Страница 1 из 1
Сергей Самара
Всем привет.
В субботу менял тормозные диски на своей 21074 и обнаружил интересную штуку. Кагда снял диски с обоих сторон решил прокрутить ступицу и обнаружил что прежде чем крутануть ступицу с правой стороны в начале есть какоето усилие те нужно приложить небольшое усилие чтобы крутануть. На левой без усилий. Когда собрал все решил, что слишком сильно затянут правый ступ. подшибник. Крутанул колесо все в норме как и у левого.Что может быть?
Владимирыч
Сергей Самара писал(а):

прежде чем крутануть ступицу..........Крутанул колесо


Плечо (диаметр) и масса у колеса больше, чем у ступицы, вот и не заметно это маленькое усилие, ИМХО.
Сергей Самара
Владимирыч писал(а):

Сергей Самара писал(а):

прежде чем крутануть ступицу..........Крутанул колесо


Плечо (диаметр) и масса у колеса больше, чем у ступицы, вот и не заметно это маленькое усилие, ИМХО.



Левая крутится нормально как с колесом так и без.
Гаврилыч
Смотри наличие смазки в ступице и заодно проверь подшипник.
Владимирыч
Может быть, правая перетянута чуть-чуть - проверь, отрегулируй. Сразу не откажет, как шуметь начнёт - поменяешь подшипники.
Сергей Самара
Владимирыч писал(а):

Может быть, правая перетянута чуть-чуть - проверь, отрегулируй. Сразу не откажет, как шуметь начнёт - поменяешь подшипники.



Он меняный с год назад и сейчас не шумит. Наверное отпущу немного хотя думаю что затянут он нормально.
Владимирыч
Сергей Самара писал(а):

Наверное отпущу немного хотя думаю что затянут он нормально.


А как проверяешь, нормально или нет? Я обычно оставляю едва ощутимый люфт. На ходу ступица не греется? А вывешенное колесо вращается свободно? Прикрепи к ободу какой-нибудь грузик - хоть на пластилине и проверь, в каком положении колесо остановится после раскрутки. Если грузик окажется внизу, то всё нормально, не перетянуто :grin: Если, конечно, отбалансировано нормально.
Сергей Самара
Владимирыч писал(а):

Сергей Самара писал(а):

Наверное отпущу немного хотя думаю что затянут он нормально.


А как проверяешь, нормально или нет? Я обычно оставляю едва ощутимый люфт. На ходу ступица не греется? А вывешенное колесо вращается свободно? Прикрепи к ободу какой-нибудь грузик - хоть на пластилине и проверь, в каком положении колесо остановится после раскрутки. Если грузик окажется внизу, то всё нормально, не перетянуто :grin: Если, конечно, отбалансировано нормально.



Люфта нет и колесо крутится свободно. Насчет нагрева точно не знаю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы