Страница 1 из 2
gli-ok
Или лучше по сухому, что бы не отвернулись? Просто слышал разные версии, решил спросить
Renegat
Я кончики болтов графиткой смазываю. И ничего не отворачивается. Зато болты заворачиваются и отворачиваются без скрежета. Да и резьба целее будет ИМХО.
Mahoni
Полностью согласен.
Dron_spb
Мажу, ибо визг при отвороте не люблю...
Дэсперадо
Renegat писал(а):

Я кончики болтов графиткой смазываю. И ничего не отворачивается. Зато болты заворачиваются и отворачиваются без скрежета. Да и резьба целее будет ИМХО.


+1
balandin77
А я литолом намазал. Тож ниче само не отворачивается.
Deon
От смазки болты врят ли открутятся, а вот заворачиваются и отворачиваются лучше. Я брызгаю WD-шкой перед закручиванием. Если мазать смазкой, то лучше термостойкой.
Lёхус RX 333
У меня 2 комплекта колес и на каждый свои болты! Перед сменой колес я всегда чищу болты кор. щеткой и смазываю литолом, и убираю их на хранение, а болты от дисков которые ставлю достаю из пакетика и они после хранения уже смазанные очень хорошо заворачиваются!! Никаких проблемм, завел себе это правило и всё!!

Ниразу болты не выворачивались!!
Vadam
никогда не мажу
и отец не мажет...
UDima
Renegat писал(а):

Я кончики болтов графиткой смазываю. И ничего не отворачивается. Зато болты заворачиваются и отворачиваются без скрежета. Да и резьба целее будет ИМХО.



+1
Dac
+1 графиткой
кеды глухаря
мажу моторным маслом. отворачиваются без проблем и скрипа,
самоослабления затяжки замечено не было.
ANDYS
Ну если уж мазать, то маслом АВЕДОВ, просто не надо затягивать чрезмерно до скрипа , видел как-то умника, так он длинным крестовым балонником крутил и еще прыгал на нем.
Sherhan
Не смазывал и не буду. Больше того - ни в одном из шинных центров операции по смазки болтов перед установкой не производят. Откручиваются и закручиваются болты всегда ровно Very Happy
Сами они думаю даже смазанные никуда не выкрутяться, потому как закручиваются в противофазе вращению при прямом направлении движения.
В процессе эксплуатации болтовое соединение диск и ступица в трении не находяться, болт по резьбе не гуляет, закручен с определенным усилием и в смазке не нуждается. Смазывание болта подобно ИМХО вылизыванию яиц котом, которому делать нечего Smile
Потому конечно кому не лень - смазывайте, хуже думаю не будет Very Happy
Волк
Смазываю графиткой, самооткручиваний не было.
Один знакомый никогда не мазал, один болт закис и при откручивании головку свернул (сам не видел, по его рассказам).
mmart
Смазывал всегда моторкой из чисто эстетических соображений - чтобы не скрипело и не ржавело Smile Так вот в один прекрасный день, когда у меня надъеб..сь задняя тормозная колодка и я пропахал 20км до гаража, доехав с очень горячим барабаном... Короче, заеб..ся я откручивать это колесо! 2 болта прикипели...

Теперь я всегда мажу только графиткой!
canon3000
Hellbmw писал(а):

У меня 2 комплекта колес и на каждый свои болты! Перед сменой колес я всегда чищу болты кор. щеткой и смазываю литолом, и убираю их на хранение, а болты от дисков которые ставлю достаю из пакетика и они после хранения уже смазанные очень хорошо заворачиваются!! Никаких проблемм, завел себе это правило и всё!!

Ниразу болты не выворачивались!!



По-моему тут это, перебор.
Fridrich
canon3000 писал(а):

Hellbmw писал(а):

У меня 2 комплекта колес и на каждый свои болты! Перед сменой колес я всегда чищу болты кор. щеткой и смазываю литолом, и убираю их на хранение, а болты от дисков которые ставлю достаю из пакетика и они после хранения уже смазанные очень хорошо заворачиваются!! Никаких проблемм, завел себе это правило и всё!!

Ниразу болты не выворачивались!!



По-моему тут это, перебор.


Это - нормально. Если челу это помогает чувствовать себя уверенней - пусть делает так. Все же это лучше, чем возить с собой иконки, не веря в Бога.... Или тонироваться "в хлам" - чтоб боялись....
алексей 2112 зелень
если болты ржавые нужно смазать, но через 100-150 км проверить затяжку. А вот насчет прикипания болтов-это как раз из-за наличия на них смазки. Чем её больше - тем больше вероятность прикипания.
А если нет там никакого литола-то и прикипать нечему.
Горын
Подниму темку....
Я тож смазываю болты, литолом.

А кто с какой силой заворачивает?! Некоторые ключом коротким прямоугольным, от руки. Кто-то крестовым обеими руками тянет.
Dim112
Горын писал(а):

Я тож смазываю болты, литолом.


+1.
Shard_16V
Смазали мне в шиномонтажкеболты на передних колесах,врезультате когда менял на зимние колеса своим весом(110 кг) несмог свернуть болты.Хорошо кусок трубы был ,отвернул, но погнул ключ(тот что с завода идет в комплекте).
Mahoni
Горын писал(а):

Подниму темку....
Я тож смазываю болты, литолом.

А кто с какой силой заворачивает?! Некоторые ключом коротким прямоугольным, от руки. Кто-то крестовым обеими руками тянет.


Динамометрический ключ и таблица моментов затяжки резьбовых соединений очень помогают. Болт крепления колеса 65,2-92,6 Н м
Skydive
Всегда смазывал и отец смазывает
Bocl
WD и все ок!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы