Страница 1 из 3
Маринер
Привет!
В связи с сезонными и просто с частыми отключениями гор.воды, озадачился купить себе водонагреватель для следующих целей: помыв ребенка, семьи, ну и мытье посуды Smile. Есть несколько вопросов: какой объем бака будет достаточным (например 15 .30, 65?) и какого принципа водонагреватель вообще нужен? может проточный?
Ставиться данное устройство будет в техфкаш со след ограничениями высота до1метра, ширина 34-35см, глубина до 40см. Устройство будет подключено в штатную систему ГВС, ессно через трехходовой кран...
Все отзывы интересны, особенно по маркам.
ЗЫ.В деревне пользовались накопительным водонагревателем-термосом литров на 80-100, для мытья 3-х взрослых вполне хватало..
Acquirer
Вроде читал что расчет идет 10-12 литров на одного члена семьи. На дачу покупал Аристон маленький - 10 литров что ли. Очень довольны. Там мать одна большей частью. Мытье посуды и в ведра горячую воду для помывки.
Проточный требует очень большой мощности питания.
Вот с размерами будет засада, мне кажется.
Маринер
Acquirer писал(а):

Проточный требует очень большой мощности питания.
Вот с размерами будет засада, мне кажется.


Согласен
Да, с размерами задница получаетя Smile, ищу
Chud
Проточный эффективен только от 15КВт,соответственно потребует достойного питания,лучше трехфазного.Так что бери накопительный,максимального размера,который войдет в твой шкаф.
Falcon[SD]
у меня знакомые на семью брали 150л. хватает с большим запасом. подходит для постоянного использования. 80л на семью тоже нормально. чтобы утром всем собраться/принять душ/умыться - литров 50 надо минимум. удобно, и вода чище, чем горячая из крана.

проточник годится только для того, чтобы кое-как пережить сезонное отключение. хоть как-то вообще принять душ можно с 3,5 киловаттным проточником (есть такой у атмор, меньше 1000р стоит). но с ним не разгуляешься и проводка нужна хорошая. но можно питать от розетки. лучше брать 5 киловаттный - на 3 квт мыть посуду нормально, на 5 принимать душ (хотя и на 3 можно ухитриться). 5 квт проводка не тянет, необходимо подключение к счетчику напрямую через автомат на большой ток (более 20 А). конечно, жрет не мало, но посчитайте сколько раз моетесь в день, моете посуду и т.д. и получится, что бойлер по сравнению с проточником окупится только через несколько лет. а ведь деньги тоже стОят денег, да и котел у бойлера далеко не вечен - с экономической точки зрения, на мой взгляд, бойлер выгоден только для постоянного использования. Very Happy

в общем, проточник - отличное временное и недорогое решение "для бедных" (умных), бойлер - "для богатых" (зажравшихся :-D Very Happy ).
Falcon[SD]
Chud писал(а):

Проточный эффективен только от 15КВт,соответственно потребует достойного питания,лучше трехфазного.Так что бери накопительный,максимального размера,который войдет в твой шкаф.

не п...ди. проточник 3,5 квт легко позволяет помыться с комфортом. на 5 квт вообще кайф. у меня он есть, я знаю о чем говорю.
Falcon[SD]
размеры бойлера прекрасно позволяют его разместить в туалете. надумаешь бойлер брать - не экономь на спичках, бери большой и долговечный. вещь-то хорошая.
Chud
У меня проточник 5КВт-ный,помыться еле можно,вода чуть теплая,причем при слабеньком напоре.Сейчас жалею,что накопительный не поставил.
Falcon[SD]
Chud писал(а):

У меня проточник 5КВт-ный,помыться еле можно,вода чуть теплая,причем при слабеньком напоре.Сейчас жалею,что накопительный не поставил.

производство чье?
Chud
Falcon[SD] писал(а):

Chud писал(а):

У меня проточник 5КВт-ный,помыться еле можно,вода чуть теплая,причем при слабеньком напоре.Сейчас жалею,что накопительный не поставил.

производство чье?


Атмор гребанный.
Vinogradoff
Falcon[SD] писал(а):

не п...ди. проточник 3,5 квт легко позволяет помыться с комфортом. на 5 квт вообще кайф. у меня он есть, я знаю о чем говорю.



Согласен. У меня 3,5 кВТ, Polaris вроде. оч. удобен в подключении -шланг на вход, штатный на выход и в сеть (это я про то, когда в один прекрасный день ты просыпаешься - а воды горячей -***!). Нагревает он несильно, поэтому напор слабенький, но помыться и ополоснуться МОЖНО! Не знаю чего б я без него делал. Каждое утро бегать воду греть - увольте, ну его нафиг. А так удобно. Воду сцуки, уже сейчас отключили, неделю как...
При выборе, покупке размышлял насчет 5квт, но не стал -не охота геморра было с подключением трехфазного. Про накопительный -вообще молчу. Ванная комната итак маленькая, на потолок его если только)))
Lisiy 2х major
Я тут хотел сначала на кухню проточный взять, но 35-70 ампер потребляемого тока - это надо к ЛЭП цепляться. Поэтому послезавтра поеду покупать аристон на 15 литров.
А для помывки у меня 50 литровый в ванной висит. Но это по нормальному на 1 человека с трудом помыться.
Russo_Matroso
Chud писал(а):

У меня проточник 5КВт-ный,помыться еле можно,вода чуть теплая,причем при слабеньком напоре

Такая же байда, Атмор. Подрублен через 40 А автомат, проводом 2,5 квадрата.

Vinogradoff писал(а):

У меня 3,5 кВТ, Polaris вроде

У дружбана Поларис сгорел на первой неделе, у меня Поларис сгорел через год, черненькая водичка из него потекла, вскрытие показало, что внутри все обуглено, где-то коротнули нагревательные элементы.

Атмор уже 3-й год висит Smile
Димa
Lisiymajor писал(а):

Я тут хотел сначала на кухню проточный взять, но 35-70 ампер потребляемого тока - это надо к ЛЭП цепляться. Поэтому послезавтра поеду покупать аристон на 15 литров.
А для помывки у меня 50 литровый в ванной висит. Но это по нормальному на 1 человека с трудом помыться.


Пользуюсь аристоном на 30 литров (семья из двух взрослых и ребёнка). Хватает на помыться всем и через промежуток минут в тридцать посуду помыть. Но надо нагрев ставить на максимум (!), тогда почти кипящая вода добавляется к холодной струе по минимуму и её расход почти не заметен, можно плескаться как при штатном снабжении.
Я давно покупал, он в форме сундука. Влез в тумбу под мойкой на кухне. В паркете пришлось делать дыру до перекрытия чтобы подводка влезла.
Маринер
Димa писал(а):

Lisiymajor писал(а):

Я тут хотел сначала на кухню проточный взять, но 35-70 ампер потребляемого тока - это надо к ЛЭП цепляться. Поэтому послезавтра поеду покупать аристон на 15 литров.
А для помывки у меня 50 литровый в ванной висит. Но это по нормальному на 1 человека с трудом помыться.


Пользуюсь аристоном на 30 литров (семья из двух взрослых и ребёнка). Хватает на помыться всем и через промежуток минут в тридцать посуду помыть. Но надо нагрев ставить на максимум (!), тогда почти кипящая вода добавляется к холодной струе по минимуму и её расход почти не заметен, можно плескаться как при штатном снабжении.
Я давно покупал, он в форме сундука. Влез в тумбу под мойкой на кухне. В паркете пришлось делать дыру до перекрытия чтобы подводка влезла.


О! Мой случай!
Я тоже хотел на 30л аристон, т.к. очевидно вместиться без проблем, теперь мои предположения подкреплены фактами. Спасибо!
Igor 611
У меня на всю квартиру 3кВт, что соответствует току 16А, так что без вариантов: буду брать накопительный размером побольше. Повешу в кухне над мойкой - другого места нет.
Bladik874
Маринер писал(а):

Привет!
В связи с сезонными и просто с частыми отключениями гор.воды, озадачился купить себе водонагреватель для следующих целей: помыв ребенка, семьи, ну и мытье посуды Smile. Есть несколько вопросов: какой объем бака будет достаточным (например 15 .30, 65?) и какого принципа водонагреватель вообще нужен? может проточный?
Ставиться данное устройство будет в техфкаш со след ограничениями высота до1метра, ширина 34-35см, глубина до 40см. Устройство будет подключено в штатную систему ГВС, ессно через трехходовой кран...
Все отзывы интересны, особенно по маркам.
ЗЫ.В деревне пользовались накопительным водонагревателем-термосом литров на 80-100, для мытья 3-х взрослых вполне хватало..



Заходи к ним на сайт. Смотри что нужно или звони им.
http://teplovoda.ru/ (м. Сокольники)
http://www.teplotrade.ru/ - интернет магазин
http://www.movex.ru

Сами завтра едим закупаться в тепловоду.
Chud
o9uH писал(а):

Chud писал(а):

У меня проточник 5КВт-ный,помыться еле можно,вода чуть теплая,причем при слабеньком напоре

Такая же байда, Атмор. Подрублен через 40 А автомат, проводом 2,5 квадрата.


40А даже дофига,я 25 поставил.Провод правда 4 квадрата,халявный был. Smile
Димa
А воду из накопительных кто нибудь сливает? Обязательно надо?
Чего-то последние года два лениво стало, проливаю его перед включением, ни ржавчины ни запаха не наблюдал. Вода всё время под давлением в нём..
Falcon[SD]
Chud писал(а):

o9uH писал(а):

Chud писал(а):

У меня проточник 5КВт-ный,помыться еле можно,вода чуть теплая,причем при слабеньком напоре

Такая же байда, Атмор. Подрублен через 40 А автомат, проводом 2,5 квадрата.


40А даже дофига,я 25 поставил.Провод правда 4 квадрата,халявный был. Smile

а не вылетает 25А?.. там ток-то вроде больше 20А. а на включении значит еще больше...

кстати, стандартный советский счетчик сколько ампер выдерживает? не хотелось бы его спалить.
диверсия
у нас в районе (котловка)отключили воду .купил атмор 3.5кв с насадкой душ стоит 990 руб провод поставил 2.5 мм (не греется )автомат 25 А.помытся можно особенно когда немного воды в ванну набереш.пол ванны наберается примерно за 30 мин ,в зависимости от температуры каторую хочеш.а гарантия 2 года.да и 990 руб не жалко.а вода горячая идет уже через 3-5 сек.
Chud
Falcon[SD] писал(а):

Chud писал(а):

o9uH писал(а):

Chud писал(а):

У меня проточник 5КВт-ный,помыться еле можно,вода чуть теплая,причем при слабеньком напоре

Такая же байда, Атмор. Подрублен через 40 А автомат, проводом 2,5 квадрата.


40А даже дофига,я 25 поставил.Провод правда 4 квадрата,халявный был. Smile

а не вылетает 25А?.. там ток-то вроде больше 20А. а на включении значит еще больше...

кстати, стандартный советский счетчик сколько ампер выдерживает? не хотелось бы его спалить.


22 ампера,автомат не вылетает,ставил питерские АББ.Счетчики вроде ампер на 60 рассчитаны.
диверсия
выдерживает .а счетчик кажется но 40 ампер ,везде идет.а у меня там спец перемычка стоит не крутит он почти .в месяц на 30руб , если не меньше.
Duche
Счетчики разные бывают, обычно на 40А, в старых домах (где нет электроплит) на 16А.
Falcon[SD]
Duche писал(а):

Счетчики разные бывают, обычно на 40А, в старых домах (где нет электроплит) на 16А.

эээ... всего 16А :ooo: Confused маловато будет... а где посмотреть? у него написано где-нить?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы