Страница 1 из 2
Lion_
Собравшись духом и финансами были преобретены:

Стойки Monro Reflex
Опоры стоек Ассоми
Пружины Ассоми прогрессивные

Осталось дело за малым - замена. Благо магазин производит замену сего
купленного бесплатно. Записавшись на замену приехал.

Машину оформили. Только подняли машину на подъемник, к ней подбежали 4 молодца в спецовках и начали "препарацию" моей ласточки. Предворительный осмотр выявил убитость:
1) Левый рулевой наконечник
2) Ромашки
3) Втулки задней балки

Почесав тыковку в райне маковки - "Ну и ладно, гулять так гулять, меняйте. Заодно проставки сзади снимите".

В ходе замены произошло две траблы:
1) Прикипел болт задней втулки балки - акуратно срезали
2) Закис шток задней стойки - срубали гайку
Добавило к работе лишних полтора часа
Итого за четыри часа было выкурено полпачки сигарет, сбегано в магазин 2 раза за деталями недостающими, и потрачено час мобильно времени на разговоры с работой что буду через полчаса.
Very Happy
Вечером сделан развал в другой мастерской (всегда там делаю).

Итого:
Стойки Monro Reflex перед 3595
Стойки Monro Reflex зад 4190
Опоры стоек Ассоми перед 2257
Опоры стоек Ассоми зад 1233
Пружины Ассоми прогрессивные перед 1365
Пружины Ассоми прогрессивные зад 1364
Отбойники стоек перед 2шт + 1пыльник 300
Рулевые наконечники + Замена 550+300
Срубка штока зад. стойки 100
Спиливание болта втулки задней балки 250
Ромашки (втулки рычага растяжки) 4шт + Замена 120+500
Втулки задней балки 2шт + Замена 80+400
Яйца (Стойки стабилизатора) + Замена 96+100
Болты, гайки, гроверы 50
Развал-схождение 380
17230

Выводы: Подвеска стала немного жесчте (была Плаза стандарт газ). Отработка стыков и кочек четкая, без напрягов. Нету раскачки машины. Привыкаю к ней второй день.
В целом доволен, а чего еще ожидать от новых деталей. :cool:
Посмотрим как на трасе будет себя вести.
rodex
Посмотрим сколько все это будет работать????!!!!!
Consigliori
Lion_
жестче на сколько, скрипы в салоне добавились, или наоборот поубавились. и вообще акустический комфорт он имеет место быть или нет (это я про опорники) Спасибо.
Lion_
Consigliori

Скрипы убавились однозначно, плюсь нашел сверчка - оказалось заднее сиденье. Бряков меньше стало.

Еще из хорошо: не болтает как г... в прорубе на ямах и кочках, в повороты машинка заходить не кренясь (не бъюсь теперь головой об стекло боковое).

Поменял еще масло в движке и коробке - летает :cool:
Consigliori
ай молодец, так ты теперь не водитель, ты теперь ПИЛОТ!Wink НО, ты так и не сказал нужны ли задние асоми, а? Или же эти деньги можно было "вложить" в боулинг например...Smile
Lion_
Еще раз повторю: новая деталь взамен старой, особенно подвеска или ходовая, и ощющения будет что машина новая. Ну не могу я сказать что есть разница офигенная, т.к. задние стойки у меня были почти мертвые. С чем сравнить? Могу только предложить прокатить Very Happy
SID2302
значит жоще стала....
"+" - на скорости, повороте, трассе...
"-" - комфорт, наша дорога
Не мне комфорт охота, поставлю себе стойки в сборе наперед и назад, все буду ставить масло асоми.
И еще поставлю распорку с береди и усилитель кузова с зади (говорят задняя распорка рулит).
Возможно чтонибуть с прошивкой сделаю.... (может оставлю так прошивку).
Молодец, но блин столько денег... аж страшно!!!
Lion_
SID2302

Я бы не сказал что комфорт ушел в минус. Синяк я не набил на 5ой точке:)
capt102
Lion_, а чем обусловлен выбор именно MonroReflex? Вообще, какова была цель переборки подвески?
Ещё вопросик, резина какая у Вас стоит?
Ромашки - это сайленблоки растяжки что-ли? Как выяснили их убитость (перетряхивал подвеску у себя, не менял).
Усилитель щитка, растяжка стоят?
С пружинами Асоми высота машины как-то поменялась?
Lion_
capt102

Монро выбирал по результатам отзывов(месяца 2 сидения в инете).
Подвеску перебирал из-за этого:
Цитата:

Щас съездил на вибро стенд и люфт-детектор. Эфективность подвески в процентах: 1)передней: левая 40, правая 36 2) задней: левая 31, правая 26
Резонанс передней оси 1.5мм, задней 2.1мм

Плюс надоело балтанка на кочках. Если резюмировать - некомфортно.
Резина Nokian i3. 175/70. Диски ВСМПО 13".
Цитата:

Ромашки (втулки рычага растяжки) 4шт

Я сам не осмотрел их, так что не скажу как.
Никаких усилителей или растяжек на машине нету.
Высота не поменялась (визуально), хоть и снял проставки. Как никак, а старым пружинам 235т.к. пробега было.
cpan21103
Читал на сайте АСОМИ, что при установке их пружит посадка машины уменьшается на 20 мм. Не хочется уменьшения - значит надо другие пружины ставить.
rual
cpan21103 писал(а):

Читал на сайте АСОМИ, что при установке их пружит посадка машины уменьшается на 20 мм. Не хочется уменьшения - значит надо другие пружины ставить.



Да, действительно. Поставил на перед подвеску АССОМИ передок чуть просел, хотя визуально не особо заметишь, определил по свету фар. Положительный эффект есть, шум от подвески уменьшился, рулится легче, в поворотах не кренит.
-HaZaR-
Всё равно не понятно есть ли смысл отдавать такие деньги за задние опоры АСОМИ ?
Lion_
-HaZaR-

Тут надо подходить по другому: +-1000р.
capt102
Lion_ писал(а):

Монро выбирал по результатам отзывов(месяца 2 сидения в инете). Подвеску перебирал из-за этого:
Щас съездил на вибро стенд и люфт-детектор. Эфективность подвески в процентах: 1)передней: левая 40, правая 36 2) задней: левая 31, правая 26 Резонанс передней оси 1.5мм, задней 2.1мм Плюс надоело балтанка на кочках. Если резюмировать - некомфортно.


А в приоритетах была управляемость/спортивность или комфорт?
Да, и в каких пределах должны быть номинальные данные стенда?

Lion_ писал(а):

Резина Nokian i3. 175/70. Диски ВСМПО 13".


Вроде резина мягкая, должно быть вообще комфортно Smile

Lion_ писал(а):

Как никак, а старым пружинам 235т.к. пробега было.


Да, такой пробег впечатляет Smile
Lion_
capt102
capt102 писал(а):

А в приоритетах была управляемость/спортивность или комфорт?


В приоритетах был компромис, тскал золотую середину.

capt102 писал(а):

Да, и в каких пределах должны быть номинальные данные стенда?


Ну эфективность стоек столжна быть более 30%, около 20% = однозначно менять.

Посде вибростенда я твердо решил что буду менять подвеску и перестал ее жалеть. В итоге при снятии: перднии отбойники порваны и првая передняя стойка вытекла.
capt102 писал(а):

Вроде резина мягкая, должно быть вообще комфортно


Не сильно она мягкая, но вот когда у нас по теплу снегопад начался - то вот тут я понял что резина ништяк. Не обманули в описаниях на сайтах что резина работает до -10С.
Lion_
Сегодня ездил по трасе. Шел 140 и не напрягался. Понравилось.
Вадя™
Чёрт..А точно с пружинами асоми машина ниже? Задние тоже ?
gorik na 112
Всем здрастье :grin: спешу поделиться радостью нашол всётаки я опорники Асоми! Помог мне в этом наш форумчанин из Одессы! Сань, РЕСПЕКТ ТЕБЕ И УВАЖУХА Very Happy стойки оставил родные так как они нормальные и пружины тоже, а шаровые и наконечники заменил на новые.По деньгам обошлось на наши 730 грн.-опорники АСОМИ(перед и зад)+230грн.наконечники и шаровые. Проехал на них 200 км. Это того стоит !!! Стыки ваще не ощущаются!! Асоми супер.Да вот чуть не забыл,вопрос к тем кто ездиет на Асами!! Скажите, когда проверяеш передний опорник путем нажатия на стойку в них должен присутствувать стук или нет? Или может я их не так сильно зажал?
klerk
А что к стойкам Асоми еще и опорники родные прилагаются?
А если обычные опорники раздалбываются с такими обычными подшипниками то люфт есть, вот как у меня на мелких ямах такой глухой стук немного напоминает клацание о железо.
sanyk
gorik na 112 писал(а):

Всем здрастье :grin: спешу поделиться радостью нашол всётаки я опорники Асоми! Помог мне в этом наш форумчанин из Одессы! Сань, РЕСПЕКТ ТЕБЕ И УВАЖУХА Very Happy стойки оставил родные так как они нормальные и пружины тоже, а шаровые и наконечники заменил на новые.По деньгам обошлось на наши 730 грн.-опорники АСОМИ(перед и зад)+230грн.наконечники и шаровые. Проехал на них 200 км. Это того стоит !!! Стыки ваще не ощущаются!! Асоми супер.Да вот чуть не забыл,вопрос к тем кто ездиет на Асами!! Скажите, когда проверяеш передний опорник путем нажатия на стойку в них должен присутствувать стук или нет? Или может я их не так сильно зажал?



Как же не помочь-ведь мы же банда :cool:
rusxakep
А как проверить что опорникам скоро будет пипец? По 10мм зазору или есть еще что-то?
Genri
rusxakep писал(а):

А как проверить что опорникам скоро будет пипец?


При раскачке вверх-вниз передней стойки в районе крыла, если снять заглушку резиновую и приложить к штоку палец то можно почувствовать есть люфт или стук в опорах или нет, или в движении постукивание услышишь.
gli-ok
gorik na 112 писал(а):

Всем здрастье :grin: спешу поделиться радостью нашол всётаки я опорники Асоми! Помог мне в этом наш форумчанин из Одессы! Сань, РЕСПЕКТ ТЕБЕ И УВАЖУХА Very Happy стойки оставил родные так как они нормальные и пружины тоже, а шаровые и наконечники заменил на новые.По деньгам обошлось на наши 730 грн.-опорники АСОМИ(перед и зад)+230грн.наконечники и шаровые. Проехал на них 200 км. Это того стоит !!! Стыки ваще не ощущаются!! Асоми супер.Да вот чуть не забыл,вопрос к тем кто ездиет на Асами!! Скажите, когда проверяеш передний опорник путем нажатия на стойку в них должен присутствувать стук или нет? Или может я их не так сильно зажал?



У меня есть тоже нечто подобное. Сложилось впечатление, что это просто стойки так работают родные. Я бы не назвал это стуком, легкое постукивание ощущаемой рукой.
gli-ok
Genri писал(а):

rusxakep писал(а):

А как проверить что опорникам скоро будет пипец?


При раскачке вверх-вниз передней стойки в районе крыла, если снять заглушку резиновую и приложить к штоку палец то можно почувствовать есть люфт или стук в опорах или нет, или в движении постукивание услышишь.



А как отличить этот стук от постукивания стоек? Просто у меня нечто подобное есть (звука нет, но рукой ощущается некоторый небольшой удар что-ли), причем это чувствуется при довольно сильном покачивании, мне показалось что это стойки. Справа и слева одинаково.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы