Страница 1 из 1
Den116
Привет Всем
У меня вопрос хочу поменять лампочки в приборной панели на диодные ( все равно пол панели не горит)
Прежде чем снимать панель хочу спросить сколько их там стоит
Duche
Посчитай сам. Сигнальные лампы (это нижний ряд, скока их там - ХЗ, хоть и менял на прошлой неделе) + 3 шт на общую подсветку сверху 8-)
DidJ
3 посветка
12 сигнальные в нижнем ряду (используются не все)
1 сигнализатор разряда батареи (несколько другая, через неё идет цепь на возбуждение обмотки генератора)
6 в БСК.
Точных номаналов сейчас не скажу, книжки под рукой нет. Думается на диоды можно поменять все, кроме сигнализатора разряда.
Сан-Саныч
Вообще менял на светодиоды в НП, могу так сказать, если б знал результат, заморачиваться не стал бы, и вот почему.

Во-первых ИМХО светодиоды оправданы только в индикаторах поворотников, ПТФ, БС,ДС и т.п., так как обеспечивают яркий луч и позволяют нормально видеть подсветку даже в солнечный день.
Лепить из светодиодов подсветку панели не стоит, они не дают равномерный свет, и надо искать тогда специальные светодиоды с вогнутой воронкой на кончике (светят во все стороны)
Далее подсветка панели не может нормально регулироваться реостатом, они чуть меркнут а потом гаснут разом
Далее не удалось вставить светодиод в панельку STOP, так как даже вороночный диод светил там в точку
и в лампочку остатка топлива не стал ставить, хуже видно стало.
Итого у меня осталось 2 лампочки в панели, одна на подсветку рычагов отопителя.

Да, еще не ставьте синие светодиоды в подсветку торпеды. Стрелок будет не видно, только белые или желтые.

Зато вот поиграть цветами кнопочек включения ПТФ, обогрева стекла и т.п. можно поиграть знатно, выковыряйте зеленые свето фильтры и вставьте на выбор синие, жеттые и т.п. светодиоды. Будет красиво

ЗЫ Ситгнализатор разряда, индикатор ручника и т.п. меняются БЕЗ ПРОБЛЕМ, проблемно меняются там где индикаторы БОЛЬШИЕ, там нужна равномерность, и там лучше лампочки ничего не придумать
Duche
DidJ писал(а):

3 посветка
12 сигнальные в нижнем ряду (используются не все)
1 сигнализатор разряда батареи (несколько другая, через неё идет цепь на возбуждение обмотки генератора)
6 в БСК.
Точных номаналов сейчас не скажу, книжки под рукой нет. Думается на диоды можно поменять все, кроме сигнализатора разряда.


Немного поправлю: в БСК не лампы, а светодиоды.
ЗЫ: Лампу АКБ менять на светодиод не нужно по вышеуказанной причине.
DidJ
Duche писал(а):

в БСК не лампы, а светодиоды.


Точно, забыл что у меня немного другая панелька. У меня лампочки стоят. В стандартной действительно БСК идет единым модулем, в котором стоят диоды.
Duche
Цитата:

Лепить из светодиодов подсветку панели не стоит, они не дают равномерный свет, и надо искать тогда специальные светодиоды с вогнутой воронкой на кончике (светят во все стороны)


Нормально получается, если надфилем сточить линзу (конец светодиода), полировать не надо, шершавость лучше свет рассеивает
Цитата:

Далее подсветка панели не может нормально регулироваться реостатом, они чуть меркнут а потом гаснут разом


Да, так и есть, но я лично не вижу нужды регулировать подсветку.
Цитата:

Далее не удалось вставить светодиод в панельку STOP, так как даже вороночный диод светил там в точку
и в лампочку остатка топлива не стал ставить, хуже видно стало.


То же самое, что выше описано + бока обдираешь
Сан-Саныч
Если б было все так просто ободрать светодиод рашпилем и все Ок, я б не писал о проблеме этой. Лампа в любом случае светит равномернее.
В подсветку панели вероятно и достаточно ободрать напильником, но в длинную секцию STOP на низкой торпеде этим не решалось, говорю вам, испробовав несколько вариантов, там оставил лампу. То есть конечно, как то светит, но не так хорошо как с лампой.

Есть варианты регулировки светодиодов от нуля и до максимума, но это решается на микросхемах и ну его в баню.
badboy2115
А в европанель светодиодики вкорячить никто не заморачивался?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы