Страница 1 из 1
Дед Пихто
Уважаемый народ, доброго времени суток всем. Вчера на 60 км/ч порвался ремень ГРМ. Движок заглох без стука и детонации. Вопрос: чем это грозит в целом и могу ли я его заменить сам, дома? Книжку почитал "ремонт 2115" - там всё просто - снять ремень на генератор, открутить гайку, снять шкив... и т.д. Полез руками, так там до гайки, чтобы тот шкив открутить, и не добраться...
mtfc
Дед Пихто писал(а):

Уважаемый народ, доброго времени суток всем. Вчера на 60 км/ч порвался ремень ГРМ. Движок заглох без стука и детонации. Вопрос: чем это грозит в целом и могу ли я его заменить сам, дома? Книжку почитал "ремонт 2115" - там всё просто - снять ремень на генератор, открутить гайку, снять шкив... и т.д. Полез руками, так там до гайки, чтобы тот шкив открутить, и не добраться...



НИчем серьезным , кроме замены ремня это тебе не грозит.

Все меняется самостоятельно по той же мурзилке
-Димон-
Сергей 22
Ты попал только на замену ремня. В мурзилке все написано как менять.
Дед Пихто
Спасибо, мужики. Отдельное спасибо -Димону-. :cool: Так бы в той "мурзилке" про ремонт 2115 всё было рассказано - цены-б той книжке не было. Но тут народ меня вводит в сомнения, типа - не лезь, вдрух там скрытые поломки. Но сервис в нашем Запиндюринске... Боязно машинку оставлять, вдруг слямзют чё-нибудь, что хорошо работает. Почитал Димоновы путевые заметки, закасал рукава... да так и стою, как идиот, с закасанными рукавами.
Сплиноман
Я в воскресенье в полевых условия (130 км от города) осваивал замену ремня ГРМ:)
Еду - заглох, кручу стартер - без толку. Искры нету, коммутатор мучал, бабину, трамблер, провода, датчик Холла. Все без толку. Отогнул кожук ГРМ заглянул - на месте собака. Снимаю кожух, а там зубья валяются - срезало зубья. Перед этим вечером двиг чавкал - думал что клапан, оказалось зубья отвливались, пока не отвалилось какраз столько чтоб огиб шкива коленвала без ремней остался - ехала, потом заглохла.
Я с дуру провернул шкив распредвала немного, стартером крутнул - завелся, обороты держу - ремень по инерции проскакивает.. ну вобщем не проехал я так и километра. Менял.. особо ничего сложного.
Благо что выборка была сделана (см. двиг) и клапана не смял, а ещё за несколько недель перед событием купил запасной ГРМ - как оказалось вовремя:) Старый обгрызаные в багажнике на память:)
Ремень кстати был Балаковский и отходил всего 20 т.км. Сейчас стоит Gody Year Smile
Дед Пихто
Very Happy Поменял. Глаза боялись - руки делали. Самое смешное, что движок завёлся. Я вырос в своих глазах. 8-) :cool:
-=Worm=-
Дед Пихто писал(а):

Поменял. Глаза боялись - руки делали. Самое смешное, что движок завёлся. Я вырос в своих глазах.


Bravo Так держать.
TranceEL
Я два раза ремешок менял в дороге, тоже зубцы срывало. Последний раз в 30 км от Москв случилось. Поменял за 25мин. сам удивился. А запасной ремешок всегда с собой вожу. и генераторный тоже т.к. тоже рвался.
pilot2115
Дед Пихто писал(а):

Very Happy Поменял. Глаза боялись - руки делали. Самое смешное, что движок завёлся. Я вырос в своих глазах. 8-) :cool:

Метки стробоскопом проверь при случае.
Сергей 22
Я вот тоже хочу купить ремень ГРМ в запас. Генераторный лежит в багажнике. Мало ли что...
Дед Пихто
Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Главное, что все те, кто тащил нас домой, и те кто потом вечером собрались на консилиум вокруг машины - срочно озаботились проблемой замены ремня ГРМ. Surprised Процесс пошёл...
Джерар
Дед Пихто писал(а):

Но сервис в нашем Запиндюринске... Боязно машинку оставлять, вдруг слямзют чё-нибудь, что хорошо работает. Почитал Димоновы путевые заметки, закасал рукава... да так и стою, как идиот, с закасанными рукавами.



Знаешь, с этими сервисменами... У меня тоже порвало ремень.
Притащил им, грю: меняйте..
Они: Ооо... клапана позагибало..
Я: Ок... делайте...
Приезжаю на след. день посмотреть (без звонка) - нет машины.. грят - завелась нормально... Поехали проверять.
Ну ладно... потом звоню, они: Ой, она заглохла и не заводится...
Два клапана поменять пришлось...

Я торчу... Если она сразу клапана загнула, какого Икса она тогда завелась без ремонта...
Вот и гадаЙ, что там было...
Дед Пихто
По поду авторемонта и автосервиса - это вообче больной вопрос. Брал я свою машинку в Москве, в солидной конторе. Туда же гонял пару раз за 100 с лишним миль на ТО. После чего еду, чуйствую - шо-то не то. "Инжектор не сосаить, колесо земля бросаить", а поехал я "в ройон" по делам. Заворачиваю в тамошний сервис и говорю мужикам, что так, мол, и так, что стегаю свою кобылу и пряником уговариваю - не хочет ехать едрёнбатон! Походили мастера вокруг, облазили всё и говорят" - "Куды гонял на ТО?". Я грю: - "Куды-куды, туды где покупал!" Матюкнулися мастера и показывают мне фильтр бензонасоса и масляный фильтр. С обоих хоть ложками мазуту с грязью выгребай. А ведь столичных мастеров-то я передупредил, что, мол мужики, хвильтры в машинке проверьте, а то ведь новая она, пока это там всё обмоется... Кроме всего прочего, сдаёшь машинку на ТО или в сервис столичным мастеровым, они говорят, что возиться с ней ужасть как долго, потому что мы делаем всё всурьёз и качественно, поэтому сдал машину в 9 утра, приходи за ней часа в 4-5 вечера, и поглазеть на то, как на современном оборудовании моя машинка проходит ТО не пущают. Грят - сиди вон в конторке, кохвию пей. Как сделаем - по телехвону позвоним. Короче. Районные наши мастера за час мне поменяли масло, предварительно промыв движок, поменяли фильтры, помазали стёкла в дверях, чтоб не клинили, поменяли свечки, воткнули провода из компутера в машину и чавой-то там посмотрели, подёргали рулём в разные стороны, покачали машину право-влево... За всё про всё я заплатил вполовину меньше за ТО без гарантии, чем в столице по гарантии. Сел-поехал - О ФИ ГЕЛ! Правда потом хозяина СТО и автомагазина при ней грохнули и мастерская перешла к представителям одного из государств на юге, того где к одной из гор Ной причалил свой Ковчег. Арарат, вроде, называется. Больше туда никто из наших не ездит. Вот и я думаю, сообразил же я по букварю как тот ремешок приладить, может и на что другое руки с головой сгодятся...
Иван23rus
дайте пож-та ссылку на инструкцию по замене ремня грм желательно с фотками, еще такой проблемы не случалось но на всякий случай, машинка пробежала 23 тыс. думаю от греха купить новый ремень грм кинуть в багажник, а как его менять не знаю!
Сплиноман
меняй лучше заранее
ссылка сверху хорошая была
rom508
Советую прикупить и бросить в багажник:
-ремень ГРМ
-ремень генератора
-трос сцепления
-ДПКВ (датчик положения коленчатого вала. Для инжа.)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы