Страница 1 из 1
simf
ВАЗ21104 1.6 V16 10300км.

27апреля при выезде услышал глухие удары где-то снизу,впереди. На кочках еще и отдавалось в руль. При остановке попробовал покрутить рулем резко лево,право - слышно сильный стук.
Поехал на свое СТО. Мастер говорит "мелочи,надо регулировать гайку рейки, щас сделаем" и попробовал подкрутить ету гаечку спецключиком. Ага, щас! Даже с места не тронул. Попробовал бить по ключу молотком, но только ключ согнул. Пришлось снимать. Гайка оказалась законтрогаена ударами по резьбе и стронуть ее с места удалось только надев на ключ кусок трубы. Вынув гайку и пружину, сняв резинки по бокам удостоверились, что рейка полностью сухая. На заводе незаложили ни грамма смазки. Мастер сказал, что это обычное явление. Набили смазкой, отрегулировали и поставили на место. Вся работа заняла 4 часа. Сейчас рулевое чуть,чуть туговато.
26апреля поставил распорку передних стоек и на следующий день это началось. Может есть какая то взаимосвязь?
pooh112
Нет, нету.
Распорка стоек увеличивает жесткость кузова, а если нет смазки в рейке ни грамма, так это явно не от неё. Рейку ведь не трогал когда ставил распорку? Нет? Ну и отлично, катайся дальше в свое удовольствие, а если руль вращается туговато, можно чуть ослабить рейку, наверное мастер перетянул её слишком.
Serggg21102
Ко мне ,на 1 ТО, подошел механик, который занимался моей машиной , и предложил "заправить " рейку смазкой. Сказал ,что если собираюсь долго на машине ездить ,то лучше заправить, а если пару лет покататься и продать то типа и так пойдет. Я заправлял сам (снял пыльники с рейки и шприцем для смазки с надетым нанего удлинителем все там смазал.
pooh112
Serggg21102 писал(а):

предложил "заправить " рейку смазкой.


Ни фига себе!! :ooo:
paravoz
simf писал(а):

26апреля поставил распорку передних стоек и на следующий день это началось. Может есть какая то взаимосвязь?


связи нет.
simf писал(а):

Сейчас рулевое чуть,чуть туговато.


после подтяжки и у меня так. надо было смотреть тарельчатую пружину которая не на рейке а на шестерни. она скорее всего плоская. стук из-за нее скорее всего. поищи поиском тему стук в рулевой рейке там много чего есть полезного.
кстати у меня такая байда начилась на 5000 тык. на 7000 подтянул (крутилась легко, видно на конвейере не законтрили керном после регулировки, а может и не регулировали, поэтому и не крнили) сейчас 10000 с небольшим - руль туговат, в ноль плохо возвращается. как руки дойдут попробую пружину поменять, а если найду толковый сервис в Челябе, то всю рейку переберу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы