Страница 1 из 1
Promo
Вопрос мой, собстсвенно говоря пойдет о тонированых стекол.

На днях затонировал 5 стекол. Переднее не тронул вообще. Темновато получилось в итоге. Ну да ладно-речь не об этом. Тут и пню ясно, что светопропускание слишком низкое. Теперь ответьте кто, за что, как, по какому пункту КОАП может что-либо предъявить? В КОАПе ничего про нарушение ГОСТ 5727-88 (светопропускание стекол) ничего не сказано ВООБЩЕ.

Дело в том, что в моем городе частенько гайцы делают "суббоник" со свето-пропускометром Laughing . По разговорам, приходится платить от 50 до полкосых ру.

Развод ли это? Как не попасть?

Как обстоит дело с тонировкой и "разводом" на бабки за нее в вашем городе?

Последний раз редактировалось: Promo (26 Марта 2006 23:49), всего редактировалось 1 раз
Solonsky
Да, реально - в регионах эта тема актуальна! Регулярно езжу в Тольятти, а там народ вообще весь заклееный ездит, светопрускания вообще нет, включая лобовые стёкла Wink и любой гаишник не смотрит не на что другое, а конкретно на тонировку Wink Такая своеобразная война Wink)
А так, ездил уже на 2 ух машинах, тонированных не слабо - у нас всё тихо, не разу не штрафовали...Хотя докапывались разок за 3 года.
Бомбила
Меня тоже не щтрафовали за это. и не мерили не разу.штраф 50 руб официальный! если жалко время моно с передних стекол снять! я так ТО прошел и пошли они все на!!!!
Solonsky
Бомбила писал(а):

.... и не мерили не разу.штраф 50 руб официальный!....



Меня мерили в Тольятти много раз, могу даже скан протокола об АПН выложить Wink
Promo
Бомбила писал(а):

штраф 50 руб официальный!



А за что? За тонировку? За плохую видимость? Обзорность? Laughing
Neon_69RUS
Не знаю, у нас на это внимание обращают только при прохождении техосмотра, ну и редко, когда уж совсем подъ"бнуться не к чему, а бабосов стрельнуть ну уж ОЧЕНЬ надо... Ко мне с этой темой ни разу не приставали(пока Laughing ).
Promo
Solonsky писал(а):

могу даже скан протокола об АПН выложить



Плиз. Я не шучу
Locky
КоАП
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Основные положения по допуску
11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
Перечень неисправностей и условий
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание.
На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.


а вот еще кое-что интересное
http://wwwboards.auto.ru/gai/319755.html


Хотя спорить можно до хрипоты...
Fishman
бываю постоянно в Оренбурге и Уфе,...ох как любят за тонировочку щелкнуть, причем денежку не берут, а именно нра им бумажку отписать, и чего самое интересное на КПМ-ах.....
вот в руках пара таких бумажек, цитирую: Ф.И.О. управлял автомашиной (марка,номер) у которой на передних боковых стеклах нанесено покрытие огрничевающее обзорность с места водителя не по ГОСТу 572082, тем самым нарушил пер.н. 73 ПДД,Пр.бор свет ? 2001081. возложить взыскание 50 руб.
причем в Оренбурге гайцы могут предупреждение выписать, а в Уфе даж не знают чего енто такое Confused , бабло им сразу давай, кровожадные они там ужасть. Самое главное если есть аппаратец запломбированный со сроком последней проверки-спорить ужо бесполезно, один хрен тонировка не пройдет...даж светленькая
Car_Man
Если умеренная тонировка, то нормально 35-15% светопропускания, а вот неоднократно видел клоунов что в Москве, хотя тут меньше, что в Саратове. у которых авто похоже на БТР. по кругу тонированное в черноту, (может краской закрасили) вот это полный изврат. И чтоинтересно ездять, и с номерами, толь денег много, толь инспектора решили не трогать их, сами типа уберутся Smile
TOXA
Я один раз попросил их, чтобы они на своей девятке, нетонированной, стекла померили, так светопропускание было 80% и это на НЕТОНИРОВАННЫХ стеклах Surprised чего же говорить тогда даже о самой слабой тонировке... Вот если бы нетонированное стекло взять за 100%... Very Happy
UDima
Promo писал(а):

Как обстоит дело с тонировкой и "разводом" на бабки за нее в вашем городе?


В Самаре бывают акции, когда денег не хотят. Хотят, чтобы устранили на месте, т.е. сдирай плёнку и до свидания.
Причём не разбирают 35-кой или 5-кой наклеены передние боковые. Ответ один "...плёнка на лобовых и передних боковых не положена...".

P.S. как-то после очередного рейда "выйти из сумрака", по местному телеканалу была передача, в которой девушка говорила, что с тонировкой в нашем городе покончено и теперь будут бороться с непристёгнутыми ремнями. Её выступление проходило на фоне оживлённой городской улицы, по которой в это время ездили машины, самое интересное то, что больше половины из них были опять (или всё ещё) затонированы "вхлам" Smile
Car_Man
Да там на фотоэлемент искоса посмотриш, он покажет что тонированное, пыль там всякая и все такое. TOXA
А проверяли при тебе фотоэлемент без стекла?
UDima
TOXA писал(а):

Я один раз попросил их, чтобы они на своей девятке, нетонированной, стекла померили, так светопропускание было 80% и это на НЕТОНИРОВАННЫХ стеклах Surprised чего же говорить тогда даже о самой слабой тонировке... Вот если бы нетонированное стекло взять за 100%... Very Happy


Наши прибор калибруют по своему боковому не тонированному стеклу.
TOXA
Проверяли, показывал 100%
sergy10
Car_Man писал(а):

Если умеренная тонировка, то нормально 35-15% светопропускания, а вот неоднократно видел клоунов что в Москве, хотя тут меньше, что в Саратове. у которых авто похоже на БТР. по кругу тонированное в черноту, (может краской закрасили) вот это полный изврат. И чтоинтересно ездять, и с номерами, толь денег много, толь инспектора решили не трогать их, сами типа уберутся Smile



Сам ты клоун!
Мая матрёха затонирована 10 по кругу! И всё нормально!

А нахрена вабще тонировать 35 если тебя все видят!!!
Car_Man
sergy10
Интересно посмотреть, как далеко ты видишь в пасмурную погоду и ночью. Smile По приборам летаешь? Very Happy
Car_Man
А вобще мне фиолетово пускай ездиет кто как хочет, только при попадании в ДТП пиняет сам на себя.
Мне свершенно пофигу ехать за тонированной машиной или ехать за каблуком или газелью.
sergy10
Car_Man писал(а):

sergy10
Интересно посмотреть, как далеко ты видишь в пасмурную погоду и ночью. Smile По приборам летаешь? Very Happy



Если не пробовал попробуй, видно нормально!Если конечно плёнка не китайское г@$но!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы