Страница 1 из 1
gender-male
ехал по шоссе энтузиастов в сторону области, нужно было на главную аллею. кто знает поймет, для прочих объясню:
левого поворота через шоссе энтузиастов нет, нужно повернуть направо и там развернуться, для чего и сделан разрыв в двойной сплошной.
все вроде бы ок, но...
там сделан выезд с "бритиш петролеум" и висит знак "только прямо".
типа, чтобы народ сдуру не поехал в выезд с заправки.
для особо невнимательных на выезде "кирпич" повешен.
напротив выезда с заправки есть выезд со двора.
типа не перекресток. ближайший перекресток в километре.
вот я в этот разрыв в двойной сплошной и поехал. ну... чтобы не пережидать встречный поток, повернул пораньше, т.е. не доехал до разрыва метров пять-шесть.
развернулся, и оп-паньки! стоят два орла при кормушке.
задержали, стали "выезд на встречку" припаивать.
ну, я вижу, что дело пахнет жареным и стал отбрехиваться, что дескать
1. разворот через двойную сплошную нельзя квалифицировать как выезд на встречку (ст. 12.15 ч.3 штраф 300-500 руб. или лишение прав на срок 2-4 мес)
а можно квалифицировать как несоблюдение знаков и разметки (ст.12.16 ч.1 штраф до 50 руб или предупреждение)
2. знак "только прямо" поставлен ошибочно, знака "разворот запрещен" нету.
3. пока мы стояли и препирались проехало еще деловек пятнадцать и никого из них не задержали
4. денег не дам, бери права, составляй протокол, а твои действия я оспорю в суде. и знак в суде оспорю, и то, как ты квалифицировал мое правонарушение.
(здесь есть маленький нюанс: оказывается, мент, чтобы выступить свидетелем в суде, должен потратить свой выходной, потому, что со службы их неохотно отпускают во первых, он на службе деньги стрижет во вторых, и примелькаться в суде неохота в третьих. тем более, если суд признает, что мент действовал неправомерно, его накажут)

в общем отбрехался, права вернули, задержали какого то хачика в качестве моральной компенсации, а я дальше поехал.

принимаю поздравления.

зачем я это написал? не для похвальбы, нет!
чтобы прочие знали, как с ментами общаться, и не попадали как кур в ощип.
Форумян
DenNaTaze
Попадал я с этой встречкой - права отобрали, составили протокол,
Долго убеждал на разборе что это не встречка а разворот - без толку - в суд. Судья тоже считает что встречка - если не доволен иди обжаловать в вышестоящий суд и т. п. Короче - закончилось все штрафом -мента не наказали, а я потерял кучу времени.

Хотя конечно никакая это не встречка - через две сплошных. Но у них там есть какие-то внутренние распоряжения - толкования - и надо подавать в суд на тех, кто эти толкования выпустил. Короче гемор.
После этого пару раз попадался в подобных ситуауциях но каждый раз отбрехивался.

Главный аргумент такой: какой пункт правил ПДД я нарушил. Кроме п9.2 - они ничего припаять не могут. В пункуте 9.2 говориться что выезд на встречку на дороге с 4 полосами и более запрещен. Но в нем ничего не говориться о двойной сплошной. Если квалифицировать разворот на 4 полосной дороге как выезд на встречку, то при любой разметке правила 9.2 запрещают разворот и поворот на 4 полосной дороге - а это глупость. Если разметка позволяет развернуться, то почему-то никого не тормозят.
Во как.
stager04
Если приспичило развернуться через две сплошные, начинайте разворот с правого рядя , что-бы при пересечении сплошной оказаться по отношении к встречке на 90 градусов
DenNaTaze
Я попадал не при развороте а при выезде с прилегающей территории - все равно та же песня.
pilot2115
DenNaTaze писал(а):

Я попадал не при развороте а при выезде с прилегающей территории - все равно та же песня.


Так же встревал. Гаиры пи@арюги.
Berkut_Spb
Да про внутренние распоряжения все верно и по суду могли легко за это права отобрать. Поздравляю gender-male с тем что легко отделался. Удачи тебе на дорогах!!!
gender-male
Berkut_Spb
спасибо :-)

есть еще один нюанс: есть менты "правильные" и "неправильные".
"правильные" менты всегда укомплектованы ментовской машиной, один не офицер (рядовой-старшина) выполняет "грязную" работу: стоит с радаром, махает палочкой и квалифицирует нарушение;
второй офицер (лейтенант-капитан) сидит в машине и оформляет бумажки ("чистую" работу)
договариваться практически бесполезно, в крайнем случае сделать жалобное лицо и убедить переквалифицировать нарушение в менее тяжкое.
этот тип гайцов как правило действует честно. на моей практике также был случай, когда гайцы мне честно признались (очень доходчиво намекнули), что, мол извини, парень, у нас план по штрафам горит, мы тебе припаяем самый маленький, чтобы тебе не обидно было.
ну и припаяли 50 рублей.

другой тип гайцов я классифицирую как "неправильный"
неправильный гаец либо один, либо двое не-офицеров, либо двое офицеров, без спецмашины (обычная гражданская тачила, видимо личная, просто с синими номерами), место выбрано произвольно, и главное
наличие какого либо временного знака.
это точно кормушка. "разворот-поворот-стояние на месте-курение в машине строго запрещено!!!"
с неправильными гайцами договориться просто. нужно сразу визжать "бери права, давай мне протокол!!!"
неправильные гайцы либо не имеют бумажек вовсе, либо крайне неохотно их заполняют. (весь расчет выдоить наличку и отпустить с богом). почему неохотно? бумажку можно пришить к делу. ее можно опротестовать, можно привлечь самого гайца, и, даже если водитель неправ, а гаец прав, то на любую жалобу гаец должен написать несколько отмазок. это неприятно. и засвечиваться перед начальством тоже.
посему, дорогие мои, тяните время. минут двадцать самому тупому гайцу хватит, чтобы сообразить, что денег он не дождется точно, а вот неприятностей сколько угодно.
он придумает подходящую отмазку, чтобы сохранить лицо, и с видом большого одолжения вернет права.
в моей практиче был случай: я менту говорю "послушайте, я через три часа уезжаю в крым отдыхать (дело было летом) у меня нету времени оплатить этот штраф, пожалуйста, сделайте одолжение, оплатите сами! это ведь не запрещено!"
бедный мент чуть радар свой не выронил. но деньги взял.

кстати о правах: твои права в руках у гайца- это очень сильный аргумент психологического воздействия. но об этом думать строго нельзя!
в крайнем случае будете ездить по времянке.
поверьте, времянка это гораздо лучше!
ее нельзя отнять. в крайнем случае, если задержали за что то тяжкое, могут составить протокол и отправить в суд, чтобы судья учел новое правонарушение при вынесении приговора.
выгоды менту ноль, вам проигрыша ноль, мент это знает и отпустит на все четыре стороны.
yury2115
gender-male писал(а):


кстати о правах: твои права в руках у гайца- это очень сильный аргумент психологического воздействия. но об этом думать строго нельзя!
в крайнем случае будете ездить по времянке.
поверьте, времянка это гораздо лучше!
ее нельзя отнять.


Кстати, да.
Я слышал про одного человека, который перед дальней поездкой намеренно останавливался на посту и требовал составления протокола, например, за ремни и чтобы права непременно забрали. Затем ехал в соседнюю область уже по времянке, которую изъять нельзя. Думаю, что не только у нас стригут в основном иногородних, потому что они оспаривать не станут - нет возможности.
Восьмеркин
DenNaTaze писал(а):


Главный аргумент такой: какой пункт правил ПДД я нарушил. Кроме п9.2 - они ничего припаять не могут. В пункуте 9.2 говориться что выезд на встречку на дороге с 4 полосами и более запрещен. Но в нем ничего не говориться о двойной сплошной. ..Во как.


а причем тут наличие или отсутствие сплошной?
статья 12.15 ч.3 (выезд на встречную полосу в случаях, если это запрещено ПДД, штраф 3-5 МРОТ или лишение прав на 2-4 мес).
т.е. например запрещено выезжать на полосу движения, по которой двинаются встречные трамваи(кроме случая поворота налево и разворота). Никакой разметки на таких улицах как правило вообще нет. НО за это тем не менее лишение прав, потому что не надо тут ко всему пришивать двойную сплошную. Прав можно и без нее лишиться.
А вообще никогда в такие траблы не попадал, просто проеду до первой законной возможности развернуться, так оно быстрее и дешевле.. Laughing
gender-male
Восьмеркин
ага-ага. едешь ты домой, а мент, который прикормиться решил, ставит временный знак "поворот налево запрещен" а тебе как раз налево и надо. а если не налево, то прямо или направо и разворот.
а до ближайшего места разворота километр с пробкой. и привет. развлечение на сорок минут.

у меня с работы мужик ездит по дмитровке на дачу в лобню, так там менты регулярно так "балуются".
только до ближайшего разворота там 5 (пять) километров.
а у мента бинокль: смотрит, падла, доехал или нет.
или плати или время теряй.

на то и весь расчет у ментов.
Dark_Angel
Восьмеркин писал(а):

например запрещено выезжать на полосу движения, по которой двинаются встречные трамваи



Такой полосы не существует! Трамвайные пути не являются проезжей частью. Можно ездить хоть по попутным хоть по встречным - статьи нет! Вот только не хорошо это, хоть и рельсы, но встречные...
Wanderlust
Darkangel писал(а):

Восьмеркин писал(а):

например запрещено выезжать на полосу движения, по которой двинаются встречные трамваи



Такой полосы не существует! Трамвайные пути не являются проезжей частью. Можно ездить хоть по попутным хоть по встречным - статьи нет! Вот только не хорошо это, хоть и рельсы, но встречные...



Запрещено выезжать на трамвайные пути встречного движения. По попутным - можно не создавая помех. Поворачивать налево с трамвайного пути можно и нужно если нет знака полосности. Если знак движение по полосам - только со своей полосы.

п.9.6. и другие.
coma
Heavygear @62 писал(а):

Darkangel писал(а):

Восьмеркин писал(а):

например запрещено выезжать на полосу движения, по которой двинаются встречные трамваи



Такой полосы не существует! Трамвайные пути не являются проезжей частью. Можно ездить хоть по попутным хоть по встречным - статьи нет! Вот только не хорошо это, хоть и рельсы, но встречные...



Запрещено выезжать на трамвайные пути встречного движения. По попутным - можно не создавая помех. Поворачивать налево с трамвайного пути можно и нужно если нет знака полосности. Если знак движение по полосам - только со своей полосы.

п.9.6. и другие.




золотые слова.. хорошо что у нас в городе трамваев нет.. народ и так на перекрестках не может разобраться кому куда ехать.. а тут еще трамваи.. ахтунг !!
trangiric
http://gai.net.ru/g13/g1303.html тут про трамваи.

А вообще почитайте http://gai.net.ru очень познавательно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы