Страница 1 из 1
snetok
Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться в следующей ситуации.Рассмотрение дела в ГИБДД затягивается по непонятным мне причинам.Второй участник ДТП просто не является на разборы,а все свидетельства в мою пользу.Дознаватель говорит, что дело может тянуться до 2-х месяцев,если он не явится(с момента ДТП прошел ровно месяц).Я обратился в СК второго участника с просьбой выдать направление на оценку и готов был взять оплату этой оценки на себя, не требуя ее возмещения в последствии(ссылался на пп. 4 и 5 статьи 12 Федерального Закона ?40-Ф3).Они дважды отказали(второй раз - в письменной форме),ссылаясь на пункт 44 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,в котором говорится, что направление они дают только после предоставления всех документов и справок из ГИБДД(читай, после разбора и вынесения постановления).
Могу ли я в данной ситуации сделать следующее:
1) Оценить транспортное средство в независимой оценочной компании и отремонтировать его до решения ГИБДД.
2) Предъявить результаты этой оценки в страховую вместе с требованием о возмещении ущерба (если дознаватель примет решение в мою пользу)
Вся проблема тут только в одном: в пп. 4 и 5 статьи 12 Федерального Закона ?40-Ф3 сказано, что СК обязана провести осмотр ТС в течение 5 рабочих дней СО ДНЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЩЕНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО. А в Правилах обяз. страхования в пункте 44 написано, что СК обязана провести осмотр ТС в течение 5 рабочих дней ПОСЛЕ ПОДАЧИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ(то есть после решения ГИБДД и сдачи документов в страховую).
Подскажите, как мне лучше поступить?
Заранее благодарю за ответ.
DyUK
сочувствую... сам рабою в оценочной компании.. оценку сделать можно, но это лишний повод страховой написать отказ в выплате, да потом можно судиться с ними... машина отремонтирована на фотографиях монтаж...

сейчас с страховыми не работаем сильно клиентов прижимают..

но раньше на осмотр поврежденной машины их специалист присутсвовал и подписывал акт осмотра... может так попробовать, т.е пригласить их телеграммой с уведомлением что там-то будет осмотр ТС в такое-то время, такого-то числа... уведомление хранить... после осмотра и подписания акта получить от оценщиков отчёт и ждать, но не каждая страховая на это пойдет...

сейчас они действительно ждут всех документов а без них даже Ж..пы не поднимут...
snetok писал(а):

А в Правилах обяз. страхования в пункте 44 написано, что СК обязана провести осмотр ТС в течение 5 рабочих дней ПОСЛЕ ПОДАЧИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ



есть перечень? может эти документы только ваше заевление...
Ivz
1) Можете оценить (п. 46 Правил), заранее (минимум за 3 дня) послав в страховую виновника телеграмму с уведомлением с сообщением, что "тогда-то и там-то будет проводится осмотр поврежденного ТС в результате ДТП по вине вашего клиента, в случае вашего отсутствия осмотр будет проведен без вас". Это нужно для того, чтобы страховая виновника не оспаривала в дальнейшем результаты экспертизы. Сразу после получения акта об ценке можно ремонтировать ТС.
2) Предоставляете все документы (п. 61 Правил + ГИБДД), пишете заявление в страховой о выплате.

А вообще на будущее порядок такой:
С места ДТП: Первичная справка + Извещение о ДТП, извещение о ДТП в страховую предполагемого виновника в течение 5 дней.
Разбор в ГИБДД: Протокол+Постановление на виновника (копии с круглой печатью) +ф.31(если требуют в страховой), не забудьте поставить на первичку круглую печать. Если виновник не является на разбор, постановление выдадут не раньше чем через 2 месяца.
С этими документами + документы на машину + права + паспорт в страховую за направлением на экспертизу.
С готовой экспертизой в страховую писать заявление на выплату.
Как правило страховые заводят дело только после предоставления всех документов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы