Страница 1 из 1
miha
Надобно мне передние колодки поменять.
Шплинты из пальцев вынул, ВДшкой все залил, а они ни в какую. Выколотка плющится, а пальцы как одно целое с проушинами.
Может хитрость какая есть?
Homer
miha

Меняй вместе с целиндрами. Скорее всего проушины всё равно отколятся.
Но если есть твёрдое желание всё сохранить : аккуратно ( лёгким молотком ) стучишь по проушене , пока не появится белый порошок ( оксид кажись алюминия ) . Размочить помогает уксусная эсенция. Сплющенный торец оси - напильником. Расшатываешь постепенно . Делай не спеша - процедура муторная .
miha
Homer Извини пожалуйста, ничего не понял.
По проушине стучать зачем? и в каком направлении? Сплющеный торец оси, это который? Тот который направлящий палец колодок? Он у меня заподлицо с проушиной.
А в этом случае уксус лучше чем ВДшка?
Homer
miha

Цитата:

По проушине стучать зачем


При ударе по проушене разрушается окисл , который "приварил"
Цитата:

направлящий палец колодок

и корпус целиндра

Цитата:

Сплющеный торец оси, это который


Это на всякий случай : начнёшь выбивать , расплющишь - обработай напильником .
Расшатывать начинай со стороны пружинки, где шляпка .
Цитата:

в этом случае уксус лучше чем ВДшка?


Когда начинал слесарить ВДешки не было .
miha
Большое спасибо, попробую.
А не подскажешь на всякий случай, цилиндры примерно сколько стоят на оба супорта? И не получится что я их тоже не сумею выбить, и придется блин, супорт в сборе менять.
Homer
miha
По ценам -не знаю
Удачи.
rising
miha

попробуй постучать по направляющим с обеих сторон (как бы выбивая и забиввая обратно), потом, я еще зажимал направляющую плоскогубцами в месте, где пружинка упирается... зажимаешь и постукиваешь по ручке плоскогубцев молоточком как бы раскручивая по часовой и против часовой (у меня с ручек был снят пластиковый наконечник для более жесткого удара).

Когда выбьешь, то все нужно зачистить и промазать графиткой.
Если сильно попортишь выступающую кромку направляющей, то их лучше заменить.
miha
Да так пробовал, с обратной стороны колотить не очень удобно да и пружинка сжатая мешает, а крутить бестолку, плоскогубцы соскальзывают и все.
Товарищ вот на следующий день советует попробовать, может ВД за сутки что-то размочила. Сейчас вот поеду заниматься сексом на природе.
Sanches Vikario
miha, если не секрет, сколько ты на этих колодках проехал?
miha
Sanches Vikario писал(а):

miha, если не секрет, сколько ты на этих колодках проехал?


Я думаю стоят родные, у машины пробег 70тыс., и стоят они с 1991 года Confused
miha
Короче после примерно пяти часов ручного секса (не подумайте что онанизма) колодки я поменял.
Делал так (может кому пригодится):
ВД - это сила, только в таких случаях заливать ее надо за сутки.
Выколотка из обыкновенного метала (вороток от свечного) не помогла (плющилась), сточил острие длинного дюбеля и с первого нехилого удара, почуствовал что сдвинулась. Только сдвинулась она до края первой колодки, дальше дюбель кончился, выколотка плющилась, а палец сидит намертво. Короче разрезал болгаркой направляющие палецы в трех местах каждый и все оk!
Только после вчерашнего кончик одного пальца я все же сплющил, когда выбивал, разорвало проушину одного цилиндра.
Цилиндр - 150 р. Цилиндр выбивал всего Very Happy около часа, т.к. заранее полил ВДшкой, подводящая трубка и болт для прокачки, естественно сидели намертво, как собственно и сам цилиндр.
А теперь посмотреть бы на задние колодки. ...не могу сбить барабан Smile.
Короче соседи смотрят и уссываются.
miha
Кстати Homer, мне кажется стучать по проушинам смысла нет, цилинд алюминиевый и все удары гасит. Хотя на всякий случай я все же стучал.
Tony999io
miha писал(а):

...не могу сбить барабан Smile.
Короче соседи смотрят и уссываются.




домкратишь заднюю сторону ставишь упоры под колеса что бы не укатилось
снимаешь колесо
заводишь включаешь первую передачу
немного газу
и тормози
с нескольких попыток барабан провернется относительно полуоси на которой он и закис
перед процедурой ослабь ручник
miha
Казырно! Попробуем.
Shish
miha
Tony999io
Модификация совета от Tony999io, делал на прошлой неделе так, после того как ВД и прочий секс не помогли:

Упоры под колеса, Домкратим, снимаем колесо
Включаем пятую, разгоняемся до 80 Very Happy , первая педаль сцепления, вторая с не большим опозданием по тискам. Барабан был сдернут на ура! Wink с первого раза
Homer
Tony999io
Барабан проворачивается на полуоси за счет инерции. Так что способ Shish лучше .
miha
Дураку понятно, что от инерции.
Я все равно, сначала на первой пару раз попробую, не поможет, прибавлю оборотиков.
Homer
miha

Цитата:

Дураку понятно


Ты не обижайся , я просто пытаюсь помочь.
Сергей Самара
Вчера менял передние тормозные колодки. На протяжении 4 ллет всегда менял сам и не задавался вопросом. На колодках есть вырезы для крепления в эти места такой проволочки как растяжки. Вот вчера задался вопросом как должны располагаться эти выемки обе вверху или в низу или вообще в разнобой.
miha
Проволочка это та которая прижимная пружинка? Так она посредине прижимает, а этот выемки выше (ниже). Одновременно обе вверх или внз не поставишь, они на всех колодках в одном месте, а в супорте колодки стоят одна с лева, вторая справа.
Сам думал на фига эта выемка, наверное технологическая, а может есть другие варианты крепления.
Короче - не загоняйся.
Сергей Самара
miha писал(а):

Проволочка это та которая прижимная пружинка? Так она посредине прижимает, а этот выемки выше (ниже). Одновременно обе вверх или внз не поставишь, они на всех колодках в одном месте, а в супорте колодки стоят одна с лева, вторая справа.
Сам думал на фига эта выемка, наверное технологическая, а может есть другие варианты крепления.
Короче - не загоняйся.



Да ты правильно понял. Ок загонятьсяч пока не буду.
Tony999io
miha писал(а):

Казырно! Попробуем.



пс тока шпильки крепящие барабан к полуоси вывентить не забудь
а то когда я писал забыл об этом напомнить
DION
DION
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы