Страница 7 из 7
Марат
Пиркс писал(а):

А толпа детворы носящяяся по двору в ожиотаже игры в салки??


Было дело!!!!! :grin:
Пиркс
Марат
а когда рябина созревала?? начиналась пора рогаток и трубок плевалок , самые сообразительные использовали резиновый напаличник))он одивался с одной стороны)

У меня водворе один даже пытался приспособить для этого презерватив :-D :-D :-D
Марат
Пиркс писал(а):

Марат
а когда рябина созревала?? начиналась пора рогаток и трубок плевалок , самые сообразительные использовали резиновый напаличник))он одивался с одной стороны)

У меня водворе один даже пытался приспособить для этого презерватив :-D :-D :-D


Мы по большей части делали так называемые "самострелы". Конструкция не очень замсыловатая, и представляла собой дивный симбиоз рогатки и арбалета! Smile
Бралась палки с поверхностью шириной не более ладони. В одном конце по разны углам крепилась резинка от трусов, штанов. Причем особое мастерство было подобрать длину и жесткость резинки. А на другом конце бельевая прищепка. Закладывался "заряд" и натягивалась резинки до самой прищепки. Прищепка разжималась, "заряд" в резнке закладывался, и орудие готово! Конструкция обеспечивала высокую дальность и хорошую траекторию :-D И что самое главное - несмотря на такую адскую машину, выбитых глаз и "фонарей" не было!
Pazik
Пиркс писал(а):

а когда рябина созревала?? начиналась пора рогаток и трубок плевалок , самые сообразительные использовали резиновый напаличник))он одивался с одной стороны)


мля.... а я помню как "записку от мамы", написанную страшей сестрой друга в аптеку носил чтоб эти напальчичники продали....
... такая же проблема была и с гидроперидом (вроде так назывался) - таблеточки такие, клали в пузырьки с крышечками, засыпали туда фото-фиксаж - и об стенку! классно взрывались))))
..... а ещё помню как мне набор "Юный химик подарили" - как же я рад был.... и химичил, химичил.... даже отравился чем-то один раз помню....
мля... интересно было...
Duche
Pazik писал(а):

Пиркс писал(а):

а когда рябина созревала?? начиналась пора рогаток и трубок плевалок , самые сообразительные использовали резиновый напаличник))он одивался с одной стороны)


мля.... а я помню как "записку от мамы", написанную страшей сестрой друга в аптеку носил чтоб эти напальчичники продали....
... такая же проблема была и с гидроперидом (вроде так назывался) - таблеточки такие, клали в пузырьки с крышечками, засыпали туда фото-фиксаж - и об стенку! классно взрывались))))
..... а ещё помню как мне набор "Юный химик подарили" - как же я рад был.... и химичил, химичил.... даже отравился чем-то один раз помню....
мля... интересно было...


Гидропирит.
Еще не продавали марганцовку, потом и ляпис перестали продавать - очень у нас неблагополучный городок в этом плане был, взрывы какие-то каждый день Smile , у одного моего приятеля аж окна в квартире вылетали, одно даже вместе с рамой. Милиция, которая раньше скорой приехала, даже химикаты не изъяла, т.к. приятель на вопрос, что в колбах ответил, что он там микробов выращивает Smile .
Юный химик - вещь, что меня поражало, что из этого детского набора можно получить цианистый калий в течение 15 мин, правда, в инструкции это описано не было - видать забыли просто :-D . Мне в плане химии повезло - я имел в своем распоряжении ЛЮБЫЕ химикаты. :cool:
cugra
Ребята а ни кто не в курсе где в Москве мона купить пластмассовые машинки, такие которые в наше детство соили - 1р.70коп.

Если помните Альфа Ромео, Опель кадет, Фиат, Фиат примула и др....


Тут в Зените купил Мазерати Мистраль, так видать где-то на складе валялась... Даже на коробке написано - Сделано в С.С.С.Р. Very Happy
603
хм, ребяты... как то у вас в детстве все по деЦки было... никто из рогатки шариком от подшипника не получал? про травмы - был у нас перец-экстремал во дворе - то руку в жидкий гудрон (!!!) на спор засунет, то на спор попробует через 4-й метровую канаву отрытой теплотрассы перемахнуть... 2 раза в год в гипсе-норма... до 25-ти пацан не допер - скололся...

лежачих не бить... один на один... тоже не помню... правда у меня бандитский весьма район был...

сейчас вспоминаю - радуюсь что у меня девки - хоть пока не волнуюсь сильно - я вот все детство на железной дороге, на стройплощадках, да на заводах... я б на месте моих родителей наверное с ума бы сошел...

ЗЫ: как то по детству посмотрел фильм про белорусских партизан - как они поставив мину слушали рельс идет ли вражеский паровоз? пора ли взводить самоделку-взрывалку?

короче то-ли слух у меня не партизанский, толи рельсы к 80-м стали по-другому класть - короче локомотив уже видно, а в рельсе чего-то особенного не слышно - пришел домой - родители - в зеркало посмотри - глянул - ё-мае - на щеке-ухе рельса мазутом во всех подробностях нарисована :-D
Obsserver
Баночки пивные коллекционировали, пачки из-под сигарет. У меня большая коллекция была.

Действительно, в целом как-то добрее было. И это не зависит от того, что тогда мы были мельче Smile Сейчас _такое_ равнодушие окружающих, что просто диву даешься. А почему? Потому что государство забило на народ, а народ забил друг на друга. В итоге милицию народ боится вызывать, потому что менты могут и не приехать, а если приедут бандиты от них откупятся, а к жителям придут. Каждый держится за свой кусок.

Помню, что играли мы спокойно и 9 и в 10 вечера. Правда до 10 - редко, так как нас родители "загоняли". А нынче комендантский час ввели в ряде городов, ужоснах.

Применительно к теме форума - машин тогда было значительно меньше. В результате во дворах спокойно играли не боясь попасть под психа несущегося вдоль подъездов под 70 км/ч. Почему-то из машин "того" времени только 2103 вспоминается сразу. Видать потому, что остальные до сих пор выпускают Smile Smile Smile
Марат
603 писал(а):

хм, ребяты... как то у вас в детстве все по деЦки было... никто из рогатки шариком от подшипника не получал?


Доброе утро!
Ну почему же.. Было и такое в моей биографии, например. По дурости кидались камнями, ну я и оказался точнее. Долго с этим парнем не общались, но потом как и водится стали лучшими корешами :grin:
603 писал(а):

до 25-ти пацан не допер - скололся...


У бабушки по соседству жила семья. Довольно обеспеченные люди были по тем временам, и сын у них был единственный - Феликс. Золотой парень был!! Хоть и "нарик". А уж пижон..... страшно сказать Very Happy. У него был ВАЗ2106, "оттюнингованный" по тем временам сисястыми наклейками. Бывало выйдет Феликс из дома: джинсы в рубчик темно-синего цвета (не какие-нибудь там болгарские), рубашка в тон джинсам, солнченые очки "хамелеон" (или зеркальные) на носу, в углу рта только что раскуренная "Мальборо". Рубашка как и водится: сверху пуговицы не застегнуты, внизу полы рубашки завязаны в районе пупа узлом. В руках поигрывает ключами от машины. Смотрит на нас шкетов, гоняющих футбол. Ну мы ясное дело к нему подскочим "Феликс, покатай... Феликс покатай". Он в ответ ухмыльентся и говорит, типа "Три минуты на договоренности с родителями, и потом сбор у машины". Мы пулями по квартирами, почти одновременно обратно с полученными разрешениями. Ну или отказами - кому как повезет :-D . Посадит всех, врубит музон погромче, и понеслись! Для нас пацанов такой восторг! Классный парень, добряк! Very Happy
Марат
Забыл добавить к образу Феликса!!! На босые ноги полусапоги с загнутыми носами одевал! Типа "казаки" :grin: Молнии не застегивал! ПИжон - одним словом :-D
mylena
а унас во дворе летом всегда жили цыгане табором
двор утопал в садах и был окружон маленькими двух-этажными домиками (картину Поленова "Московский дворик" помните?)
а ещё недалеко в переулке была пивная и когда батя шёл со мной гулять он нерпеменно покупал себе "пивка", а мне солёную баранку (такая вкусная хрустящая и обсыпанная крупной солью - вещь!!!)
а ещё по субботам мы ездили на Киевский вокзал помыться - там были (и сейчас есть) бани, представить себе - мылись ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ! но почему-то все всегда ходили чистыми и аккуратными, кроме меня , конечно - на мне были все стройки, песочницы, гаражи, тарзанки, тачки на подшипниках, редкие иностранные автомобили (их нужно было изучить!), экскаваторы, катки, пожарные лестницы, чердаки-подвалы, бомбоубежища, плохо закрытые склады, помойки возле богатых домов и ресоранов для интуристов и т.д.
ещё помню старый Арбат был асфальтирован процентов на 60 - сойдёшь с него в переулки и попадёшь на грунтовые дорожки со старыми деревянными домиками, туда у бати ритуал был сходить в субботу сдать бутылки (из-под пива, кефира, молока, маянезные банки и прочее стекло) и взять опять-таки пивка разливного или четвертинку: всё это чинно и благородно под тихую мирную беседу рапивалось прямо во дворе пункта приёма стеклотары, где-нибудь в тени сирени на брёвнышке, я ы это время наслаждался ЦЕЛОЙ бутылкой как всегда тёплого БУРАТИНО! между прочим выпивающие в основном были людьми интеллигентными и действительно уважительно относились друг к другу, никогда голос не повышали, беседа лилась приятная и сулыбками на лицах, я тогда ещё маленький, видел, что людям просто приятно общаться друг с другом и никто до поросячьего визга не напивался!
а кино - вообще отдельная песня за день в каникулы мы с приятелями успевали объездить пять кинотеатров, отстоять в очередях за билетами и посмотреть пять фильмов, а билеты стоили от 10 копеек! хоть обсмотрись!
а помните, когда жигуль "трёшка" была ПИЖОНСКОЙ такчкой, на которой как правило ездили либо артисты из большогл, либо фарцовщики - у нас во дворе была всего одна такая - тюнинг был крут! под лобовым висела огромная бахрома как на старых абажурах, на рычаге набалдашник под янтарь с машинкой внутри, по всему кузову стикеры всякие - типа флажков от формулы 1 и на капоте тоже, сиденья в бардовом плюше, на дворниках какие-то немыслимые спойлеры, на каждой двери по два катафота, на вентиляционных решётках на капоте - супер-пупер воздухозаборники из пластмассы покрытой хромом, номера в хромированных рамках, а цвет - насыщенно фиолетовый!!!
а кто помнит как цветные телевизоры делали - вставляли на экран трёхцветную плёнку - верх голубой вроде неба, середина розовая - там всегда лица были (а они на старом телевидении почти всегда одинаково располагались, даже если фильм шёл, то лица актёров попадали ка-то в эту зону и получались розовыми), а низ - зелёный вроде как травка...
а кто помнит, что, например не только велосипеды хранили в квартирах, а порой и в комнатах (если это была коммуналка), но и даже мотоциклы я , например, знал две семь у кого мотоцикл стоял у одних в корридоре, а у других прямо в комнате
а насчёт автоматов с газированной водой - мы знали такой приёмчик, что если стукнуть в определённое место (очень точно нужно было сдозировать и точно прицелить удар) и автомат срабатывал и вода наливалась без монеты, ещё круче было просунуть сбоку (было там технологическтое отверстие) палочку от мороженого и подцепить нужную из двух пружинку - тогда по желанию можно было набрать и без сиропа и с сиропом! мы с удовольствием поили так людеё - бесплатно! а старые кассы в автобусах с проваливающимся дном - ждёшь когда побольше мелочи бросят и вот-вот опрокинуться должно, кидаешь пару копеект вместо пятака, всё это тут же проваливается со звоном и спокойно с честной рожей отрываешь билет! а на сэкономленные шли в кино! :grin:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы