Страница 1 из 2
ЭТОЯ
Здравствуйте, сегодня в новостях (местных) промелькнула информация, что на новые авто теперь вместо 2 лет теперь через 3 года проходить. Это у всех или только в наших пинатах?
И ещевопрос: машинка новая, Тех осмотр сделал на той неделе, и гады дали только на 2 года, получается подожди я еще несколько дней дали б на три... что делать?????
Ян
"Правительство РФ внесло изменения в действующие правила прохождения государственного технического осмотра автотранспортных средств. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Согласно постановлению, легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 т, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 т, а также мототранспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в ГАИ и прошедшие первый техосмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, будут проходить следующий техосмотр через 36 месяцев.
Легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, обязаны проходить техосмотр каждые 24 месяца, а с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев. При этом легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения - более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов должны проходить ТО каждые 6 месяцев.
Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 т будут проходить ТО каждые 12 месяцев. Транспортные средства, на которые, в соответствии с законодательством, разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению, проходят технический осмотр каждые 12 месяцев." К сожалению без ссылки на первоисточник
drv102
У гайцов нету талонов ТО на 2009 год Smile , поэтому талон выдается 2008 года, а в талоне скор очередного ТО стоит 2009 год. Так у моего друга.
Почитай у себя талон, может зря переживаешь :cool: , ну или дуй туда где проходил и требуй правды!
А.Е.
Имею ВАЗ-2111 2000г. В прошлом году в январе прошел тех осмотр. Мне надо проходить его в январе этого года? В талоне, выданном мне в прошлом году указан год т.о. 2006.
А.Е.
Ну, чего, мужики, никто не знает? Январь кончается, проходить мне техосмотр?
Killer Speed
Машина была куплена в конце декабря. То проходил в 10-х числах уже января. ТО дали до 2008 года (на два года). В талоне кроме месяца прохождения очередного ТО больше ничего нет, типа дата очередного ТО - январь 2009-го нигде не стоит. На талоне 08 год и указан месяц прохождения - январь.
Т.е. дают на два года.
А.Е.
ГАИ не права. С января Новые правила прохождения ТО
А.Е.
Сегодня я ездил в ГАИ. На мой вышеназванный вопрос получил исчерпывающий ответ: ТО проходить мне не надо еще год. Гаишники обо всем знают и при проверке будут смотреть год выпуска машины и корректировать необгодимый год следующего техосмотра. Карточка ТО, моя, по крайней мере, действительна еще на год. Непонятно. почему никто нигде ничего не разъясняет. Многие оплачивают ТО, инструментальный осмотр, госпошлину, томятся в очередях, а потом оказывается, что ТО проходить не надо.

само постановление в rtf-формате - http://www.garant.ru/files/pp862.rtf

Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - каждые 6 месяцев;
б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта):
зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;
с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;[

А прошло с даты последнего ТО 12 мес. До следующего ТО еще 12 мес.
markiz
Мужики, проблема с ТО у меня тоже есть в феврале, но на мой ответ что согласно Постановления правительства ТО проходить не недо до следующего года. Так многоие знакомые говорят что это не так, т.к. имеющийся талон кончает срок свеего действия в феврале 2006 г.
Вот эже месяц в раскорячке, ехать в ГАИ и ли нет на ТО.
А777
Так кто же скажет точно -надо проходить тех осмотр в этом году или нет, если машине нет 7 лет и проходил его в прошлом году?
arcadi
Все законодательные действия действительны, с момента подписания и издания самого закона.
Постановление, о внесении дополнений и изменений, в том числе и новых сроков прохождения ТО вступил в силу с 1 января 2006 г. Юридически, под действия изменеий подпадают автотранспортные средства проходящие ТО начиная с 1 января.
Таким образом, те, кто прошел ТО в прошлом году и получил талон техосмотра сроком на 1 год, не подпадают под действие изменеий.
При проверке документов сотрудники ГАИ, в части талона ТО, будут руководствоваться датой действия талона указанной на нем, а не годом выпуска машины. И имеют все права наложить штраф, за нарушения срока прохождения ТО.
Цитата:

Сегодня я ездил в ГАИ. На мой вышеназванный вопрос получил исчерпывающий ответ: ТО проходить мне не надо еще год. Гаишники обо всем знают и при проверке будут смотреть год выпуска машины и корректировать необгодимый год следующего техосмотра. Карточка ТО, моя, по крайней мере, действительна еще на год. Непонятно. почему никто нигде ничего не разъясняет. Многие оплачивают ТО, инструментальный осмотр, госпошлину, томятся в очередях, а потом оказывается, что ТО проходить не надо.



Когда вы попаде на трассе на сотрудников ГАИ другого региона, они дадут Вам другие исчерпывающие разъяснения, с наложением штрафа, в соответствии с Постановление.

Последний раз редактировалось: arcadi (13 Марта 2006 10:53), всего редактировалось 1 раз
Vovka2111
Итак, если у меня срок прохождения ТО в апреле 2006, то надо ехать и проходить его? Машина 2000 г.в.
Два вопроса: 1. если я напишу заяву о потерянном талоне и с просьбой выдать мне в соответствии с новым законом талон до 2007 года дадут мне его? 2. если я пройду ТО то талон дадут на два года до 2008???
arcadi
Vovka2111 писал(а):

Итак, если у меня срок прохождения ТО в апреле 2006, то надо ехать и проходить его? Машина 2000 г.в.
Два вопроса: 1. если я напишу заяву о потерянном талоне и с просьбой выдать мне в соответствии с новым законом талон до 2007 года дадут мне его? 2. если я пройду ТО то талон дадут на два года до 2008???



1. Надо ехать проходить.
2. Машина 2000 г выпуска, в 2006 г. машине будет 6 лет. ТО будет выдан до 2008 г.
Vovka2111
Ну что ж проходить так проходить , только думаю дадут талон на год.
Новайс
(правка) !!!ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!! (правка)
ЧИТАТЬ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ СО СЛЕДУЮЩИМИ СООБЩЕНИЯМИ ТЕМЫ
Все оказалось хуже, чем предполагало Правительство РФ


arcadi писал(а):

Все законодательные действия действительны, с момента подписания и издания самого закона.
Постановление, о внесении дополнений и изменений, в том числе и новых сроков прохождения ТО вступил в силу с 1 января 2006 г. Юридически, под действия изменеий подпадают автотранспортные средства проходящие ТО начиная с 1 января.
Таким образом, те, кто прошел ТО в прошлом году и получил талон техосмотра сроком на 1 год, не подпадают под действие изменеий.
При проверке документов сотрудники ГАИ, в части талона ТО, будут руководствоваться датой действия талона указанной на нем, а не годом выпуска машины. И имеют все права наложить штраф, за нарушения срока прохождения ТО.

Когда вы попаде на трассе на сотрудников ГАИ другого региона, они дадут Вам другие исчерпывающие разъяснения, с наложением штрафа, в соответствии с Постановление.



Ты не прав, Аркадий.
Если ты юрист, то учился плохо. Очень плохо. Банан тебе! НИЗАЧОТ!
Если ты не юрист, то не лезь куда ни попадя. Гуру, блин, нашелся.
Действительно, 862 Постановление вступило в силу в этом году, но это не означает, что оно не действует в отношении транспортных средств, проходивших ГТО до 2006г. Это ты просто бредятину напридумывал.
Читаем Постановление. Правильно читаем.

К примеру, вот эту часть:

"Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:
....
б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны ...:
зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;...".

Берем конкретную тачку, например, изготовленную в 2004г. и потом прошедшую первый ГТО в конце того же 2004г.
Она с потрохами подпадает под рассматриваемое Постановление, так как никаких изъятий для авто, проходивших ГТО ранее (до вступления в силу данного Постановления) не установлено, а для определения периодичности ГТО сегодня ничем иным, кроме этого Постановления руководствоваться нельзя. Старая версия уже УТРАТИЛА СИЛУ. Стало быть второй ГТО - через 36 месяцев после первого ГТО и не в 2006г., а в 2007г.
По всем другим случаям аналогично - действует это же Постановление.

Могут ли возникнуть проблемы с ДПСниками - да, конечно, например у владельцев машин из других регионов, проезжающих через Краснодарский край Confused Но это будет обычный беспредел, от которого не уберечься ну никак.
Если же кто-то решит "подстраховаться" и "на всякий случай" решит пройти ГТО досрочно, то ГАИ должны будут послать его, сказав: "ПАТАМУШТАНЕПОЛОЖЕНО".

В твоей фразе
arcadi писал(а):


Все законодательные действия действительны, с момента подписания и издания самого закона.


по крайней мере ШЕСТЬ!!! ошибок (очевидных для любого нормального юриста)

Последний раз редактировалось: Новайс (24 Марта 2006 18:02), всего редактировалось 1 раз
Dr Alles
Цитата:

Если же кто-то решит "подстраховаться" и "на всякий случай" решит пройти ГТО досрочно, то ГАИ должны будут послать его, сказав: "ПАТАМУШТАНЕПОЛОЖЕНО".


А вот и не посылают! Недавно по телеку не помню по какой программе увидел суровое широкое лицо в погонах и оно сказало: 3 года - для машин, начиная с ЭТОГО года выпуска - для остальных - читать цифры, которые написаны на талоне ТО и проходить строго по ним. Я как представил, что даже чуть менее широкое литцо мне попадется на дороге, рванул проходить ТО - прошел - никто даже и не подумал сказать - "мы вас поздравляем - вам не нужно проходить ТО", а спокойно выписали талон до 2008 года. А машинка у меня как раз из твоего примера: 2004 выпуска, первый ТО - в феврале 2004 года.
Так что ты зря человека обидел...

Последний раз редактировалось: Dr Alles (24 Марта 2006 20:11), всего редактировалось 1 раз
wasd
У нас давно на новые машины техосмотр 3 года потом на 2 до 10 лет.Проходить техосмотр моно за 3 месяца до окончания срока.
egoIUBT
и что господа решили? как быть то? у меня тоже машина в 2004м в феврале прошла первый ГТО, езжу уже с просроченным по идее, надо таки проходить?
Новайс
Народ, то что я написал в своем посте раньше , юридически абсолютно правильно, НО
так как не хочу никого подставлять, а чудеса у нас всякие бывают:

обзвонил с утра 3 московских пункта государственного технического осмотра, они все, как один, руководствуются не Постановлением Правительства, а выданными ранее талонами.

Поэтому загрузил своих хороших знакомых, сегодня до конца дня мне сообщат, что по этому поводу думают в самом ГИБДД.


Как появятся сведения, отпишусь.
egoIUBT
а я распечатал вырезку из гаранта, с внесенными изменениями. подчеркнул нужное и буду так ездить пока, там ничего подобного не нпаисано. типа"все авто прошедшие первый ГТО с 1го января 2006 года до 31го декабря ...." жирного нету там, поэтому трактую данное изменение в свою пользу, то есть могу ездить ещё год, вроде все логично, но хотелось бы всеже послушать юриста.
АМВ
Действительно, 862 Постановление вступило в силу в этом году, но это не означает, что оно не действует в отношении транспортных средств, проходивших ГТО до 2006г. Это ты просто бредятину напридумывал.
Читаем Постановление. Правильно читаем.

К примеру, вот эту часть:

"Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:
....
б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны ...:
зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;...".

Берем конкретную тачку, например, изготовленную в 2004г. и потом прошедшую первый ГТО в конце того же 2004г.
Она с потрохами подпадает под рассматриваемое Постановление, так как никаких изъятий для авто, проходивших ГТО ранее (до вступления в силу данного Постановления) не установлено, а для определения периодичности ГТО сегодня ничем иным, кроме этого Постановления руководствоваться нельзя. Старая версия уже УТРАТИЛА СИЛУ. Стало быть второй ГТО - через 36 месяцев после первого ГТО и не в 2006г., а в 2007г.
По всем другим случаям аналогично - действует это же Постановление.

Могут ли возникнуть проблемы с ДПСниками - да, конечно, например у владельцев машин из других регионов, проезжающих через Краснодарский край Confused Но это будет обычный беспредел, от которого не уберечься ну никак.
Если же кто-то решит "подстраховаться" и "на всякий случай" решит пройти ГТО досрочно, то ГАИ должны будут послать его, сказав: "ПАТАМУШТАНЕПОЛОЖЕНО".

В твоей фразе
arcadi писал(а):


Все законодательные действия действительны, с момента подписания и издания самого закона.


по крайней мере ШЕСТЬ!!! ошибок (очевидных для любого нормального юриста)[/quote]
Новайс
Как и обещал, даю инфу по отношению ГАИ к 826 Постановлению Правительства РФ.

Короче, по проверенным данным в ГАИ решили наплевать на то, что написано в Постановлении Правительства.
Документально это никак не оформлено, но ГАИ на сегодня определяет, когда нужно проходить следующий ГосТехОсмотр только по тому, что указано на уже выданном талоне каждой машины.
При прохождении ГосТехОсмотра в этом году:
год и месяц следующего ГосТехОсмотра будут определяться при выдаче нового талона уже в соответствии с Постановлением Правительства.
В некоторых городах ГАИшники оказались законопослушными и применяют правильно Постановление Правительства уже сейчас, но в Москве, однозначно, дурят - смотрят только на талон.

Практически на 100 % данная порочная милицейская правоприменительная практика будет ликвидирована по окончании рассмотрения первого же судебного дела, но на это уйдет время.


ЗЫ
Аркадий, извини, но ты все равно был не прав.

Последний раз редактировалось: Новайс (30 Марта 2006 19:17), всего редактировалось 1 раз
arcadi
Цитата:

Аркадий, извини, но ты все равно был не прав.


Лучший судья -время.
Цитата:

Практически на 100 % данная порочная милицейская правоприменительная практика будет ликвидирована по окончании рассмотрения первого же судебного дела.


Это, врятли. Время покажет.
8)
Новайс
Аркадий, я, честно говоря, сначала ничего не хотел писать на эту тему, но та твоя фразочка про "законодательные действия" меня из себя вывела.
А так, конечно, я был необоснованно груб Confused .
Dr Alles
Логика гаишников вообщем-то понятна: допустим, сейчас осень 2006 года, ты стоишь с полосатой палкой и видишь, что мимо тебя проползает относительно свежая десятка с номером, оканчивающимся на двойку (ГТО надо было в феврале проходить по старым правилам) с талоном ГТО с цифрами "06" - ты будешь выяснять, какого она года выпуска? На бампере у нее не написано ! Нет, надо ее остановить, внимательно проверить год выпуска по свидетельству о регистрации, свериться с таблицей под фуражкой - а когда данному средству по новому закону положено прохождение ТО? Оно им надо?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы