Страница 3 из 4
Alexxxa
Ksandr писал(а):

Это не сомнение в людях, это просто боязнь попасть в неприятную ситуцию, которая при наших взаимоотношениях маловероятна. Херово, наверно, объяснил


Ну если маловероятна, откуда ж тогда боязнь?
Мr. Black Star
SDRIVER писал(а):

Бизнес с настоящим ДРУГОМ заводить можно и нужно если есть обоюдное желание!!
Знаю много примеров удачного ведения бизнеса друзьями.
Весь вопрос в том что за друг??? Может он прикидывается другом.....




Твоя правда, молодец. Главное, что бы друг настоящий был.
Ksandr
Alexxxa писал(а):

Ну если маловероятна, откуда ж тогда боязнь?



Общественное мнение, скорее всего навязанное.
Alexxxa
Ksandr
И что ты почерпнул из данной полемики?
К чему склоняешься?
dm1967
Ksandr писал(а):

...

Вот и возник вопрос, пытался кто-нибудь открывать свое дело с лучшими друзьями, и что из этого вышло в плане дружбы и взаимоотношений?



Открывал, дружба кончилась года через четыре, потом были пара-тройка лет чисто деловых отношений, сейчас не общаемся совсем.
Ksandr
Alexxxa писал(а):

К чему склоняешься?



Скорее всего да, ибо я им ДОВЕРЯЮ, и не смотря ни на что верить в возможность прекращения дружбы отказываюсь. Даже в мыслях не могу представить это. Начинаешь думать и становиться противно. Хочется гнать это из головы.
Alexxxa
Ksandr
Alexxxa писал(а):

Удачи!!!



Пасиб!!! Very Happy
Сергий
Ksandr писал(а):

Alexxxa писал(а):

Удачи!!!



Пасиб!!! Very Happy



идеалист...
kyzmyk
Иногда конечно везет...Wink
Удачи.
Ksandr
kyzmyk писал(а):

Удачи.



И тебе пасиб!!! Very Happy
Шурик 21083i
Сергий писал(а):

Ksandr писал(а):

Собственно постоянно посещают мысли, что хватит уже на чужих дядек работать. Равно как и посещают такие мысли моих лучших друзей. Ясно-понятно, что все не так просто как кажется, нужно все продумать, разузнать, изучить, это другой вопрос. Но есть еще немаловажный момент - найти людей с которые будут с тобой работать в команде. Естесственно, что более надежных людей, чем друзья не найти. Все это хорошо, и начинать вместе будет проще, но боюсь, что дружба закончиться сразу же после начала получения какого-либо положительного результата от общего дела, грубо говоря делешки прибыли. А этого очень не хочется, в принципе - ИСКЛЮЧЕНО!!!

Вот и возник вопрос, пытался кто-нибудь открывать свое дело с лучшими друзьями, и что из этого вышло в плане дружбы и взаимоотношений?



:-(

Плохо все... Очень скоро у тебя кончатся друзья и вместо них появятся партнеры... в лучшем случае...

как-то бомбил вечером. Взял парня молодого. Был он нетрезв и болтлив. Хвастался, что хотя ему всего 22 года уже ездит на Лексусе, у жены Лексус и квартира у него в престижном доме... Я слушал- слушал ... да и спросил "Вот , скажи, чтобы этого достичь тебе ни разу не пришлось ни предать, ни кинуть никого из тех, с кем ты начинал дело?" парень как-то сник и дернулся, словно ежа получил в межягодичное пространство... Помолчал и признался: "Да, для этого мне пришлось ВСЕХ на@@@ть, сгноить и смешать с г#$@ом... Только так можно достичь..."

От себя - лично присутсвовал-участвовал в разделе-разводе четырех фирм, которые только-только начали работать в плюсе и появлялись перспективы развития... ВСЕ... отныне главный принцып "Друзья отдельно - бизнес отдельно"... И еще один аспект... в случае кидняка от партнера можно к нему прийти и начать смотреть долгим и молчаливым взглядом, поигрывая бейсбольной битой (например)... Такой сюжет невозможен с друзьями и тем более - с родственниками...



Ну про 22 года - это конечно сказка
По поводу остального - все относительно.
Нельзя построить эффективный бизнес, если этот бизнес нечестен. В нашей стране эффективный бизнес может быть нечестен только по отношению к фискальным органам, и то при известной доли допущения.
Бизнес должен быть честен по отношению к:
а) акционерам;
б) сотрудникам;
в) клиентам.
Если эти 3 стороны довольны - бизес будет работать нормально. Если хоть одна сторона недовольна - бизнесу кронты.
Так что, по поводу "сгноить и смешать с г#$@ом..." - это не бизнес, а кидалово в стиле 90-х. Что только подтверждает утверждение о том, что парень тупо гнал. Хотя, конечно, палатку на рынке тоже можно назвать бизнесом.

З.Ы. Владельцы лексусов на бомбилах не ездят, и уж тем более не хвастаются перед бомбилами своими успехами
zveyg
По теме:
-современные технологии инжиниринга, позволяют до нуля снизить "непонятки" "пайщиков-концессионеров" относительно
структуры бизнеса и распределения доходов
(если бизнес серьезный, не палатка на рынке)
позаботься о "брачном контракте" до начала дела.
И имейте ввиду- это всего лишь бизнес, на нем жизнь не кончается, не зависимо от исхода. Даже если твоя доля будет меньше или больше
компаньенской - она должна быть в рамках договоренносте, тогда ни каких обид не будет на несправедливость "дележа".

Как правило "непонятки" начинаются там, где нет чёткой договоренности, под одним и тем же люди "понимают" совершенно разное....потом начинаются разборки "по-понятиям.
Восьмеркин
мои 5 копеек:
работаю с друзьями уже 3-й год, я на условиях найма, они оба учредители-директора. Просто однажды мы оказадись особенно нужны друг другу: они ушли из наёмных, я искал в тот период работу и им был нужен бухгалтер, у них были идеи, нужные связи и часть денег, а у меня определенные знания и навыки как всё "делать правильно". Они до этого работали в той же сфере что и открыли бизнес. Знаем друг друга 25 лет Smile , с одним из них сидел за одной партой в школе, другой-из параллельного класса. Помню когда попросили меня заняться открытием фирмы и т.д. вопросами, первыми мыслями были: "С ума штоль сошли", но отказать было неудобно, да и терять особо нечего. за это время дело раскрутилось и расширилось, в целом очень доволен, т.к. у меня фактически почти свободный график, зарплата выше чем когда-то намечал и напрочь отсутствует рабочая нервотрепка(для меня это очень важно). Конечно бывают иногда и конфликты, друзья иногда и матом друг на друга орут, но не из-за денег, а скорее из-за разного понимания путей решения задач Smile но в итоге всегда приходят в единому(как у присяжных). Из-за дележки денег никогда не ссорились, я им давал взаймы когда на квартиру не хватало, всегда возвращали и вообще по работе любые суммы доверяются не глядя(а вот интересно как с этим было бы если б был чужой человек, даже и хороший вроде бы).
Если начинать с друзьями свое дело надо обязательно всё обговаривать заранее, вкладывать надо только свои свободные деньги, которыми можешь сейчас рискнуть без ущерба для своей бытовой жизни, ведь дело может и не пойти и всё можно потерять. Тут выше писАли, что-де еще появятся семьи-жены, с которыми надо будет считаться и т.д. Ну у друзей семьи и никак это не влияло в денежном вопросе ни сейчас, ни когда было туго с отдачей...
В общем с тоской вспоминаю свою прежнюю работу, где ВСЁ было с точностью наоборот и в итоге всё развалилось, хотя там дело тоже начинали вроде как "друзья" Laughing
Гомер Симпсон
Восьмеркин, вам просто повезло. Эта ситуация как раз и есть приятное исключение, которое подтверждает правило "Занял денег - потерял друга". Кстати, сейчас я работаю в конторе, организованной двумя друзьями. Хорошо, кстати работают и в ней царит такая же доверительная обстановка. Но, имея собственный печальный опыт, все-же больше открывать что-то с друзьями (или с теми людьми. которых считаю таковыми) больше ничего не буду.
Bladik874
Уважаемый Ksandr можно с Вами как сокофейник с сокофейником в личке побеседовать?
Либо через ICQ или e-mail.

Мой E-mail: vl_feok@mail.ru
Мой ICQ: 235670148
Oleg78r
Ksandr писал(а):


я им ДОВЕРЯЮ, и не смотря ни на что верить в возможность прекращения дружбы отказываюсь. Даже в мыслях не могу представить это. Начинаешь думать и становиться противно. Хочется гнать это из головы.


Блин, какую тему пропустил......
Конечно можно пожелать только удачи.
Но для себя я в дружеский бизнес не верю Confused
Было у меня два друга, дружили с детства более 15 лет, потом одного убили, а другой ............. взял и превратился в абсолютную дрянь, при чем на ровном месте. Бог его наказал видимо, докатился "друг" до самого дна и никак его оттуда не достать.

Недавно работал в одной организации, более 6-ти лет. Все три директора - учредители были друзьями - не разлей вода.
Происходило именно так, как тут описывали многие, при "подъеме в горку" - самоотверженный ратный труд, команда и все такое.
Потом настало насыщение и все. Каждый стал рвать в свою сторону, каждый хотел быть еще богаче, каждый считал, что та или иная неудача - вина другого. Каждый считал, что другие его обделили.
Итог - разбежались все трое, фирму продали (читай: отдали за долги).
Кто успел больше захапать добра, за счет других, тот стал побогаче, кто меньше - тот бедней.
Однако, все трое в итоге стали богаче, обеспеченней, если бы не занялись дружеским бизнесом.
НО! и в их случае был лидер, движущая сила, генератор идей, который не имел преимущества в размере доли участия в фирме, и он как раз пострадал больше всех.
Отсюда вывод, уже озвученный, должен быть лидер, и его лидерство должно подтверждаться уставными документами.

Когда-то, читал статью в газете ?Деловой Петербург?, правда более о совместном бизнесе, нежели о чисто дружеском.
Так там прозвучала формула, мозги (их коэффициент) не умножаются. Если у одного будет мощный мозг с коэфф. ? единица (единица - абсолют, а у другого чуть меньше ? 0,1 и т.д., то при умножении единицы уже не получится, будут уже дроби. Если дроби умножать, то вообще тоска получается??
И там тоже прозвучал совет озвученный выше!
*Kostik*
Лично я бы не связывался с друзьями. С друзьями надо бухать,гулять,и.т.д.
Rivet
kyzmyk писал(а):

Правильно боишься - лучше не надо!



+1

Все это ничем хорошим в конечном итоге не заканчивается, по крайней мере у меня это закончилось разборками, мордобоями и судами.

Всегда в конечном итоге всплывает тема, кто умнее, главнее, больше делает и что за это заслуживает.

Как гласит народная мудрость - Дружба дружбой, а деньги врозь!
Obsserver
Ничем бизнес с друзьями хорошим не кончится. В 22 года может и кажется, что знание со школьной скамьи даст опору. Но поверьте, через лет пять розовые очки спадут. Начнется как тут коллеги говорили "рвачество".
Вариант есть дать бабки и брать % от прибыли (есть шанс что накалывать будут).
SDRIVER
Astute observer писал(а):

Ничем бизнес с друзьями хорошим не кончится. В 22 года может и кажется, что знание со школьной скамьи даст опору. Но поверьте, через лет пять розовые очки спадут. Начнется как тут коллеги говорили "рвачество".
Вариант есть дать бабки и брать % от прибыли (есть шанс что накалывать будут).


Повторю что все зависит от друзей. Настоящие ли это друзья или просто называются друзьями. Нужно от этого плясать. Это очень трудно понять, порой только совместный опыт работы и показывает каков твой так называемый "друг".
Obsserver
SDRIVER писал(а):

Astute observer писал(а):

Ничем бизнес с друзьями хорошим не кончится. В 22 года может и кажется, что знание со школьной скамьи даст опору. Но поверьте, через лет пять розовые очки спадут. Начнется как тут коллеги говорили "рвачество".
Вариант есть дать бабки и брать % от прибыли (есть шанс что накалывать будут).


Повторю что все зависит от друзей. Настоящие ли это друзья или просто называются друзьями. Нужно от этого плясать. Это очень трудно понять, порой только совместный опыт работы и показывает каков твой так называемый "друг".


Добавю, что не менее противно иметь друга начальником или подчиненным. У меня был период, когда одногруппник, не друг, а скажем, приятель, был у меня в подчинении. В целом все было хорошо, но раз в два-три месяца были ситуации, когда я заставлял его выполнять мое решение вопреки его мнению. Ссориться не ссорились, но ощущение неприятное оставалось. Замечу, что оба были наемными работниками и речь о дележке денег не шла.
По поводу бизнеса - тут очень может быть нехорошо почему - например, у друга сложная ситуация в жизни, заболел близкий человек. Нужны деньги. Взять можно только из фирмы. При этом сорвется контракт выгодный, пострадают интересы третьих лиц. По человечески - хрен с ними с бабками. Но в жизни часто так не прокатывает.

А вообще фразу помните "Its just a business, Sunny, nothing personal"
SDRIVER
Astute observer писал(а):


А вообще фразу помните "Its just a business, Sunny, nothing personal"


А песенку помните?? Детскую "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит. Вот что значит настоящий верный друг"
Ksandr
Astute observer писал(а):

Добавю, что не менее противно иметь друга начальником или подчиненным.



Тоже была ситуация. Хоть не долго, но был начальником одногруппника, очень хорошего приятеля. Галимое ощущение, когда нужно было пистон вставлять. Очень уж не хотелось и чувстовал себя отвратительно.
603
когда начинают дело обычно все пополам... ничего не документируется, %участия каждого и обязанности не расписываются и явно не распределяются... обычно при этом говорят - и так проблем дофига чего ерундой то заниматься?

а когда появляется что делить если не с первого раза то со второго возникает вопрос - как будем делить? - кто-то больше сил истратил, кто-то связи подтянул без которых бы вообще ничего не вышло, а кто-то проболел пару месяцев и вообще не участвовал хотя собсно идея "это окучить" была его, а остальные ее реализовывали... ну и как по справедливости поделить результат? деньги? власть в конторе? все будут готовы поступиться своими амбициями и прийто к КОМПРОМИСУ???

если удасться со спокойной головой сесть за круглый стол, подумать, спокойно поговорить и договориться - контора переживет этот кризис... но как тут уже многие справдливо говорили такой результат - БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ

а бизнес- это занятие не на 1 день и не на 1 раз...

помочь другу в беде и уступить часть прав на "по праву причитающееся имущество" далеко не одно и тоже...

автору: попробуй, удачи тебе! но на многое не рассчитывай...

ЗЫ: жена поручилась за подругу в банке 5 лет и 50 тыр - смешные в общем то деньги и длиииный срок... за 4 последующих года пылкая дружба погасла, мы поменялись, она поменялась, а поручительство осталось... в итоге пришлось как поручителям "решать вопрос" с неплательщицей... нет.. морду не били... имущество не отбирали... просто вышли на ее босса и бос в личной беседе сказал что необязательные сотрудники в его конторе не работают... долг она заплатила но отношения сами понимаете стали оч холодными
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы