Страница 1 из 1
Alexandr_
Господа поделитесь мнением какой должен быть сабж???

У меня сейчас в проводах от 8 до 3 КОм (последовательно уменьшается от 1 к 4-ому цилиндру). Найти правильную инфу не смог сколько должно быть на самом деле???

Эти провода с рождения машины 100 тысяч прошли. вроде их не пробивает. недавно решил купить другие у них было во ксех по 2.5 кОм. машина троила не ехала на них...

машина 99 инжекторная.
stealth3000
в мурзилке читал что 2-2,2 кОм должно быть и во всех одинаковым!
AleJar
У меня на проводах написано 2,2 кОм/м т.е. если метровый провод, то 2,2 кОм, если 10 см - то 0,22 кОм. Типа борьба с радиопомехами.

Тока есть нюанс... Smile Сопротивление мерится бытовыми тестерами напругой около 2 В, а в машине их сколько-то киловольт. Скажем зазор в 0,01 мм даст бытовым разрыв, а киловольты пролетят как не в чем не бывало. Короче, не благодарное это дело - париться по поводу конкретных величин сопротивления ВВ проводов.
stealth3000
пролетят то пролетят но искра будет слабее!!! разницы по цилиндрам быть не должно!
БоянБояныч
Для ВВ критично сопротивление изоляции, а не линейное сопротивление центральной жилы. Даже при 20 киловольтах и 10 КОм сопротивления центральная жила ограничит ток на уровне 2А, а для работы зажигания ток не важен, он и так ограничен сопротивлением вторичной обмотки катушки. Главное - чтобы энергия искры была максимальной, а она больше от длительности искры зависит.
stealth3000
кстати интересно с физической точки зрения каким образом дополнительное сопротивление защищает от помех?
БоянБояныч
Ограничивается ток, за счет этого снижается уровень помех в диапазоне до 10 МГц. Раньше ставили бегунки и свечи с резистором, но резисторы часто перегорали, поэтому теперь ставят провода с удельным сопротивлением около 10 ком на метр.
stealth3000
то есть в разных цилиндрах искра по мощности различна?
БоянБояныч
теоретически - да. А практически - нет, так как ток в ВВ проводе не достигает тех величин, когда начинает сказываться сопротивление провода. Для возникновения искры важен не ток, а напряжение. А чтобы хорошо поджечь смесь, искра должна быть длинной.
stealth3000
и толстой!!!! а также горячей![/quote]
Сан-Саныч
Хм...а бывают провода без резисторов? ИМХО лучше пусть свечи выгорают быстрее зато заводиться будет лучше!
rover
Правильные провода, это белого цвета, у них самое низкое сопротивление.....
Да вы чо, пацаны, ВВ провода бывают разных цветов:
красный, зеленый, синий, белый.
Соответственно в порядке убывания Ом. Если не прав - поправьте, а то я у соседа по гаражу целый мешок нашел, у него попросил померять сопротивлениеради интереса.. И ещё: вольтаж - поле, которое бежит по верху(ну или вокруг ) проводника, под изоляцией ВВ провода, а ТОК бежит внутри провода. Сопротивление провода держит ток, а поле х_чит поверху. Скорость передвижения напряжения по проводнику: 300000 км в секунду, скорость передвижения электронов тока по проводнику: 5-6 метров в секунду. А почему - это к 6600, он все физикой увлекался, найдете - спросите. 8-)
Denis_
Тестировали провода здесь, хотя уже все читали, но все же:http://www.zr.ru/show_graph.pl?magazine=/pics/4/6302/magazine
Хорс гордо заявляет, что все его провода по 12кОм. Чтож, может быть.
Поставил недавно Finwhale - провода вроде не плохие, сопротивление 5,6 кОм/м. Особой разницы в поведении после синих заводских не заметил, хотя те периодически теряли контакт со свечами, из-за чего двиг троил, с новыми такого не замечал, но расход тот-же, тянет, заводится также, получается разницы не видно.
Думал поставить bosch, но стоят они не мало - около 650р за комплект.
AleJar
stealth3000 писал(а):

пролетят то пролетят но искра будет слабее!!!


В том и фокус, что не будет. Smile Точнее, разница будет ничтожной.

Тут все не объяснить, так как это киловольтные импульсы и к ним неприменимы обычные законы (типа Ома и прочих)

rover, про бегание по поверхности - это переменное напряжение с частотой выше МГц. А тут импульс, ему некогда летать. Он создаётся в момент когда воздушные зазоры минимальны (достаточны для пробоя), спускает накопленную энергию и кончается...
Дополнительное сопротивление провода только увеличивает энергию, отдаваемую системой зажигания, но не влияет на энергию искры свечи (в идеале, конечно... Smile ).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы