Страница 2 из 3
Vital_2112
В общем перечитав все советы, просмотрев все за и против, поставил как на нижнем правом варианте, как у большинства...
Эти ПТФки с ближним и дальним, поэтому пришлось ставить две релюшки и трёхпозиционный переключатель:
1. Выключены
2. Включён ближний свет ПТФ
3. Включён ближний и дальний свет ПТФ.

Маргание дальним светом ПТФок при подмигивании фарами.

Запитал их через отдельный предохранитель. Включаются только после включения габаритов, не зависимо от фар.

Понравилось освещение совместно со стандартным.
Тимыч
Проздравляю)))
vnk57
Цитата:

Главное подключай так, чтобы они без габарит не горели, ато де.....бутся ведь!! Меня на техосмотре так задумали проверить, но хрен им, все как надо подключено было!!!!



Можно вопрос? А почему?
Как раз планировал установку противотуматок, чтобы не использовать ближний свет фар и задние фонари днём.[/quote]
Vital_2112
Так это же правила ПДД,
на техосмотре гибдун даже сам может посмотреть, точно ли у тебя ПТФки через подсветку работают.
Или например ехать будешь с включеными ПТФ но без габоритов, остановят и доколупаются...

Аподключать не сложно, в качестве плюса на управление релюшкой нужно брать провода подсветки, по схеме цвет посмотреть можно...
miha
Да на хрена вообще нужны эти ПТФ? Сдуру поставил себе тоже, бош рязанские, белое стекло, желтая лампа осрам. Толку от них - только в хорошую погоду совместно с дальним светом. Год юзал во все виды непогоды и тумана, зимой и летом, понял, что фуфло полное. Поставил примерно как у автора темы на нижнем правом.
Типа ПТФ светят под туман. Да светят только метров на десять. Ближний светит дальше, а ничинаешь их задирать чтобы дальше светили, слепят не на много хуже дальняка. В хороший снегопад слепят в любом случае.
В хорошую погоду совместно с ближним ПТФ сильно освещают пространство перед машиной, поэтому не фига не видно, что за светотеневой границей ближнего, а без ПТФ за этой самой границей плохо, но видно.
Хорошо только ездить дальняк+ПТФ по глухой деревне - видно все, на трассе не катит, зае..бешсья все выключать когда встречка пойдет.
Короче руки никак не дойдут, чтобы скрутить их с машины нахрен.
vnk57
Цитата:

Или например ехать будешь с включеными ПТФ но без габоритов, остановят и доколупаются...



Так я про это и спрашиваю! Какой КОНКРЕТНО пункт ПДД ЗАПРЕЩАЕТ эксплуатацию ПТФ отдельно, без габаритов?
miha
vnk57 писал(а):

Так я про это и спрашиваю! Какой КОНКРЕТНО пункт ПДД ЗАПРЕЩАЕТ эксплуатацию ПТФ отдельно, без габаритов?


А никакой, нет такого в правилах.
Lednik
vnk57
мля, написал же гост. смотри мои посты.
:-D
miha
Lednik Ну предположим существует ГОСТ 8759-75. А в ПДД где написано что несоответствие ему, запрещает эксплуатацию ТС. Или в какой статье административного кодекса предусмотренна санкция за это самое несоответствие?
vnk57
Прочитал ГОСТ 8759-75. Может невнимательно читал, может редакция какая не такая, ничего не нашёл про то, что нельзя использовать противотуманные фары отдельно от габаритов.
Lednik
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света.......

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей;
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов.

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

т.е. включать противотуманки можно только в условиях недостаточной видимости (а по пункту 19.3 должны быть включены габариты!) БЕЗ БС или ДС или в темное время суток только вместе с БС или ДС.
отдельно в счетлое время можно включать ПТФ только при условиях пункта 19.5 вместо БС.

что не понятно-то.
miha
Lednik ну ей богу смотрю в книгу вижу фигу, ну выдели курсивом, где в твоей цитате написано что ПТФ должны включаться только совместно с габаритами?
Lednik
miha
выделил же :-D
в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни.

далее

Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости

т.е. недостаточная видимость - ДОЛЖЕН включить габариты и МОЖЕШЬ включить ПТФ. наоборот никак.

Противотуманные фары могут использоваться:
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

а как известно БС или ДС без габаритов по штатной схеме электропроводки в классике не включается. т.е. полюбому габариты включены
8-)
Тимыч
мля...ну не ПДД у нас, а ребус какой то нафиг...надо вчитываться по 10 раз....................пипец...
miha
Во первых п. 19.3 относится к остановке и стоянке. Только этот пункт обязывает обязательно включать габариты.
А вот по п. 19.5 важен ближний свет, габариты на фиг не нужны днем, их все равно практически не видно.
В остальных случаях ПТФ это дополнение к ДС или БС.

Таким образом делаем вывод: если ПТФ включается отдельной кнопкой, отдельно от основного света, никаких претензий быть не должно.
Претензии могут быть если ты едешь в темное время суток или в условиях недостаточной видимости только на одних ПТФ, вот это запрещено. Не потому, что ПТФ включаются отдельно от габаритов, а потому что ты не включил ближний или дальний свет, когда это положено.
Lednik
miha писал(а):

Во первых п. 19.3 относится к остановке и стоянке


а,точно, пардон...
но один хрен, есть пункт 19.1.


блин, а о чём мы спорим-то?
:-D
Тимыч
гы...........стало всё ясно...а у меня уже почти год как ПТФки на отдельной кнопке висят........
vnk57
Короче, ставлю вопрос ещё раз.
(Может, я тупой, конечно... :)

Я хочу использовать ПТФ ОТДЕЛЬНО от габаритов и ФАР ближнего и дальнего света в УСЛОВИЯХ ПОЛНОЙ И ДОСТАТОЧНОЙ видимости вне населённого пункта для выполнения требований новой редакции ПДД ВМЕСТО фар ближнего света. Если нельзя, то объясните ещё раз почему и в каком пунтке это ЗАПРЕЩЕНО.
miha
Ну выяснили же, что можно, ничто не запрещает.
Vlad_21070
ну...у меня например противотуманки - это целая история...
в сервисе поставили на телефонные провода и без предохранителя..когда лампа коротнула- знаете что было..кстати одна лампа была 24-100..))
потом поставили уже на толстый провод и с предохранителем..
вывели на кнопку и включаются с ближним...стоят под бампером..400мм с краю..1 уже разбил..благо нашел такие же,
насчет пользы - мне помогает..я вижу обочину..и спокойней по плохой погоде с ними..
тех.осмотр. прошел на ура..))
Lednik
vnk57 писал(а):

Я хочу использовать ПТФ ОТДЕЛЬНО от габаритов и ФАР ближнего и дальнего света в УСЛОВИЯХ ПОЛНОЙ И ДОСТАТОЧНОЙ видимости вне населённого пункта для выполнения требований новой редакции ПДД ВМЕСТО фар ближнего света. Если нельзя, то объясните ещё раз почему и в каком пунтке это ЗАПРЕЩЕНО.


а это нигде и не запрещено. см. пункты 19.4-19.5.
Другое дело, что по п.19.5 надо включать ближний, а он без габаритов не включается....короче всё зависит от гайца. который будет мозх трахать если что.... и днём конечно же от габаритов толку мало... там издали не увидишь горят они или нет...

8-)

Vlad_21070
жесть конечно...
Vlad_21070 писал(а):

в сервисе поставили на телефонные провода и без предохранителя..


это не сервис, а херь какая-то... руки им переломать...
Vital_2112
miha писал(а):

Ну выяснили же, что можно, ничто не запрещает.


Ну не всегда и не везде,
народ из-за того что без габаритов ПТФ включаются, часто техосмотр не могут пройти, сам видел!
Aнджей
Vital_065 писал(а):

miha писал(а):

Ну выяснили же, что можно, ничто не запрещает.


Ну не всегда и не везде,
народ из-за того что без габаритов ПТФ включаются, часто техосмотр не могут пройти, сам видел!


А если с кнопки перед ТО отключить ПТФ? Вряд ли приколупаются к нерабочим птф, если заводом они не предусмотрены Smile
Vlad_21070
Lednik писал(а):


Vlad_21070
жесть конечно...

Vlad_21070 писал(а):

в сервисе поставили на телефонные провода и без предохранителя..


это не сервис, а херь какая-то... руки им переломать...



Вы будете смеяться - но этот сервис сертифицирован ВАЗом, дилер и еще что-то в этом духе..проводит тех.осмотр и независимую эспертизу..там я встал на гарантию..заплатил 10%стоимости авто за материалы, запчасти,работу и т.д.
я очень люблю этот сервис...там меня научили многому...
например тому - что нельзя приезжать на него с полным баком...сливают..
теперь я всегда остатриваю машину...помяли и поцарапали крыло...
благодаря ему я стал лучше разбираться в технике..стараюсь многое делать сам...все мои просьбы по бесплатному ремонту по гарантии - мелочи..они снисходительно предлагали отнести к ТО1 - платному...

так то вот...)))
Lednik
Vlad_21070
Smile Smile Smile
какой город-то? страна должна знать своих героев :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы