Страница 2 из 7
Duche
Astute observer писал(а):

Старею я что-ли... Сейчас кажется, что 15 копеек все-таки помельче 3 копеек были? А под них натирали "двушки" ... А может ошибаюсь уже? Хотя в детстве пионерском много раз в руках держал.



3 коп по размеру совпадали с 20 коп, что автор и име ввиду. А двушки одного размера с гривенником были.
Что-то с памятью твоей стало (с) Smile
Obsserver
Duche писал(а):

Astute observer писал(а):

Старею я что-ли... Сейчас кажется, что 15 копеек все-таки помельче 3 копеек были? А под них натирали "двушки" ... А может ошибаюсь уже? Хотя в детстве пионерском много раз в руках держал.



3 коп по размеру совпадали с 20 коп, что автор и име ввиду. А двушки одного размера с гривенником были.
Что-то с памятью твоей стало (с) Smile


Сбила меня фраза про 15 копеек, а про сдачу в 5 копеек я забыл. Так что и автор прав и у меня не склероз Wink
Марат
Точно было в детстве и такое! Smile
Особенно хорошо натиралась монетка сухой зеленкой!!!
Вообще красота получалась :-D
Duche
Марат писал(а):

Особенно хорошо натиралась монетка сухой зеленкой!!!


Паста ГОИ называется. Мы шли дальше - наносили покрытие электролитическим способом (обычно серебро).
Марат
Duche писал(а):

Паста ГОИ называется


Понимаю. Но тогда в детстве именно "сухой зеленкой" называли. Забыл при первом упоминани кавычки поставить :grin:
Кстати, а еще в детстве молочные коктейли за 15 коп. и за 20 коп. со вкусом клубники Smile
Duche
Марат писал(а):

Кстати, а еще в детстве молочные коктейли за 15 коп. и за 20 коп. со вкусом клубники Smile



Сейчас тоже кое-где встречаются, цены, правда, почему-то отличаются :-D
Шилов
Хм, одни вспоминают только что все было плохо, "жрать нечего", "жили в говне", а другие, и радует, что их большинство с радостью и теплом вспоминают детские и подростковые годы.

Я свое детство, школьные годы, не так давнее студенчество вспоминаю с теплотой и радостью.
Duche
ТИМУP писал(а):

Хм, одни вспоминают только что все было плохо, "жрать нечего", "жили в говне", а другие, и радует, что их большинство с радостью и теплом вспоминают детские и подростковые годы.

Я свое детство, школьные годы, не так давнее студенчество вспоминаю с теплотой и радостью.


Человек так устроен, плохое должно на задний план отходить со временем, а хорошее накапливаться. В противном случае можно со временем в дурдом угодить или на тот свет.
neprezent
Марат писал(а):

Duche писал(а):

Паста ГОИ называется


Понимаю. Но тогда в детстве именно "сухой зеленкой" называли. Забыл при первом упоминани кавычки поставить :grin:
Кстати, а еще в детстве молочные коктейли за 15 коп. и за 20 коп. со вкусом клубники Smile


Это были охуительнейшие коктейли. Сейчас что-то подобное проскакивает иногда в крупных супермаркетах, но вкус уже не тот.
Александдр
А мы "бомбочки" делали... Какие нафиг китайские петарды!!! Вот когда САМ аммиачной селитрой газеты ("Пионерская Правда" Smile ) пропитаешь и высушишь и патрон туда строительный, и в фольгу всё это ......у нас на Смоленщине пороха артиллерийского море было, после дождя в лесу собирали, даже копать не надо, наверно склады там были... Инесколько остановок на дизеле ехали со своим арсеналом. Какие менты, какие "антитерроры"?? Грибники с грибами, а пацанята - с порохом :-D :-D ...
А главное - ВРЕМЯ у родителей было...на хобби,на детей, на ВСЁ . Денег хватало. А сейчас их не хватает, сколько бы не зарабатывал. Всегда находится, на что их можно потратить...эх.
neprezent
Александдр писал(а):

А мы "бомбочки" делали... Какие нафиг китайские петарды!!! Вот когда САМ аммиачной селитрой газеты ("Пионерская Правда" Smile ) пропитаешь и высушишь и патрон туда строительный, и в фольгу всё это ......у нас на Смоленщине пороха артиллерийского море было, после дождя в лесу собирали, даже копать не надо, наверно склады там были... Инесколько остановок на дизеле ехали со своим арсеналом. Какие менты, какие "антитерроры"?? Грибники с грибами, а пацанята - с порохом :-D :-D ...
А главное - ВРЕМЯ у родителей было...на хобби,на детей, на ВСЁ . Денег хватало. А сейчас их не хватает, сколько бы не зарабатывал. Всегда находится, на что их можно потратить...эх.


Я не собирал, не знаю... почему после дождя?
603
neprezent писал(а):

почему после дождя?

а угадай...

хинт - сухой порох иногда врывается при разборке, нехороший человек
Александдр
Да потому что вымывается порох дождём из лёгкого лесного грунта. Арт. порох - как карандаш круглый, внутри 6 или 7 (не помню) пустых каналов, длина 1-15 см... Горит он сравнительно небыстро. Мин очень много (которые для миномётов), даже "на картошке" в поле был случай...классе в 6-м учился наверно (ок 1986 года) ... Картофелекопалкой выкопалась мина, целая(обычное дело - это хвостовые части с крыльями, а корпус сгнивает наверно), не взорвалась. Мы трактористу её показали, он взял, сказал не подходить никому и зашвырнул в лесок.... Она пыхнула негромко, гнилая была, даже осколки не свистели.
Такие были раньше сапёры Smile Smile
Александдр
603 -
наша компания не разбирала ничего, только собирали просто порох... а из тех, кто ковырял мины и снаряды, не все школу закончили...в смысле не все живы Sad
Obsserver
А еще пастой ГОИ натирали октябрятские звездочки, стирая Ильича. Получалось типа шерифов. Правда это считалось довольно неэтичным, ибо было начало 80-х.

А первые жвачки... Дональды - 1 рубль, Турбы - 1,5 рубля, продаваемые цыганками.

Как было интересно играть во дворе... И ножики, и машинки лепили из пластилина. Хулиганье было конечно, но как-то эпизодически, шугались они все и вся, маленьких не обижали. Взрослых уж точно боялись.

А вчера со стоянки шел - дети лет по 10 устроили целую постановочную разборку а-ля Бригада... Мат стоял такой, что взрослые мужики заинтересованно прислушивались. Замечание им тетка сделала, так они отвеклись и хором ее обкладывали минуты две. Интересно, что треть из детей были девочки.

Ну а апофеоз современного воспитания далее... Пацан маленький лет семи "травит" девчонку которая чуть постарше, типа за косички дергает, песком кидается и убегает... Но выражения при этом!!!
-- (пацан убегая) Таня, Таня... соси мой хрен... я тебя в жопу трахну..
-- (она гоняясь за ним) Паашел нахрен... и т.д.

Плохо, блин детям без идеологии...
Марат
Приветствую!
А еще самый "писк" был - купить шарики для настольного тенниса, раздавить их, обомки завернуть в бумагу. Далее сие поджигалось, и как только начинал дымить обломок, сия "радость" закидывалась девочкам в раздевалку на физкультуре. Ну что бы потом, вполне понятно... Smile
Понимаю, что балбесы были, негодяи. Да мы, честно сказать, этим никогда не злоупотребляли. Считанные разы это было. Но ни разу за это нас девочки за такое матом не посылали. Понятное дело - обижались, но всегда знали, что парни из их класса за них "горой" встанут.
Вообще мата мы от них никогда не слышали, и себе не позволяли мат в их адрес, или даже между собой, если рядом барышни.
Acquirer
Astute observer писал(а):

А первые жвачки... Дональды - 1 рубль, Турбы - 1,5 рубля, продаваемые цыганками.


Заразы, такие они были деревянные, хрен разжуешь. Помню около детского мира на ул. Гримау покупал два или три раза. Сколько у них в пакетах этих жевачек было, а тебе одну аж за рубль продавали. :-(
Помню рубль нашел, сумасшедшие деньги были. С матерью и с бабкой жил денег было тогда в обрез, поэтому у спекулянтов и жевачку покупал раза два или три. А уж потом началось, все товары пропали из магазинов, летом мороженого не достать было, весь район оббегаешь пока найдешь.
Марат
Acquirer писал(а):

Astute observer писал(а):
А первые жвачки... Дональды - 1 рубль, Турбы - 1,5 рубля, продаваемые цыганками.


И еще в тот период я узнал слово "концерогенные". Стали появляться статьи о том, что "Турбо", "Дональд", "Лов из" - необычайно концерогенны, и интерес к ним пропал моментально.
Obsserver
Acquirer писал(а):

Astute observer писал(а):

А первые жвачки... Дональды - 1 рубль, Турбы - 1,5 рубля, продаваемые цыганками.


Заразы, такие они были деревянные, хрен разжуешь. Помню около детского мира на ул. Гримау покупал два или три раза. Сколько у них в пакетах этих жевачек было, а тебе одну аж за рубль продавали. :-(


Нет, вроде нормальные были. А вот советские "квадратные" жвачки вообще рассыпались, ощущение, что труху жуешь было.

Дональды за рубль покупали в Тольятти и в Ташкенте году где-то в 85-86.
SergeySergey
Duche писал(а):

Марат писал(а):

Особенно хорошо натиралась монетка сухой зеленкой!!!


Паста ГОИ называется. Мы шли дальше - наносили покрытие электролитическим способом (обычно серебро).


Точно! А потом садишься в трамвай, кидаешь такую монетку 3 коп., но серебристого цвета орлом вверх в кассу (помните такие с верхней крышкой из оргстекла с прорезью для монет, чтобы было видно кто сколько опустил?), отрываешь билет себе, а остальным желающим купить билет говоришь: "я 20 коп. кинул, не опускайте монетку!" И с 3-х коп. 17 коп. сдачи набирается -- почти мороженое! Smile
Acquirer
SergeySergey у меня бабка почему-то только компостерами пользовалась. А мне так нравилось в кассу монетки кидать. :grin:
Parus
Acquirer писал(а):

Astute observer писал(а):

А первые жвачки... Дональды - 1 рубль, Турбы - 1,5 рубля, продаваемые цыганками.


Заразы, такие они были деревянные, хрен разжуешь. Помню около детского мира на ул. Гримау покупал два или три раза. Сколько у них в пакетах этих жевачек было, а тебе одну аж за рубль продавали. :-(
Помню рубль нашел, сумасшедшие деньги были. С матерью и с бабкой жил денег было тогда в обрез, поэтому у спекулянтов и жевачку покупал раза два или три. А уж потом началось, все товары пропали из магазинов, летом мороженого не достать было, весь район оббегаешь пока найдешь.



А какие вкладыши в Турбах были! У нас весь двор их собирал, менялись? Кляйстеры для них сами делали.
SergeySergey
Parus писал(а):

А какие вкладыши в Турбах были! У нас весь двор их собирал, менялись? Кляйстеры для них сами делали.


А мы на них играли: клали 2 штуки картинкой вниз на пол и ладонью сверху били, перевернулся вкладыш картинкой вверх -- твой, не перевернулся -- второй игрок бьет. В каждом классе свои мастера игры были.
Acquirer
Parus у меня если поискать где-то должны ещё лежать. До сих пор письменный стол у матери не разбирался, ещё со школы Smile Smile Smile
Maverick58
У меня эти вкладыши до сих пор где-то лежат в шкафу. Гора целая, и от Дональда и от Турбо от самых первых. Каждый раз как разбираю на полках натыкаюсь на коробку с ними, и оставляю. Выкидывать жалко. Можно сказать память о школьных годах чудесных. Раритеты. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы