Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Тосол или антифриз?

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Тосол или антифриз? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NewLudmila

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 08:12
Ответить с цитатой

Купила 15-ю осенью2005(ей 2 года), вчера загорелась диагностика"недостаток охлаждающей жидкости". Я долила тосол, знакомые мне говорят:"А если у тебя раньше был залит антифриз?" Я не знаю, я не знаю, что там было. Но цвет жидкости скорее всего другой. Надо ли что-нибудь делать? И на сколько срочно? Sad
NewLudmila сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман_099карб

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 09:00
Ответить с цитатой

NewLudmila писал(а):
Купила 15-ю осенью2005(ей 2 года), вчера загорелась диагностика"недостаток охлаждающей жидкости". Я долила тосол, знакомые мне говорят:"А если у тебя раньше был залит антифриз?" Я не знаю, я не знаю, что там было. Но цвет жидкости скорее всего другой. Надо ли что-нибудь делать? И на сколько срочно? Sad

Передавай привет своим знакомым!!! Smile
У тебя был залит ТОСОЛ!!! а то что он был цветом зеленый, а ты доливала синий, так это означает тока то что на заводе заливают ТОСОЛ с температурой кристализации -60 градусов, а синий, если мне память не изменяет -40... в любом случае они отлично смешиваются, если не подделка конечно...
кстати ТОСОЛ отличается от АНТИФРИЗА наличием присадок...
Роман_099карб сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mtfc

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 09:01
Ответить с цитатой

NewLudmila писал(а):

Вообще то "Тосол" и Антифриз- это одно и тоже. Тосол , насколько я знаю всего лишь торговая марка одного из антифризов. Разница только в том, что где то тосал-антифриз Паленый, а где то настоящий и качественный.

Достаточно купить просто ОЖ известной марки в проверенном магазине.
mtfc сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth3000

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 09:26
Ответить с цитатой

есть антифризы этиленгликолевые а есть карбоксилатные - их смешивать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!
Dark_Angel
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 09:36
Ответить с цитатой

Я на ТО-2 попросил залить импортный антифриз. Мастер посоветовал красный, чтобы в будущем механики не перепутали с тосолом. Субъективно печка стала греть чуть лучше, но увеличился расход на испарение.
Dark_Angel сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S@M

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 10:48
Ответить с цитатой

Надо полностью сменить ОЖ (не бог весть какие деньги) и не мучать мозг в дальнейшем.
S@M сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
D_Garry

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 10:49
Ответить с цитатой

mtfc писал(а):
Вообще то "Тосол" и Антифриз- это одно и тоже. Тосол , насколько я знаю всего лишь торговая марка одного из антифризов. Разница только в том, что где то тосал-антифриз Паленый, а где то настоящий и качественный.

Достаточно купить просто ОЖ известной марки в проверенном магазине.

Совершенно верно. По-моему, вот это - http://www.tosol.ru/what.shtml - уже пора в АвтоФАК вешать, а то тем "Тосол vs Антифриз" уже на моей памяти точно с десяток на последние полгода было.

Сергей 22

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 11:24
Ответить с цитатой

Да чуть ли не каждую неделю этот вопрос одсуждается. Если есть такое желание, то можно лить антифриз. Можно хороший тосол, Феликс например. Разницы особой нет.
mr1

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 11:57
Ответить с цитатой

Механиков, которые советуют не путать антифриз с тосолом, надо объезжать десятой дорогой.
Andrey2109

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 19:12
Ответить с цитатой

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=89188
Alecks

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 19:47
Ответить с цитатой

Роман_099карб писал(а):
NewLudmila писал(а):

Передавай привет своим знакомым!!! Smile
У тебя был залит ТОСОЛ!!!

Как это ты определил?!?!?!?!?!?!?! Научишь?

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 20:42
Ответить с цитатой

Alecks писал(а):

Как это ты определил?!?!?!?!?!?!?! Научишь?

с конвеера сходят заправленный тосолом...

Цитата:

только не факт, что жидкости с одинаковой надписью ТОСОЛ на канистре (даже заведомо качественные), но разных производителей будут нормально смешиватся между собой...
Scum сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alecks

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 20:45
Ответить с цитатой

Цитата:
с конвеера сходят заправленный тосолом...

Да что ты говоришь?! А я думал водой... Confused

Девушка же пишет, что машину двухлетнюю взяла, там залито может быть что угодно.

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 27 Марта 2006 20:52
Ответить с цитатой

Alecks писал(а):

Девушка же пишет, что машину двухлетнюю взяла, там залито может быть что угодно.

про то что брала не новую не заметил, извиняюсь...
Scum сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paravoz

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Марта 2006 06:08
Ответить с цитатой

Роман_099карб писал(а):
на заводе заливают ТОСОЛ с температурой кристализации -60 градусов, а синий, если мне память не изменяет -40...
шаман блин, по цвету температуру кристаллизации определил.
Роман_099карб

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 28 Марта 2006 09:17
Ответить с цитатой

paravoz писал(а):
Роман_099карб писал(а):
на заводе заливают ТОСОЛ с температурой кристализации -60 градусов, а синий, если мне память не изменяет -40...
шаман блин, по цвету температуру кристаллизации определил.

Я не шаман, просто у нас разные понятия о том что такое антифриз и тосол! И разговор шел о том что на ЗАВОДЕ заливают ТОСОЛ А-65, а в продаже есть тока А-40 (теоретически, что за гадость нам льют на самом деле боюсь представить)!
То что у девушки залито было я незнаю, может и розовое что-то (извините не заметил что машинка не новая)!
Единственное что ей можно посоветовать это сменить ОХЛАЖДАЮЩУЮ ЖИДКОСТЬ!!!

Как видно из статьи лучше Тосол чем Антифриз!
а посути это одно и тоже "охлаждающая жидкость"

Что такое тосол и антифриз

Во-первых: Давайте разберемся, что мы имеем в виду под словом "антифриз"? Вообще-то говоря, слово это родом из зарубежных стран и смысл его сводится к жидкости "против замерзания". Это понятно и ежу... "Незамерзаюшая жидкость", "охлаждающая жидкость", "ТОСОЛ", "антифриз" или "Coolant" - говорим мы, подразумевая то, что залито у наших машин в радиаторе.
Во-вторых: Все они построены на смеси этиленгликоля с водой с добавлением некоторого количества антикоррозионных и антипенных присадок.
В-третьих: Автолюбители со стажем помнят, что в Советском Союзе, с очень давних пор выпускалось несколько марок охлаждающих жидкостей, которые, по большому счету, делились на два класса:
- Антифризы "ТОСОЛ А-40" и "ТОСОЛ А-65" - получаемые путем разбавления концентрата "ТОСОЛ-А" с водой в пропорциях 54% тосола и 46% воды - в первом и 65% и 35% соответственно во втором случае. Цифры 40 и 65 обозначают температуру замерзания. Эти антифризы изготовляются по ТУ 6-02-751-78
- Антифризы "Антифриз М-40" и "Антифриз М-65", изготовляемые по ГОСТ 159-52 из этиленгликоля более низкого качества.

Торговые марки "ТОСОЛ" и "Антифриз" обозначают несколько разные жидкости, смысл которых в принципе одинаков. Разница же заключается в комплексе присадок - ингибиторов коррозии - которые присутствуют в "ТОСОЛе", но отсутствуют в "Антифризе".
И, наконец, последнее:
Элементы системы охлаждения ВАЗовских двигателей изготавливаются из пяти металлов: чугуна, алюминиевого сплава, латуни, меди и припоя. Комплекс присадок в "ТОСОЛе" подобран специально чтобы защитить эти металлы от окисления. И этих присадок нет в "Антифризе". В первую очередь, при применении "антифриза", коррозии подвергается припой и алюминий. Кроме того, из-за более низкого качества этиленгликоля "Антифризы" агрессивны к резиновым деталям системы охлаждения ВАЗов. Таким образом, к использованию в двигателях ВАЗов рекомендованы ТОСОЛы, а применение "Антифризов" категорически не рекомендуется. Собственно именно это я и имел в виду.
Вот собственно и все. Осталось только сказать, что обыкновенная вода, будучи в наличии в системе охлаждения ВАЗов, закипает при +110...+112 градусах, а замерзает при 0...-2 градусах, А ТОСОЛ закипит при +118... +120, а замерзнет соответственно своей цифре после буквы.
[Профессор]

Комментарий-дополнение специалиста ВАЗа.
В статье все написано по простому и более-менее правильно.
Маленький комментарий. Температура кипения воды и ТОСОЛа, указанная в статье, соответствует избыточному давлению в системе охлаждения двигателя.
Для системы охлаждения типа 2101(пробка на радиаторе) - избыточное давление в системе 0,8 кгс/см.кв.+- 0,1 кгс/см.кв.
Для систем охлаждения типа 2108(пробка на расширительном бачке) - избыточное давление в системе 1,3 кгс/см.кв.+- 0,2 кгс/см.кв.

Алешин Владимир Александрович
Дирекция по техническому развитию АО АВТОВАЗ,
Управление специальных испытаний,
Отдел теплотехнических и климатических испытаний

Другие комментрарии:

---Коллективным разумом пришли к мнению, что статья написана в далекие лохматые советские времена и никак не соответствует сегодняшнему положению вещей. Скорее наоборот.
---О "неверности" статьи о ТОСОЛе. Согласно тестам уважаемых автоизданий (ЗР, Авторевю) импортные тосолы в большинстве своем превосходят отечественные, многие из которых просто контрафактные, т.е. поддельные ("левые"). А уж бренды типа Тексако, BASF, Agip, BP и т.д. просто выше наголову. Таким образом статья вызвала мое недоумение, особенно в свете официального "одобрямс" ВАЗа. Пока она была мнением Профессора - это было частное мнение, хотя и ФАКе "ВАЗ-переднеприводные" на авто.ру. А тут официально...
--- Даю ссылку на еще два интересных ФАКа по маслам и смазкам:
1. http://www.oilclub.ru/faq.shtm
2. http://www.poddelok.net/faq.shtml
Серж.

Комментарий ПРОФЕССОРА (от 25.01.02 г.):
Статью эту про различия между Тосолом и Антифризом я писал лет эдак 4 назад. Если мне не изменяет память, то в 1998 году.
И написана она про отечественные марки охлаждающей жидкости под названием "Антифриз" и "Тосол". Первая разрабатывалась в далеком Советском Союзе для применения в двигателях Москвичей и Волг, вторая - для двигателей ВАЗ. А вы не помните времен, когда в магазинах продавались всего две разновидности охлаждающих жидкостей? А я помню.
Так вот, в данный момент ситуация несколько переменилась.
И слово Антифриз сейчас имеет несколько иное значение. Антифризом называют не конкретный продукт с ТУ по ГОСТу, а любую незамерзающую жидкость в системе охлаждения.
Так что конечно, читать эту статью нужно сквозь определенную призму восприятия. В магазинах появилось большое количество импортных качественных антифризов, применять которые не только можно, но и нужно. Сейчас вопрос "Что заливать - Тосол или Антифриз" думаю просто канул в лету.

взято здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=53843#495820
Роман_099карб сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: