Страница 1 из 1
vazer101
Налоговая прислала по почте уведомление, что в связи с получением дохода от реализации транспортных средств мне надлежит предоставить им декларацию о доходах за 2005 год.
В налоговом кодексе написано, что если я на момент продажи владел тр. ср-вом более трех лет или стоимость тр. ср-ва менее 125 т. р., то эта сумма дохода не облагается подоходным налогом 13%.
Теперь вопрос: я продал машину по доверенности перекупщику. Тот через некоторое время ее продал в другом городе. У меня нет никаких документов, подтверждающих стоимость автомобиля при продаже. А владел я им менее 3-х лет. Как мне быть? Какими документами отбиться от налоговой?
SergeySergey
Сколько раз твердили миру, что нельзя "продать по доверенности". Выдав доверенность вы лишь доверили другому человеку продать машину от вашего имени. Получается, что для того, чтобы отбиться от налоговой необходимо найти человека, которому вы передали машину для продажи и слезно просить его предоставить вам документы о сделке купли-продажи вашей машины, которую он совершил, в которых фигурировала бы сумма сделки. Если машина в итоге продана за миллион рублей, то 13% с этой суммы вам заплатить придется!
vazer101
Как раз тот человек слезно просил оформить сделку "по доверенности".
Сейчас с большим трудом дозвонился до налоговой и получил от них пояснение: если я уложился в лимит 125 т.р., то никаких документов, подтверждающих стоимость авто им не нужно. Главное условие - правдоподобность (на их глаз) этой суммы. Т.е. если я укажу, что продал годовалую десятку за 30 т.р., то они потребуют документального подтверждения. В моем же случае - ВАЗ-21099 1997 года за 70т.р. и ВАЗ-2107 1990 года за 22 т.р. Должно прокатить без подтверждающих документов.
P.S. Самое противное, что уведомление о предоставлении декларации налоговики прислали 21 апреля, а сдать ее надо до 30 апреля. Что сейчас творится в самой налоговой и в почтовых отделениях - без мата не описать.
SergeySergey
vazer101 писал(а):

Как раз тот человек слезно просил оформить сделку "по доверенности"....


А кто вам мешал сразу после оформления доверенности оформить договор купли-продажи в простой письменной форме с этим человеком? Такой договор абсолютно законен и в нем обязательно проставляется сумма сделки, самое главное, что по этому договору переходит ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на машину!
Vlad B
vazer101 писал(а):

Налоговая прислала по почте уведомление, что в связи с получением дохода от реализации транспортных средств мне надлежит предоставить им декларацию о доходах за 2005 год.
В налоговом кодексе написано, что если я на момент продажи владел тр. ср-вом более трех лет или стоимость тр. ср-ва менее 125 т. р., то эта сумма дохода не облагается подоходным налогом 13%.
Теперь вопрос: я продал машину по доверенности перекупщику. Тот через некоторое время ее продал в другом городе. У меня нет никаких документов, подтверждающих стоимость автомобиля при продаже. А владел я им менее 3-х лет. Как мне быть? Какими документами отбиться от налоговой?



Ты чё паришься, справка счёт на 700р, значит стоимость авто была менее 125000р. Я еще никого не видел чтоб при продаже полную стоимость указывали.
Hoar
ОФФ конечно, но никогда этого не понимал. Я же не наварился с этой сделки, а совсем даже наоборот - потерял, какой нафиг налог?
По этой логике: положил деньги в банк - налог, снял - опять налог Smile
vazer101
Hoar писал(а):

ОФФ конечно, но никогда этого не понимал. Я же не наварился с этой сделки, а совсем даже наоборот - потерял, какой нафиг налог?
По этой логике: положил деньги в банк - налог, снял - опять налог Smile

Да, я когда углубился в дебри налогового кодекса, то честно говоря, охренел. Депутаты себя и свою клиентуру не обидели. А мы - крайние.
vazer101 писал(а):

Депутаты себя и свою клиентуру не обидели.


Ну что, "оторвемся по полной" на депутатах при следующих выборах?
Kpoxa Polly
так что делать с этой бумажкой теперь??? и мне пришла....
Kpoxa Polly писал(а):

так что делать с этой бумажкой теперь???



За сколько машину по справке-счет продал?
Kpoxa Polly
не помню, 5-20 тысяч....ее реальная цена-то 50 тысяч.....
DyUK
Kpoxa Polly писал(а):

так что делать с этой бумажкой теперь??? и мне пришла....



звонить в налоговую на бумажке должен быть телефон.. и выяснять чего конкретно хотят?
Kpoxa Polly
денег хотят, чего еще-то Smile
Kpoxa Polly
проблема в том, что у меня-то никаких документов нет, по чем я ее продала, ведь все это отдается покупателю.....
DyUK
нутогда пусть докажут что вы что-то должны
DyUK писал(а):

нутогда пусть докажут что вы что-то должны


:cool:
Kpoxa Polly
Налогообложение доходов физических лиц налоговыми органами
осуществляется на основании:
деклараций физических лиц о фактически полученных ими в
течение года доходах;
материалов проверок деятельности физических лиц, производимых
налоговыми органами;
полученных от предприятий, учреждений, организаций и
физических лиц сведений о выплаченных плательщикам доходах

т) суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых
домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев
(долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в
части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом
размера минимальной месячной оплаты труда, а также суммы,
получаемые в течение года от продажи другого имущества,
принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части,
не превышающей тысячекратного установленного законом размера
минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой
вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и
документально подтвержденных расходов, связанных с получением
указанных доходов;
Статья 6. Ставки налога

(в ред. Федерального закона от 05.03.96 N 22-ФЗ)

Подоходный налог, с облагаемого совокупного дохода,
полученного в календарном году, взимается по следующим ставкам:

------------------------------------------------------------------
| Размер совокупного |Ставка на-| Ставка налога |
| облагаемого дохода, |лога в фе-| в бюджеты субъектов |
| полученного |деральный | Российской Федерации |
| в календарном году |бюджет | |
|----------------------------------------------------------------|
|До 30 000 руб. |3 процента|9 процентов |
| | | |
|От 30 001 до 60 000 руб. |3 процента|2 700 руб. + 12 процентов |
| | |с суммы, превышающей |
| | |30 000 руб. |
| | | |
|От 60 001 до 90 000 руб. |3 процента|6 300 руб. + 17 процентов |
| | |с суммы, превышающей |
| | |60 000 руб. |
| | | |
|От 90 001 до 150 000 руб. |3 процента|11 400 руб. + 22 процента |
| | |с суммы, превышающей |
| | |90 000 руб. |
| | | |
|От 150 001 до 300 000 руб.|3 процента|24 600 руб. + 32 процента |
| | |с суммы, превышающей |
| | |150 000 руб. |
| | | |
|От 300 001 руб. и выше |3 процента|72 600 руб. + 42 процента |
| | |с суммы, превышающей |
| | |300 000 руб. |
------------------------------------------------------------------
Kpoxa Polly
позвонила туда, сказали, что подача декларации обязательна в любом случае.
А если нет никаких документов - то сумму лучше не занижать, т.к. будет проверяться :-( :-( :-(
Pro20
Hoar писал(а):

ОФФ конечно, но никогда этого не понимал. Я же не наварился с этой сделки, а совсем даже наоборот - потерял, какой нафиг налог?
По этой логике: положил деньги в банк - налог, снял - опять налог


Я тоже не понимаю! Вернее, понимаю - обдираловка обычная. Схема кидка. Только все законно! Как издать закон: Всем сменить номера! Замена номера - 500 руб. С каждого! А почему бы и не менять документы, номера, скажем, раза два в год? Что так редко-то, а?
А с этой схемой тоже ... можно я не буду пытаться заменить мат приличными словами, а просто промолчу? Так значительно проще.
Я работаю, зарабатываю деньги, получаю ДОХОД иными словами. Плачу м него налог, получаю ЧИСТЫЙ ДОХОД. Коплю. Покупаю машину. Продаю машину. Опять ДОХОД?!! Опять ПЛАТИТЬ НАЛОГ?? Кажется, именно с ЭТОГО дохода налог я уже платил. Ладно, продал (заплатить налог пришлось), и на вырученные деньги купил еще машину. Теперь ее продал (опять ДОХОД?). Третью купил-продал, четвертую, пятую? В итоге, все деньги, которые ЗАРАБОТАЛ и с которых заплатил налог, можно отдеть государству а себе купить ролики на оставшуюся сумму. Кстати, если ролики продам - это тоже ДОХОД?
Pro20
Kpoxa Polly писал(а):

позвонила туда, сказали, что подача декларации обязательна в любом случае.
А если нет никаких документов - то сумму лучше не занижать, т.к. будет проверяться


Ага, только кореш мой однажды хотел честно заплатить налог. Когда в девяностых открыл свою ЧП или ИП - ХЗ? В итоге заполнил декларацию, а инспектор говорит "Неправильно заполнено - переделать". На вопрос "А как правильно?" ответ "Это не ко мне!". Вывод: чтобы ИМ заплатить деньги, нужно очень постараться. Ты на коленях должен стоять, умолять их взять у тебя деньги.
И еще один кидок с ним же произошел. Сняло налог со всей суммы денежного оборота (не с дохода, а со всей суммы). Дело было тогда же, в самом начале...
Kpoxa Polly
Pro20 писал(а):

Kpoxa Polly писал(а):

позвонила туда, сказали, что подача декларации обязательна в любом случае.
А если нет никаких документов - то сумму лучше не занижать, т.к. будет проверяться


Ага, только кореш мой однажды хотел честно заплатить налог. Когда в девяностых открыл свою ЧП или ИП - ХЗ? В итоге заполнил декларацию, а инспектор говорит "Неправильно заполнено - переделать". На вопрос "А как правильно?" ответ "Это не ко мне!". Вывод: чтобы ИМ заплатить деньги, нужно очень постараться. Ты на коленях должен стоять, умолять их взять у тебя деньги.
И еще один кидок с ним же произошел. Сняло налог со всей суммы денежного оборота (не с дохода, а со всей суммы). Дело было тогда же, в самом начале...

ага! была я сегодня там! на подачу деклараций от физ.лиц - очередь, а за штрафом за неподанную декларацию - никого! :)

Кстати! Декларация заполняется ВСЕГДА, только если сумма менее 125 тыщ налогом не облагается
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы