Страница 1 из 2
schroff
Ситуация такая: есть такой у меня прикол - забывать выключать габариты. Езжу я практически всегда с ближним. Иногда забываю особенно днем, раньше запросто мог оставить на ночь и утром завестись, а щас - фиг, аккумулятор старый стал. Соответственно два вопроса:
1. Как подключить зуммер, чтобы он включался при включенном ближнем свете/габаритах и открытой водительской двери. И выключался бы скажем через 30 сек. Как сделать реле с задержкой, я примерно представляю, а вот как чтобы вслючалось, когда цепь разомкнута ? не очень? Я так понимаю либо менять концевик либо транзистор ставить? ну и диод, чтобы не пищало от пассажирской двери.
2. Как сделать, чтобы ближний свет независимо от положения выключателя включался при включении зажигания. Как на шведских машинах.
olg2004
Тебе проще поставить выключатель массы.
Правда будет геморой с сигналкой.

А про габариты с вязаные с замком проблема - стоянка в ночное время на дороге только с габаритами. А если выйдешь пассать и ключи с собой возьмешь и в тебя кто вьедет?
schroff
olg2004
нет, ты меня не понял, я не про то, что габариты только при включенном зажигании, а про ближний свет, включающийся при включении зажигания независимо от положения выключателя.
Scorpioshka84
продают же специальные выключатели.
где-то ссылка была на сайт-производителя, найду - выложу
schroff
Scorpioshka84
это что ли?
Контроллер автоматического управления светом фар называется.
Мне оно не надо... Просто зуммер на 12V за RUR 35, его я, кстати, уже купил.
Jar
А что за зуммер, можно картинку или хотя бы название? Наверное в качестве зуммера подойдет обычная релюха с контактами на размыкание и резистором (ограничителем тока). Можно воткнуть через нее концевик на водительскую дверь и все это хозяйство подцепить к разъему клавиши света фар.
Scorpioshka84
schroff
она самая!
Сергей 22
А у меня вот какая идея:
Подключить кнопку фар через сигналку. У сигналки есть несколько блокировок (например для стартера) которые отключают минус при постановке на охрану.
Надо реле (например, от стартера) и подключить к нему кнопку фар. При постановке на охрану фары будут автоматически выключаться, а при снятии с охраны - включаться.
Правда схему еще толком не смотрел что там да как. Но думаю не сложно такую идею в жизнь притворить. И гораздо удобнее чем какие-то пищалки и т.д.
Atom8
+1
Все просто и легко осуществимо. :cool:
Jar
Atom8 писал(а):

+1
Все просто и легко осуществимо. :cool:



Так что вы предлагаете - бросить ночью тачку на обочине дороги с выключенными габаритами? Или оставить габариты, но не включать при этом сигналку? Имхо в нашей стране и то и другое - не выход.
Atom8
Не габариты выключить, а поставить реле, срабатывающее отсигнализации, и выключающее фары. Сделать это не просто, а очень просто.
Сергей 22
А я не бросаю машину на обочине, да еще и ночью.
В наше стране это просто глупость.
Fridrich
Сергей 22 писал(а):

А я не бросаю машину на обочине, да еще и ночью.
В наше стране это просто глупость.


Считаю также, что в нашей стране абсолютно не нужны стеклоподъемники: у меня кондиционер и окна я никогда не открываю... :-D (Даже хочется сказать, что открывание окон В НАШЕ(Й) СТРАНЕ - ЭТО ПРОСТО ГЛУПОСТЬ. Но... промолчу...)
Сергей 22
Ты хоть понял сам что написал? 8-)
Atom8
Alexander_SH писал(а):

ЭТО ПРОСТО ГЛУПОСТЬ


Слышал звон, да не понял где он Smile Smile Smile
klishovich
У моей сигналки есть провод на случай, если дверные концевики в машине положительные. Подсоединил ентот провод к подсветке приборов - все! При постановке на охрану в спешке - три сигнала, типа двери открыты или еще что-то - забыл выключить подсветку. А если через реле взять плюс с подсветки приборов (ну, то есть с габаритов) и подавать минус на сигналку а-ля концевик замкнутый на массу.
Сергей 22
Можно и так, но я сделаю на отключение.
Fridrich
Сергей 22 писал(а):

Ты хоть понял сам что написал? 8-)


Юмор - это не только расстановка значков "восемь-минус-скобка" (8-))... Если опять будет непонятно, я выражусь еще проще....
UBER
Подкину своих палок в костер войны...
А что никак другим методом нельзя было поднять популярность темы? Это я про покупку HUMMERа.
ОФФ. Мне кажется автор темы в детстве и юности получал довольно много пиз...лей, но у него еще все впереди... Very Happy
schroff
UBER
чё-то я не понял, чего ты этим хочешь сказать и какое это имеет отношение к теме?


Вопрос ко всем, кто более менее шарит в электронике, как сделать так чтобы устройство - зуммер (hummer, actually for UBER) - включалось при размыкании цепи. Я так понимаю, надо ставить транзистор и даже примерно представляю как, но какой? Какие у него должны быть характеристики?
И если не сложно нарисйте схему.

Повторюсь, нужно всего лишь, чтобы зуммер включался при ОДНОВРЕМЕННО
включенном свете (габариты/ближний свет)
выключенном зажигании
открытой водительской двери.

Заранее спаибо
UBER
Это что сленг такой реально, или автор слово сам придумал?
Если сленг то извиняюсь...
klishovich
Вот что я щас придумал. Пищит, если нет зажигания, есть габариты и открыта дверь. Единственное условие, которое невыполнимо
при выключенном зажигании ближнего и так нету, поэтому и взял в схеме габариты.

Все вроде правильно, критикуйте...
schroff
UBER
какой сленг?? Если ты про слово "hummer", то возьми англо-русский словарь и посмотри, что оно значит... Или с английским совсем трудно? Если нет, то никогда не думал, почему колибри по-английски именно так, как оно есть по-английски? если ты, конечно представляешь, что есть колибри?
Самый ТУПОЙ наезд в форуме за всё время, которое читаю этот форум...


klishovich
Спасибо за проявленный интерес к проблеме, у меня тоже был в голове такой вариант, но если я не ошибаюсь, то одно реле всегда будет потреблять ток? или не так? Если нет, то это то, что мне надо. Вообще как работают 5-ти контактные релюхи? Если плюса нет, то цепь разомкнута? Мне нужно именно это?
Кстати, зачем тут стоит реле 2? Оно вроде тут как и не к чему, как мне кажется, да и подключенное так и работать то не будет...
eliseev
Автор, поставь маршрутник. Он пикает когда габариты включены, а зажигание выключено.
Jar
Я бы в такой схеме обошелся вообще без контроля зажигания: есть выработанная годами привычка не покидать машину без ключей. И потом - часто ли тебе приходится открывать дверь при включенном зажигании? Насколько критично, если зуммер при включенных габаритах и открытой двери будет звучать всегда?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы