Страница 1 из 1
bls
Завтра собираюсь на починку.
Симптомы такие:
- вначале появился ощутимый дребезг ручки КПП;
- сотни через две появились доп.звуки к дребезгу КПП похожие на жужжание пчелы в такт разгону;
- до сих пор передачи втыкаются нормально, без хруста, но иногода на светофоре первая не хочет, пока сцепуху заново не выжму;
- при разгоне на 1-2-3 передачах со временем появились громкие завывающе-визжащие звуки (аля формула Sad ) - достает ужастно, подруг жены стыдно в машину сажать Very Happy ;
- на 4-5 передачах свистит слегка, но немешает;
- на заглушенной при переключении передачь из КПП отчетливо слышны звуки похожие на удар тяжелой металлической болванки об такую же (охарактеризовать по другому не могу).

Не хочу что бы меня развели в сервисе. Подскажите на что грешить в коробке, на что вестись если предложат поменять. Чинить поеду полюбому, т.к. за город выезжать уже страшновато...
И еще, болезнь сия развивалась медленно в течении 5000км. До этого в машине тышина и покой и никаких дребезжаний ручки КПП.

Последний раз редактировалось: bls (19 Май 2006 07:20), всего редактировалось 1 раз
Sashok74
Дак у меня такая же ерунда. Тоже сегодня вопрос задал в форум.
Думаю для начала масло поменять, а что дальше - неизвестно Sad
bls
Масло Ликви Моли в моей по самые гланды залито...
Dam
Ну а что тут посоветуешь? Смотри на мастеров - это они решают в конечном счете какой подшипник туда засунуть и насколько качественно все отрепетировать.
Если откровенно, то я не рискую лезть в тормозную систему, клапана, дрыг и т.п., там где все открыто и наглядно. Но КПП, поскольку это закрытый ящик, иногда вызывает во мне некоторый трепет, когда думаю что пора перетряхнуть, посмотреть. Впрочем как ты наверное и сам прекрасно понимаешь, самое тяжелое это ее снять и поставить, а остальное зависит от аккуратности и наличия пофигизма в крови
bls
Как кпп снимают я видел - достаточно 20-ти минут при наличии подъемника и инструментов. Вот перетряхнуть ее думается не у всех руки зотолы...
По мне так, то сделал бы все своими руками, если бы была возможность снять в гараже, что сейчас нереально в моем гараже...

Завтра отремонтирую и отпишусь...
в123вв
Это так вазовские коробки работают.
Это нормально, а за ремонт зря денег отдашь, потом снова завоет...
bls
в123вв, ты не слышал как она ВОЕТ. Это что-то.
Если все исправят буду вери хаппи!
Сейчас чинят уже. Провели дефектовку:
- 2 подшипника шариковых 50305 износились вхлам;
- на муфте на первую и вторую передачи внутренние зубья износились прилично.

И этом все. Хотя честно говоря не верится, что из-за этого вой такой стоит. Мастера говорят, что все будет путем. Посмотрим, полдня осталось ждать.
bls
Для тех кого интересует - результаты ремонта:
1. Звук пропал напрочь - теперь езжу в автомобиле, а не в камазе. Первое ощущение восторга от собственного авто описать невозможно. Пропало ощущение скорости, видать уже привык по звуку ориентироваться, приходится почаще глядеть на спидометр, дабы не нарушать установленные пределы. Трогаться стал еще уверенней (до этого менял сцепуху). Последний раз выходил из машины с трясущимися руками и переполненый адреналином прошлым летом после первой езды по серпантину на югах.
2. Цена ремонта:
- 800р. съем/установка;
- 1100р. дефектовка/переборка;
- 850р. купленные запчасти.
Итого: 2750р.
Осталось поездить, последить за уровнем масла на случай протеков (не дай бог конечно).
nicotinovich
У меня тоже трабл с коробкой. Начинаешь заднюю включать, а ручка кпп как будто во что то уперлась. Покачаешь сцеплением - втыкается. А еще бывает глюк с первой. Если я еду на 2ой или выше и начинаю тормозить с выжатым сцеплением, то после этого плохо втыкается первая(очень туго) при этом еще бывает такое что начинаешь втыкать первую и ручка цепляется за чтото и мотор начинает резко повышать обороты как будто сцепление уже отпустил. Машинка совсем новая. По гарантии на ТО-1 мне должны этот дефект устранить???
bls
Возвращаюсь к теме.
Прошел месяц. Гарантия которую мне дали в сервисе кончилась.
Сегодня появились новые звуки.
Точнее они были, но очень тихие, и охарактеризовать их было невозможно.
Итак:
задняя передача - машина до ремонта дергалась, сейчас нет;
1-я передача - супер, раньше так медленно в пробках ездить не умел, слишком завывала, переключался на вторую, на а на ней так медленно не едет 8-);
2-я передача - звуки как будто крошатся шариковые подшипники;
3-я передача - звуки как будто крошатся шариковые подшипники;
4, 5-я передачи - все нормалек.

Что интересно, до ремонта, при нажатии на педаль сцепления в салоне становилось тише (изъезженная тема в форуме), сейчас наоборот... Непонятки. К примеру, загорается красный свет светофора, начинаю подтормаживать, потом выжимаю сцепление, КПП в нейтральное положение - шумит, убераю ногу с педали сцепления - шум пропадает....

Вот такие пироги... Зря потраченное бабло...
Толи новую коробку брать, то ли продавать машину... Все заколебало...
За 22 тысячи км, которые я на ней отъездил вложено было около 35 тысяч рублей, не считая бензина естессно... Вот и думай тут об отечественном автопроме...

Последний раз редактировалось: bls (19 Май 2006 09:27), всего редактировалось 2 раз(а)
ertech
bls писал(а):


Что интересно, до ремонта, при нажатии на педаль сцепления в салоне становилось тише (изъезженная тема в форуме), сейчас наоборот... Непонятки. К примеру, загорается красный свет светофора, начинаю подтормаживать, потом выжимаю сцепление, КПП в нейтральное положение - шумит, убераю ногу с педали сцепления - шум пропадает....



Надо было когда коробку снимали и выжимной до кучи поменять, а теперь опять снимать придется..
ertech
nicotinovich писал(а):

У меня тоже трабл с коробкой. Начинаешь заднюю включать, а ручка кпп как будто во что то уперлась. Покачаешь сцеплением - втыкается. А еще бывает глюк с первой. Если я еду на 2ой или выше и начинаю тормозить с выжатым сцеплением, то после этого плохо втыкается первая(очень туго) при этом еще бывает такое что начинаешь втыкать первую и ручка цепляется за чтото и мотор начинает резко повышать обороты как будто сцепление уже отпустил. Машинка совсем новая. По гарантии на ТО-1 мне должны этот дефект устранить???



На счет задней все просто там нет синхронизаторов, у всех так, а вот почему обороты повышаются при выжатом сцеплении чет не понятно...
Джерар
ertech писал(а):

На счет задней все просто там нет синхронизаторов, у всех так, а вот почему обороты повышаются при выжатом сцеплении чет не понятно...



Отводишь диск от маховика, перестает крутиться диск + первичный вал... Нагрузка снимается с двигателя и он чуть-чуть увеличивает обороты.
bls писал(а):

Вот и думай тут об отечественном автопроме


Неповеришь, мне по гарантии 2 раза КПП меняли ( http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=83105 ) - результат нулевой, действительно, на флагмане отеческого автопрома собирают дерьмовые коробки. На новую лучше не тратиться.
bls
Да, еще ньюансы: после разгона уже на 3-й или 4-й если сбрасывать газ появляются ярко выраженные металлические звуки с вибрацией, отдающейся во весь корпус авто. Что это?
ertech
Джерар писал(а):

ertech писал(а):

На счет задней все просто там нет синхронизаторов, у всех так, а вот почему обороты повышаются при выжатом сцеплении чет не понятно...



Отводишь диск от маховика, перестает крутиться диск + первичный вал... Нагрузка снимается с двигателя и он чуть-чуть увеличивает обороты.



У меня инжекторный авто, такого нет если конечно двигателем не тормозить до 500 оборотов... У автора я думаю тоже...
valdemar_3000
Посмотрите для начала трос сцепления.
bls
Кстати, вопрос по поводу тросика сцепления.
Надо ли его смазывать, чем и как, если надо?
Еще давно замечаю такой трабл, что после замены сцепухи, что до замены, в теплую погоду передвигаясь в пробках в педаль сцепления передается сильно-ощутимая вибрация, что не есть приятно... Это считается нормальным?
alex_02
bls, где (в каком сервисе) ремонтировался? Confused

Какое масло в коробке?

Трос сцепления смазывать надо обязательно (вроде солидолом), обычно делают при установке троса. На несмазаном тросе я как-то отъездил год, а потом на трассе он заскрипел и педаль стала очень тугая, пришлось его менять в придорожном сервисе, т.к. истёрся сильно, задиры пошли.
bls
alex_02
КПП чинили в сервисе за кинотеатром Искра. Называется, по-моему, Мобил. Масло в коробке Ликви-Молли полусинтетика.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы