Страница 3 из 4
IVA_77
Так я не понял че то... можно по новым правилам обойтись габаритами с противотуманками??? Или обязательно ближний врубать?
Locky
IVA_77 писал(а):

Так я не понял че то... можно по новым правилам обойтись габаритами с противотуманками??? Или обязательно ближний врубать?



можно читайте ПДД :
Цитата:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей;
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов.



Oleg_e писал(а):

А как быть с оценкой расстояния до впереди летящего на встречке. Ночью ведь с этим делом не у всех лады.


Езжу очень часто по трассе, в том числе в темное время суток, причем львиную долю времени, сделал для себя безоговорочный вывод, правильно настроенные фары приближающегося авто, позволяют оценить трезвым взглядом расстояние и скорость, за исключением поездки в условиях недостаточной видимости... А водил с правильно настроенными фарами у нас маловато....
Ездил езжу и буду ездить с ближним светом фар ... В этом убедился оччччччень много раз... Единственное толковое нововведение в правилах...
nCh
Bahram писал(а):

Ехал как-то по трассе днем в солнечную погоду. Пошел на обгон грузовика, и примерно на середине его увидел долбо?ба еховшего навстречу, потому что он включил фары только когда понял что я не успеваю обогнать! У него машина серого цвета была, на асфальте как темное пятно смотрелась. Фары сразу видно - 2 желтые точки. А без фар влетел бы в него.. а так пришлось резко оттормаживаться, успел еле-еле.
Был бы на грузовике, принципиально не стал бы тормозить. Сам всегда со светом - и в городе и на трассе. И до введения этого закона.


Слепой на гузовике потенциальный убийца.
Ищите проблемы в себе
Mpak
IVA_77 писал(а):

Так я не понял че то... можно по новым правилам обойтись габаритами с противотуманками??? Или обязательно ближний врубать?



А смысл??? Включенные днем противотуманки видно не намного лучше габаритов.. А габариты днем видно уже после того как ты можешь рассмотреть номер машины едущей с габаритами..
Ближний самое то..


На счет криков о том, что днем машины в солнечную погоду видно шикарно... Ну-ну... видно тот кто это писал не мотался по трассам. Самый яркий пример из личного опыта: 2004г, август, Крым, время около 13:00, на небе ни тучки, яркое солнце, температура ~28-35C, пуcтая дорога, сбоку от дороги кое-где растет по 1-2 деревца. Т.е. обзор вперед НИЧЕГО не загораживает, и.... над дорогой МАРЕВО, поднимается горячий воздух и все размыто. Угадайте с какого примерно расстояния видно идущую встречку??
Ответ: 100-200 метров. при скорости 110 км/ч (кстати такая скорость на Украине не наказывается на сколько я помню. 90 офиц разрешенная и превышение скорости до 20км/ч это только предупреждение ради которого ДАИ не останавливало) если ты идешь на обгон это практически ничто.. Так что лично я только за то, что бы ездить всегда с включенным ближним. Я и до внесения этого пункта в правила ездил по трассе с ним, считая, что если я кого-то не увиду, так хоть меня раньше зяметят. Кстати говоря большинство профессионалов (те кто работает водителями) с которыми я общался все за ближний. ИМХО это тоже о чем-то говорит..
komatoz
HI!
Mpak писал(а):

А смысл??? Включенные днем противотуманки видно не намного лучше габаритов



Позволю себе не согласиться.

Противотуманки видно прекрасно ничуть не хуже чем ближний свет фар.

Единственное ограничение противотуманки расположены НИЖЕ фар, поэтому на переломах дороги их видно ПОЗЖЕ ближнего света.

А вот габариты невидно вообще днем.
Vadam
по трассе уже давно и всегда с включенными противотуманками, в тёмное время ближний добавляется :cool:
машину с ближним/противотуманками на трассе ВСЕГДА лучше видно, что критично при быстрой езде 8-)
UDima
nickneck писал(а):

Ехал я тут на днях по трассе погода ну очень солнечная, скорость держу около 120. На встречу едет шестерка со включенными фарами...Дорога не очень ровная. И вот замечаю я у этой шестерки еле заметное помаргивание фар...сначала подумал, что он на неровностях поскакивает и фары немного ярче становятся...Ну блин думаю а вдруг моргает, в общем решил на всякий скорость сбросить...


интересно как можно не понять моргает шестёрка или нет (у неё 4 фары и если рубанет дальним, то даже днём будет очень заметно), тут вариант или встречная шестёрка ехала на дальнем и её трясло на кочках, или это была не шестёрка, а четвёрка, пятёрка, семёрка

nickneck писал(а):

сбросил до 90 еду смотрю никого нет уже хотел скорость набрать...метров 700 проехал и вот они за поворотом за газелькой прячуться с радаром.


скорее всего тебе никто не моргал, просто совпало 8-)
Serega iz Novomoskovska
komatoz писал(а):

HI!

Mpak писал(а):

А смысл??? Включенные днем противотуманки видно не намного лучше габаритов



Позволю себе не согласиться.

Противотуманки видно прекрасно ничуть не хуже чем ближний свет фар.


Это КУЁВЫЕ или неправильнонастроенные противотуманки хорошо видно днем. У меня стоят Хелла Микро ДЕ. Ихднем видно ничуть не лучше чем габаритные огни а ночью мож чуть поярче. Хотя освещают дорогу перед машиной ну не чуть не меньше чем штатный ближний. так что БЛИЖНИЙ - значит ближний а всякие извраты с противотуманками лишь продолжение неаргументированых понтов! приведите хоть один аргумент ПРОТИВ ближнего одновременно ЗА противотуманки!?
UDima
Serega iz Novomoskovska писал(а):

приведите хоть один аргумент ПРОТИВ ближнего одновременно ЗА противотуманки!?



в правилах написано либо ближний, либо противотуманки
я для себя выбрал противотуманки
komatoz
HI!

Serega iz Novomoskovska писал(а):

Это КУЁВЫЕ или неправильнонастроенные противотуманки хорошо видно днем. У меня стоят Хелла Микро ДЕ.



У меня стандартные заводские Smile.


Serega iz Novomoskovska писал(а):

всякие извраты с противотуманками лишь продолжение неаргументированых понтов!



Абсолютно согласен Smile.
Serega iz Novomoskovska
UDima писал(а):

Serega iz Novomoskovska писал(а):

приведите хоть один аргумент ПРОТИВ ближнего одновременно ЗА противотуманки!?



в правилах написано либо ближний, либо противотуманки
я для себя выбрал противотуманки


Ну икули - а где аргументы? ...кроме желания, мотивация? ...панты?
Serega iz Novomoskovska
А вообще - то что включение ближнего ухудшает возможность помаргать ча там гайцы в засаде - как-то не повзрослому звучит. всеравно что ссать в подъезде с открытой дверью - некомфортно... могуть заметить и некоторые тут же вторят, да конечно, ссать в подъезде с закрытой дверью комфортнее. господа - а гдеже ваше воспитане, хотяб банально не сознавались в патологическом желании нарушать ПДД. Не по взрослому это.
UDima
Serega iz Novomoskovska писал(а):

UDima писал(а):

Serega iz Novomoskovska писал(а):

приведите хоть один аргумент ПРОТИВ ближнего одновременно ЗА противотуманки!?



в правилах написано либо ближний, либо противотуманки
я для себя выбрал противотуманки


Ну икули - а где аргументы? ...кроме желания, мотивация? ...панты?


встречный вопрос, почему ЗА ближний, а ПРОТИВ противотуманок
Serega iz Novomoskovska
UDima писал(а):

Serega iz Novomoskovska писал(а):

UDima писал(а):

Serega iz Novomoskovska писал(а):

приведите хоть один аргумент ПРОТИВ ближнего одновременно ЗА противотуманки!?



в правилах написано либо ближний, либо противотуманки
я для себя выбрал противотуманки


Ну икули - а где аргументы? ...кроме желания, мотивация? ...панты?


встречный вопрос, почему ЗА ближний, а ПРОТИВ противотуманок


Re: Это КУЁВЫЕ или неправильнонастроенные противотуманки хорошо видно днем.
...извиняюсь за повторение. Смысл в том чтобы максималь возможно обозначить себя на дороге а не пантоваться что ты "опять не такой как все".
Serega iz Novomoskovska
Я те больше скажу - в ПРАВИЛЬНЫХ машинах (или в неправильных но правильно подключенные) противотуманки (передние) включаются одновременно с задними. Я думаю не имеет смысла рассказывать как приятно ехать за машиной у которой и сзади при нормальных условиях горят противотуманки.
Vadam
Serega iz Novomoskovska писал(а):

... но правильно подключенные) противотуманки (передние) включаются одновременно с задними...


бред полнейший - иди проспись
на каждый девайс отдельная кнопка наверное не зря заделана ???
Serega iz Novomoskovska
Vadam писал(а):

Serega iz Novomoskovska писал(а):

... но правильно подключенные) противотуманки (передние) включаются одновременно с задними...


бред полнейший - иди проспись
на каждый девайс отдельная кнопка наверное не зря заделана ???


Спосибо друг, проспался. Smile А покорректнее - религия не позволяет?Это у твоей десятки две кнопки? ...а кто тебе сказал что у тебя правильная машина? ..."иди проспись" (с) Smile ...в иномарках тоже у кого много кнопок? ...а вообще, подскажи мне - нахрена сзади включать противотуманки отдельно от передних? ...раз уж такая возможность предусмотрена в вашем чУдном авто?
Locky
харе уже....

ПТФ передние совместно с габаритами....
ПТФ задние совместно с ближним (они не вкл. пока не вкл. ближний)
Включаются "Отдельно!" верхние правая (зад) левая (перед) кнопки и баста!
Эта возможность предусмотрена на всем 10-м семействе и не только...

Serega iz Novomoskovska писал(а):

нахрена сзади включать противотуманки отдельно от передних?


У передние ПТФ по функциональности отличаются от задних.... поэтому отдельно
Vadam
Loky прав

Serega iz Novomoskovska - сначала разберись, потом утверждай
если у тебя противотуманки передние есть, а кнопочки отдельно нет, совместно с задними - иди плюнь в установщика

за включенные, без повода, задние ночером - дальним по зеркалам :cool:
Serega iz Novomoskovska
А почему во многих ино этих двух рахдельных кнопок нет? ...наверно потому что они (противотуманки) уже в базе шли а Вам Vadam - незаплеванный установщик ставил. вообще - о чем мы спорим? О том что ближний лечше видно чем противотуманки? Смысл? ...дураки были везде и всегда и от прихода к какому либо единому мнению - ничего не изменится. кто как ездил - тот так и продолжит.
Vadam
2 Serega iz Novomoskovska
я сам ставил, согласно инструкции и схеме, предусмотренной разработчиком и производителем автомобиля - вопросы на ВАЗ 8-)

смотря какие ино...
в Рено - Лохань может и нет
а в нормальных есть Laughing
Locky
Serega iz Novomoskovska писал(а):

А почему во многих ино этих двух рахдельных кнопок нет?


Если можно, мне просто интересно, какие именно ино с такими ПТФ?
Sanchis
Locky писал(а):


Serega iz Novomoskovska писал(а):

нахрена сзади включать противотуманки отдельно от передних?


У передние ПТФ по функциональности отличаются от задних.... поэтому отдельно



Ну млин, Serega iz Novomoskovska, передние птф включаются как в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар, так и в условиях плохой видимости совместн или отдельно с ближним или дальним светом фар.

п 19.7 Задние противотуманные фонари могут применятся только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп сигналам.

Вопрос исчерпан. Учите правила ДД.
IVA_77
Ну не знаю...все приличные противотуманки видно не хуже ближнего... А почему я спросил, так просто ПТФ искричества меньше едят...Да и потом ежели в ней лампочка перегорит, то это ничего. А вот если в ближнем...то вечером без одной фары то не поедешь...оштрафуют..
dmabr
IVA_77
А у тебя фары часто перегорают?Я вот на ВАЗах больше 300тыс. проехал и перегорела только одна за все время.И то я эту фару разбил при аварии,лампочка целая осталась,проехал так с разбитой 50км по зимней дороге.Потом протер спиртом и в новую фару поставил.
И она еще год там прожила.Те кто экономит на лампочках-нехорошие люди,потому что проблемы такой с перегоранием ламп в фарах НЕТ!
Перегорают они очень редко!И те кто ездит с перегоревшими фарами-ДОЛБОЕБЫ!Им просто лень лампочку заменить или денег жалко.И не надо оправдавать нежелание включать ближний экономией на лампочках.Вот у меня в тамбуре лампочка круглосуточно горит и перегорает каждый месяц.Замучался менять.Думаю может энергосберегающую поставить.
Сегодня кстати ездил не с ближним,а с противотуманками.А фарами отлично мигать можно.Так что умные менты могут идти лесом! Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы