Страница 1 из 1
klishovich
Sanya P
Вот что нашел в альбоме (ВАЗ-2108,2109)
Цитата:

Вспомогательные реле 112.3747 и 113.3747 предназначены для включения узлов элетрооборудования автомобиля.
...
Напряжение срабатывания реле при температуре 23+-5С составляет не более 8В, а сопротивление обмотки (85+-8,5) Ом.


Соответственно ток I=U/R=12/85=0,14 А. Вроде так.
klishovich
EvgenyM
Мерял пару месяцев назад прибором показал 120ма
Сергей 22
Как раз хотел тоже самое спросить. Спасибо.
А герконы, которые используют в сигнализациях ментовских какой ток выдерживают?
volokh
Потребляемый ток обмотки реле - от 150 до 200 мА.
Распространенные герконы такой ток не выдерживают. У них пригорают контакты. Нужно делать схему согласования.
Поискать можно в Дэу-faq'е на авто.ру. Мощные герконы имеют размеры ~~6х70 мм. без учета контактов. Герконы в машине применять не стоит, т.к. они имеют свойство срабатывать от сотрясения.
Сергей 22
Жаль, придется что-то другое придумать.
Спасибо за дельный совет.
aedesign
Сергей 22 писал(а):

Жаль, придется что-то другое придумать.
Спасибо за дельный совет.


А чего там думать то, транзюк любой любой ставь да и все... Геркон управляет транзистором, а через транзистор запитываешь релюху
Транзюк ессно на ток коллектора не менее 1А, что бы с запасом...
aedesign
А чего ты собрался из геркона городить то?
Сергей 22
Так от вибрации контакты могут самопроизвольно замыкаться/размыкаться. Я об этом как-то не подумал.
aedesign
Сергей 22 писал(а):

Так от вибрации контакты могут самопроизвольно замыкаться/размыкаться. Я об этом как-то не подумал.


Нихрена там не будет, смотря куда поставить.... Что собрался делать, колись...
Сергей 22
Вчера подключил геркон к тестеру и как только не тряс контакты ни разу не замкнулись. Даже стучал им по столу. Так что буду искать транзисторы. :cool:
Есть одна идея, не буду пока рассказывать. Если все получится, обязательно расскажу.
Сергей 22
Слушай, а какая должна быть схема подключения транзистора, геркона и реле чтобы все работало? Напиши пожалуйста.
aedesign
Сергей 22 писал(а):

Слушай, а какая должна быть схема подключения транзистора, геркона и реле чтобы все работало? Напиши пожалуйста.


Звиняй, на работе редактора схем нету, рисовал в фотожопе, по этому не очень. Что не понятно спрашивай, транзюк любой n-p-n с током коллектора не менее 1А (815, 835 или буржуйский какой нить)


Наверное что то противоугонное мутить собрался?
rover
Да у меня была мысль, прямо возле личинки замка, под кожух пристроить геркон, и на цепь стартера.
А в ключе, в рукоятке пластиковой, спокойно прячется магнитик хороших размеров. Без родных ключей фиг заведешь.
Серег, делай размыкание цепи с таймером на реле, если на запуск, иначе дребезг контактов чреват! Да и заглохнуть можно запросто, а так разомкнулась цепь, есть 5-10 сек. чтобы восстановиться.

Только я думаю, надо монтировать электронный ключ, под разьемчик приложной, без ножевых и штыревых контактов, у меня есть схемка, выложу позже, суть такая, что без резистора 1 кОм(или по желанию какой) фиг запустишь её. Резистор не магнит, но тоже прячется в ключ, если точить, или просто в брелочек.
Сергей 22
А что такое 10К и 50К ? И для чего они нужны?
Сколько транзистор стоит?
rover
Это резисторы, я даже подозреваю, что 0,5 Вт. Надо было рисовать с обозначением. Да, я думаю половины за глаза хватит.
aedesign
Извеняй Сергей 22 еще раз, просто я думал что ты хоть чуть в схемах понимаешь. К - это килоомы, сопротивление резисторов.

rover писал(а):

Это резисторы, я даже подозреваю, что 0,5 Вт. Надо было рисовать с обозначением. Да, я думаю половины за глаза хватит.



Резюки можно 0,5Вт, можно меньше, там токи порядки 5-10мА в их цепях... Транзистор стоит 3-10р.
Сергей 22
А для чего там резисторы? Напиши пожалуйста.
aedesign
Сергей 22 писал(а):

А для чего там резисторы?


Резистор который к геркону ограничивает ток базы транзистора, это нужно для правильной работы транзистора. А второй резистор держит транзистор в закрытом состоянии, плюс дополнительная стабилизация когда транзистор будет открыт (герконом).
Сергей 22
Что-то больно сложная схема получилась. Я наверное что-то другое придумаю. А то не надежно будет.
aedesign
Сергей 22 писал(а):

Что-то больно сложная схема получилась.


Smile Smile Smile :cool:
Сергей 22 писал(а):

наверное что-то другое придумаю.


потом покажешь...
Сергей 22 писал(а):

А то не надежно будет.


Зря так думаешь...
Sinbad
aedesign писал(а):

Сергей 22 писал(а):

Слушай, а какая должна быть схема подключения транзистора, геркона и реле чтобы все работало? Напиши пожалуйста.


Звиняй, на работе редактора схем нету, рисовал в фотожопе, по этому не очень. Что не понятно спрашивай, транзюк любой n-p-n с током коллектора не менее 1А (815, 835 или буржуйский какой нить)


Наверное что то противоугонное мутить собрался?



Паралельно катушке реле нужно поставить диод, катодом на + иначе на коллекторе транзистора при выключении будут выбросы напряжения 20-40 В а может и больше, что ни есть гуд для транзистора
А паралельно резюку на 50к желательно емкость помехоподавляющую, думаю на 0.1 мкФ хватит.

Можно вообще один геркон поставить, так как там ток получается меньше 200 мА, а герконы есть и на 2 А.
например:
http://www.rmcip.ru/rus/production/reedswitch/all/kam-1.html
Тока желателен диод или RC цепочка
Сергей 22
А у нас в ТЕКО нет таких герконов. Есть только слаботочные.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы