Страница 1 из 1
nickneck
В общем ситуация такова: зимой в морозы залило свечи, вынул поставил новые Brisk Super, еще через месяц поставил бортовой компьютер. до его установки за расходом как-то особо не следил, потому что первую часть зимы ездил мало. А тут стал замечать что расход по БК великоват 12.5-13 литров на 100 км в городе. После замены свечей начало казаться что двигатель немного неустойчиво работает (не троит, но с небольшой вибрацией и звук не такой ровный). В общем расход списал на холода, да и на форуме много народу писало, что 12-13 литров зимой нормально. Но вот наступило тепло, но расход не только не уменьшился но уже стал 13-14 литров...есть уже над чем призадуматься...В эти выходные нужно было ехать к теще за 300 км, думал приеду и поеду на диагностику...Так вот туда и обратно по трассе расход был удивительный 5.5 литров при 100-110 км/ч. Въехал в город сбросил БК и опять полезло выше 12. В общем зашел в магазин купил свечи NGK и на всякий случай ВВ провода, вывернул старые свечи они оказались все черные! вставил все новое и о чудо машина завелась и стала очень ровно работать и расход стал как у людей 9-10 литров. Исходные данные машина ваз 21102, контроллер Bosch M1.5.4, прошивка первая серийная M1V13S64.
Так вот теперь вопросы:
1) Почему собственно свечи были черные
а) пропуски зажигания (но ладно бы одна свеча, но так ведь они все черные были, да и комп ведь должен был ошибку вывести).
б) переливает, тогда почему?
2) Почему со старыми свечами в городе расход был одуренный, а по трассе более чем нормальный.
3) Нужно ли менять первую серийну прошивку (та что у меня), на вторую...чем она хуже... или может можно прошить чем то более лучшим (желательно подсказать номер). Езда у меня умеренная, с редкими заскоками.
Mar22
2 nickneck

такая ж ерунда по трассе мало, а в городе 12. аднака то ж свечи сменю.
MichaelM
заливает - может ДМРВ?
по трассе всего скорее свечи отжигаются, обороты постоянные и выше
nickneck
Цитата:

заливает - может ДМРВ?
по трассе всего скорее свечи отжигаются, обороты постоянные и выше



Я не утверждаю что у меня свечи заливает, я наоборот спрашиваю...залило только один раз по морозу так это ни у кого не редкость.
Насчет ДМРВ вроде как пишут что на ХХ должен быть расход до 10 кг/час у меня 8-9 или это не показатель исправности?
А после трассы я по городу проехал 11 км и наутро уже менял свечи. неужели они так засраться могли за такой маленький отрезок?
MichaelM
nickneck писал(а):

Я не утверждаю что у меня свечи заливает, я наоборот спрашиваю...залило только один раз по морозу так это ни у кого не редкость.


Ну, я не точно выразился, нагар на свечах из-за богатой смеси, а смесь богатая может быть из-за ДМРВ причем на определенных режимах работы.
nickneck писал(а):

Насчет ДМРВ вроде как пишут что на ХХ должен быть расход до 10 кг/час у меня 8-9 или это не показатель исправности?
А после трассы я по городу проехал 11 км и наутро уже менял свечи. неужели они так засраться могли за такой маленький отрезок?

вполне могут, если и в самом деле смесь богатая
Alt
Ехай на СТО, цепляйся на комп и регулировай СО. Просто смесь стоит на параметыр "багата"
BBKing
Alt
Не факт.
У меня были пробиты ВВ провода. Машина вроде как и ехала, только на низких оборотах тупила больше обычного, а после 2500 об все было в норме.

Каких только комп мне ошибок не выдавал. И датчик фаз, и ДМРВ и еще чего-то... Поменяли провода - все стало ок.

Конечно, не факт, но стоит поробовать.
Абырвалг
Свечи Бриск - не лучший выбор. Точнее все, которые я видел, именно так и ведут себя.
GenOk
в очередной раз утверждаюсь что на Бошах 1.5.4 (особенно с серийными прошивками) меньше 10 не жрет и резвости при этом тоже никакой . Кто нить перепрошивался у кого Бош 1.5.4 с успешным результатом?
BBKing
GenOk
Расход по трассе в среднем 6,5-7 литров.
По городу если поездки 9-12 км - 8,5-9 литров.
Если на-работу-с-работы (4-5 км с прогревом) 11-12 литров.
ANDYS
Был у меня почти такой же расход, поменял свечи на "NGK", почистил РХХ и заменил масло в коробке на "AGIP" полусинт., расход в городе 7.7 л. вместо 10.5! Сам удивился. По трассе не проверял, но факт что еще меньше будет. Езжу аккуратно, по крайней мере мне так кажется, но бывают нередко и "заскоки", обороты двиг не меньше 3000.
К.Д.Е.
Да-а-а...
Все хвалят NGK...
Может тоже заменить? Что-то призадумался я...
У меня БОШ 4-х электродные стоят. По городу 10,5-12 где-то получается сейчас, по весне.
Летом катался на БОШе с керамическим центральным электродом,- так вот они мне показались поприятней...
Стоит менять-то на NGK??? Как думаете?
ANDYS
На "NGK" прошел всего тыщу, так что не рискну ничего сказать, но народ вроде хвалит, а 4-х электродные в помойку, хотя есть люди с этим несогласные.
Mar22
К.Д.Е. писал(а):

Все хвалят NGK...
Может тоже заменить? Что-то призадумался я...
У меня БОШ 4-х электродные стоят. По городу 10,5-12 где-то получается сейчас, по весне.
Летом катался на БОШе с керамическим центральным электродом,- так вот они мне показались поприятней...
Стоит менять-то на NGK??? Как думаете?



ВООО и у меня БАШ 4-а!!!
К.Д.Е.
Mar22 писал(а):

К.Д.Е. писал(а):

Все хвалят NGK...
Может тоже заменить? Что-то призадумался я...
У меня БОШ 4-х электродные стоят. По городу 10,5-12 где-то получается сейчас, по весне.
Летом катался на БОШе с керамическим центральным электродом,- так вот они мне показались поприятней...
Стоит менять-то на NGK??? Как думаете?



ВООО и у меня БАШ 4-а!!!



Ну и как впечатление?
У меня честно говоря что-то не особо... По крайней мере после БОШа с керамическим электродом...
capt102
nickneck писал(а):

Исходные данные машина ваз 21102, контроллер Bosch M1.5.4, прошивка первая серийная M1V13S64.



У меня тоже 21102, тот же бош, только прошивка M1V13T64.

По городу всегда был расход до 10 летом, 11-12 зимой.
Как только городская езда чередуется с выездом за город - летом до 8.
Трасса около 6 на скоростях в среднем от 100 до 120.

А свечи ставил и NGK и Denso - разницы не прочувствовал.
Зимой, конечно, достаточно черные, летом их вид в норме.
Mar22
К.Д.Е. писал(а):

Ну и как впечатление?
У меня честно говоря что-то не особо... По крайней мере после БОШа с керамическим электродом...



даж не знаю, но глюки есть, то подтраивает и в мороз пару раз на 3-х горшках заводился. вот попробую на НЖК поменяю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы