Страница 1 из 1
kolhoznik
Всем привет. Машина Газ 31029. Я не ошибся дверью:) У меня то у самого 21093, но вот у другана проблема такая. Форум по ГАЗам не знаю где, решил тута спросить. Я думаю тут в независимо от конструкции авто можно вычислить источник проблемы, так что сильно не пинайте. Уже две АКБ убил, одна из них была совершенно новой. Что можт выжрать всю АКБ за пару ночей? Сигналки нет вообще, магнитола со съёмной панелькой, естественно на ночь снимается. Подкапотная лампа выкручена, в салоне свет не горит, печка не греет, фары и габариты не горят. С генератором всё ОК, так как если ему дать прикурить, то едет даже с севшей АКБ и не глохнет. Есть тестер, в каких местах замерять, чтобы найти ток утечки?
Сергей_STS
Дак в разрыв плюсового провода аккумулятора включай амперметр на 10..20А и меряй. Если при выключенных потребителях ток есть - по порядку выдирай предохранители. Как только ток пропадет - смотри что за цепь и чини ее. Иногда клинит мотор на дворниках и он не отключается. Как раз за ночь-две садит батарею.

ЗЫ: не вздумай включать зажигание и тем более заводить при подключенном тестере - придется новый покупать!!!
Pastuh
У тебя черный ящик есть? Берешь схему. Выключаешь все источники. Лезешь в ЧЯ, вынимаешь один предохранитель, вместо него - миллиамперметр, шкалу - самую чувствительную. Смотришь - есть ток, или нет. Учти, что какой-то ток может быть всегда, как он называется и чему равен - не помню, может, народ напомнит. Если тока нет - предохранитель на место, вынимаешь следующий - и т. д. Если нашел цепь, где утечка, то есть ток по силе выделяется из ряда, берешь схему, смотришь, какую цепь защищает этот предохранитель, начинаешь искать в этой цепи замыкание на массу.
Учти, что АКБ может и сам перемкнут быть, например, одна банка, или, например, через грязь.
klishovich
Перво-наперво - это действительно проверить ток на стоячей незаведенной машине. А уже дальше разбираться, кому это ток нужен.
Амперметр включается последовательно аккумулятору - один щуп на клемму, другой - на аккум. Норма при питании только магнитолы ночью - миллиампер 15-25 наверное. С сигналкой, с компом - там вся сотня будет, хотя это уже много.
Замерили.
1. Если норма.
Проверяйте, как заряжается аккумулятор от генератора. На работающем движке при выключенных потребителях проверьте напряжение на клеммах аккумулятора. Должно быть 13.8-14.2 В. Отклонения - меняйте регулятор напряжения и вообще смотрите генератор. Кстати, не проверяйте генератор, отсоединяя аккумулятор (двигатель не заглох - все в порядке), напряжение в сети может подняться до 30 В и больше - для магнитолы и прочего - не подарок.
2. Если ток больше.
Наверное, следует проверить токи на предохранителях. Там и определить, что куда. Может быть какое-то реле (обогрев заднего стекла, сигнал, все что угодно) берет ток на свою обмотку. Тогда попробуйте другое реле. Ну, вобщем, экспериментируйте.
Удачи!
klishovich
О как! Пока стучал по клаве, тут уже ответили ))
klishovich
Pastuh писал(а):

Учти, что АКБ может и сам перемкнут быть, например, одна банка, или, например, через грязь.


+1 Аккумулятор протереть, почистить - тоже дело.
kolhoznik
Огоромное все спасибо. Сто пудов ЧЯ нужно проверять, он всю зиму предохранители менял, раз в три дня это точно. Будем мерять, поможем ГАЗоводу :cool: Отпишусь о результатах замеров
Serduk
klishovich писал(а):

1 Аккумулятор протереть, почистить - тоже дело.


:wow: а разве это тоже влияет???
klishovich
Serduk писал(а):

:wow: а разве это тоже влияет???


ага. если он весь грязный, мокрый, и соль от дорог на нем - то еще как влияет. я лично протираю, если грязь начинает скапливаться.
kolhoznik
Грязь исключена - т.к. второй убитой АКБ была 02.2006 розлива, а поставили её пару дней назад, совсем свежая, там грязь ещё не успела собраться.
Denis_
Sergol
Несколько лет назад мне два новых таких аккумулятора попались - сутки простоя и стартер не крутит. С электрикой машины было точно все ок, т.к. и до этого и после замены на нормальный аккумулятор все отлично, даже в эти зимние морозы.
ДядяВова
Не все цепи идут через предохранители!...
Втягивающее например... может теоретически на корпус коротить! Прикуриватель вроде тоже напрямую...?
klishovich
ДядяВова писал(а):

Прикуриватель вроде тоже напрямую...?


не
Макс39
Моторы очистителей фар.
surik93i
вопрос
как называется магнитола?
kolhoznik
магнитола Prology
х.з. какая модель, стоимость в районе 3000р.
surik93i
kolhoznik писал(а):

магнитола Prology
х.з. какая модель, стоимость в районе 3000р.


она непричем, если все четыре канала исправны
Lokyris
Было такое, вылечилось заменой ЧЯ (старый изнутри зеленью покрылся)
Сергей 22
Ну ты ток утечки померяешь или нет? 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы