Страница 2 из 3
yury2115
я затонировал все боковые стекла 15%, заднее 5% и полоску на лобовое 5%, по-моему оптимальный вариант, видимость даже ночью отличная, снаружи видно только силуэты переднего пассажира и водителя, а задних вообще не видно.
Dark_Angel
a-sity писал(а):

А насчет того что имеют право проверять или нет - то это все лажа. Проверяют только тонировку напылением. А пленка - это уже штраф и без проверки % светопропускаемости (так в ПДД и ГОСТе написано).



Сам нашел в "Гаранте".
ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
пункт 2.2.4.#
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное
после обзора П, определяющее переднюю обзорность. Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Допускается нанесение на лобовое стекло солнцезащитной полосы в верхней части стекла шириной не более 20 сантиметров.

Про напыление ни слова. Там же написано, что запрещено применять ЗЕРКАЛЬНУЮ пленку.

А теперь ТЫ пальцем покажи, где написано то что ты написал. Покажешь - с меня ящик пива, нет - с тебя. Только не надо говорить, что это все знают. Ссылку на первоисточник в студию!
А то мля какой-нибудь долб%еб пустит пулю типа в городе можно не пристегиваться, аптечки можно только "Фэст", днем нельзя ездить со светом, тонировка допускается только заводская и все потом друг другу рассказывают "да, действительно, так на самом деле в законе написано". Скажешь такому покажи где написано, а он: но ведь все говорят". Да пофиг%й что говорят ты покажи где написано. Он а-а-э-э-у-у-у-у. Вот и все аргументы.
RusCo
2All. Я без тонировки не представляю безопасного движения! Заднее стекло если незатонировано - СЛЕПЯТ ужасно через зеркало, а постоянно перетыкать вниз-вверх - БЕЗОПАСНОСТЬ страдает. Передние боковые для меня тоже огромная проблема - я оч. сильно начинаю отвлекаться на то, что творится вокруг, а не смотрю на дорогу.
Не вижу проблем, связанных с тонированием автомобиля, паркуюсь ночью задним ходом в темноте без проблем, люки и с прозрачными стеклами сзади себя не увидишь, так-же как и пеньки... Для людей с проблемным зрением рекомендую в один задний фонарь вкрутить 50W лампу, помогает хоть без, хоть при тонировке.

И давайте не будем забывать про основные задумки тонировки - ПОВЫШЕНИЕ контрастности, бронирующие и маскировочные свойства!

Стаж 7лет, 250т.км, 3-я машина.
Dark_Angel
RusCo писал(а):

И давайте не будем забывать про основные задумки тонировки - ПОВЫШЕНИЕ контрастности, бронирующие и маскировочные свойства!



Согласен. Свою ласточку загнал на тонировку днем, а выехал уже вечером. Первое что бросилось в глаза - четкость "картинки" в зеркалах. Видно дорогу, другие машины, обочину - то что нужно видеть и при этом нет "лишнего" отвлекающего света.
a-sity
Darkangel писал(а):

a-sity писал(а):

А насчет того что имеют право проверять или нет - то это все лажа. Проверяют только тонировку напылением. А пленка - это уже штраф и без проверки % светопропускаемости (так в ПДД и ГОСТе написано).



Сам нашел в "Гаранте".
ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
пункт 2.2.4.#
Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное
после обзора П, определяющее переднюю обзорность. Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Допускается нанесение на лобовое стекло солнцезащитной полосы в верхней части стекла шириной не более 20 сантиметров.

Про напыление ни слова. Там же написано, что запрещено применять ЗЕРКАЛЬНУЮ пленку.

А теперь ТЫ пальцем покажи, где написано то что ты написал. Покажешь - с меня ящик пива, нет - с тебя. Только не надо говорить, что это все знают. Ссылку на первоисточник в студию!



Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

...........

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.

Плека разве не покрытие? Т.е. при любой хоть прозрачной, хоть темной пленке идет нарушение.
Ситуация - когда нет пленки (напыление) рассматривается по другому...

из КоАП

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

...............

Цитата:

А то мля какой-нибудь долб%еб пустит пулю типа в городе можно не пристегиваться, аптечки можно только "Фэст", днем нельзя ездить со светом, тонировка допускается только заводская и все потом друг другу рассказывают "да, действительно, так на самом деле в законе написано". Скажешь такому покажи где написано, а он: но ведь все говорят". Да пофиг%й что говорят ты покажи где написано. Он а-а-э-э-у-у-у-у. Вот и все аргументы.



Немного не уместно... Можно посчитать за оскорбление...
astrosoft
Не знаю, ребята. Когда я еду на машине с тонировкой у нас в Питере да еще и серой зимой - ощущаю себя килькой в наглухо задраенном трюме. Ни фига не вижу вокруг.
А то что моя тачка насквозь видна - так это мне до лампочки...
RusCo
...если совсем запретят тонировку - за руль не сяду. Вообщем продам и буду ходить пешком. Тонировка - это одно из главных условий моего авто.
Detochkin
Не знаю скоко у меня %, но снаружи нифига не видно,а изнутри даже незаметно, что тонировка! Very Happy Shocked
RusCo
Detochkin, у меня слегка затемнено изнутри, снаружи НИФИГА не видно. Оч. многое зависит от типа материала и пряморукости тонировщиков.
Dark_Angel
a-sity писал(а):

Немного не уместно... Можно посчитать за оскорбление...



Не хотел тебя задеть. Вообще-то я думал, что ты один из тех, кто слушает долб%ебов, которые пускают такие пули.

1. В ГОСТе указан такой темин как "светопропускание", а в перечне неисправностей "прозрачность". ИМХО если я заколочу стекло фанерой или замалюю краской, это будет непрозрачное стекло. Если я затонирую стекло, то уменьшится его светопропускание, т.е. картинка за окном станет темнее, но не станет мутной, неразборчивой (тем у кого проблемы со зрением - пересаживаться на общественный транспорт).
2. ГОСТ - это закон, ПДД - подзаконный акт. Комментарии нужны?
a-sity
RusCo писал(а):

...если совсем запретят тонировку - за руль не сяду. Вообщем продам и буду ходить пешком. Тонировка - это одно из главных условий моего авто.



Совсем не запретят, а вот штраф повысить собираются.

Факт не проверен... Просто слухи
RusCo
Darkangel


Darkangel писал(а):

В ГОСТе указан такой темин как "светопропускание", а в перечне неисправностей "прозрачность". ИМХО если я заколочу стекло фанерой или замалюю краской, это будет непрозрачное стекло. Если я затонирую стекло, то уменьшится его светопропускание, т.е. картинка за окном станет темнее, но не станет мутной, неразборчивой



+1

Именно на это и нужно указывать ГАЙЦАМ!
a-sity
Darkangel писал(а):

a-sity писал(а):

Немного не уместно... Можно посчитать за оскорбление...



Не хотел тебя задеть. Вообще-то я думал, что ты один из тех, кто слушает долб%ебов, которые пускают такие пули.

1. В ГОСТе указан такой темин как "светопропускание", а в перечне неисправностей "прозрачность". ИМХО если я заколочу стекло фанерой или замалюю краской, это будет непрозрачное стекло. Если я затонирую стекло, то уменьшится его светопропускание, т.е. картинка за окном станет темнее, но не станет мутной, неразборчивой (тем у кого проблемы со зрением - пересаживаться на общественный транспорт).
2. ГОСТ - это закон, ПДД - подзаконный акт. Комментарии нужны?



Зачем комментарий. Я же показал процес на который опираются ДПС-ки, когда выписывают штраф
Dark_Angel
Да, в догонку.
Заводская тонировка - напыление краски - читай себя
a-sity писал(а):

нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя


Или ты думал, что песок перемешивается с краской, а потом отливается стекло из однородной массы?

А у меня пленка не ограничивает обзорность - площадь остекления не изменилась.
RusCo
a-sity
a-sity писал(а):

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол,



- прозрачность не ухудшается! Ухудшается коэфф. прозрачности :)

ПРОЗРАЧНОСТЬ величина, характеризующая, какую часть света пропускает среда без изменения направления его распространения!!! Измеряется отношением светового потока, прошедшего в среде путь, равный единице длины, без изменения направления (без рассеяния), к потоку, вошедшему в эту среду в виде параллельного пучка.


Это я к тому, что конечно свет задерживается, но... Решать-то как-то с ГАЙЦАМИ нужно ! Smile

Последний раз редактировалось: RusCo (31 Марта 2006 11:35), всего редактировалось 1 раз
a-sity
Darkangel писал(а):

Да, в догонку.
Заводская тонировка - напыление краски



Опять же заводская тонировка соответсвует ГОСТу.
Там в перечне есть поправка, на ГОСТ, точно не помню что, но есть. Искать "в лом" домой уже ХАЧУ. Машину надо помыть - завтра ТО.
Сергей 22
А как с ментами?
Сергей 22
Во блин, думал ответы подряд будут, а тут такое горячее обсуждение.
Про ментов я спрашиваю всех у кого затонированы передние стекла.
RusCo
Сергей 22, с ментами нужно нежно и аккуратно, тогда они вообще не заметят:)
А если спрашивает "Не темно-ли ВАМ!!! в машинке?", я с радостью предлагаю прокатиться за рулем моего авто и сказать, что ТЕМНО. Согласившихся не было. А прибор для проверки светопропускания не будут-же каждому ДПСнику выдавать. В Воронежской обл. все ГАИшные машины тонированные говнопленкой, т.что ---- А на постах в др. областях решается официальным штрафом в 50р (обязаны принять на месте и выписать соотв. квитанцию, по кот. можно ездить сутки).
Dark_Angel
a-sity писал(а):

Зачем комментарий. Я же показал процес на который опираются ДПС-ки, когда выписывают штраф



А они тебе прибором просвечивают? Или "на глазок"?
a-sity
Сергей 22 писал(а):

А как с ментами?



Я с передних боковых и лобового стекл снял пленку. Как только получу талон ТО буду по новой тонировать.
Dark_Angel
a-sity писал(а):

Опять же заводская тонировка соответсвует ГОСТу.



Вот, блин, приехали... А кто мешает затонироваться пленкой так, чтобы это соответствовало ГОСТу?
a-sity
Darkangel писал(а):

a-sity писал(а):

Зачем комментарий. Я же показал процес на который опираются ДПС-ки, когда выписывают штраф



А они тебе прибором просвечивают? Или "на глазок"?



"На глазок", я особо не спорю. Штраф - дак штраф.
Спрашивал про прибор, сказали: "Щас машинку вызовем, приедут все промерюют. Ожидайте". Естественно я согласился на 50 руб. из-за экономии времени. Хотя может просто "на понт" взяли...
a-sity
Darkangel писал(а):

a-sity писал(а):

Опять же заводская тонировка соответсвует ГОСТу.



Вот, блин, приехали... А кто мешает затонироваться пленкой так, чтобы это соответствовало ГОСТу?



Smile Э-Э-Это самое, тогда меня будут видеть в неподходящее время не подходящие люди.
Сергей 22
По ГОСТУ это не тонировка будет, а х.з. что. Таких пленок и нет наверное. Куда не заходил везде 5%, 10% 15% 20% иногда 25% и 30% все больше нет. А все эти пленки в ГОСТ не укладываются
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы