Страница 1 из 1
Drakstar
Собственно такой вопрос:

Какой лучше ЭБУ покупать с новой машиной?
Чтобы не глючил, держал обороты и т.д.
RusCo
Я7.2 (81, 82) :cool:
Drakstar
А есть есче с флэш памятью. КАк рни себя ведут? Стоит ли их покупать?
RusCo
Drakstar, если зубилка новая (нулевая) то там стоит однозначно Я7.2. Аппарат сам по себе оч. устойчивый, в CE сам не прыгает и AcuReset не вываливается как тот-же БОШ7.0 и 7.9.7. Шьется без проблем, проги халявные уже имеются, но конечно меньше чем для Я5.х но все-же. Иммобилайзер с Я7.2 работает отлично и!!! При сбоях Иммобилизера, если была настроена фича альтернативного запуска, позволяет запустить один раз при помощи альтернативного запуска, а потом уходит в даун с ошибкой обрыва связи. Т.е. постоянно дает запустить двигло. ИТОГ - программируй альтернативку и НИКОГДА не встрянешь. Специально "шумел" ему при программировании - или работает, или уходит в ДАУН. Вообщем оч. стабильный аппарат. Ничего с ним делать не нужно. При покупке обрати внимание на шильдик и вперед. Данные по шильдику на http://chiptuner.ru/ecu_dd.php

PS. Самое главное... будут отговаривать и говорить, что надо брать БОШ... не верь. Бери Я7.2 даже с говнопрошивкой - меняется (прошивается) по гарантии. Скорее всего будет стоять версия 34 или 35 - обязаны перешить на 36. Хотя, там самому все легко, если паяльник умеешь держать и понимаешь, что такое КОМ-порт:)
FoundData4
Bosh M7.9.7 экспортная тачка...Я7.2 в отс*се.
30 тыков. Двигатель у меня работает - как часы наручные Wink еле слышно. Динамика бешенная. Ни провалов, ни троений, ни дизеления. Проблем не было с машиной, вообще. Только техобслуживание и все.
У батьки Я7.2 уже чем тока не шили - трактор!..нафиг.
Если хочется поразмахивать напильником милости просим Я7.2
А немцы г@$но делать не будут.

p.s. Говорю не по наслышке, а по наблюдениям реального использования мафынок с 2-мя этими ЭБУ
RusCo
Morph_2114, у меня совершенно наоборот с 2-мя машинками с Бош7.9.7! Да и еще - от ЭБУ зависит 20% работы двигла, остальные 80% - он сам:)
А вот если поменять Ваш на батькин, то возможно и батькин ня 7.9.7 и Ваш на Я7.2 будут работать так-же. Бош7.9.7 и Я7.2 совершенно идентичные аппараты. Единственное - у Бош7.9.7 чуть меньшее время внутреннего цикла, из-за чего его и не любят, вообщем нельзя движок разгонять выше 5900. А по поводу програм, у Я7.2 авторы учли все недостатки с ДД и ДМРВ и поправили. Так что. если у Вас при 30.000 км пробега все работает замечательно и нет притензий на ДД или ДМРВ. Так Вам просто повезло, точнее говорить, что так и должно быть. Но. как ни прискорбно, чаще - иначе.
FoundData4
просто моя машинка экспортная. Smile С самого первого дня только радовала. И сейчас претензий нет ни к чему. Недавное заменил маслосвечиТФВФремень ГРМ, отрегулировал клапана и как в первый день! А уже 2 года прошло Wink Ну а 5900 об. мне точно не надо...редко до 4500 кручу максимум. Не люблю машинку насиловать.
RusCo
Morph_2114, так вот и я про что - кому что. ПОВЕЗЛО, завидую белой завистью. Буквально три дня назад пришлось сменить тот-же 7.9.7 на Я7.2 из-за постоянного сбоя по ошибке ДД и ДМРВ. Просто в тупую не едет и все. Сколько датчиков ДД было поменято - ужас. И поднимали уровень резистором и коньяком ХЕНЕСИ поливали - нихрена.
FoundData4
мдя...лотерея
Drakstar
А как GM? Лучше/хуже Боша или Января?
По ВАшей полемике я так и не понял, что лучше: Бошь или Январь?

А, вообще, Morph_2114, правильно написал "мдя...лотерея", но всеже!?
Сергей 22
GM дорого при ремонте обходится. Датчики очень дорогие.
Drakstar
Что, больше других ЭБУ не бывает?
Здесь рассмотрено только 3 варианта.

Давайте пишите сравнения этих 3 ЭБУ с вашими, да и про остальные не забывайте.!!!
Какие глюки, недоработки и т.д.!?

Просто очень надо выбрать нормальные мозги, т.к. чтобы всю жизнь с авто не мучатся. Very Happy

Может эта тема кому-нибудь в дальнейшим понадобится! :cool: Помните это! 8)
Levski
Morph_2114 писал(а):

Двигатель у меня работает - как часы наручные Wink еле слышно. Динамика бешенная.


Wink контроллер не при делах. тебе просто повезло, на конвеере двиг нормально собрали Wink

ps. У самого все ок. раньше, при малом пробеге были подтраивания на низких оборотах. но все прошло...
brul
Кто знает? что за ошибка 1602 Пропадание напряжения бортовой сети на ЭБУ.
И как это лечить
Стоит походу бош.
mark3100
brul
Сбрасывал клемму с аккумулятора? Вот эта ошибка и есть, просто сбрось ее и забудь.
brul
mark3100 писал(а):

brul
Сбрасывал клемму с аккумулятора? Вот эта ошибка и есть, просто сбрось ее и забудь.


Я сначала тоже подумал что это из-за аккумулятора А она все равно выскакивает.
mark3100
brul
Может аккумулятор разряжен? Пошевели все разъемы - на аккуме, на ЭБУ. Клеммы у аккума не окислены? Почисти, можно смазать, по-моему, графитовой смазкой. Согласно ошибке где-то плохой контакт.
Sinbad
При включении стартера может сильно просаживать напряжение, если аккум уже не молодой.
А вообще - электроника наука о контактах
yurka
главное клему не дрожащей рукой подсоединять ! если резко снимать и одевать ,то ошибка не возникает .
FoundData4
а еще сигнализаторщики могут напортачить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы