Страница 1 из 2
RS_2108
Привет, братцы!

Во-первых, всех с приятной погодой при которой можно покопаться в авто! :cool: :cool: :cool:

Прошу не пинать, вопрос может и банальный, но интересует:
всю зиму отъездил с неравномерными тормозами (т.е. при резком томожении машину кидает влево). Приноровился, было не страшно.

Сейчас хочу все сделать. Дело в том, что вывешенное на домкрате заднее левое колесо (при нажатой педали тормоза) можно прокрутить руками.

Также когда перекидывал колеса, обратил внимание, что внутренняя тормозная колодка на правом переднем колесе изношена намного меньше, чем внешняя, т.е. такое впечатление, что машина не вполную тормозит правым передним колесом, из-за чего ее и кидает.

Виню во всем правый тормозной суппорт.
Скажите, а прав ли я?
Chud
Скорей всего да.
RS_2108
Chud писал(а):

Скорей всего да.


Very Happy
краткость - сестра таланта.

кстати, почитал тут мурзилку и стал подозревать ГТЦ. Там какой-то клапан есть, который именно за эти два колеса отвечает.
Думаю, может там давления не хватает?
Тогда логично, почему оба не дотормаживают.
Chud
RS_2108 писал(а):

Chud писал(а):

Скорей всего да.


Very Happy
краткость - сестра таланта.

кстати, почитал тут мурзилку и стал подозревать ГТЦ. Там какой-то клапан есть, который именно за эти два колеса отвечает.
Думаю, может там давления не хватает?
Тогда логично, почему оба не дотормаживают.


ГТЦ для меня пока темный лес,я бы начал с суппорта. Smile
tdv
а может сначала прокачать тормоза?
Chud
tdv писал(а):

а может сначала прокачать тормоза?


А потом убедиться,что надо менять суппорт и прокачать еще раз?
Scum
RS_2108 писал(а):


Сейчас хочу все сделать. Дело в том, что вывешенное на домкрате заднее левое колесо (при нажатой педали тормоза) можно прокрутить руками.



это нормально, колдун перекрыл канал на задние колеса и ТЖ туда просто не поступает, а значит и не тормозит...

Цитата:

Также когда перекидывал колеса, обратил внимание, что внутренняя тормозная колодка на правом переднем колесе изношена намного меньше, чем внешняя, т.е. такое впечатление, что машина не вполную тормозит правым передним колесом, из-за чего ее и кидает.



посмотри пыльники направляющей и сами направляющие скобы, возможно там грязи килограм из-за этого может подклинивать и сжирать внутреннюю колодку....

Цитата:

Виню во всем правый тормозной суппорт.



суппорт в сборе винить дороговато, обычно все гораздо проще...
FoundData4
да закис цилиндр и подклинивает.
DION
А балансировка?
p.s. хотя врядли
Сергей 22
Балансировка то здесь причем?
Попробуй прокачать. Не так уж это и сложно. Потом если проблема останется, меняй суппорт. Эго целиком менять не обязательно, можно только цилиндр. Ну а если не поможет, то ГТЦ придется менять.
RS_2108
Народ, спасибо за отзывчивость, но проблема не решена.

На выходных прокачал тормоза. Полностью. Не помогло.
Потом поменял суппорт - не помогло.

Машину кидает влево, причем при резком торможении берет в юза заднее левое колесо, т.е. то которое до этого плохо тормозило.

Получается на него идет больше давление. Переднее левое и заднее правое тормозят ок.

Посмотрел на тормозной диск - он сильно изношен, к тому же как-то грязноват, т.е. создается впечатление, что он сильно не тормозит, хотя тормозуха туда поступает нормально и суппорт новый.

А может это быть из-за изношенности диска, т.е. что колесо опаздывает при торможении?

Или начать с главного?
RS_2108
Сейчас один коллега с пеной у рта доказывал, что это ГТЦ, и что стертые колодки тут не при чем....

Вот думаю, начать с колодок (т.к. все равно собираюсь) или с ГТЦ?
Chud
RS_2108 писал(а):

Сейчас один коллега с пеной у рта доказывал, что это ГТЦ, и что стертые колодки тут не при чем....

Вот думаю, начать с колодок (т.к. все равно собираюсь) или с ГТЦ?


Сперва лучше замерь толщину диска,может его уже менять пора.
vs14
Может быть колдун закисший виноват (или не отрегулированный). Просто он отвечает за торможение задних колёс, и из-за него заднее левое хватает в юз раньше всех=> машину закидывает влево.
DenNaTaze
Я тоже думаю что ГТЦ. Проблемка то у тебя давно - колодки тогда еще нормальные были. Да и расстояние от колодок до диска не зависит от изношенности тех и других.
Если прокачка не помогла, и нигде течи замечено не было то скорее всего ГТЦ. На втором месте - колдун.
Не тормозят два колеса по диагонали- значит не работает контур. Теоретически можно проверить, поменяв трубки на ГТЦ местами, но по ходу туда воздух может попасть и тогда опять прокачивать ...
Mr. Bassguitar
Я бы поехал на сервис со стендом. Есть тормоза, а есть хоршие тормоза. Но каждому свое.
RS_2108
V&S? писал(а):

Может быть колдун закисший виноват (или не отрегулированный). Просто он отвечает за торможение задних колёс, и из-за него заднее левое хватает в юз раньше всех=> машину закидывает влево.



По-моему, колдун равномерно влияет на оба колеса, т.е. тогда бы были проблемы с обоими.

Chud
диск меньше положенной толщины. пора менять.
вот только может ли он быть при чем?
vs14
Наскока я помню, то колдун так устроен, что невозможно отрегулировать так, чтобы два колеса работали одновременно (т.е. по-любому одно раньше, другое позже - только в меньшей степени). Да и закисает он очень быстро (не самое удачное место под него выбрали).
Были у меня диски неравномерно изношенные - так машину не вело.
ahim
Может просто правыи переднии закис и не ходит? не проверял такую версию?
PS: пока дочитал до конца забыл что в начале писали Smile
передние колеса в подвешенном состоянии сразу разтормаживаются при отпускании тормоза?
RS_2108
ahim писал(а):

Может просто правыи переднии закис и не ходит? не проверял такую версию?
PS: пока дочитал до конца забыл что в начале писали Smile
передние колеса в подвешенном состоянии сразу разтормаживаются при отпускании тормоза?



нет возможности вывесить оба колеса.
начну с дисков, а потом и в ГТЦ залезу.
DerDen
У меня такая же фигня была- машину разворачивало через заднее левое колесо. Сначала махнул ГТЦ- стало лучше, но все равно вело. Потом махнул колдун- стало лучше но все рано не идеал. Потом выкинул домики, отрегулировал колдун- все гуд :cool: Наверно проблемы друг на друга наложились 8-)
RS_2108
DerDen писал(а):

У меня такая же фигня была- машину разворачивало через заднее левое колесо. Сначала махнул ГТЦ- стало лучше, но все равно вело. Потом махнул колдун- стало лучше но все рано не идеал. Потом выкинул домики, отрегулировал колдун- все гуд :cool: Наверно проблемы друг на друга наложились 8-)



А я вот думаю начать с дисков, т.к. их все равно пора менять, потом в ГТЦ полезу.
DerDen
RS_2108
Диски менять дело хорошее, только мне кажеца, что у тебя не из-за дисков машину крутит. Скорее всего колдун 8-)
subvas
V&S? писал(а):

Может быть колдун закисший виноват (или не отрегулированный). Просто он отвечает за торможение задних колёс, и из-за него заднее левое хватает в юз раньше всех=> машину закидывает влево.



Колдун отвечает за распределение тормозных усилий между задней и передней осью. А пе между колесами одной оси!!!!
Michail_09
subvas писал(а):


Колдун отвечает за распределение тормозных усилий между задней и передней осью. А пе между колесами одной оси!!!!


Поправка, исходя из устройства колдуна: "Колдун отвечает за распределение тормозных усилий между задней и передней осью. И выравнивает давление в цилиндрах задней оси."
RS_2108. Если клинит заднее колесо и колдун меняный, то разбирайся с задними колесами. Скорей всего с самыми дешевыми деталями - задними цилиндрами. Может когда снимешь барабан то и проблема сразу обозначится.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы