Страница 1 из 1
Andre2115
Уважаемые модераторы! В связи с тем, что форум постоянно пополняется новыми участниками, среди которых немало новичков автолюбителей, то периодически рождаются темы типа:
...падает на голову крышка багажника 2115...
...как снять подголовники и набалдашник рычага КПП...и почему он иногда дрожит?
...почему тащит вправо... итдитп
Многие из них (как и я в свое время) и не подозревают, какие возможности открывает кнопка "Поиск". Посему предлагаю, в верхушке страницы прилепить топик "Всем новеньким сюда!" или что-то в этом роде. И там коротенькую инструкцию по использованию т.н. архивом форума. ИМХО, так будет удобнее и новеньким и стареньким. Новенькие не будут поднимать часто задаваемые вопросы, а старенькие не будут набивать: поиск, в поиск, да блин есть же поиск ! Да и вам меньше тем паразитов. Как вы думаете? В любом случае вам виднее, мое предложение рождено исключительно с позиции посетителя форума, а к модерированию я имею такое же отношение как к марсианам Smile
Semёn
В этом есть логика, я поддерживаю.
HICOM
Andre2115 писал(а):

Уважаемые модераторы! В связи с тем, что форум постоянно пополняется новыми участниками, среди которых немало новичков автолюбителей, то периодически рождаются темы типа:
...падает на голову крышка багажника 2115...
...как снять подголовники и набалдашник рычага КПП...и почему он иногда дрожит?
...почему тащит вправо... итдитп




А вы раделись очевидно таким умным ?? Папка поиск фуфло, это форум мужики, каждый пишит то что его больше всего интересует. Может умникам таким создать папку, пусть там друг друга в поиск отправляют (
Сергей 22
Вот сделают меня модератором - организую такую тему. Хорошая идея.
HICOM
Когда сам первый раз сел на космича старенького отехав 10 км заглох, а чайник чайником сам, на галстуке приташили, задал вопрос на форуме, помагли, контакт износился ! Сейчас то такое уже не прокатит, все пальци об гайки понабивал. Но в поиск никто не отправил !!!!!
Sinbad
HICOM писал(а):

Папка поиск фуфло, это форум мужики, каждый пишит то что его больше всего интересует. Может умникам таким создать папку, пусть там друг друга в поиск отправляют



Зря ты так категоричен. Поиск рулит. У меня по крайней мере. И не только здесь, когда у меня проблема возникает, я во всем инете ищу.

Плюсы поиска:

1. Людей на форуме много и не факт, что чел написавший правильное решение по такой же теме неделю назад, увидит твою, новую и ответит тебе. Таким образом не используя поиск, ты автоматом теряешь кучу мнений и советов.

2. Значительно удобней, сразу просматривать тему страниц на ....ндцать, чем лазить по 2 раза в день, что бы прочитать один - два новых ответа. Особенно когда идет обсуждение типа "че лучше поставить?". Так картина получается более цельной.

Так что мне идея нравится.
И проблема не в том, что влом ответить лишний раз, а в том что не используя поиск, люди недополучают информацию, а от этого хуже только им самим.
D_Garry
Господа, а вы уверены, что у нас поиск нормально работает? Я (и думаю не я один) много раз сталкивался с тем, что, пытаясь найти заведомо существующую тему по заведомо имеющимся там ключевым словам, получал в ответ фигу. Это уже не к модераторам, а к админу.
Наглядный пример: моя тема - http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=72464, название - "Непонятные провода и клапаны около карбюратора (с фото)". А теперь наберите слово "карбюратора" в поиске по семейству "Самара". Да, тем куча, да вот только этой - нету, хотя там однозначно сказано - "Искать в названиях тем и текстах сообщений". После таких вещей умно посылать новичков "фф поисск" как-то неловко...
mutabor_gl
согласен. поиск работает плохо. выдает по 70 страниц. куда уж их смотреть-то. легче вопрос задать. да и в большинстве соучаев приходиться перечитывать многостраничнный флейм как в анекдоте "как снять подголовники" было бы неплохо, если бы кто перелопатил все и создал "часто задаваемы вопросы" (хотя вряд ли - работы немеряно)
Рена
Прелесть этого форума в том, что очень мало народ посылают в поиск, некоторые в 100-й раз отвечают на один и тот же вопрос или дают ссылку на нужную тему.
Вот например хобот, постоянно общался там, но когда начали создавать темы-факю из 1000 страниц, которые за всю жизнь не перечитаешь я забил на него.... по жлобски как-то у них стало, не хочешь отвечать не отправляй в поиск и не трать нервы, сиди помалкивай, а высказывания типа "1000 раз обсасывали иди ищи нафиг... и т.п." оставьте при себе чтоль...
Нравится мне этот форум и люди в нём, и модеры не курвы и сам стараюсь помочь по мере знаний-опыта.
В общем пусть останется всё как есть.
Andre2115
HICOM писал(а):

Andre2115 писал(а):

Уважаемые модераторы! В связи с тем, что форум постоянно пополняется новыми участниками, среди которых немало новичков автолюбителей, то периодически рождаются темы типа:
...падает на голову крышка багажника 2115...
...как снять подголовники и набалдашник рычага КПП...и почему он иногда дрожит?
...почему тащит вправо... итдитп




А вы раделись очевидно таким умным ?? Папка поиск фуфло, это форум мужики, каждый пишит то что его больше всего интересует. Может умникам таким создать папку, пусть там друг друга в поиск отправляют (


Ну что ж вы так, уважаемый. Я и сам когда-то был чайником. И в свое время боролся с этими проблема с чужой помощью или без. И умнее других себя не заявляю, с чего это вы взяли??? Если вы увидели в моем предложении идею "избавить форум от назойливых глупых вопросов", то вы глубоко заблуждаетесь. Скорее наоборот. В конце концов иногда пишут: "помогите, в поиске не нашел...". и все в порядке, помогают, отвечают.
to D_Garry: Да, поиск далеко не идеален. Но ведь и не "совсем не работает". Создать местный FAQ конечно хорошо, но наверное трудно или неохота, да какая разница! А просто прилепить тему проще простого. Еще раз повторюсь, тема не должна пинать в поиск, а просто предлагать им воспользоваться. Ну недавно совсем на двух страницах было сразу две темы про "снять набалдашник", "увод вправо" и еще что-то часто возникающее. Ну согласитесь, от этого никому не лучше. Актуальные темы при этом сползают вниз. Ну и если возник вопрос по старой теме можно ее и поднять, никто не ударит. Тут вообще народ миролюбивый Very Happy
Chud
Поиск почти не рулит.Но новичкам бы посоветовал для начала хоть одну мурзилку пролистать,куча вопросов бы отпала,типа,у меня тут хрень какая-то возле карба,не знаю как называется.
Сергей 22
Поиск работает фигово, согласен. Sad
Но когда задают вопрос который обсуждается двумя-тремя темами ниже - это напрягает.
Так и хочется сказать: Да пошел ты в ПОИСК.
Но нет, приходится отвечать. По тому что сам помню как было неприятно когда задаешь вопрос, а тебя в поиск отправляют. Хочется чтобы лично тебе ответили Very Happy
D_Garry
Chud писал(а):

Поиск почти не рулит.Но новичкам бы посоветовал для начала хоть одну мурзилку пролистать,куча вопросов бы отпала,типа,у меня тут хрень какая-то возле карба,не знаю как называется.


Неудачный пример привел Smile . Ты эту хрень возле карба сначала хоть в одной мурзилке найди, а потом говори. Там сейчас фотка не видна (хостинг упал временно), а были там - остатки от электронной системы управления карбюратором, которая ставилась в свое время на экспортные тачки.
А в целом - ты прав, мурзилка многое проясняет..
Chud
D_Garry писал(а):

Chud писал(а):

Поиск почти не рулит.Но новичкам бы посоветовал для начала хоть одну мурзилку пролистать,куча вопросов бы отпала,типа,у меня тут хрень какая-то возле карба,не знаю как называется.


Неудачный пример привел Smile . Ты эту хрень возле карба сначала хоть в одной мурзилке найди, а потом говори. Там сейчас фотка не видна (хостинг упал временно), а были там - остатки от электронной системы управления карбюратором, которая ставилась в свое время на экспортные тачки.
А в целом - ты прав, мурзилка многое проясняет..


Я просто к примеру сказал.Когда говорят человеку:свечи махни,а он спрашивает,это где и как их менять?
Рена
Chud писал(а):

Я просто к примеру сказал.Когда говорят человеку:свечи махни,а он спрашивает,это где и как их менять?


Дело в том, что многие сначало спрашивают, а потом лезут в машинку и что-то делают.
Одно дело мурзилку прочитать - другое когда это расскажет человек крутивший эту деталь сотни раз, ну и хитрости кое какие есть, которыми делятся и т.п.
Chud
Рена писал(а):

Chud писал(а):

Я просто к примеру сказал.Когда говорят человеку:свечи махни,а он спрашивает,это где и как их менять?


Дело в том, что многие сначало спрашивают, а потом лезут в машинку и что-то делают.
Одно дело мурзилку прочитать - другое когда это расскажет человек крутивший эту деталь сотни раз, ну и хитрости кое какие есть, которыми делятся и т.п.


Ну хоть немного надо представлять о чем речь идет?
Sinbad
D_Garry писал(а):

А теперь наберите слово "карбюратора" в поиске по семейству "Самара


Набрал, и нашел:
http://www.autolada.ru/search.php?search_id=626278467&start=50

Поиск рулит.

А еще бы я добавил в топик "Как правильно задавать вопрос, после того, как поиск не дал результатов".

А то пишут "Машина дергается, что делать?", ну что тут ответить - чинить...
D_Garry
Sinbad писал(а):

D_Garry писал(а):

А теперь наберите слово "карбюратора" в поиске по семейству "Самара


Набрал, и нашел:
http://www.autolada.ru/search.php?search_id=626278467&start=50

Поиск рулит.


Да,теперь находит,но почему два часа назад не находила? вобщем, то,что поисковый движок косячит - это стопудово.

Sinbad писал(а):


А еще бы я добавил в топик "Как правильно задавать вопрос, после того, как поиск не дал результатов".

А то пишут "Машина дергается, что делать?", ну что тут ответить - чинить...


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=73686&postdays=0&postorder=asc&start=15
D_Garry
Ну да ладно, а то опять флеймить начинаем Smile По поводу "прилепить топик "Всем новеньким сюда!" или что-то в этом роде" - согласен, надо что-то типа общей инструкции по использованю форума. Надо-то несколько предложений с общими рекомендациями, т.н. policy Smile
Кстати, например на форуме ixbt (компутерный, там одно время общался) прямо при нажатии кнопки "Создать тему" выдавалось предупреждение, типа "Воспользовались ли Вы поиском?" и тд

Последний раз редактировалось: D_Garry (29 Марта 2006 14:10), всего редактировалось 1 раз
Andre2115
Sinbad писал(а):

D_Garry писал(а):

А теперь наберите слово "карбюратора" в поиске по семейству "Самара


Набрал, и нашел:
http://www.autolada.ru/search.php?search_id=626278467&start=50

Поиск рулит.

А еще бы я добавил в топик "Как правильно задавать вопрос, после того, как поиск не дал результатов".

А то пишут "Машина дергается, что делать?", ну что тут ответить - чинить...


Не, машина дергается - это уже гораздо сложнее, тут подробно разбирать надо. Я мелочи имел ввиду. А поиск и правда, хандрит капитально, сам щас попробовал. Ладно, мужики. В любом случае, я ж как лучше хотел Very Happy
HICOM
Рена писал(а):

не хочешь отвечать не отправляй в поиск и не трать нервы, сиди помалкивай, а высказывания типа "1000 раз обсасывали иди ищи нафиг... и т.п." оставьте при себе чтоль...



Я такого же мнения 100%
val 22
[quote="Рена
Дело в том, что многие сначало спрашивают, а потом лезут в машинку и что-то делают.
Одно дело мурзилку прочитать - другое когда это расскажет человек крутивший эту деталь сотни раз, ну и хитрости кое какие есть, которыми делятся и т.п.[/quote]

====================
Совершенно верно. Можно напрячь модераторов, чтоб раздел создали для новичков и чайников, где наиболее повторяемые вопросы разместить с ответами. Тогда проще было им, да и меньше будет одинаковых тем.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы