Страница 1 из 1
Canopus
Взял на время у знакомого для ремонта подвески (рычаг хороший). Ну и от любопытства стал все гайки крутить, проверять моменты зятяжки. Smile Оказалось-опора прикручена слабо, гайка крепления пальца рулевого наконечника вообще не затянута ( хотя обычным накидным ключом затягивал вроде с приличным усилием). Даже колесо и то слабо закручено. Ощущение что штатным балонником так вообще нельзя закрутить. Сделал вывод- в хозяйстве такой ключ иметь нужно, но в продаже видел только Новосибирские - шкала у ручки в виде сектора и длинная стрелка указатель. Вроде не очень удобно. Тот который брал у знакомого еще из советских времен, польский с лампочкой-типа изображенного в книге Своими Силами, но таких в продаже не видел. А может еще есть варианты? Кто чем пользуется, или все исключительно органолептически? Smile
S-A-G
За неимением такого ключа делаю все органолептически, пока органы не подводили Smile
Petrov_kamensk
когда в двигатель залез, купил рычажный на 250руб. на всех 10 болтах будет одинаковый момент затяжки, но веры родной шкале нет, тока если переградуировать.
предельные хороши но для гаража дороги и боятся падений-ударов и также надо поверять переодически.
Canopus
S-A-G писал(а):

За неимением такого ключа делаю все органолептически, пока органы не подводили Smile



Дак и я так и за несколько лет еще ничего не отвалилось, но когда после затяжки от руки делаешь чуть ли не два оборота до нормы на рулевом наконечнике, то невольно призадумаешься. Не зря ведь все моменты затяжки в книжках приводят. Никого ведь не удивляет что ступичную гайку затягивают здоровой трубой а не абы как, почему к другим соединениям нужно относиться более халатно.
Роман-НН
Главное, моментом затягивать ролики, когда ремень ГРМ меняешь (на сервисах сцуки тянут от балды, благодаря чему гнут шпильку и ремень начинает сползать)! Вот скоро мне это предстоит и думаю: а уж не взять ли мне с ссобой на сервис динамометрический ключ?
Fuss
я пользуюсь простым с длинной стрелкой и шкалой, но в основном только при серьезных работах
купил, когда понадобилось прокладку ГБЦ поменять
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы