Страница 1 из 1
Женя
Сильно не пинайте. ИМХО задачки интересные 8-)

Задание 1
Сотрудником Банка были неправомерно списаны денежные средства с расчётного счёта клиента, несмотря на имеющийся отзыв инкассового поручения. Клиент ? юридическое лицо, обратилось с исковым заявлением к Банку о возврате необоснованно списанной суммы и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Подготовить тезисы на отзыв искового заявления клиента.

Задание 2
Работником операционного отдела Банка принято платёжное поручение Клиента. В платёжном поручении неверно указаны реквизиты Банка (наименование Банка), допущена ошибка в указании расчётнго счёта. Работником самостоятельно внесены изменения и проведены расчёты. В дальнейшем клиент обратился с претензией о возмещении убытков, связанных с непоступлением денежных средств фирмы ? контагента на основании выписанных счетов-фактур за товар, где были неверно указаны банковские реквизиты и наименование Банка. Подготовить обоснованный ответ клиенту.

Задание 3
Возможно ли предъявление искового заявления о привлечении к субсидиарной ответственности за невыполнение обязательств по оплате кредита.

Задание 4
Для получения кредита организацией представлен устав в новой редакции 2005г. Согласно раздела Устава, уставной капитал 9 000 000 млн. неденоминированных рублей. Дать правовую оценку данному факту и будет ли это основанием для отказа.

Задание 5
Сотрудникам доп. Офиса установлен график работы, выходной день ? через 2 рабочих дня. Правомерны ли действия работодателя?
Женя
Неужели никто не знает, хотя бы, ответ на 5 задание?
_Pat_
Цитата:

Неужели никто не знает, хотя бы, ответ на 5 задание?


У нас так пол строны работает и ничего.

P.S. Заканчиваю технический ВУЗ и с ужасом думаю о том, какие нас ждут врачи в будущем ? анекдот
603
женя ты часом форумом не ашипси? надо понимать контрольную делаешь? или вопросы анкеты для поступления на работу?


а вообще-то помницца у тебя юр образование и стажа что-то около года, неужели гаранта/консульатнта под рукой нету?

2 _Pat_: про врачей +1
Женя
Форумом я не ошибся. :ooo: Точно знаю, что здесь есть, как юристы, так и банковские служащие. Можно задать вопрос на юр. форум, но я не знаю ни одного, где достаточно вразумительно отвечают, да и посещаемость там маленькая, т.е. ответа ждать неделю. Да ты прав - это анкета для поступления. И насчёт юр. образования и стажа - то же в точку. Под рукой нет юр. программы, в том то и дело. И спрашиваю, не потому что сам не могу ответить на эти вопросы, просто для уверенности спрашиваю, может чего дельного кто скажет, в отличии от тебя.
Shtorm
"Задание 5
Сотрудникам доп. Офиса установлен график работы, выходной день ? через 2 рабочих дня. Правомерны ли действия работодателя?"

Я конечно не юрист, и могу ошибаться. Полгода назад сдал экзамен по ТК РФ. На мой взгляд ни каких противоречий нет. Работа по графику. Главное чтобы 40 часов в неделю не привышалось.
Женя
Shtorm писал(а):

Я конечно не юрист, и могу ошибаться. Полгода назад сдал экзамен по ТК РФ. На мой взгляд ни каких противоречий нет. Работа по графику. Главное чтобы 40 часов в неделю не привышалось.


OK. Спасибо.
603
у меня гарант на работе, так что ответы как есть - "бытовые рассуждение дилетанта":
1. вообще-то клиент должен требовать возврата денег со счета того кому они необосновано ушли, а не к банку, неосновательное обогащение тоже будет не у него, но тебе придется доказать что он именно твоими деньгами пользовался, что крайне непросто
ответственность самого банка - в договоре на обслуживание р/с - подробнее надо смотреть соотв главу ГК что конкретно можно предъявить банку, убытки - да, но точно не неосновательное обогащение

2. операционист обнаружив неверные реквизиты в платежном поручении ОБЯЗАН отклонить ПП с указанием причин, в задачке маловато данных так что будем размышлять: если он самостоятельно подправил реквизиты на основании чего-либо, а клиенту отдал проштампованный ПП со старыми реквизитами, а платеж ушел на новые то упирать можно только на то, что платеж несмотря на замену реквизитов попал надлежащему конрагенту, в противном случае - попадос, вина банка 100%

3. да, для этого поручители и существуют

4. тоже из разряда "того чего не может быть" - им такой устав (изменения) не зарегистрируют, а без регистрации - он сам понимашь -недействителен, в любом случае изменения в устав должны были быть внесены сразу после деноминации...
кроме того как сотрудник кредитного отдела узнает какие это рубли - деноминированные или нет? по приложенному балансу (уж в нем то небось деноминированная сумма :-D )... в итоге видим разночтения в балансе и в уставе - усе, нам (и ФНСу кстати тоже Smile ) где-то врут...

5. тоже в ТК надо смотреть, но вообще-то требование ТК - 40 рабочих часов в неделю если график в это укладывается (тут правильнее говорить о месячном фонде работчего времени) - никаких предъяв не кинуть а на вскидку тут долучается меньше 40-ка часов но для надежности я бы посмотрел что-нить про нормирование труда соотв категории работников в документах кроме ТК
Женя
Вот теперь - спасибо. Разделяю мнение на счёт 2,4,5. В первом задании много зависит от договора на обслуживание р/с, но скорее всего банк не будет брать на себя лишнюю ответственность, т.е. тоже согласен. А вот 3 мне кажется, что солидарную, т.е. исковое подаётся на ООО в лице руководителей... Может в смысле задачи имеюся ввиду учредители?
Женя
5. Я так понимаю, что это работа по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ). Может здесь ключевым является доп. офис и есть какая - то связь с работой в основном офисе?
603
3. а так и звучит "солидарная субсидиарная ответсвенность"
солидарность выражена обязанностью платить каждого а субсидиарность - довнести недовнесенное товарищем... те банку пофиг у кого и в каком объеме забирать - у кого из поручителей есть легко изымаемые и реализуемые активы (например депозит в том же банке) - то он по решению суда и изымет а дальше скажем поручитель будет сам разбираться с кредитором-должником
S.V.A.T.
Dark_Angel
На 1. В вопросе много "если". Нужно знать нюансы.Нужны даты списания по инкассо и поступления отзыва. Если отзыв пришел после даты списания, то все по закону. Если списали утром, а отзыв получили вечером, то нужно подтвердить точное время того и другого. Если получили отзыв, а потом списали, то виноват исполнитель (или тот кто должен был отдать ему документы - исполнитель должен доказать) - вина банка.

На 2. Как я понял клиент когда-то приносил п/п с неправильными реквизитами (своими и своего банка) плательщика. Через некоторое время он выписал с/ф за отгруженный другой фирме товар и та фирма не проплатила деньги по неправильным реквизитам. Клиенту банка при открытии счета выдается второй экземпляр договора банковского счета, в котором указаны полные реквизиты его банка и его р/с. Если клиент не может правильно указать их в своих документах, то пошел он на х"й, это не вина банка.

На 4. Отказ. Неденоминированные рубли больше не используются. Налоговая не должна была его регистрировать.

Зам. начальника опер. зала.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы