСОЛ!!!



Как это ты определил?!?!?!?!?!?!?! Научишь?
Scum
Alecks писал(а):



Как это ты определил?!?!?!?!?!?!?! Научишь?



с конвеера сходят заправленный тосолом...

Цитата:

Вообще то "Тосол" и Антифриз- это одно и тоже. Тосол , насколько я знаю всего лишь торговая марка одного из антифризов. Разница только в том, что где то тосал-антифриз Паленый, а где то настоящий и качественный.



только не факт, что жидкости с одинаковой надписью ТОСОЛ на канистре (даже заведомо качественные), но разных производителей будут нормально смешиватся между собой...
Alecks
Цитата:

с конвеера сходят заправленный тосолом...



Да что ты говоришь?! А я думал водой... Confused

Девушка же пишет, что машину двухлетнюю взяла, там залито может быть что угодно.
Scum
Alecks писал(а):


Девушка же пишет, что машину двухлетнюю взяла, там залито может быть что угодно.



про то что брала не новую не заметил, извиняюсь...
paravoz
Роман_099карб писал(а):

на заводе заливают ТОСОЛ с температурой кристализации -60 градусов, а синий, если мне память не изменяет -40...

шаман блин, по цвету температуру кристаллизации определил.
Роман_099карб
paravoz писал(а):

Роман_099карб писал(а):

на заводе заливают ТОСОЛ с температурой кристализации -60 градусов, а синий, если мне память не изменяет -40...

шаман блин, по цвету температуру кристаллизации определил.



Я не шаман, просто у нас разные понятия о том что такое антифриз и тосол! И разговор шел о том что на ЗАВОДЕ заливают ТОСОЛ А-65, а в продаже есть тока А-40 (теоретически, что за гадость нам льют на самом деле боюсь представить)!
То что у девушки залито было я незнаю, может и розовое что-то (извините не заметил что машинка не новая)!
Единственное что ей можно посоветовать это сменить ОХЛАЖДАЮЩУЮ ЖИДКОСТЬ!!!

Как видно из статьи лучше Тосол чем Антифриз!
а посути это одно и тоже "охлаждающая жидкость"

Что такое тосол и антифриз

Во-первых: Давайте разберемся, что мы имеем в виду под словом "антифриз"? Вообще-то говоря, слово это родом из зарубежных стран и смысл его сводится к жидкости "против замерзания". Это понятно и ежу... "Незамерзаюшая жидкость", "охлаждающая жидкость", "ТОСОЛ", "антифриз" или "Coolant" - говорим мы, подразумевая то, что залито у наших машин в радиаторе.
Во-вторых: Все они построены на смеси этиленгликоля с водой с добавлением некоторого количества антикоррозионных и антипенных присадок.
В-третьих: Автолюбители со стажем помнят, что в Советском Союзе, с очень давних пор выпускалось несколько марок охлаждающих жидкостей, которые, по большому счету, делились на два класса:
- Антифризы "ТОСОЛ А-40" и "ТОСОЛ А-65" - получаемые путем разбавления концентрата "ТОСОЛ-А" с водой в пропорциях 54% тосола и 46% воды - в первом и 65% и 35% соответственно во втором случае. Цифры 40 и 65 обозначают температуру замерзания. Эти антифризы изготовляются по ТУ 6-02-751-78
- Антифризы "Антифриз М-40" и "Антифриз М-65", изготовляемые по ГОСТ 159-52 из этиленгликоля более низкого качества.

Торговые марки "ТОСОЛ" и "Антифриз" обозначают несколько разные жидкости, смысл которых в принципе одинаков. Разница же заключается в комплексе присадок - ингибиторов коррозии - которые присутствуют в "ТОСОЛе", но отсутствуют в "Антифризе".
И, наконец, последнее:
Элементы системы охлаждения ВАЗовских двигателей изготавливаются из пяти металлов: чугуна, алюминиевого сплава, латуни, меди и припоя. Комплекс присадок в "ТОСОЛе" подобран специально чтобы защитить эти металлы от окисления. И этих присадок нет в "Антифризе". В первую очередь, при применении "антифриза", коррозии подвергается припой и алюминий. Кроме того, из-за более низкого качества этиленгликоля "Антифризы" агрессивны к резиновым деталям системы охлаждения ВАЗов. Таким образом, к использованию в двигателях ВАЗов рекомендованы ТОСОЛы, а применение "Антифризов" категорически не рекомендуется. Собственно именно это я и имел в виду.
Вот собственно и все. Осталось только сказать, что обыкновенная вода, будучи в наличии в системе охлаждения ВАЗов, закипает при +110...+112 градусах, а замерзает при 0...-2 градусах, А ТОСОЛ закипит при +118... +120, а замерзнет соответственно своей цифре после буквы.
[Профессор]

Комментарий-дополнение специалиста ВАЗа.
В статье все написано по простому и более-менее правильно.
Маленький комментарий. Температура кипения воды и ТОСОЛа, указанная в статье, соответствует избыточному давлению в системе охлаждения двигателя.
Для системы охлаждения типа 2101(пробка на радиаторе) - избыточное давление в системе 0,8 кгс/см.кв.+- 0,1 кгс/см.кв.
Для систем охлаждения типа 2108(пробка на расширительном бачке) - избыточное давление в системе 1,3 кгс/см.кв.+- 0,2 кгс/см.кв.

Алешин Владимир Александрович
Дирекция по техническому развитию АО АВТОВАЗ,
Управление специальных испытаний,
Отдел теплотехнических и климатических испытаний

Другие комментрарии:

---Коллективным разумом пришли к мнению, что статья написана в далекие лохматые советские времена и никак не соответствует сегодняшнему положению вещей. Скорее наоборот.
---О "неверности" статьи о ТОСОЛе. Согласно тестам уважаемых автоизданий (ЗР, Авторевю) импортные тосолы в большинстве своем превосходят отечественные, многие из которых просто контрафактные, т.е. поддельные ("левые"). А уж бренды типа Тексако, BASF, Agip, BP и т.д. просто выше наголову. Таким образом статья вызвала мое недоумение, особенно в свете официального "одобрямс" ВАЗа. Пока она была мнением Профессора - это было частное мнение, хотя и ФАКе "ВАЗ-переднеприводные" на авто.ру. А тут официально...
--- Даю ссылку на еще два интересных ФАКа по маслам и смазкам:
1. http://www.oilclub.ru/faq.shtm
2. http://www.poddelok.net/faq.shtml
Серж.

Комментарий ПРОФЕССОРА (от 25.01.02 г.):
Статью эту про различия между Тосолом и Антифризом я писал лет эдак 4 назад. Если мне не изменяет память, то в 1998 году.
И написана она про отечественные марки охлаждающей жидкости под названием "Антифриз" и "Тосол". Первая разрабатывалась в далеком Советском Союзе для применения в двигателях Москвичей и Волг, вторая - для двигателей ВАЗ. А вы не помните времен, когда в магазинах продавались всего две разновидности охлаждающих жидкостей? А я помню.
Так вот, в данный момент ситуация несколько переменилась.
И слово Антифриз сейчас имеет несколько иное значение. Антифризом называют не конкретный продукт с ТУ по ГОСТу, а любую незамерзающую жидкость в системе охлаждения.
Так что конечно, читать эту статью нужно сквозь определенную призму восприятия. В магазинах появилось большое количество импортных качественных антифризов, применять которые не только можно, но и нужно. Сейчас вопрос "Что заливать - Тосол или Антифриз" думаю просто канул в лету.


взято здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=53843#495820
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы