Страница 2 из 6
Гош
2Barcklay:
Человек коверкает мои фразы уже не первый раз,
пусть это останется на его совести.
Успехов...
illych
Barcklay
Выбирать вам, что беречь - либо подшипник скольжения, либо синхронизаторы. Либо лить попеременно GL-4 и GL-5, либо пользовать GL-4/5. А я своё мнение сказал.

Кстати, а где в классической коробке подшипник скольжения, если не затруднит. С коробкой мало общался - может и запамятовал чего...
Barcklay
Цитата:

У ПП шестерни вращаются на игольчатых подшипниках, а у классики на втулках!


Ладно, я выхожу из спора, а то мы начали бесполезную возню с личными оскорблениями.
Гош
В этом и разница, предлагаю использовать
в классике GL-4/GL-5 для безболезненного
решения вопроса.
Успехов...
Serge!
Ну и развели....Да на практике никакой разницы чо лить! Если коробка исправная она на любом масле свое отходит, если нет - никакой жидкостью ее не спасешь.
Исключительно из любопытства менял залитое с покупки ТНК ТАД17 на минералку BP GL5 -> BP GL4 никакой разницы не почуял!
...а то скажут ведь: покупать масла тех стран, где их производят! Можно подумать в щвейцарии нельзя напороться китайский роллекс, а России - купить настоящий. Меньше заморачивайтесь господа/товарищи!
З.Ы. Про отсутствие в природе ТАД17 мне указывать не надо. Не знаю как там по документам, но ТНК ТАД17 местного (рязанского НПЗ)разлива продается до сих пор....по крайней мере пару лет назад так было...
illych
Гошик
Ну что ж. Не поленимся показаться лишний раз чайником и полазить по интернету, скачать лишних 10 метров.
По пунктам.
1. Castrol. Масло CASTROL SAF-X. API GL-5. Скачиваем PDF. Но можно прочитать оттуда выдержку:
"Применение:
Все задние мосты, для которых требуется смазочный материал API GL 5; также используется в ручных коробках передач, для которых требуется API GL 5 (с учетом предписаний производителя). "
А производитель нам рекомендует GL-4 - этот факт не вызывает у вас уже сомнения?

Масло CASTROL TAF-X API GL-4/5. Из pdf-а
"Применение:
Castrol TAF-X используется в коробках передач с интегрированным приводом в тех случаях, когда масло GL 4 не отвечает предъявляемым требованиям. "

Масло CASTROL Syntrax Universal. API GL4/GL5
"Применение:
Castrol Syntrax Universal используется в коробках передач совмещенных и не совмещенных с дифференциалом, раздаточных коробках, ведущих мостах и дифференциалах, где предписано масло API GL-4 или API GL-5 классов вязкости SAE 75W, 80W, 90, 75W-90, 80W-90, 85W-90. Так же может применяться в случаях, где рекомендованы масла Castrol EPX 80W-90, EP 80W-90. "

2. Teboil рекомендует как GL-4, так и GL-5 http://www.teboil.ru/recommend/vaz_lada.shtml. Специально для Barcklay тут ты прав - в переднеприводные он рекомендует GL-4 http://www.teboil.ru/recommend/vaz_10.shtml и http://www.teboil.ru/recommend/vaz_samara.shtml

3. Про Юкосовские масла давал ссылку выше.

4. Масло Лукойла ТМ-4 не прошло сертификацию АвтоВАЗа по вязкости, потому и рекомендует GL-5 (ну да, а что ему ещё остаётся делать-то...)

Может, всё-таки почитаете автофак? http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=126. Хотя можете и не читать:
" МАСЛА ТРАНСМИССИОННЫЕ ГРУППА "ТРАНС КП"
...
4.3.2 Трансмиссионные масла группы "ТРАНС КП" предназначены для использования в коробках передач всех моделей автомобилей ВАЗ. (выделено мной - illych)"

Какие масла относятся к группе Транс КП, если мне не верите, что это GL-4? можете посмотреть по ссылке.

Гошик
Гошик писал(а):

Человек коверкает мои фразы уже не первый раз


Попробуйте говорить так, чтобы было понятно однозначно и фраза не имела двойного толкования.

Гошик писал(а):

Я задал вопрос применительно к тем временам, вы это не поняли?


Понял. Отвечаю по существу. Когда разрабатывалась коробка для 08 в СССР не было масел для неё. В итоге уменьшили количество зубьев в ней (потому она и жужжит, хотя в прототипе такого не было), чтобы подогнать под использование моторного масла. Чушь? Читаем. Коробки же задне приводных машин не летели и от ТАД-17и. ТО, что они не летели, означает именно это и ничего больше. ТО есть положительных эффектов практически ноль. Собсно говоря, как и от использования моторного масла в коробках ПП.

Гошик писал(а):

я не тыкаю вас носом, в ваши фразы где вы откровенно пишете чепуху, зачем показывать вашу некомпетентность всем?


Я настаиваю. Ибо
Гошик писал(а):

Форум создан для обмена опытом


Мне очень полезно и интересно будет узнать, где я заблуждаюсь.

Цитата:

С вашей стороны подколки и выпады постоянно


Ни, извините. Постараюсь помягче.

Скажите, мои вопросы вам понятны? Они правильно заданы или нет? Если нет, то где? Вы можете дать на них точный, квалифицированный ответ? Или боитесь признать себя неправым? В таком случае - можете на них не отвечать. Если отвечать, то пожалуйста, сопровождайте их цифрами, ссылками на источники, чтобы они не были просто голословными фразами.
Rezo
Мужики!
Пора "завязывать" с этим!
Если нет желания слушать друг-друга и принимать факты и аргументы за действительное, то ничего хорошего из этого не получится.
Будет только бесполезная нервотрёпка.
А форум не для этого.
Аргументы и доказательства "illych" очевидны.
Предлагаю на этом и поставить точку! 8-)
Гош
2illych:
Приятно видеть ссылки на сайты компаний где я когда-то
работал. Инфу на которую вы ссылаетесь я знаю наизусть.
Всё это применительно к первой части вашего ответа.
CASTROL Syntrax Universal. API GL4/GL5 замечательно будет
работать, но вы себе его всё равно не зальёте. Знаете что означает фраза: когда масло GL 4 не отвечает предъявляемым требованиям?
(это я про TAF-X).Это я к тому, что прочитать, что написано, не
достаточно, надо знать все тонкости !!! Вот прочитали вы и что
поняли? Кастрюлю продавал три года и знаю что к чему. И самое
смешное и в Саратов тоже.
Ваша Цитата: А производитель нам рекомендует GL-4 - этот факт не вызывает у вас уже сомнения?
Вызывает потому, что ранее были другие рекомендации.
(имеется в виду ВАЗ).
И я уже написал, читайте выше: у известных брендов
другие рекомендации. Простите вы знаете что такое:
ЗАЛИВОЧНЫЕ ТАБЛИЦЫ? Я уже давал совет зайдите в магазин
и попросите, смотрите любого производителя! Штук 5 разных
могу выслать почтой, если не найдёте.
И специально раз вы настаиваете: когда найдёте Esso Ultra 5л.!!!
прошу продать мне, куплю за большие деньги, цену можете
указать сами. Это в первый и последний раз. Сами напросились.
Успехов...
Гош
2Rezo:
Ваша цитата: Аргументы и доказательства "illych" очевидны.
Когда в ссылках будет написано 100% правды я соглашусь,
что не прав! Иногда вы читаете заведомо ложную инфу,
понимаете так продаваться будет лучьше. Россия знаете-ли.
По поводу первой части полностью согласен.
Успехов...
ISM
Это про передний привод, но причина, почему ВАЗ рекомендует лить в КПП GL-4 понятна.
______________________________________________________
Ресурсные испытания ВАЗа не подтверждают повышенный износ коробок гипоидными маслами(GL-5). Цена GL-5 выше, поэтому их применение нецелесообразно. Собственно они ведь не для коробок, а для задних мостов.
С.Кулага. ДТР, АО"АВТОВАЗ"
_______________________________________________________
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=129&Art=729#aT

PS По поводу того, что раньше лили одно масло, сейчас другое. Раньше просто в свободной продаже НЕ БЫЛО масла GL-4. Это сейчас Вы приходите в магазин, а там десятки сортов масел.
Например в инструкции к ВАЗ-21093 1996 года выпуска было написано, что в КПП можно лить моторные масла (какие не помню), ТМ-4... (его в продаже не было) и Esso 75W90 GL-5.
illych
ISM
Так я про то же и толкую. А ссылка, которую ты привёл - в моём посте на первой странице.
Alexey_05
Киньте ссылкой на классику. Передний привод все такие другая машина. Что и куда. Или на классику вопрос не поднимается? А то зима скоро. Хочу чего нибудь пожиже. Про то, что в коробку надо лить 4-ку не слышал ни разу. Хотя сейчас сомнения сильные взяли. Гипоидов там вроде действительно нет. Но только ли в гипоидах дело?
illych
Alexey_05
Ссылок полно.. Хотя бы на первой странице. Хоть здесь. Ну вот ещё раз: http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=126 - АВТОВАЗ: ГСМ на 2005г
Гош
2ISM:
В книге на авто ВАЗ21043 - 99г.в. у меня было написано
GL-5. Ваз меняет рекомендации со временем. От этого и
весь сыр-бор.
2illych:
В подтверждении своих слов нашёл документик:
Называется ИЗВЕЩЕНИЕ ?41635 . ГСМ для эксплуатации
автомобилей ВАЗ, за подписью главного конструктора
П.М.Прусова. 1999г. Открываю раздел:
ТРАНСМИССИОННЫЕ МАСЛА- ТТМ 1.97.0716-98
и вижу 21 допушенную позицию для заднеприводных
авто и ВСЕ GL-5!!! Не верите мне, найдите инфу в инете
по данному вопросу, поверьте тогда главному конструктору.
Масла Транс Гипоид это есть GL-5!
Успехов...
illych
Гошик
Я нашёл. При чём гораздо раньше вас и гораздо свежее - за 2004 год. Smile И ссылку на него дал. За подписью главного конструктора ОАО АвтоВАЗ Губа В.И.. :)

Извините кто успел прочитать, что 2005 год. Сути не меняет. Документ был принят 02.12.2004. На 2005 год осталось то же самое и приведено всё в автофаке.
Гош
2illych:
Я нашёл специально применительно к своей
старой машине 99г.в.
А это признаёте: Масла Транс Гипоид это есть GL-5! ???
Послание ваше прочитал, отвечу сдесь : отдел продаж
и технической поддержки.
Успехов...
illych
Гошик
Угу, а потом Автоваз решил, что GL-4 лучше. Классика всё-таки до сих пор выпускается. Кой-какие исследования проводятся. А там случайно не указывалось в качестве рекомендовенного ТАД-17и ???? А вы его льёте????

Цитата:

Послание ваше прочитал, отвечу сдесь : отдел продаж и технической поддержки.


ТО есть вы НЕ принимали участие в производстве и НЕ принимали участие в тестировании и испытаниях масел, а только продавали??? Разговор считаю исчерпанным. Тему тоже, причём давно.
Гош
2illych:
По первому пункту:
Никогда не исп. отечественные масла.
С классики слез год назад, сейчас в подписи.
По второму:
Странный вы человек если для вас не понятна фраза:
ТЕХ. ПОДДЕРЖКА! Объяснить?
И ещё ссылки на сайты, которые вы даёте, вы думаете
ОНИ ЕГО ПРОИЗВОДЯТ?
Успехов...
illych
Гошик
Хм. А ведь именно их и рекомендует АвтоВАЗ. В том числе и в той брошюре от 1999 года. Вы сами себе противоречите.

Цитата:

ТЕХ. ПОДДЕРЖКА! Объяснить?


Я это так понимаю, что вам давались
Цитата:

заливочные таблицы


и именно по ним вы и давали техподдержку. Я прав?

Для меня (повторюсь, только для меня - я никому не навязываю своё мнение именно по этому поводу) не может являться авторитетом в химии человек, который только продавал и занимался поддержкой. Пусть даже и "тех.".
Гош
2illych:
В чём я себе противоречу, в том что использовал
качественные имп. масла с допуском GL-5?
Ну если-бы было так, что я всем кричу, что
в бумажке написано, то максимум я бы подметал
там пол. Или кидал налево и направо ссылки на эти
бумажки. Я не химик, но где, чего и сколько и откуда
мне известно. А заливочные таблицы дают продавцам,
в магазинах, чтобы они, таким как вы их показывали.
Да странное у вас представление. У меня даже слов нет.
Успехов...
illych
Гошик
Цитата:

таким как вы их показывали


Оскорбления? Surprised Вы не можете себя считать себя профессионалом в области масел только потому, что вам известны их характеристики. Вы эти характеристики не получали опытным путём в лабораториях. Вы не разрабатывали новые присадки для масел. Вы только продавали (да, да, хоть менеджер, хоть кто - для меня едино - продавец) и отвечали на вопросы таких дятлов (выражаясь вашим языком) как я. И мне без разницы где вы продавали - в магазине ли, на оптовой базе или в фирме-производителе. Судя по тому, что вы и там и там и там поработали можно сделать вполне опредёлнный вывод.

Цитата:

Или кидал налево и направо ссылки на эти бумажки.


А почему бы и нет???? По крайней мере я голословно ничего не утверждаю.

Всего доброго.
bestann
Поеду куплю масло. После замены отпишусь о впечатлениях. Только ПРАКТИКА покажет, какое оно, маcло GL-4.

Кстати, ни у кого нет фотки шприца или приспособления, которым надо масло заливать? есть от велика насос, но дохлый, потому и думаю как залить.

ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП: НЕ НАВРЕДИ. Если хуже не станет- уже хорошо :D

Насчет менеждеров: знающих менеджеров очень мало, как и специалистов. Была на выставках связи, например. Туда людей посылают, которые нихрена не могут рассказать о представляемом оборудовании. Нафиг тогда выставка нужна? Почитать я и сама почитаю... в любое удобное время.

Прихожу в магазин Автозапчасти. Ситуация та же. Я только-только ездить начала, а знаю больше идиотов за прилавком. На вопросы ответить не могут. Или пытаются впендюрить откровенно дорогой товар, типа масла Motul. Я конечно понимаю, что масло хорошее, но нафига козе баян. А уж если спросить, что такое гипоидная передача.... Very Happy
То же в автосервисах. Якобы ремонтируют электронику, а какие провода зачем нужны- ответить не могут. Я им что, должна все сама показать и еще денег дать?
JustBull
bestann писал(а):

Кстати, ни у кого нет фотки шприца или приспособления, которым надо масло заливать?



У меня есть специальный шприц для заливки масла в коробку и мост. У него такой носик изогнутый. Если нужен, могу дать попользоваться.
dmitriy_840
Он (специальный шприц) полтинник стоит в любом лабазе.
Alexey_05
illych
спасибо за ссылки. Я лил одинаковое масло. Не задумываясь. Надо найти сервисную книжку. В общем теперь понятно. Поспрашивал на работе по поводу отсутствия гипоидных передач в КПП. Говорят нету их там.

А по поводу чем залить масло - раньше, когда не была шприца лили полторашками, с переделанной пробкой - туда кусок авторучки вставляли. Занятие не для слабонервных. Потом купили шприц. Действительно на авторынке полтинник стоит. Только вот течет он. Еще в любом колхозе были шприцы металлические - с ними проблем вообще не было Smile)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы