Похоже развели меня гаишники... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#26:  Автор: LD_ex2112Откуда: г. Москва, ВАО СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2006 10:45
SDRIVER писал(а):

GenOk писал(а):

вопрос о развороте через две сплшные часто поднимается и была ссылка где показан какойто документ где ГАИ разъясняет данное нарушение как выезд на встречку



У меня есть два комментария из ГАИ где ГАИ разъясняет что это не выезд на встречку.



Дорогой! выложи или дай ссылку, пожалуйста! У меня такая же проблема! Завтра в группу разбора.
:pray:

#27:  Автор: GenOkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 10:15
покажи плиз
#28:  Автор: GenOkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 10:31
SDRIVER писал(а):

GenOk писал(а):

вопрос о развороте через две сплшные часто поднимается и была ссылка где показан какойто документ где ГАИ разъясняет данное нарушение как выезд на встречку



У меня есть два комментария из ГАИ где ГАИ разъясняет что это не выезд на встречку.



я недавно поворачивал на перекреске налево, менту не понравилось под каким углом я повернул "типа повернул под острым углом - значит выехал на встречку, а надо было выехать на середину перекрестка и под прямым углом повернуть". Я долго препираться не стал (200 р) опаздывал за ребенком в школу, а вообще в данной ситуации есть ли шансы при дальнейшем разбирательстве?

#29:  Автор: Oleg_093Откуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 10:56
Kler, я Вами восхищаюсь!
Девушка автомобилистка, да еще и на форуме автомобильном!

ВОТ БЫ МНЕ ТАКУЮ ЖЕНУ! Smile

#30:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 10:59
SDRIVER писал(а):

кто на нерегулируемых перекрестках разворачивается и налево поворачивает


Не путай тёплое с мягким! В правилах не написано, что МОЖНО поворачивать и разворачиваться где твоей душе будет угодно, а только то что МОЖНО занимать левую полосу для этого в предназначенных для этого местах!!! Читай внимательно, не надо придумывать то, чего не написано!

Цитата:

А вообще на этой трассе, (про другие не скажу) разворот через технологический разрыв могут делать люди только с суициидальными наклонностями, либо извините за грубость полные дауны и кретины.


+1. Вообще, таким ездюкам в форуме нечего помогать!

#31:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:03
GenOk писал(а):

SDRIVER писал(а):

GenOk писал(а):

вопрос о развороте через две сплшные часто поднимается и была ссылка где показан какойто документ где ГАИ разъясняет данное нарушение как выезд на встречку



У меня есть два комментария из ГАИ где ГАИ разъясняет что это не выезд на встречку.



я недавно поворачивал на перекреске налево, менту не понравилось под каким углом я повернул "типа повернул под острым углом - значит выехал на встречку, а надо было выехать на середину перекрестка и под прямым углом повернуть". Я долго препираться не стал (200 р) опаздывал за ребенком в школу, а вообще в данной ситуации есть ли шансы при дальнейшем разбирательстве?



Шансы есть. Вот например едем по четырехполосной дороге впереди через 500 метров нерегулируемый перекресток. На нем поворачиваем налево. Вопрос!!! чем тот поворот налево будет отличаться от того который мы совершим недоезжая 400 метров до перекрестка???? У нас в Тольятти на Южном шосссе поворот на б-р Рябиновый налево всегда был запрещен там 2-ая сплошная была и за поворот через эту двойную менты всегда драли как за выезд на встречку. В прошлом году новую разметку нанесли там разрыв сделали и теперь вдруг стало так что поворачивать там оказывается можно и выезда нет на встречку. А по сути то ничего не изменилось просто разметки нет а дороги теже самые и интенсивность движения таже разве это не маразм????? Это в очередной раз доказывает что статья 12.15 ч.3 трактуется ментами неправильно!!!

#32:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:05
LD_2112 писал(а):

SDRIVER писал(а):

GenOk писал(а):

вопрос о развороте через две сплшные часто поднимается и была ссылка где показан какойто документ где ГАИ разъясняет данное нарушение как выезд на встречку



У меня есть два комментария из ГАИ где ГАИ разъясняет что это не выезд на встречку.



Дорогой! выложи или дай ссылку, пожалуйста! У меня такая же проблема! Завтра в группу разбора.
pray:



Вчера какие то глюки были с сервером. поэтому ссылки только сегодня даю. Ссылка только одна http://wwwboards.auto.ru/gai/0560/167340.shtml
второй источник это вырезка из газеты семь верст. Номер газеты не помню.

#33:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:07
Автол писал(а):

Народ, да вы вообще как все ездите??? Angry
Да вы что с дуба все рухнули? Mad
Разворот на автомагистрали запрещен. Разворачивайтесь только в оборудованном для этого месте. Вы видели аварии - завалы по 20-30 машин, а ведь вряд ли люди в них хотели умереть.
Штраф за выезд на встречную полосу там где это запрещено (например 2 сплошные) от 300 до 500 рублей или лишение прав! Прав лишают тогда, когда нарушение привело к ДТП!
Читайте первоисточники: http://www.streetchallenge.ru/index.php?act=penalty



Мы ездим по правилам. Только вот я ни разу еще автомагистрали не видел.

#34:  Автор: isdnОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:08
Дмитрий77 писал(а):

KlerВ Москве такое нарушение в 99% это выезд на встречку.



С чего вдруг то??? Разворот через сплошную - это нарушение разметки! Во-первых, в таких случаях надо сообщить свое мнение ГАИшнику, во-вторых, если все-таки будет упираться, то приехать в гаи на разбор. Сами гаишники никогда не отправят такое дело в суд, это по первости трактовали как выезд на встречку (да и то, больше сами надумали), а после нескольких публичных разборов в прессе, было разъяснение, что разворот - это нарушение разметки... Правда, к сожалению, у меня такой копии нет. Вообще, гайцы - как волки, чуют слабую жертву, а с сильной стараются не спорить, так что RTFM (учите матчасть).

#35:  Автор: -=Alex=-Откуда: Санкт-петербург СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:09
GenOk писал(а):


я недавно поворачивал на перекреске налево, менту не понравилось под каким углом я повернул "типа повернул под острым углом - значит выехал на встречку, а надо было выехать на середину перекрестка и под прямым углом повернуть". Я долго препираться не стал (200 р) опаздывал за ребенком в школу, а вообще в данной ситуации есть ли шансы при дальнейшем разбирательстве?



В правилах написано ,что при выезде с перекрестка вы не должны
оказаться на полосе встречного движения.
В правилах я нигде не видел, чтобы было написано, что надо
поворачивать через центр перекрестка.
Надо было спросить у него какой конкретно пункт правил вы нарушили.

#36:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:11
maxred писал(а):

SDRIVER писал(а):

кто на нерегулируемых перекрестках разворачивается и налево поворачивает


Не путай тёплое с мягким! В правилах не написано, что МОЖНО поворачивать и разворачиваться где твоей душе будет угодно, а только то что МОЖНО занимать левую полосу для этого в предназначенных для этого местах!!! Читай внимательно, не надо придумывать то, чего не написано!



Вот именно что не надо выдумывать то чего нет. Найди мне в правилах пункт где написано что поворот налево и разворот на дорогах имеющих 4 полосы и более запрещен.

#37:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:14
SDRIVER писал(а):

на дорогах имеющих 4 полосы


Кол-во полос и разметка - это разные вещи, скажем так, на прямую не связанные. И повороты с разворотами запрещает не количество полос, а разметка. Что не понятно?

#38:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:21
maxred писал(а):

SDRIVER писал(а):

на дорогах имеющих 4 полосы


Кол-во полос и разметка - это разные вещи, скажем так, на прямую не связанные. И повороты с разворотами запрещает не количество полос, а разметка. Что не понятно?



То есть ты согласен что штраф 50 р. За нарушение разметки? Так как пересекать двойную сплошную разметку запрещено.

#39:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:29
http://www.gai.ru/articles/?art=89
Разворот, движение задним ходом по автомагистрали, въезд в технологический разрыв разделительной полосы автомагистрали 12.11 ч.3 300 - 500 16.1

#40:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:32
maxred писал(а):

http://www.gai.ru/articles/?art=89
Разворот, движение задним ходом по автомагистрали, въезд в технологический разрыв разделительной полосы автомагистрали 12.11 ч.3 300 - 500 16.1



С автомагистралью все ясно. На автомагистрали разворот запрещен. Только у нас автомагистралей нет почти. Тут речь о обычных дорогах идет.

#41:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 11:46
SDRIVER писал(а):

Только у нас автомагистралей нет почти


Они таки есть.
SDRIVER писал(а):

Тут речь о обычных дорогах идет.


Речь о Симферопольском шоссе, кот. и есть а/магистраль.
Про обычные дороги - это баян давно.

#42:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 12:41
А еще на Симферопольке перед техническими разрывами, с двух сторон, должны стоять знаки "Движение только прямо".
#43:  Автор: GenOkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 14:05
SDRIVER писал(а):

LD_2112 писал(а):

SDRIVER писал(а):

GenOk писал(а):

вопрос о развороте через две сплшные часто поднимается и была ссылка где показан какойто документ где ГАИ разъясняет данное нарушение как выезд на встречку



У меня есть два комментария из ГАИ где ГАИ разъясняет что это не выезд на встречку.



Дорогой! выложи или дай ссылку, пожалуйста! У меня такая же проблема! Завтра в группу разбора.
pray:



Вчера какие то глюки были с сервером. поэтому ссылки только сегодня даю. Ссылка только одна http://wwwboards.auto.ru/gai/0560/167340.shtml
второй источник это вырезка из газеты семь верст. Номер газеты не помню.




а вот что официально ответили депутату Похмелкину

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД России)
117049, Москва, ул. Житная, 16

исх.06.03.2003 ? 3/5163
на ?ВП-1328 от 12.02.2003

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
В.В. Похмелкину


Уважаемый Виктор Валерьевич !

Ваше обращение о практике применения сотрудниками Госавтоинспекции части 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее Кодекс) рассмотрено.

Часть 3 статьи 12.15 Кодекса предусматривает административную ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Такой запрет содержится в пунктах 9.2, 9.3, а также 11.5 Правил дорожного движения (далее Правил).

В соответствии с пунктом 9.2 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом Правилами не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения.

Часть 2 статьи 12.14 Кодекса устанавливает ответственность за разворот в местах, где он запрещен. Исчерпывающий перечень таких мест определен пунктом 8.11 Правил.

В связи с изложенным квалификация нарушения пункта 9.2 Правил по части 3 статьи 12.15 Кодекса представляется правомерной.

А.А. Чекалин
Заместитель министра


http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme54.php

#44:  Автор: МатрехаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 14:22
мужики, а когда на трассе обгоняешь это какое нарушение?имеется ввиду когда запрещено!
#45:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 14:24
GenOk писал(а):


а вот что официально ответили депутату Похмелкину

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД России)
117049, Москва, ул. Житная, 16

исх.06.03.2003 ? 3/5163
на ?ВП-1328 от 12.02.2003

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
В.В. Похмелкину


Уважаемый Виктор Валерьевич !

Ваше обращение о практике применения сотрудниками Госавтоинспекции части 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее Кодекс) рассмотрено.

Часть 3 статьи 12.15 Кодекса предусматривает административную ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Такой запрет содержится в пунктах 9.2, 9.3, а также 11.5 Правил дорожного движения (далее Правил).

В соответствии с пунктом 9.2 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом Правилами не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения.

Часть 2 статьи 12.14 Кодекса устанавливает ответственность за разворот в местах, где он запрещен. Исчерпывающий перечень таких мест определен пунктом 8.11 Правил.

В связи с изложенным квалификация нарушения пункта 9.2 Правил по части 3 статьи 12.15 Кодекса представляется правомерной.

А.А. Чекалин
Заместитель министра


http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme54.php



Я знаю про этот ответ. Они неправильно в нем трактуют п.9.2. Может я повторюсь НО согласно их трактовке все кто поворачивает налево или разворачивается на перекрестках на дорогах имеющих четыре полосы или более попадает под ст. 12.15 ч.з КоАП. Так как Правилами не оговаривается, в каком месте и при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения. И еще раз приведу пример по ситуации в Тольятти. На одной и той же дороге в одном и том же месте год назад поворот налево считали выездом на встречку а теперь не считают. Разметку по другому нанесли и теперь нет выезда. Хотя в п. 9.2 ПДД не написано что обязательно должна присутствовать разметка. При повороте налево или развороте машина меняет свое направление и соответсвенно левая сторона дороги уже не может считаться встречкой.
Вообщем долго рассказывать и еще рисовать надо схемы чтобы все показать Smile . Лень что то Smile

#46:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 14:27
twich писал(а):

мужики, а когда на трассе обгоняешь это какое нарушение?имеется ввиду когда запрещено!



Если на дороге 4 полосы и более то это как раз прямое попадание под п.9.2 ПДД и ст 12.15 ч.3 КоАП. Большой штраф или лишение.

#47:  Автор: GenOkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 14:28
SDRIVER писал(а):

LD_2112 писал(а):

SDRIVER писал(а):

GenOk писал(а):

вопрос о развороте через две сплшные часто поднимается и была ссылка где показан какойто документ где ГАИ разъясняет данное нарушение как выезд на встречку



У меня есть два комментария из ГАИ где ГАИ разъясняет что это не выезд на встречку.



Дорогой! выложи или дай ссылку, пожалуйста! У меня такая же проблема! Завтра в группу разбора.
pray:



Вчера какие то глюки были с сервером. поэтому ссылки только сегодня даю. Ссылка только одна http://wwwboards.auto.ru/gai/0560/167340.shtml
второй источник это вырезка из газеты семь верст. Номер газеты не помню.



наверное он че-то не то сказал этот мент или еще почему, но по этой ссылке уже ничего нет

#48:  Автор: dim34Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 14:30
Очень рекомендую посетить сайт
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/
Там подробно рассказывается о разных проблемах в общении
с гаишниками, примеры конкретных дел есть, интересно
почитать. И именно разворот через встречку в Москве есть
и законы разные, на которые есть ссылки.
В своё время тоже за пересечение одиночной сплошной
права взяли, пытались штраф получить. Но решил не соглашаться,
почитал, переписывался с Вилычем, в итоге 2 раза в суд
ходил, права отдали и ничего не платил.

#49:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 14:40
GenOk писал(а):

наверное он че-то не то сказал этот мент или еще почему, но по этой ссылке уже ничего нет


Разъяснение зам.начальника ГИБДД Самарской области Рудакова И.А
Цитата:

Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование".Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15 с.3 КоАП работают, только когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и используют их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. В этом случае, руководствуясь пунктом 9.1 ПДД, водитель определяет мнимую осевую линию дороги своим глазомером. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП, как Вы правильно заметили. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Например, зимой на Московском шоссе. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и "неграмотность" водителей. Обычно до составления протокола дело не доходит, так как инспектор понимает, что не прав. Сообщайте факты.


#50:  Автор: ParusОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2006 14:43
А вот интересно. У меня перед офисом небольшой виадук, на нём и немного за ним сплошная. Так зимой там столько снега намело и замёрзло, что никаких полос и в помине не видно было. На виадуке я не обгонял, а вот за ним иногда было. Так вот, если бы меня ГАИшники остановили за обгон по сплошной (не на мостике!), предъяву бы сделали? Ведь полос нет, но они есть? Smile А то как у Dron spb могло быть.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU