Страница 1 из 1
Sormat
Ситуация неприятная :ooo: , вообщем так: еду я сегодня довольный утром на работу (первый день Smile ), выехал чуть раньше, чтоб не опаздать, хотя ехать вроде не далеко, от Зеленограда до Митино, а там немножко по МКАДУ и всё. Так как выезда на МКАД - ЮГ со стороны пятницкого шоссе от Митино нет, то еду дальше до перекрёстка, чтобы развернуться и поехать по намеченному маршруту. Всё легко, но не тут-то было, пришлось постоять в пробке в самом Митино, причём довольно долго. Ситуация осложняется тем, что перед этим перекрёстком пост ДПС (возле церкви). Я проезжаю, меня не останавливают, доезжаю до светофора; встаю в крайний левый ряд, передо мной 3 машины, все вкл. левый поворот и ждут загорания зелёной стрелки налево, чтобы выполнить манёвр. Наконец зелёный, и я не дожидаясь, пока все проедут, выкручиваю руль за 10 метров (3 машины впереди), разворачиваюсь и еду, как раз мимо того поста, и доблестный сотрудник ГИБДД меня тормозит. "Вы, говорит он мне, развернулись раньше положенного, ваше водительское удостоверение изымается, пройдёмте, составим протокол", и т.д и т.п." Я ему всё объяснил, сказал мол спешил, времени уже совсем не оставалось, а опаздывать в свой первый рабочий день не хорошо. Да и к тому же не так уж я и сильно нарушил. Денег давать принципиально не хотел, да и опасно, ещё и взятку припаяют. Это мой 1ый контакт с ГИБДД, до этого даже не останавливали. И вот на тебе, с почином Sad . Вопрос мой вот собственно в чём: что меня ожидает теперь? Выдали временное разрешение на право управления ТС, на сколько именнно не написано. Нарушение правил запротоколировано так:нарушены ПДД п. 9.2, ответственность по КРФоАП Ст.12.15 ч3. Явиться по указаному в протоколе адресу для возврата ВУ.

Вот статья: КРФоАП 12.15. ч3 : Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.
НЕ КРУТО ЛИ ????? И потом, я не согласен со статьёй п которой меня хотят наказать. Я НЕ ЕХАЛ ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ !!! Я выполнил разворот, неужели это теперь одно и тоже Shocked ?
Я больше склоняюсь вот к этой статье, она наиболее точно подходит к моему нарушению, хотя это только моё мнение.
Статья 12.14 ч.2 Разворот, движение задним ходом, где запрещено (искл. ст.12.11 ч.3 КоАП)P.S. Сколько сейчас МРОТ ?
Вот зарисовка ситуации (извиняюсь за качество, но в пэинте рисовать не удобно):
Maverick112
здорова! а протокол ты подписывал?

судя по всему суда тебе теперьне избежать!

Дело в том что теперь кфалификацию нарушения никто менять не будет а вот в суде есть возможность высказать свои возражения по поводу квалификации!

судя по картинке так там у тебя нарушение дорожной разметки-пересечение войной сплошной!
НЕ ГУСТО! Confused
Alex0303
Почитай тут.
http://www.gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=1
Там постоянно про 12.15ч.3 упоминается.
denisk
http://wilych.ru/auto/GIBDD/g13/g1302.html - это вам поможет составить свою позицию.
Alien2112
За это лишают...
Тебе надо было в отказ идти, типа развернулся на перекрестке и про то что вы гр.начальник тут говорите я слыхом не слыхивал. По твоему объяснению на видео ведь не снимали? И в протоколе надо было тоже самое указать...
Адам2112
вот мои возражения по обвинению меня по ст.12.15. ч.3

В Вашем производстве находится административное дело в отношении ------ А.Б. В протоколе указано, что я совершил правонарушение предусмотренное ч.3 ст.12.15, совершив обгон через линию разметки 1.1, однако с этим согласиться нельзя, по следующим основаниям.
Нарушение правил обгона с выездом на полосу встречного движения квалифицируется по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях если это запрещено ПДД. Поскольку законы толкуются в буквальном смысле содержащихся в нем фраз и выражений, а расширительное толкование закона не допускается, то "Запрещено" в данном случае следует толковать буквально. Следовательно данный п.3 ст. 12.15 носит отсылочный характер и для его применения необходимо выяснить, в каких случаях ПДД содержат запрет выезда на встречную полосу движения. Все запрещения выезда на полосу встречного движения изложены в приведенных ниже пунктах Правил дорожного движения, а значит ч. 3 ст. 12.15 отсылает именно к ним:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево и разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево и развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения,
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
Поэтому Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч. 3 выражается в несоблюдении запрета Правил дорожного движения о выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (т.е. в несоблюдении п. 9.2, 9.3, 9.6 или 11.5 ПДД).
Я двигался по загородной дороге, имеющей по одной полосе в каждом направлении, не имеющей перекрестков, трамвайных путей и подъемов. Таким образом, в данном случае, квалификация по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ пересечения сплошной линии (1.1) разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений неправомерна.
Данная линия разметки обозначает границы проезжей части, въезд на которые запрещен (см. "Дорожная разметка и ее характеристики по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 23457-86"). Разметка, в свою очередь, устанавливает определенные режимы и порядок движения. Поэтому и запрет на обгон с выездом на полосу встречного движения может содержаться как в определенном пункте ПДД, так и в требованиях разметки. Соответственно, пересечение сплошной линии разметки - это уже несоблюдение требований разметки, а не несоблюдение запрета о выезде на полосу встречного движения. В приложении 2 ?Дорожная разметка и ее характеристики? к ПДД указано, что линию 1.1 пересекать запрещается. Значит, такое правонарушение должно квалифицироваться по ст. 12.16 КоАП РФ, которая так и называется: "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги". Таким образом, ст. 12.16 КоАП распространяет свое действие на случаи несоблюдения предписаний знаков и разметки, а ч. 3 ст. 12.15 - на случаи несоблюдения предписаний (в виде прямых запретов) Правил дорожного движения относительно выезда на полосу встречного движения.
Таким образом, поскольку в протоколе указано о нарушении линии разметки 1.1, а место совершения обгона не подпадает под действие п. 9.2, 9.3, 9.6 или 11.5 ПДД, то следовательно в моих действиях отсутствует состав правонарушения предусмотренного ст.12.15 ч.3 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 24.5 п.2 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
На основании изложенного

Прошу

Производство по делу прекратить

и письмо замминистра МВД:

Письмо МВД РФ от 06.03.03 N3/5163 О практитке применения ч.3 ст.12.15 КоАП РФ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МВД России)

117049, Москва, ул. Житная, 16
06.03.2003 ? 3/5163
на ?ВП-1328 от 12.02.2003
Депутату Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
В.В. Похмелкину

Уважаемый Виктор Валерьевич !
Ваше обращение о практике применения сотрудниками Госавтоинспекции части 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее Кодекс) рассмотрено.
Часть 3 статьи 12.15 Кодекса предусматривает административную ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Такой запрет содержится в пунктах 9.2, 9.3, а также 11.5 Правил дорожного движения (далее Правил).
В соответствии с пунктом 9.2 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом Правилами не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения.
Часть 2 статьи 12.14 Кодекса устанавливает ответственность за разворот в местах, где он запрещен. Исчерпывающий перечень таких мест определен пунктом 8.11 Правил.
В связи с изложенным квалификация нарушения пункта 9.2 Правил по части 3 статьи 12.15 Кодекса представляется правомерной.

Заместитель Министра
А.А. Чекалин
Evgenoid
В любом случае, времянку не отдавай, скажи потерял. Если прав лишат по ней можешь спокойно ездить. Ьолько не нарушай, а то пробъют и отберут.
maxxic
Короче тебе надо звонить на радио РСМ, если есть у вас в Оренбурге онное... с 14-05 до 14-50 там сидит знающий парень, и отвечает на все вопросы связанные с Гибддшниками и нарушениями... Помогает в БОЛЬШИНСТВЕ случаев советом... в общем он СПЕЦ!
denisk
на письмо плевать, для суда оно роли не играет, насколько в суде будешь убедителен - решает все
$hurik
Если это твое первое такое нарушение, то готовь триста рублей штрафа и все. Сейчас права редко по суду из за этого отбирают. Но в суд все равно придется идти. Лучше в отказ не идти, и свою позицию высказать типа не разобрался в дорожной обстановке. Если будешь настаивать на своем, типа не нарушал, то зае...шься по судам бегать. Время дороже.
Vlad B
$hurik писал(а):

Если это твое первое такое нарушение, то готовь триста рублей штрафа и все. Сейчас права редко по суду из за этого отбирают. Но в суд все равно придется идти. Лучше в отказ не идти, и свою позицию высказать типа не разобрался в дорожной обстановке. Если будешь настаивать на своем, типа не нарушал, то зае...шься по судам бегать. Время дороже.



По новым правилам нету штрафа - если ниче не докажешь в суде - отберут. Нефиг ДСП пересекать. Соболезную. Sad
$hurik
Vlad B писал(а):


По новым правилам нету штрафа - если ниче не докажешь в суде - отберут. Нефиг ДСП пересекать. Соболезную. Sad



А если не трудно ссылку на новые правила, а конкретно на этот пункт. Просто я сам 2 месяца назад с этим залетел и заплатил в суде 300руб.
Killer Speed
Vlad B писал(а):

$hurik писал(а):

Если это твое первое такое нарушение, то готовь триста рублей штрафа и все. Сейчас права редко по суду из за этого отбирают. Но в суд все равно придется идти. Лучше в отказ не идти, и свою позицию высказать типа не разобрался в дорожной обстановке. Если будешь настаивать на своем, типа не нарушал, то зае...шься по судам бегать. Время дороже.



По новым правилам нету штрафа - если ниче не докажешь в суде - отберут. Нефиг ДСП пересекать. Соболезную. Sad



И где это такое в новых правилах написано? Пока изменений никаких в этой части не было:
Цитата:

КРФоАП 12.15. ч3 : Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.


Согласен с $hurik, если первое нарушение не надо в отказ идти и бычить, а сказать, да мол, виноват, неразобрался, больше не буду, я вообще порядочный водитель. На первый раз всегда штраф выписывают, правда могут не 300 р, а 500 выписать по максимуму.

З.Ы. Если есть неоплаченные штрафы - обязательно до разбора все оплатить.
Shard_16V
Я тоже попал на такомже нарушении ,права забрали и дали временное.
В протоколе было написано примерно следующие:Нарушение разметки х.хх с выездом на полосу встречного движения.
Заразворот через две сплошные заплатил штраф 500руб в прошлом году и на суд ходить ненужно было.

Так что если в группу разбора первый раз пойдете,то скорее всего отделаетесь штрафом.Хотя может что-то изменилось стого момента...
vad2112
Практика показывает, что в данном случае будет так: В ГИБ 2Д никто квалификацию менять не будет, объяснят так- суд разберется! У ГИБДД план по направлению в суд протоколов. Направят и этот. Далее надо прийти в суд, по ходу дела раскаяться в содеянном, попросить строго не наказывать- типа дети голодные семья без кормильца останется. Как правило судья, если альтернатива по наказанию есть в положение входит и выписывает штраф от 300 до 500 руб. А вот насчет квалификации спорить иногда себе дороже, можно разозлить, и влепят максималку.
LD_ex2112
Не плачь, иди в суд, готовь в худшем случае 300 рублей и больше так не езди.

Удачи!
Oleg_e
а я вообще на суд не попал по тому же пункту, в отпуск ездил с временным разрешением в другой город. Вызвали два раза письмом, провели заседание без меня, оштрафовали на 300 р. Пришел потом с оплаченой квитанцией и забрал права. Только с временными лучше было Laughing . Кстати, теперь временные права безсрочные и продлевать в гаи не надо каждый месяц.
Alekca
На сайте Самарской ГИБДД зам.начальника Рудаков И.А. дал такое трактование:

Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. В последнем случае, руководствуясь пунктом 9.1 ПДД, водитель определяет мнимую осевую линию дороги своим глазомером. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Например, зимой на Московском шоссе. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и "неграмотность" водителей. Обычно до составления протокола дело не доходит, так как инспектор понимает, что не прав.

Подготовься к суду вот ссылка, тут все подробно написано как надо себя вести, все из жизни и люди выигрывали суды.
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1302.html

Твое нарушение пересек две сплошные линии и ни какой встречки, сумма штрафа 50 руб.
Arturyan112
Мы недавно со знакомым гаишником спорили по поводу квалификации данного правонарушения. и сошлись на мнении что, разворот через двойную сплошную не должен наказываться по ст. 12.15 КоАП РФ. ты не выехал на полосу встречного движения, не двигался по встречной полосе. просто нарушил правила разворота. Не пускай дело на самотек. С гаишниками надо бороться, а то действуют по инструкции сверху, под капирку, а подумать не хотят. Судись, от этого ничего не потеряешь кроме времени. если нет времени найми студента как представителя пусть набирается опыта, оплату взыщишь по суду, в этом случае ничего не теряешь. Обжаловать в ГИБДД в большинстве случаев бесполезно. УДАЧИ.
LD_ex2112
Цитата:

а я вообще на суд не попал по тому же пункту, в отпуск ездил с временным разрешением в другой город. Вызвали два раза письмом, провели заседание без меня, оштрафовали на 300 р.



Цитата:

Твое нарушение пересек две сплошные линии и ни какой встречки, сумма штрафа 50 руб.



Цитата:

Судись, от этого ничего не потеряешь кроме времени.



Интересно! А во сколько вы оцениваете своё время? Выигрыш в деньгах при переквалификации на 12.15.ч.2 составляет 300 - 50 = 250 руб. Тратится на это как минимум ещё один рабочий день.
Вопрос. Вы оцениваете один ваш день в 250 рублей? Если да, вы себя дёшево цените Sad
Shulsky
Дружище, а зачем ты туда поехал?
Если едешь по пятницкому шоссе из области в город, около заправки BP уходишь направо и потом налево, на паралельную улицу и едешь по ней и попадешь на внешний МКАД. :cool:
По поводу суда: если у тебя отбирают 1 раз, то скорее всего не лишат, а просто выпишут штраф на 500 рублей, так было у меня и ещё 20 человек которые в тот момент были со мной в суде по тому же вопросу. От нас требовалось только согласиться в нарушении, я даже с судьёй не беседовал.

У моего друга была похожая история, но он попадался уже 2 раз за год, но тоже прокатило... он рассказал судье, что у него есть бабушка в дальнем подмосковье и он возит ей хавчик по выходным:)

Попробуй так сделать!

Удачи.
Sormat
Спасибо за ваши бесценные советы. Ещё одно уточнение, я не знаю, как считать эту разметку, т.к. это и не двойная сплошная, а линия типа островка безопасности, но без поперечных полосок. Т.е., расстояние между непрерывными полосами уменьшается ближе к перекрёстку. + на этом перекрёстке стоят камеры, о них я знал, т.к. не первый раз там еду. В связя с этим, хочется обратиться когда поеду к ним за правами, пусть они предоставят видео-материал, который подтвердит то, что я ЕХАЛ ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ ! Интересно получается Smile , значит я выехал на полосу встречного движения, затем решил вернуться и покаяться гайцам, типа, накажите меня пожалуйста, я плохой ??? Сегодня выполнил МАНЁВР ПРАВИЛЬНО, правда у себя в городе, прямо на глазах у ГИБДД, затем остановился и решил побеседовать с местным гайцом. Расспросил Гибддшника о своём нарушении, мол, я вот нарушил вчера, за что меня и наказали, лишив прав. Он мне сходу так и заявил:" ПРАВИЛЬНО, ты нарушил 12.15. ч3." Я ему: " почему??? я же не ехал по встречке, а развернулся в неположенном месте, а это ст. 12.14, так за что? Тут он добавляет: " у тебя 2 нарушения Surprised , ты говорит нарушил и 12.14, и 12.15 ч.3, и всё, точка!!! Закон один для всех, кроме президента! Какие могут быть ещё вопросы? (хорошо, ну тогда что, он сам (ГИБДДшник), президент? Почему он эту же разметку пересекает под углом 45 градусов и въезжает на заправку. Почему бы ему не взять, и доехать эти 10 метров до конца разметки, и выполнить разворот, а затем поворот на заправку? Вообщем тоже хроши...) И ещё, если не приедешь до 23 мая, не видать тебе прав 4 месяца."
Что за законы у нас в стране??? Ну почему нельзя вникнуть в тонкости, а лепят сразу высшую меру наказания там, где она абсолютно не нужна.
Правила не нарушаю в городе, ну в пределах разумного, если поток едет 110, о почему я должен плестись 60 км/ч? Только такое.
В понедельник поеду на бой за ВУ. На уступки не пойду!!! Расскажу всё как было, и пусть решают. Волокита с судами не пугает нисколько, давно хотел поупражняться. Теперь и я стал противником ГИБДД!!! Вместо того, чтобы заниматься безопасностью на дорогах, они начинают придираться к нисчастным метрам.
vad2112
Полностью согласен с LD_2112.
Arturyan112 писал ?если нет времени найми студента как представителя пусть набирается опыта, оплату взыщишь по суду, в этом случае ничего не теряешь?
А с кого взыщешь оплату и по какому суду? С ГИБДД чтоли? Эт что опять надо в суд идти, и еще этому студенту платить? Есть такие студенты, которые за 300 руб. в суд иск напишут, госпошлину за иск заплатят мин. 200 руб. да еще за Sormat в суд сходят? Одна доверенность у нотариуса 200 руб. стоит, да еще к нему идти надо на целый день, да еще студента тащить с собой! Alekca писал ?Подготовься к суду вот ссылка, тут все подробно написано как надо себя вести, все из жизни и люди выигрывали суды.? А ради чего всю ночь перед судом готовиться? Если бы вопрос о 1,6г. лишения стоял?
Sormat писал ?Денег давать принципиально не хотел, да и опасно, ещё и взятку припаяют? тоже правильно, уж лучше 300 руб. отдать в кассу, чем такой гемор, когда взятку припаяют. Да и ГИБ2Д меньше себе не возьмут.
Shulsky насчет хавчика и бабушки прикольно! Надо запомнить.
Smile
vad2112
Sormat писал ?Что за законы у нас в стране??? Ну почему нельзя вникнуть в тонкости, а лепят сразу высшую меру наказания там, где она абсолютно не нужна.?
?Правила не нарушаю в городе, ну в пределах разумного, если поток едет 110?
Строгость закона смягчается поголовным его неисполнением!!! :cool:
Sormat
Да уж, действительно. А ведь как обидно, пока стоял в пробке перед светофором возле радиорынка, 1 умник на гольфе спокойненько так развернулся через 2ую сплошную и никто его не наказал (потому, что не видел). Мало того, он создавал аварийную обстановку, выполняя манёвр: встречные машины были очень близко, и были вынуждены тормозить, чтобы не снести психа на гольфе. Где ГИБДД???? Ответ прост: страдает маразмом у себя на посту, и рассказывает анекдоты. Приколисты, мля. Mad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы