Страница 1 из 1
Nikola802
После покупки и начала эксплуатации своей 21113 столкнулся со следующими проблемами в плане размещения грузов:
1. Тоненький оргалит прикрывающий нишу запасного колеса пригибается даже под незначительной нагрузкой.
2. Предметы, перевозимые в багажнике болтаются, как известно что в проруби. Скользкий пластик (или все же резина такая?) коврика, купленного чтобы закрыть непрактичный ворс, только ухудшает положение.
Проблема назрела, требовалось решение. Идею почерпнул в старом "Авторевю". Статья рассказывала о новом универсале Мерседес-Бенц Е-класса (четырехглазый). Так вот у него в багажнике за доплату в 800 евро устанавливается хитрая приспособа, позволяющая прижимать груз к спинке заднего сиденья. Дело оставалось за реализацией.
Материалы и затраты:
Стандартные детали и крепеж:
1. Коврик багажника ? 1 шт., цена 300 рублей.
2. Лист фанеры толщиной 8 мм, размером 1000 х 1000 мм ? 1 шт., цена 100 рублей (поищите на базах пиломатериалов, остатки там порой продают по смешным ценам).
3. Алюминиевый профиль длиной 2000 мм ? 1 шт., цена 100 рублей (купил остаток в магазине стройматериалов).
4. Труба хромированная для торгового оборудования длина 3000 мм ? 1 шт., цена 300 рублей (еще и осталась).
5. Болты М4х8 оцинковка ? 2 шт.
6. Саморезы 3,5х16 ? 20 шт.
Далее идут детали, которые потребуется изготовить самостоятельно (нужен токарный станок и сварочный аппарат, лично у меня сварочный аппарат есть, а с токарем на родном заводе я договорился за 2 бутылки водки).
Материал ниже перечисленных деталей в моем случае ? нержавейка. Обычная сталь тоже пойдет, единственное, что ее придется либо цинковать, либо красить.

Итак, общий вид и эскизы деталей получившегося фиксатора берем здесь:
00 Общий вид
http://b.foto.radikal.ru/0605/d693e8577531.jpg
05 Винт-фиксатор стоек
http://b.foto.radikal.ru/0605/ad0ab9b852d5.jpg
06 Втулка верхняя короткая
http://b.foto.radikal.ru/0605/18da202dbadf.jpg
07 Втулка нижняя короткая
http://b.foto.radikal.ru/0605/72329a56efac.jpg
08 Гайка стоек
http://b.foto.radikal.ru/0605/76816454dc80.jpg
09 Втулка верхняя длинная
http://b.foto.radikal.ru/0605/a48e0a9c2e1a.jpg
10 Втулка нижняя длинная
http://b.foto.radikal.ru/0605/f215662811da.jpg

Достоинства фиксатора:
1. Надежная фиксация груза любой формы, поскольку фиксатор можно установить в любом положении на направляющих, в том числе и по диагонали.
2. Пол багажника над нишей запасного колеса наконец-то приобрел достаточную жесткость.
3. Конструкция фиксатора не мешает доступу в боковые ниши за домкратом/инструментом.
4. Если приходится везти длинномеры, не позволяющие закрыть дверь багажника, то фиксатор, отодвинутый назад до упора играет роль заднего борта, который у 2111 отстутсвует. Длинномер лежит с наклоном ВНУТРЬ багажника и его можно привязать прямо к фиксатору.
5. Даже когда багажник пустой, аптечка, огнетушитель и компрессор надежно зафиксированы и не болтаются по багажнику при маневрах.
Эксплуатирую машину с этой приспособой уже почти 3 года и ОЧЕНЬ доволен.

P. S. Заранее приношу изменения за возможные неточности в размерах на эскизах. Делал я это штуковину почти 3 года назад, набросав тогда эскизы на бумаге. Бумажные эскизы давно утеряны, так что электронный вид рисовался по памяти только сейчас.

P. P. S. Наверняка конструкцию можно упростить используя стандартные сочленения труб для торгового оборудования. Впрочем, ребята, я просто подкидываю вам идею. Поверьте ? хорошую.[/img]
Пара & 3 кола
Молодец, классная приспособа. :cool:

Правда, ИМХО, мало кто из форумчан отважится это осуществить.

Хотя, может я и ошибаюсь....

Может народ уже с токарями договаривается... Very Happy
Е.Бунко
Nikola924 писал(а):

Впрочем, ребята, я просто подкидываю вам идею. Поверьте ? хорошую


Альтруист!
организуй производство такого девайса, ниша - от 08 до Калин, семи пядей не нужно, думаю товар будет иметь спрос.
capt102
Да, идея хорошая, предприимчивым людям есть над чем подумать Smile и оформлено красиво

Но честно говоря за себя, я бы не решился ставить такую приспособу по причине уже чуть ли не болезненного отношения к разного рода стукам и бряканьям в багажнике (после пройденных процедур по их устранению), уж и так всё параллоном обмотал, а тут такая конструкция Very Happy
Deon
Хорошая идея! :cool:

Nikola924, а как обстоит дело с доставанием запаски, к чему крепятся направляющие к полу или к листу фанеры?

Хорошо бы увидеть фотки, как эта конструкция выглядит живьем, на машине!
AS
наверное, у многих в нише запаски домкрат и т.д. Ниша заполнена и коврик не проваливается. А чтобы вещи в багажнике не болтались, можно простую перекладину из двух труб либо фиксирующихся за счёт ввинчивания одной в другую, либо болт-фиксатор сбоку. На концах по резиновой присоске или т.п., чтоб не тёрло и не гремело.
Типа как здесь:
http://www.biltema.fi/osteri/data/Kuvat/34_2380iso.jpg
Только не в курсе: позволяет ли конструкция кузова десятки использования таких перекладин, наружу не вылезут? :D

Nikola924 писал(а):

позволяющая прижимать груз к спинке заднего сиденья



В том издании, похоже, реклама. Под соусом "так делают на западе", российские рекламщики вешают лапшу на уши. Капиталисты деньгами не бросаются. Smile Нету таких, чтобы из-за пары коробок в багажнике выкинули несколько сотен.
Перекладина на картинке выполняет ту же функцию. Стоит 6,5 е.
alex141
Нет слов. Решпект.
АндрейКу
Я для себя решил проблему "г-на в проруби" ещё 5 лет назад. Затраты несколько ниже., конструкция несколько проще. К сожалению нет фоток., да они при моей простоте и не нужны. Суть вопроса в том, что вместо хромированых /крашеных в цвет кузова, или просто суриком... :cool: / железных труб я использовал обычные ремни безопасности, взятые на разборках. Только надо брать не самоподтягиваемые. Закркплены за фиксаторы спинок заднего дивана. Всегда можно подогнать размер ремня под перевозимый груз. Надежно фиксируется груз непрямоугольной формы и любого размера (типа автомат Калашникова или труп, вывозимый за город...). Требуется минимум времени для сооружения оного девайса и подгонки его по месту.
Хотя конечно наверно есть и немало недостатков., но лично я доволен пока.

У_Дачи!
Роман-НН
ДА, НО КАК ЖЕ ДОСТАВАТЬ ЗАПАСКУ??? Один этот резиновый коврик уже сам по себе мешает достать запаску, а тем более вещи из боковых ниш, а если еще и фанерой его "уплотнить"....... Confused
АндрейКу
У меня запаску доставать - не сложнее, чем у остальных. Ведь кроме ремней, прикрепленных к спинке заднего сиденья ничего в багажнике переделывать и доделывать не нужно. Никакой фанеры на днище багажника. Всё штатно.
Zorg
Хочу поделится своей идеей: Покупаем разнообразные приспособы наподобии петелек для крючков с разными видами креплений, после чего вынимаем все из салона вместе с обивкой и крепим их с помощью болтов м6-8:
4 вдоль заднего бампера(2 по краям и 2 ближе к центру) по полу и 2-3 поверху(придется снять бампер), по 2 на колесные ниши снизу и одну сверху возле крыла, 2-3 за спинками задних сидений по низу, по одной на возле фонарей(на крыльях) - тут приходится подумать над креплением (я прямо за винт крепления фонаря зацепил), и по две на перекладины (на которые задняя полка ложится).... прорезаем дырки в обивке и собираем все назад Теперь покупаем в магазине спецальные резинки с крючками(забыл как называются) и делам своево рода поутину на полу и на крылья(для мелочевки)

Теперь преимущества

1. Достаточно дешево
2. Быстро сделать самому имея обычную дрель
3. Любой небольшой крепится в щитанные секунды, а что-то громоздкое можно превязать используя верхние петли...
4. Так же взякая мелочевка которой обычно полно в багажнике но почему-то не в нишах крепится на крылья (между фонарем и колесной нишей) справа и слева - удобно доставать и не гремит...

Кому лень возится могут обойтись 4-6 штуками и резинками, или спецальной паутиной(ее продают)
AS
Nikola802
Deon писал(а):

Хорошая идея!

Nikola924, а как обстоит дело с доставанием запаски, к чему крепятся направляющие к полу или к листу фанеры?

Хорошо бы увидеть фотки, как эта конструкция выглядит живьем, на машине!



Спасибо! Отвечаю по порядку:
1. С доставанием запаски никаких проблем. Фиксатор отодвигается до упора назад (в смысле к заднему борту), фиксируется, и за него как за ручку поднимается коврик с фанерой.
2. Направляющие крепятся к листу фанеры саморезамии. Между направляющими и листом фанеры как раз и зажат коврик. Всю это конструкцию можно в любой момент легко вытащить из багажника для уборки и т. п.
3. Фотки постараюсь выложить попозже. Если у кого дома стоит SolidWorks 2005, могу кинуть на "мыло" файлы с 3D моделями деталей и окончательную сборку.

capt102 писал(а):

Но честно говоря за себя, я бы не решился ставить такую приспособу по причине уже чуть ли не болезненного отношения к разного рода стукам и бряканьям в багажнике (после пройденных процедур по их устранению), уж и так всё параллоном обмотал, а тут такая конструкция



Поверьте, стуков и бряканья в багажнике даже без дополнительной шумоизоляции поролоном (ИМХО, не самый лучший материал) станет меньше, а не больше. Заявляю это как человек, сперва сделавший фиксатор и только потом установивший дополнительную шумоизоляцию (не из-за фиксатора). Да и чему бренчать, если трепыхающийся огралит пола придавлен довольно увесистой фанерой + прочее железо, а вечно перекатывающиеся в багажнике вещи (компрессор, огнетушитель, аптечка, баллон с водой и т. п.) надежно зафиксированы.
Deon
Nikola924 писал(а):

3. Фотки постараюсь выложить попозже. Если у кого дома стоит SolidWorks 2005, могу кинуть на "мыло" файлы с 3D моделями деталей и окончательную сборку.


Очень хотелось бы посмотреть (обычные фотки)! 8-)
Nikola802
AS писал(а):

наверное, у многих в нише запаски домкрат и т.д. Ниша заполнена и коврик не проваливается. А чтобы вещи в багажнике не болтались, можно простую перекладину из двух труб либо фиксирующихся за счёт ввинчивания одной в другую, либо болт-фиксатор сбоку. На концах по резиновой присоске или т.п., чтоб не тёрло и не гремело.
Типа как здесь:
http://www.biltema.fi/osteri/data/Kuvat/34_2380iso.jpg
Только не в курсе: позволяет ли конструкция кузова десятки использования таких перекладин, наружу не вылезут?



Если честно, то я сильно совневаюсь, что эта труба сможет удержать более-менее тяжелый груз при интенсивном разгоне. Конструкция явно напоминает перекладину, на которой вешается штора в ванную. Штору то она держит, но если дернуть чуть сильнее... Sad Причем перекладина для ванной упирается в "несгибаемые" бетонные стены, а вот труба для багажника в податливую обивку.

Zorg писал(а):

Кому лень возится могут обойтись 4-6 штуками и резинками, или специальной паутиной (ее продают)



"Паутина" (думаю имеется в виду эластичная нейлоновая сетка) прекрасно может использоваться совместно с моим фиксатором. В углах сетки и на ее боковых сторонах достаточно закрепить крючки из подходящей нержавеющей проволоки (D=4 мм 8 шт.). Во внешних боковых гранях направляющих просверлить отверстия D=5 мм от края до края с шагом 50 мм. Далее все ясно. Крючки цепляются за подходящие отверстия и пошло-поехало.

Последний раз редактировалось: Nikola802 (13 Май 2006 16:07), всего редактировалось 1 раз
Nikola802
Deon писал(а):

Очень хотелось бы посмотреть (обычные фотки)!


Ладно, постараюсь выложить завтра к вечеру.
AS
Nikola924 писал(а):

Если честно, то я сильно совневаюсь, что эта труба сможет удержать более-менее тяжелый груз при интенсивном разгоне. Конструкция явно напоминает перекладину, на которой вешается штора в ванную. Штору то она держит, но если дернуть чуть сильнее... Причем перекладина для ванной упирается в "несгибаемые" бетонные стены, а вот труба для багажника в податливую обивку.



Труба выдержит. Я только в руках держал, не эксплуатировал. Но в качестве детского турника точно можно использовать и солнышко крутить. Сравнимо с интенсивным разгоном? Smile
Видимо, держится, по большому счёту, благодаря резине. Не скользит по обшивке, и здесь уже не важно то, что сама обшивка ходит.
Можно двойную сделать, типа "рамы", четыре точки опоры...
Zorg
Подскажите кто знает где можно эластичную сеточку в багажник купить на подобии тех что в ино ставят?
Deon
Zorg писал(а):

Подскажите кто знает где можно эластичную сеточку в багажник купить на подобии тех что в ино ставят?


От кого-то слышал, что на заправках BP продают в магазине.
AS
Ещё по мелочам

При любой конструкции, наверное, лучше всё собирать в один ящик (или ящики), который потом крепить способом, который больше нравится. Удобнее разгружать, когда надо.
Тут ящик складывается, если не нужен. Фиксируется стопорами:
http://www.biltema.fi/osteri/data/Kuvat/39_525iso.jpg

У меня секция (53х40х15 см) из такого стеллажа:
http://www.ikea.com/PIAimages/51915_PE146855_S4.jpg
Покрашу в чёрный цвет, чтоб было безобразно, но однообразно.
Помещается канистра, 15 л баклаха для воды (складная), сумка с инструментами (удобная вещь)
http://www.biltema.fi/osteri/data/Kuvat/20_601iso.jpg
и по мелочам.

Ну а тут и багаж можно фиксировать, и тёщу транспортировать:
http://www.biltema.fi/osteri/data/Kuvat/34_2971iso.jpg
Nikola802
Как и обещал, выкладываю фотки фиксатора. За качество прошу извинить, фотоаппарат забыл дома, пришлось щелкать на мобилу Sad
http://c.foto.radikal.ru/0605/8682a882fa44.jpg
http://c.foto.radikal.ru/0605/7433b26aa6a1.jpg
http://c.foto.radikal.ru/0605/f9dddf9e742e.jpg
http://c.foto.radikal.ru/0605/c082754390d5.jpg

P. S. Фиксатор на фотках немного отличается от приведенных эскизов. На эскизах отражена улучшенная и упрощенная версия.
OTTO
Есть еще один способ фиксации мелкого груза в багажнике (всякие инструменты, аптечки, огнетушители и т.д.). Сложить все в сумку, к сумке снизу приклеить специальные липучки. Не знаю как они называются, состоят из двух частей - на одной ворс, на другой щетина, прилипают друг к другу. Такие липучки хорошо липнут к ворсовому покрытию в багажнике и в результате все барахло не перекатывается на поворотах.
alex141
Я себе так сделал. Взял две сетки китайские, для фиксации грузов на багажнике мотоцикла. Взял старый ремень от сумки. Сдела из него петли. К ним фиксирую сетки. Нормально.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы