Страница 1 из 1
Самвел
Уважаемые господа суть вопроса в следующем. У меня стоят электрозеркала Каприз. Я хочу сделать так чтобы при включение задний передачи зеркала меняли угол наклона так чтобы я больше видел нижнию часть . А при выключение возрощались на место. Может кто то знает.
KOSH
Однако...
D_Garry
Самвел писал(а):

Уважаемые господа суть вопроса в следующем. У меня стоят электрозеркала Каприз. Я хочу сделать так чтобы при включение задний передачи зеркала меняли угол наклона так чтобы я больше видел нижнию часть . А при выключение возрощались на место. Может кто то знает.


Если Вы знакомы с цифровой техникой - то схема будет довольно примитивной. Нужны управляющие ключи (реле или мощные транзисторы) и простенькая цифровая схема (простейший тактовый генератор и счетчик, либо задержку на емкостях - хотя будет менее точно, лучше не надо). А все управление берется от концевика заднего хода - тут вообще ничего сложного. Только компоненты надо подобрать специальные, для широкого диапазона температур и рабочих условий (влажность и тп), и естественно герметичный корпус. Ну или все в компаунд залить Smile Это так, вобщих чертах. Конкретнее - это уже схемку рисовать надо.
Самвел
Я не знаком с цифрой у меня просто появилась идея а не могли бы вы ее точно нарисовать а вопрос будут ли они принимать прежнее положение после выключения передачи
D_Garry
Самвел писал(а):

Я не знаком с цифрой у меня просто появилась идея а не могли бы вы ее точно нарисовать а вопрос будут ли они принимать прежнее положение после выключения передачи


Будут. Как раз для этого цифровая схема и нужна. Она будет отсчитывать временной интервал замыкания цепи опусканя зеркала, а при выключении передалчи - тот же самый интервал на цепь его поднятия. Точно нариосвать - это конечно затруднительно, хоть я и имею высшее техническое по выч.технике, но не занимался такими вещами очень давно. но можно попробовать. Для начала нужна схема управления зеркалами (схема управляющей проводки).
Самвел
на зеркала что на правое что налевое от блока регулировки идет по три провода . Зеркала управляються и меняют положение верх вниз право и лево
D_Garry
Для начала нужна схема управления зеркалами (схема управляющей проводки) Smile "Три проводка" - это, конечно, хорошо, но так дела не делаются Smile Меня интересует, как подключены салонные кнопки(кнопка) к блоку управления. Может, там не все так просто. Насколько я помню, кнопка-то одна там.
БоянБояныч
если делать отсчет по времени - зеркала не вернутся в первоначальное положение, так как погрешность работы сервоприводов очень большая. В иномарках, которые запоминают положения зеркал для разных водителей, стоят шаговые двигатели. В этом случае никаких проблем нет. Для каждого положения запоминается число шагов, которые соответствуют числу градусов, на которые отрабатывает сервопривод. Более экзотический вариант с применением сельсинов слишком сложен, хотя если есть малогабаритные сельсины проблема решаема.
Схема управления элементарная. Один провод подключен к обоим моторам, вторые выводы моторов подключены к разным проводам. В зависимости от полярности изменяется направление вращения. Кнопка одна, но имеет 4 положения, это собственно не кнопка а джойстик. Для выбора зеркала используется переключатель.
D_Garry
БоянБояныч писал(а):

если делать отсчет по времени - зеркала не вернутся в первоначальное положение, так как погрешность работы сервоприводов очень большая.


Тоже верно. А что такое сельсины?
БоянБояныч
Сельсин состоит из двух частей, внешне похожи на электромотор. Если повернуть вал у передающего сельсина, то приемный повернет вал на тот же угол с точностью вплоть до 0,5 градуса в зависимости от модели и вне зависимсти от угла поворота ( то есть если сделать 10 оборотов - приемник тоже отработает на 10 оборотов).
D_Garry
Итого: получаем либо низкую точность (зеркала будут постоянноу ходить), либо сильное усложнение конструкции...
БоянБояныч
а никто и не спорит, что сельсины это панацея.
D_Garry
БоянБояныч писал(а):

а никто и не спорит, что сельсины это панацея.


Безусловно, это я так, обобщил для автора топика Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы