Страница 1 из 3
Kler
Первое мое сообщение на форуме и сразу несколько не по теме, извините. История такова. Сразу скажу, что езжу аккуратно и стараюсь придерживаться правил. Еду сегодня по Симферопольскому шоссе (автомагистраль) в сторону Москвы. Нужен мне был строительный рынок не доезжая до Москвы, который расположен по другую сторону шоссе. Соответственно, надо где-то развернуться. Поскольку местность ту знаю плохо, решила развернуться в технологическом разрыве разделительной полосы. Только я завешила разворот как откуда не возьмись гаишники с мигалкой приказали прижаться к обочине. Вышел один и сказал, что я нарушила - разворот через 2 сплошные. Я спросила, что разве это 2 сплошные? Где мол они? Они сказали, что одна полоса на той стороне дороги, другая на этой. Сказали, что заберут у меня права на 4 месяца. Я, конечно, сразу перепугалась. Грозили штрафом 3,5 тыс.руб. Опыта общения у меня с ними мало и я спросила, что можно ли решить эту проблему на месте? На что они охотно согласились (Еще бы!!!) и предоставили мне определиться с суммой самой исходя из якобы официального штрафа 3,5 тыс.руб. Я сказала, что 1000 руб, больше нету. Они еще поюморили , что на каждого мол (их трое). Отдала деньги. А теперь вот мне кажется, что они просто вымогали у меня деньги и никакие это не две сплошные?.Так ли это? Я в шоке!!! Как вести себя в такой ситуации? Как общаться с гаишниками (на будущее, тьфу-тьфу-тьфу, конечно)? Sad Поделитесь, пожалуйста, опытом.
WerwolfX
1)не нарушать!
2) а РАЗВОРОТ через 2 сплошные стоит 50 рублей. (нарушение разметки)
Moscow-driver
Изучать правила: разворот на автомагистрали запрещен!
Friar
Вопрос про разворот через 2 сплошные темный. Гаишники склонны трактовать как выезд на встречку, как суды судят - не знаю. Тем не менее, по поводу общения с гайцами у меня совет один - полностью с ними соглашаться, но денег не давать! Очень хорошо при этом таблицу штрафов себе представлять. 3500 там и близко нет.

Хотят писать - пусть пишут, есть возражения - не подписывать протокол, пока возражения не внесены.
Как правило, при такой позиции гайцы просто отпускают - неохота им возиться.

Весь риск в данном случае был - штраф рублей 500, за первый раз права отнимать никто не будет. Ну и пришлось бы в группу разбора съездить.
Dron_spb
2) а РАЗВОРОТ через 2 сплошные стоит 50 рублей. (нарушение разметки)

А можно пояснить ? С цитатами из не "ИМХО".

З.Ы. Знакомого через неск. дней суд - повернул налево с выезда с автостоянки, а там оказывается стертая двойная сплошная.

Он: Но ее же НЕТ !
Гаи: Она есть, просто ее не видно, видите через 20 метров начинается ?
maxred
вообще за такие развороты надо аффтаров по-полной нагибать!
Deon
Kler писал(а):

... езжу аккуратно и стараюсь придерживаться правил.


Kler писал(а):

... решила развернуться в технологическом разрыве разделительной полосы.



Smile Smile Smile


Обычно на таких технологических разрывах наносится сплошная линия разметки с каждой стороны. Но даже если после зимы раметка стерлась, то разворачиватся там вы все равно не имели права!
Разворот на автомагистралях в технологических разрывах ЗАПРЕЩЕН!

Обычно те, кто ездит аккураитно и старается придерживатся правил, для разворота на автомагистрали, доезжают до ближайшей развязки.
Чтобы соблюдать Правила, их надо хотя бы почитать!
krokodil
протокол подписывать ОБЯЗАТЕЛЬНО со своими возражениями
direct
Цитата:

Он: Но ее же НЕТ !
Гаи: Она есть, просто ее не видно, видите через 20 метров начинается ?



Если ее не видно, значит ее нет. Все остальное водителя не касается. Это как знак тут есть, только его стащили недавно...
В двойных сплошных обычно есть разрывы, предназначенные для разворота или поворота налево. Чем это не такой разрыв?
А вообще, двойная сплошная для тех, кто едет по этой дороге. Если он выезжал со стоянки, то там должен был стоять знак "только направо". По всей видимости его тоже не было. Тут все говорит за водителя. Главное упирать на то, что ехал в соответствии с ПДД, с соблюдением всех требований дорожных знаков и разметки, и не заикаться о том, что в данном месте поворот разрешен. Скорее всего это не так и гайцы это докажут.
Mar22
разворот, движение задним ходом по а/маг. въезд в техн. разрыв разд. полосы автомаг. 300 - 500
Mar22
сори повторился!
direct
Цитата:

разворот, движение задним ходом по а/маг. въезд в техн. разрыв разд. полосы автомаг. 300 - 500



А что, там именно стоит знак "Автомагистраль"? Или это просто дорога с разделением полос? Что за местнось я не знаю, но лично мне еще ни разу не довелось увидеть в живую такой знак.
GenOk
вопрос о развороте через две сплшные часто поднимается и была ссылка где показан какойто документ где ГАИ разъясняет данное нарушение как выезд на встречку
SDRIVER
Dron_spb писал(а):

2) а РАЗВОРОТ через 2 сплошные стоит 50 рублей. (нарушение разметки)

А можно пояснить ? С цитатами из не "ИМХО".

З.Ы. Знакомого через неск. дней суд - повернул налево с выезда с автостоянки, а там оказывается стертая двойная сплошная.

Он: Но ее же НЕТ !
Гаи: Она есть, просто ее не видно, видите через 20 метров начинается ?



В правилах же все ясно написано.
п.9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Про запрет поворота налево или разворота тут нет ничего. Мало того п. 9.4 указывает на то что можно налево поворачивать и разворачиваться на дорогах с любым количеством полос
Цитата:

"Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота



Статья 12.15 ч.3 она относится к разделу 11 ПДД. Обгон, встречный разъезд

Если ее применять к п.9.2 ПДД то тогда нужно всех кто на перекрестках налево поворачивает прав лишать. В ней же не написано что регулируемых и нерегулируемых перекрестах разрешается поворот налево. Почему когда мы на 4 - х полосных доргах на перекрестке налево поворачиваем это несчитается выездом на встречку????
SDRIVER
GenOk писал(а):

вопрос о развороте через две сплшные часто поднимается и была ссылка где показан какойто документ где ГАИ разъясняет данное нарушение как выезд на встречку



У меня есть два комментария из ГАИ где ГАИ разъясняет что это не выезд на встречку.
kamaz18
За раворот штраф 50 руб статья 12.14
За поворот штраф 50руб статья 12.16
kamaz18
За раворот штраф 50 руб статья 12.14
За поворот штраф 50руб статья 12.16
SDRIVER
maxred писал(а):

вообще за такие развороты надо аффтаров по-полной нагибать!



А заодно и тех кто на нерегулируемых перекрестках разворачивается и налево поворачивает. Лишать всех нафиг прав. Однозначно выезд на встречку совершают
SDRIVER
Moscow-driver писал(а):

Изучать правила: разворот на автомагистрали запрещен!



Прикольно п. 8.11 который регулирует развороты не запрещает разворот на автомагистрали.
А п.16.1 запрещает Smile
А вообще я у нас в стране еще ни разу не видел автомагистраль
Семеныч
КоАП статья 12.11 часть 3 "Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали ..." - штраф от 3 до 5 МРОТ
Семеныч
КоАП статья 12.11 часть 3 "Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали ..." - штраф от 3 до 5 МРОТ
LonelyFox
Данная дорога имеет знак 6.9.1 при выезде из Москвы перед постом ГАИ. Есть там значек "автомагистраль".
А вообще на этой трассе, (про другие не скажу) разворот через технологический разрыв могут делать люди только с суициидальными наклонностями, либо извините за грубость полные дауны и кретины.
Автол
Народ, да вы вообще как все ездите??? Angry
Да вы что с дуба все рухнули? Mad
Разворот на автомагистрали запрещен. Разворачивайтесь только в оборудованном для этого месте. Вы видели аварии - завалы по 20-30 машин, а ведь вряд ли люди в них хотели умереть.
Штраф за выезд на встречную полосу там где это запрещено (например 2 сплошные) от 300 до 500 рублей или лишение прав! Прав лишают тогда, когда нарушение привело к ДТП!
Читайте первоисточники: http://www.streetchallenge.ru/index.php?act=penalty
gen
У меня ситуевина вчера похожая была. Не вписался в разрыв двой сплошной линии при повороте, а с зади машины через три ехали гайцы. Ну естественно прижали к бордюру оформляться. Я сначала со всем согласился, поскольку реально был не прав. А когда просек что за это дело прав лишаю на 4 месяца сразу приуныл Sad . Ну думаю в протоколе подпишусь что несогласен в суде мол пусть доказывают. В итоге отнеслись ко мне по человечески выписали штраф якобы за проез на красный свет 100 рублей. вот сегодня пойду заплачу Very Happy
Дмитрий77
Kler. Если ты отдала только 1000 рублей, то это считается почти нормальной ценой. Что тебя ждало, если бы была не согласна:
1. Составляют протокол по Статье 12.15 ч.3, изымают права, выдают временное разрешение.
2. Назначают день и время в группу разбора в ГАИ (или по месту совершения правонарушения или, если в протоколе сделали запись о ходотайстве рассмотрения по месту жительства, то в ГАИ по месту жительства. Если в Москве живете, то по месту совершения).
3. В ГАИ в группе разбора могут или штраф наложить (300-500 рублей), если согласны, или в суд.
4. В суде первой инстанции (мировой суд), если нарушение первое, то могут штраф наложить (300-500 рублей), либо лишить прав на срок 2-4 месяца.
5. Если что не устраивает можно судиться и бадаться очень долго. В Москве такое нарушение в 99% это выезд на встречку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы