Страница 1 из 1
SergeyE
Оказыается я ездил пол года без Осаго, ориентировлася на дату окончания полиса, однако он msk оплачен только за пол года.

Остановили, проверили, штраф, гаец говорит что размер штрафа определят на разборе, тк он имеет право брать штраф только до 300р, а тут от 500 до 800р, договриться по половиночке не удалось на месте, не берет.

Вот я и думаю, ехать мне на этот разбор или нет? Платить то все равно не буду, за последние пару лет штрафов не платил, тк не живу по адресу прописки.

Или поехать, забрать протокол (постановление или что они там выписывают)?
Vetal31
Дело конечно твое, только по оплате штрафов дело обстоит по другому. Останавливают тебя на посту, пробивают по базе неоплаченных штрафов, видят много неоплаченных штрафов, берут под белы ручки и везут к судье. Судья в зависимомти от суммы штрафов и от тяжести статей, с чистой совестью выписывает тебе от 15 до 30 суток плюс оплата всех штрафов в двух кратном размере. Так что решай сам Very Happy
SergeyE
AVN_Belg писал(а):

Дело конечно твое, только по оплате штрафов дело обстоит по другому. Останавливают тебя на посту, пробивают по базе неоплаченных штрафов, видят много неоплаченных штрафов, берут под белы ручки и везут к судье. Судья в зависимомти от суммы штрафов и от тяжести статей, с чистой совестью выписывает тебе от 15 до 30 суток плюс оплата всех штрафов в двух кратном размере. Так что решай сам Very Happy



Вопрос не в том платить не платить, никогда не платил, ни разу по базе не пробивали, я не в Москве, срок действия протоколов заканчивается с течением времени.

Вопрос в том, что они там делают на разборе? Просто штраф выпишут? Или по той же базе пробьют?
SergSerg
Вообще, за управление ТС после истечения периода использования (в данном случае речь была о полгода), указанного в полисе ОСАГО, но при неистекшем сроке страхования (срок всегда календарный год), применяется санкция в размере 300 рублей. А тот штраф, что назвал гаишник от 500 до 800 - за управление ТС с заведомо отсутствующим полисом ОСАГО или неисполнением ФЗ по ОСАГО.
Так что на разборе, я думаю, выписали бы штраф 300р.
Насчет платить/неплатить - дело хозяйское, но коль вынесли постановление в виде штрафа и он не будет уплачен в отведенный месячный срок - основания для применения более строгих адм.наказаний

Серж.
Evgen
AVN_Belg писал(а):

Останавливают тебя на посту, пробивают по базе неоплаченных штрафов, видят много неоплаченных штрафов, берут под белы ручки и везут к судье. Судья в зависимомти от суммы штрафов и от тяжести статей, с чистой совестью выписывает тебе от 15 до 30 суток плюс оплата всех штрафов в двух кратном размере.


Это в течение срока давности по неоплаченным штрафам?
Или вообще в любое время?
OlegFOM
Конечно, в течении срока давности по невзысканым штрафам.
Если штраф не уплачен вовремя - дело должно передаваться службе судебных приставов, которые и должны принять меры для взыскания штрафа.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Части шестая - седьмая утратили силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.


Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


А про 15 суток - пока еще я прецедентов не видел.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы