Страница 1 из 4
Akor
Парни. Я думаю, полезно будет поделиться информацией о внештатных ситуациях на дороге, которые с вами случались. И какие действия вы в таких случаях принимали. Правила ? правилами, но как говорится ?мы предполагаем, а жизнь располагает? Да и тем, кто недавно за рулем, тоже будет нелишне узнать, как действовать в тех или иных ситуациях.
Расскажу о некоторых, которые особенно мне запомнились.

Приближаюсь к перекрестку в крайнем левом ряду. Скорость 50. Стоит трамвай на перекрестке. Ему нужно повернуть налево по стрелочке на светофоре. Соответственно ему красный, мне зеленый, т.к. я двигаюсь прямо. Уже поравнялся с первым вагоном, как вдруг из передней двери выпрыгивает подросток в аккурат мне под колеса (это вагоновожатая открыла переднюю дверь, что бы выйти и перевести стрелку, а паренек ?воспользовался моментом?). Все, что я успел - это резко руль вправо. Тормозить было уже поздно.
Резюме. Теперь, ближе чем на 2 метра (боками), я к трамваю не приближаюсь.
Зима. Ночь. Пользуясь пустой дорогой, двигаюсь со скоростью 60. Опережаю запоздалый троллейбус. В этот момент вырастает целая гряда снега у меня между колес, и эта гряда тянет меня к троллейбусу, т.к. уходит она к правой обочине. Я ? тормозить ? хрена там. Гололед. Не успеваю. Все равно тянет. Руль влево и газу ? хрена. Передача третья да еще скорость сбросил торможением. Тянет. Троллейбус уже в полуметре. И вдруг резкий рывок влево. Наверное колеса нашли проплешину и зацепились. Заносит. Я руль вправо. Билять, еле выровнял машину. (И кто сказал, что если кидает переднеприводную, то руль в сторону заноса и газку? Порву как грелку. Кидает так же как и на классике. Так же сбрасываешь газ и рулем в сторону заноса)
Что было. Оказалось грейдер, сгребал снег, и этот торос на дороге оставил с уклоном к правой обочине. А т.к. освещение было плохое и дорога песочком была присыпана, то весь рельеф скрадывался.
Резюме. Теперь зимой я больше 50 км/ч не езжу.
Конец ноября. 7 ч утра. Движок словил клина и меня тянет на галстуке УАЗик. У меня габариты и аварийка. У УАЗа ближний свет. УАЗ поворачивает направо через трамвайную линию. Мужик, спешащий на трамвай, перед УАЗом прошмыгнуть не успевает. Думает успеть проскочить передо мной. Сумерки. Флажков на галстуке он естественно не видит, спотыкается об галстук и со всего маху падает мне под колеса (по моему он был даже слегка оглушен) Водила УАЗа, естественно всего этого не видит и тянет меня. Педаль тормоза каменная (вакуумник-то не работает) Я аж вспотел. Как я увернулся, даже сейчас не понимаю.
Резюме. Да какое резюме. Хрен его знает, что делать в таких ситуациях.

Как-то раз у меня на глазах на девятке переднее левое колесо прямо на ходу отлетело. Я за ней двигался. Женщина сидела за рулем, действий по остановке машины, по моему, никаких не принимала. Перепугалась, наверное. Так и ехала машинка, метров 150 искря диском и шаровой по асфальту. Да еще с моста. Прям как в кино. А сколько раз шаровые на классике отрывались? Раз пять только на моих глазах!
rover
Помню, года три назад, ехал на Ниве по разбитому асфальту, скорость небольшая, впереди газель, сзади машины три - четыре. Встречка забита на 50%.
И через дорогу, слева, метров 30-40, перед газелью начинает нереходить мужик, я посмотрел, скорость небольшая, шел он уверенно, правда смотрел он на встречный, думаю, успеет 10 раз и отвел глаза на громадную выбоину, Газель резко сворачивает на примыкающую, я обьезжал яму справа, а идущий сзади - слева и сразу пошел на обгон. Я почувствовал это, поднял глаза, чтобы прижаться плотнее и ... увидел шатающегося здоровенного мужика, который шел задом наперед опять навстречку, качнулся и пошел опять вправо. Обгоняющий и не думал тормозить, поэтому притормаживаю и улавливаю в заднем зеркале подлетевшую машину. Ну и что выбрать: удар сзади, или удар спереди??? Smile
Я сигналю, оттормаживаюсь потихоньку, давая заднему сообразить, нет, летит прямо на меня, уже различаю его, мужик через дорогу вроде бойко пошел, но он почти передо-мной, идет, на ногах еле стоит, и спиной ко мне!!! Беру вправо постепенно, думаю, заодно хоть этого мудака прикрою. Слетаю с дороги, уже скорость 20-ть, но Нива есть Нива, машина тяжелая, убойная; хорошо хоть сухо, на травку, и чудом левым крылом не цепляю пьяного. Выхожу, он на обочине шатается. Танцует, мать его, красавчег. Взял его за шкварник, кричу - тебе ___ жить ___ такой___ надоело???!!! Тот бубнит что-то, мом казлы и... думаю, ах ты овечка! Оттащил его подальше на травку и поставив спиной к дороге, наподдал ему по мягкому месту.
Уже где-то 10-й пьяный под колеса лезет, за всю мою жизнь. Любят они меня, что-ли... Smile
Akor
Цитата:

Уже где-то 10-й пьяный под колеса лезет, за всю мою жизнь. Любят они меня, что-ли...


Не. Я таких с очень большим радиусом объезжаю. И еще бомжей.
Злой Вова
Хорошая тема! Однако лучше бы ее в раздел "Дорожное движение" или хотя бы в "Курилку" поместить, так как внештатные ситуации не только у владельцев Самар возникают.
Akor
Там посещаемость никакая.
Dimok
Случай был (может не в тему конечно)за недолгий водительский стаж (полгода):
1-й (про Интуицию) : ночь , январь , первый час ночи:
еду по старому городу (так можно охарактеризовать у нас в САмаре, для Самарчан -улица Фрунзе) темно по обеим сторонам машины на парковке и стоят не вдоль улицы ,а поперёк носом к бардюру, посередине трамвайные пути - еду одним колесом по трамвайной линии попутного направления))) скорость не большая 50-60км/ч.
Освещение улицы -вникакую, дальняк не включаю на ближнем, -впереди вижу тёмное пятно - свет не пропускает , по башке вдруг как бухнет - я по тормозам. выхожу прохожу метров 150-200 пешочком - смотрю стоит трамвай-чистилка путей -фары выключены. Я просто оху...ю -направление -противоположное направлению обычному, водитель трамвая -женщина -выходит из магазина круглосуточного с пакетом продуктов, добежал до машины свернул на след. перекрёстке мя всего трясёт - там Гайцы - стоп. - проехал на красный - протокол, -рассказал -не поверили-100р. (думаю что легко отделался)

А резюме- да какое оно может))) может лучше сохранить жизнь и здоровье чем заплатить 100р. за нарушение
Akor
Цитата:

выхожу прохожу метров 150-200 пешочком


Ничего себе. Surprised Ты любитель пешком походить. Very Happy
Злой Вова
Проехать вперед не получалось чтоль?
stealth3000
ты врезался или нет?
Dimok
Цитата:

Ничего себе. Ты любитель пешком походить.



Нет просто жить люблю Very Happy
:cool:
Obsserver
Сегодня рано утром около 6 часов. Машин еще немного. Еду по ул. Мира. По обочине попутно идут три пацана. Странновато правда идут, покачиваясь. Ну, думаю, синяки... Приближаюсь.. Вдруг они с хохотом начинают скакать по всей дороге, под меня, под газели, причем смотрят и руки расставив хохочат, весело им, псам ... объехать их вроде успели... наркоманы, блин..

Последний раз редактировалось: Obsserver (19 Сентября 2006 14:16), всего редактировалось 1 раз
Akor
Цитата:

Вдруг они с хохотом начинают скакать по всей дороге, под меня, под газели, причем смотрят и руки расставив хохочат,


Не знаю как в Тольятти, а у нас сразу в торец за такие маневры. Mad
loxushka
А у меня так было... наверняка такого везде полно... но Smile)
Еду в пробочке... (для Питерцев - Литейный пр., в час пик), движение очень плотное, в 3 ряда + ряд по трамвайным путям - он то как раз меня и привлек... движется быстрее и все такое )) еду... медленно еду.... пробка )) вдруг возникает пространство между мной и впереди идущими машинами, я - газу... чтоб по-быстрому заполнить ентот промежуток.... в это же время, с крайнего правого ряда, движущегося на встречу (там тоже поток в 3 ряда + рельсы), выплывает.... джипяра большой и черный... с огроменным кенгурятником.. блестящим таким ))) его за другими большими авто... видно не было, выплывает быстро, сквозь ряды которые его пропускают на разворот (повторюсь, с крайнего ПРАВОГО, от бордюра)... Вижу.... пытаюсь тормозить... понимаю что вписываюсь прям в его кенгурятник и никакой тормоз здесь уже не поможет, поскольку расстояние слишком мало... В голове промелькнули последние дни прожитой жизни...)) и что вдруг я вспомнила про картинг-центр... где гонялась несколько дней назад... Руки сами (без включения мозгов) начали вертеть руль вправо, потом влево...... На мое счастье, в этот момент в ряде справа от меня тоже образовалось расстояние между идущими друг за другом машинами..... в него-то я и вписалась....)) Ошалевшая.... остановилась наконец-то.... Джип стоит..... с места не трогается, я стою... сердце в пятках ощущаю.... прям колотилось всё))) чо делать?)) а ничо.... опускаю затонированное окошко, комбинацию со средним пальцем водителю джипа, попутно вспомнила матерные слова (в полный голос)... сопровождая это все клаксоном.....)))))) движение встало... наблюдают))) выдохнула.... поехала дальше ))))) :cool:
Dimok
Цитата:

Проехать вперед не получалось чтоль?



Знаешь уже об этом не думал Smile Smile -всего трясло, свернул от греха подальше



Цитата:

ты врезался или нет?



Нет 8-)
Злой Вова
Dimok писал(а):

Знаешь уже об этом не думал -всего трясло, свернул от греха подальше


А отчего трясло? Ты же 200 метров до него не доехал и скорость 50 км была Smile
Dimok
Да потому что чайник на дороге ))))
и представил чё было бы(((
rover
Помню

Последний раз редактировалось: rover (20 Февраля 2013 21:57), всего редактировалось 1 раз
flinter
По поводу тонировки....
У всех конечно разное отношение к этому.
Живу в центре города, выезд из двора на одностороннюю дорогу. Так вот та сторона дороги на которой выезд из двора вечно заставлена машинами, и просто вымораживает что 90% тонированных. Так как проезжающий транспорт не видно сковозь эти тонированные тачки, несколько раз чуть не оказывался в дтп, каждый раз приходиться "красться"...
Так же приближаясь к светофору сквозь такие машины не видно резко останавливающийся впереди транспорт...
Пусть не в обиде на меня владельцы вышеупомянутых авто, но мое мнение что тонировка резко повышает аварийность на дорогах, особенно в городе
ACROb/
Месяц назад еду по третьему в правом ряду, слева друг за другом идут 2 камаза. Справа начинаеться въезд на кольцо, краем глаза вижу, что понему едит мерин, ну думаю он сейчас чуть притормозит и за мной как раз въедит на главную.. через несколько секунд понимаю, что водиле мерина глубоко плевать на тех кто идет по главной, он продолжает движение (ладно бы ускорился) нет с той же скоростью что и моя едит. Хорошо что камазист понял мою жопу и отормозился я ушел влево между этими 2 камазами. 8-)

Место тоже....еду вечером по кольцу в среднем ряду 80-90, потихоньку начинаю догонять шестерку, которая едит в правом от меня ряду, когда между моим правым передним крылом и его задним левым остается 2-3 метра в этот промежуток влетает бэха семера, новая блестит вся тонированная в ноль.... такое ощущение что бэха прошла в милиметре от меня, как он зеркала даже не коснулся ХЗ. Хорошо не дернул ни рулем ни на педаль не нажал. Думал подстава, начал останавливаться, бэха впереди мигнула аварийкой типа извиняеться и ушла в горизонт......ХЗ что это было неудачная подства (но бэха была такое ощущение что только из автосалона ) либо нехороший человек-гонщик 8-)
Akor
А зачем сигналить? Я в таких случаях на дудку время не трачу. Дудка нужна только в тех случаях, когда на нее отреагировать смогут. Кстати, похожая ситуация с двойной сплошной была. Только на трассе. Ехал в крайнем левом 110 км/ч. В машине 4 чел. и я. Впереди шестера пустая. Дистанция в норме (как я думал) Смотрю у шахи стопы загорелись. Что впереди творится невидно было, т.к. шоха тонированная была. Я тоже по тормозам - догоняю. Сильней педаль в пол - догоняю. Педаль до предела, колеса почти юзят. Из под шахи полосы черные полезли - тоже юзом пошел. Плять - ну не хватает у меня тормозного пути. Пять метров не доезжая до шахи тормоз отпускаю и резко вправо. Хорошо справа никого не было. А то бы писец. Но это еще не все. За мной джип шел. Причем со скоростью большей чем у меня и просил пропустить (мигал). Ну я и уступил Very Happy Нечаянно. Джип по тормозам и на встречку. Так и неслись. Я справа от остановившейся колонны, он слева. Слышно было как он с АБС оттормаживался. Все это, конечно секунды за 3-4 произошло.
Что было. Десятка решила развернуться через двойную, а тот, кто за ней шел, проспал этот маневр. И пошла цепная реакция с экстренным торможением по всей колонне.
Dam
Еду на фаре (такси). Сумерки, а него тонировочка. Он сам счастливый такой, видимо совсем недавно затонировался. Я еще говорю, мол не "жмет"? А он мне так весело, мол зато не в аквариуме ... Ну я сижу, манехо злюсь, т.к. лично я езжу в аквариуме, да еще и с люком, но ему больше ничего не говорю. А тут перекресток - улица достаточно оживленная, светофор в нашем направлении долгий. Ему нужно повернуть налево, а навстречу уже стоит Мерс, которому тоже нужно поворачивать налево. Мерс без тонировки, хотя и из свежих. В нашем направлении машин в принципе немного, а в его направлении (ну чтобы нам пересечь его полосы) - одна за одной. И вот мы стоим так уже полминуты. Мужик из окна Мерса высовывается, показывает моему таксеру чтобы он тоже высунулся. Ну а у меня тоже окно приоткрыто - слышу:
Мерс: - Вот тебе встречных хорошо видно?
Таксист: - Ага
Мерс: - А мне из за тебя - хрена негритянского, нихрена не видно ...

Дальше ехали молча, но лично я злиться перестал. Хотел было сказать что я сам тоже предпочитаю аквариумы, но сдержался - не стал чудаку портить остатки настроения Wink
flinter
Dam
Поддерживаю, у меня "аквариум", т.к. мне скрывать не чего...
Видел вообще комичную ситуацию, едет чувак тонирован в ноль, да еще в черных очках! :-D
Злой Вова
flinter писал(а):

По поводу тонировки....
У всех конечно разное отношение к этому.
Живу в центре города, выезд из двора на одностороннюю дорогу. Так вот та сторона дороги на которой выезд из двора вечно заставлена машинами, и просто вымораживает что 90% тонированных. Так как проезжающий транспорт не видно сковозь эти тонированные тачки, несколько раз чуть не оказывался в дтп, каждый раз приходиться "красться"...
Так же приближаясь к светофору сквозь такие машины не видно резко останавливающийся впереди транспорт...
Пусть не в обиде на меня владельцы вышеупомянутых авто, но мое мнение что тонировка резко повышает аварийность на дорогах, особенно в городе


Тут проблема не в тонировке, а в том, что бросают машины прямо на углу грамотеи всякие, вот сейчас с обеда возвращался, стоит Газель четко на углу, да еще и вместо стекол металлические заглушки. Лучше 100 метров проехать от пункта назначения и потом пешком пройти, чем так машину бросать.
Злой Вова
flinter писал(а):

Поддерживаю, у меня "аквариум", т.к. мне скрывать не чего...


У меня тонированы только стекла задних дверей и маленькие окошки задние, но сейчас уже сложно по солнцу без тонировки на лобовом, хоть полоску чтоли сверки замутить. Только очки и спасают! Прикупил на днях с антибликовыми полароидовскими стеклами очечки - хорошая штука хоть и дорогая зараза.
Xpert
Ну у меня пара ситуация была...

Первая - передо мной, плевав на все правила вырулил джип. Удалось уйти влево...
Вторая - на пустой дороге не далее как в те выходные мужик на перестроении через 3 ряда пошел в мою правую бочину. Ушел в соседний ряд...

Остальное не считается...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы