Страница 1 из 2
St0rm
Ситуация: стоит комфорт м15, залил полный бак. Отъездил ровно 300 км, расход составил по компьютеру 9.9 литра. Соответственно, грубо, должен был израсходовать 30 литров и 13 должно было остаться. Фиг, лампа загорелась. Думал ДУТ глючит, заправился опять, залил 37 литров бензина, т.е. ДУТ не врал. Таким образом, получается, что расход 12,3 литра на сотню! Shocked Так почему же комфорт 9.9 показывает???
Chud
Введи поправку.
netrat
учите матчасть ! :cool:

читай инструкцию к компу, там есть что-нибудь типа "тарировка топливного бака" и т.д.
Chud
netrat писал(а):

учите матчасть ! :cool:

читай инструкцию к компу, там есть что-нибудь типа "тарировка топливного бака" и т.д.


Там есть три вида:ручной ввод,тарировка по полному баку и остатку в 6 л и тарировка по 3-м литрам.И еще есть поправка,которую можно ввести.
Yurgen
Я на своем поставил поправку в 20%. Стало похоже на правду. По крайней мере лампа загорается примерно в тоже время когда по компу один или два литра осталось.
St0rm
Да знаю я про поправку! Может не так немного сформулировал вопрос. В общем вся проблема заключается в том, что по компу и по одометру проезжаю 300 км с полным баком, после этих 300 остается 6 литров (т.к. 37 залил на заправке)! Соответственно на 300 км 37 л расход, что около 12,3 на сотню. А м15 показывает расход 9.9! Или расход комп считает от СВОЕГО пробега и СВОЕГО показателя уровня топлива?
roman83
я бы на твоем месте просто обеспокоился не маленьким расходом топлива(12 литров и не зимой все таки не шутки), а потом бы уже дальше плясал....
Сергей 22
Да, многовато 12л/100км.
Так ьебе же говорят что надо ввести поправку.

Yurgen, лампочка должна загораться когда в баке 5-6 л, а не 1-2л.
St0rm
roman83 писал(а):

я бы на твоем месте просто обеспокоился не маленьким расходом топлива(12 литров и не зимой все таки не шутки), а потом бы уже дальше плясал....


Так вот и понять не мог почему так часто заправляться приходится...
Сергей 22
А может просто изменить стиль вождения? Расскажи как водишь? Как переключаешься?
St0rm
Тапку особо не давлю, переключаюсь на 3-3,5 тысячах. Стиль вождения с лета не изменился. Smile Тогда расход по пробкам не превышал 7-7,5 литров. Единственное - безонасос менял месяца полтора назад катализатор накрывается, возможно из-за него тогда расход дикий...
Сергей 22
Датчик кислорода смотри. Наверняка из-за него. Он когда умерает, расход сильно увеличивается.
Олег был 2114
Филтры попробуй поменять, топливный тоже очень влияет!
Chud
А еще проверь,не подтекает ли где.У меня немного обратка сопливила,так расход тоже вырос,понять не мог в чем дело,потом нашел.
St0rm
Спасибо, парни, гляну!
Yurgen
to Сергей22 у меня и остается 5-6л. Комп не оттарирован. Заправку ввожу в ручную на комп. 5-6л + заправка. Эти 5-6л не учитываю, они у меня НЗ.
esa
я вот тоже на днях купил МК... проехал 275 км. (200 по трассе, остальное по городу) и все время по компу расход средний был 5,6-6,0. думал крута:) но в это время еще и по методике полного бака засек. оказалось что 7,1 литра расход. короче получилось что поправку надо вводить аж 26%.
NEON90RUS
У меня бортовик глючит потому что в основном на газу катаюсь и получается что пробег есть,а бензин не расходуется.Я с реальным расходом вообще разобраться не могу,при одной и той же манере езды,по тому же маршруту расход "скачет" от 8.5 до 12 литров.
Сергей 22
А я сколько заправил тоже сам ввожу. Но когда комп показывает около 10л, стараюсь заехать на заправку.
egors
у меня тоже поправка 20 и расход реальный колеблится от 10.5 до 12 а комп стабильно показывает 11.5.комп комфорт х15
RusCo
...у меня на комфорте Х15 поправка 18, почти грамм в грамм ! Smile
Сергей 22
Я тут призадумался. Хотел летом бак снять, промыть и оттрарировать комп. НО делать это надо на ровной поверхности наверное, а у меня на даче уклон и показывать не правильно будет. Как быть?
Хотя у меня и так вроде расход правильно показывает.
Chud
Сергей 22 писал(а):

Я тут призадумался. Хотел летом бак снять, промыть и оттрарировать комп. НО делать это надо на ровной поверхности наверное, а у меня на даче уклон и показывать не правильно будет. Как быть?
Хотя у меня и так вроде расход правильно показывает.


А поддомкратить где надо и выровнять?
astrosoft
У меня поправка 12%, расход (реальный) город - 10, трасса - 6
ЗолотистоСерый
А у меня Штат стоит фиг знает какой
Дык вот, когда стрелка уровня топлива приближается к 0, то и комп 0 показывает. Знаю, что неправда (там ведь неприкасаемый остаток остается ~8...9 литров по мурзилке), но так мне удобнее. Ксати комп не тарировал, никаких поправок не вводил. Когда на юг ездили, я сравнивал показания БК с реальным расходом - всё тика в тику, ну мож на поллитры на бак иногда ошибался, а так все пучком. Расход по городу 11.3 сейчас показывает, но это норма по нашим пробкам.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы